Статья 158 Часть 3 п.а



Дело № 1-195/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Конфедератовой В.Г.,

при секретаре Мартель О.Б.,

с участием государственного обвинителя Колесникова Е.А.

обвиняемого Аксарина Игоря Анатольевича,

защитника - адвоката Ермаковой Т.Н., представившей удостоверение №43 от 12.03.2003 г., ордер № 187 от 07.09.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Аксарина Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, без определенного места жительства, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Ивановского районного судебного участка № по ч. 1 ст. 158, ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.158, ч. 2 ст.69, с применением ст.73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Ивановского районного суда водворен в места лишения свободы в колонию – поселение сроком на 1 год 4 месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Белогорского районного судебного участка по ч.1 ст. 158, ч. 1 ст.115, ч. 2 ст.69, ст.70 УК РФ с присоединением приговора мирового судьи Ивановского районного судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Постановлением Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно сроком 1 год 2 месяца 8 дней;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксарин Игорь Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Аксарин Игорь Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления были совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Аксарин И.А. в утреннее время, с целью занять в долг денег, пришел к своей родственнице ФИО5, проживающей по <адрес>, однако ФИО5 отказалась дать деньги в долг, но предложила Аксарину И.А. за небольшую плату помочь ей по хозяйству, на что он согласился, после чего ФИО5, заперев дом на замок, ушла на работу, оставив Аксарина И.А. одного во дворе своего дома без присмотра. Воспользовавшись данным обстоятельством, Аксарин И.А. по внезапно возникшему преступному умыслу решил в отсутствие ФИО5 проникнуть в ее дом и совершить хищение какого-либо имущества, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. В тоже утро ДД.ММ.ГГГГ около 9-00 часов Аксарин И.А., находясь во дворе <адрес>, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику этого имущества и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к окну дома руками вытащил стекло из оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно, с целью кражи проник в <адрес>, являющийся жилищем, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил синтепоновое одеяло, стоимостью 1000 рублей, принадлежащее ФИО5 Затем, Аксарин И.А., осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Аксарин И.А. в утреннее время, достоверно зная, что его родственница ФИО5, проживающая в <адрес>, в связи с занятостью на работе, дома отсутствует, решил совершить хищение принадлежащего ФИО5 имущества из вышеуказанного дома, чтобы распорядиться похищенным по своему усмотрению. В тоже утро ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, Аксарин А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику этого имущества и желая их наступления, путем свободного доступа через калитку, прошел во двор <адрес>, где увидев замок на входной двери в дом, убедился, что ФИО5 действительно по месту своего жительства отсутствует, и, что за его действиями никто не наблюдает, после чего, подойдя к окну, руками вытащил стекло из оконной рамы и через образовавшийся проём незаконно с целью кражи проник в <адрес>, являющийся жилищем, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащие ФИО5: норковую шапку, стоимостью 5000 рублей; куртку женскую, стоимостью 1500 рублей; тюль 2х2,5 метра, стоимостью 500 рублей за один погонный метр на общую сумму 1000 рублей, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению. Затем, Аксарин И.А. осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 7 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Аксариным И.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аксарин И.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство принесено им добровольно, после консультации с защитником; предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает в полном объеме; характер и последствия заявленного ходатайства он осознает; установленные статьей 317 УПК РФ пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Аксарин И.А. пояснил, что он действительно совершил кражи, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник – адвокат Ермакова Т.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется, от потерпевшей ФИО5 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Санкция, предусмотренная ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Аксарин И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аксарина И.А. по фактам хищения имущества ФИО5 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.158 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Подсудимый Аксарин И.А. ранее судим за преступления против собственности, вновь совершил ряд корыстных преступлений в период непогашенной судимости; определенного места жительства не имеет, по бывшему месту регистрации и проживания, и фактическому месту пребывания характеризуется отрицательно (л.д.159-160), на учетах у врача – психиатра и врача – нарколога Ивановской ЦРБ не состоит.

В качестве смягчающих наказание Аксарину И.А. обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче развернутых признательных показаний об обстоятельствах содеянного, способствовании розыску имущества, добытого преступным путем, а также состояние здоровья (наличие заболевания – туберкулез обоих легких).

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксарину И.А., судом не установлено.

Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступления, совершенные подсудимым Аксариным И.А., в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесены к тяжким преступлениям; личность подсудимого, отрицательные характеризующие материалы; то, что Аксарин И.А., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления положительных выводов не сделал, на путь исправления не встал, и в период непогашенной судимости вновь совершил умышленные преступления; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также с целью недопущения впоследствии совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что за каждое из совершенных Аксариным И.А. преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. Назначение подсудимому иных, более мягких видов наказания, нежели лишение свободы, по мнению суда, не способно оказать должного влияния на его исправление.

В силу ст.ст.81-82 УПК РФ, вещественные доказательства, переданные на хранение ФИО5, оставить по принадлежности у законного владельца.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303-304,307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аксарина Игоря Анатольевича признать виновным по п.«а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года лишения свободы.

По п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ) – 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158 и п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Аксарину Игорю Анатольевичу окончательное наказание - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Аксарина И.А. под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Избранную в отношении Аксарина И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одеяло, тюль, шапку норковую, куртку женскую – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аксариным И.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья Конфедератова В.Г.