СТ.228 Ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

          Ивановский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи                                                                                     Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района                                                                             Куницкого К.А.

подсудимого               Строганова Д.С.

защитника                                                                                                                             Ерко В.Я.

представившего удостоверение       и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                                                            Карловской Е.Л.

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

          Строганова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего в <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего троих малолетних детей, не работающего, судимого:

         ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес>, с учетом изменений внесенных постановлением Президиума Амурского областного суда ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основания постановления Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 4 месяца 21 день,

         под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Строганов Д.С.. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

          Так, Строганов Д.С., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, решил незаконно, умышленно приобрести наркотическое средство в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта.

          После чего, Строганов Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 35 минут, на земельном участке, расположенном в 300 метрах в юго-восточном направлении от дорожного знака с указанием населенного пункта <адрес>, находящегося при въезде в <адрес>, в найденный там же <данные изъяты>, незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, <данные изъяты> в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого, Строганов Д.С., в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, незаконно приобретенное им в тот же период времени наркотическое средство - марихуану, <данные изъяты> в крупном размере, стал незаконно хранить при себе и переносить к месту своего проживания в <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта.

           Однако, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут Строганов Д.С. был задержан сотрудником полиции на полевой дороге возле рощи, расположенной при въезде в <адрес>, доставлен в кабинет ОМВД России по <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, где у Строганова Д.С. при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 17 минут, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое является марихуаной, массой 27 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Строгановым Д.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

        Подсудимый Строганов Д.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

        Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает <данные изъяты> лишения свободы.

       Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено ему обосновано и в полном объеме.

         Действия Строганова Д.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          По месту жительства Строганов Д.С. характеризуется следующим образом: жалоб не поступало, к административной ответственности не привлекался.

                                                                    (<данные изъяты>

          Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая в совокупности тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

           При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие троих малолетних детей у виновного.

          В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений.

          Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство- марихуану вместе с мешком и конвертами надлежит уничтожить,

- протокол досмотра и справку об исследовании надлежит хранить в материалах уголовного дела.

         Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

         Строганова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год.

          В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Строганова Д.С. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

          Меру пресечения подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

        Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – марихуану вместе с мешком и конвертами уничтожить,

- протокол досмотра и справку об исследовании хранить в материалах уголовного дела.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

            Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда                                                                               Пащенко Н.А.