№.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Куницкого К.А.
подсудимого Боровик Василия Владимировича,
защитника Ерко В.Я.,
при секретаре Холодковой С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Боровик Василия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Боровик В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (марихуана общей массой 300 грамм), при следующих обстоятельствах.
Боровик В.В., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на автодороги <адрес> решил незаконно, умышленно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего, Боровик В.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> на участке местности, расположенном на расстоянии 47 м в южном направлении от дорожного знака «Начало населенного пункта» <адрес>, в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет незаконно, умышлено собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 300 грамм в особо крупном размере, для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого, Боровик В.В., наркотическое средство марихуану, массой 300 грамм в особо крупном размере, стал незаконно хранить при себе и переносить по месту своего проживания в <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Боровик В.В. был задержан сотрудниками полиции на автодороге <адрес>, доставлен в ОМВД по <адрес> в <адрес>, где у Боровик В.В. при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство марихуана массой 300 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Боровик В.В. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Боровик В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающие наказание обстоятельства для подсудимого Боровик В.В. судом не установлены.
По месту жительства и УУП ОВД по Ивановскому району Амурской области Боровик В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. №).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Боровик В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
Учитывая имущественное положение подсудимого Боровик В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Боровик Василия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Боровик В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Боровик В.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Боровик В.В. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: коробка с наркотическим средством, изъятым у Боровик В.В. ДД.ММ.ГГГГ, и три пустых конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Ивановскому району – уничтожить; справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий Дубровский И.Н.