№ г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Куницкого К.А.
подсудимого Петрова Николая Михайловича,
защитника Ерко В.Я.,
при секретаре Холодковой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Петрова Николая Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Петров Н.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере (марихуана общей массой 41,8 грамм), при следующих обстоятельствах.
Петров Н.М., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Петров Н.М., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с <данные изъяты>, на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров в северо-восточном направлении от <адрес> в <адрес> в принесенный с собой пакет черного цвета, незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 41,8 грамм в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого, Петров Н.М., наркотическое средство марихуану массой 41,8 грамм, при себе перенес по месту своего жительства по <адрес>, где незаконно хранил пакет с наркотическим средством на веранде своей квартиры для личного потребления путем курения без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> на веранде <адрес> в <адрес> сотрудником полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Петрову Н.М., которое является марихуаной, общей массой 41,8 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ" относится к крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Петров Н.М. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Петрова Н.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Петрова Н.М. судом не установлено.
По месту жительства Петров Н.М. характеризуется удовлетворительно (л.д. №), УУП ОМВД России по Ивановскому району Амурской области - отрицательно (л.д. №).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Петрову Н.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Петрова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Петрову Н.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Петрову Н.М. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Петрова Н.М. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану в коробке, изъятую у Петрова Н.М. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ивановскому району – уничтожить; справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий Дубровский И.Н.