Статья 161 Часть 1



Дело № 1-187/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Конфедератовой В.Г.,

при секретаре Мартель О.Б.,

с участием:

государственного обвинителя

– помощника прокурора <адрес> Сержанова К.С.,

подсудимого Восколова А.Н.,

защитника Рогозина Н.И.,

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Восколова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком на 2 года.Постановлением Благовещенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Восколов А.Н. направлен, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, для отбывания наказания в колонию - поселения, Постановлением Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Восколов А.Н. освобожден от отбывания наказания условно – досрочно на неотбытый срок 1 (один) год 07 (семь) месяцев 11 дней.

находящегося на подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Восколов А.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Восколов А.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, где в это же время находились ФИО6, ФИО7 и Артёменко М.В., совместно распивал с последними спиртные напитки. Поскольку Восколову А.Н. в тот момент нужны были деньги, то увидев на столе сотовый телефон, принадлежащий ФИО13 у Восколова А.Н. возник прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО13 Следуя возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в <адрес>, умышленно, не объясняя ничего находившимся рядом ФИО6, ФИО7 и ФИО13 открыто похитил с журнального столика сотовый телефон, марки «NOKIA», принадлежащий ФИО13 Осознавая, что его действия ясны и понятны для потерпевшего и носят открытый характер, он, продолжая следовать своему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, с похищенным скрылся с места преступления, после чего в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму 2400 рублей,.

Таким образом, Восколов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий ФИО13 сотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 2400 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Восколовым А.Н. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Восколов А.Н. поддержал заявленное им ранее ходатайство, пояснив, что данное ходатайство принесено им добровольно, после консультации с защитником; предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает в полном объеме; характер и последствия заявленного ходатайства он осознает; установленные статьей 317 УПК РФ пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ему понятны.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Восколов А.Н. пояснил, что он действительно совершил грабеж, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте.

Защитник – адвокат Рогозин Н.И. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется, от потерпевшего ФИО13 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного, настоящее уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд удостоверился, что действия подсудимого Восколова А.Н. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, указавшего на примирение с подсудимым, попросившим прощения, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Подсудимый Восколов А.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, а УУМ Ивановского РОВД – удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Амурской области не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Восколову А.Л., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче развернутых признательных показаний об обстоятельствах содеянного, способствовании розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельством, отягчающим наказание Восколову А.Н., суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание то, что Восколов А.Н. ранее судим за совершение преступлений против собственности и вновь совершил корыстное преступление, суд считает необходимым назначить Восколову А.Н. наказание в виде лишения свободы. Назначение какого-либо иного, более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, учитывая наличие в действиях Восколова А.Н. рецидива преступлений, невозможно.

Вместе с этим, принимая во внимание смягчающие Восколову А.Н. наказание обстоятельств, а также позицию потерпевшего ФИО13., который обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Восколова А.Н., в связи с примирением сторон, суд считает возможным назначить Восколову А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ – условно.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: сотовый телефон, марки «NOKIA», переданный на хранение потерпевшему ФИО13., оставить по принадлежности у ФИО13

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Восколова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

Назначить Восколову Александру Николаевичу наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Восколову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Восколова А.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не нарушать общественный порядок, регулярно являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Избранную в отношении Восколова А.Н. меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу указанную меру процессуального принуждения отменить.

Вещественное доказательство – сотовый телефон, марки «NOKIA», переданный на хранение потерпевшему ФИО13., - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Копия верна:

Председательствующий: В.Г.Конфедератова