Статья 228 Часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района Трифоновой Л.И.

подсудимого Бухановского М.М.

защитника Ермаковой Т.Н.

представившего удостоверение № 43 и ордер №209 от 11 октября 2010 года

при секретаре Карловской Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бухановского Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в селе <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 год 9 месяцев 4 дня;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бухановский М.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Бухановский М.М., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в селе <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере для личного употребления путем курения без цели сбыта. После этого Бухановский М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного употребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности и желая этого в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на участке местности, расположенном на расстоянии около 200 метров в северо-восточном направлении от <адрес> <адрес>, незаконно умышлено собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые положил в карман куртки надетой на нем, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 17,3 грамма в крупном размере для личного употребления путем курения без цели сбыта. После этого Бухановский М.М. следуя умыслу направленному на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану, общей массой 17,3 грамма в крупном размере при себе принес по месту своего жительства в селе <адрес>, где незаконно хранил на территории двора вышеуказанного дома наркотическое средство для личного употребления путем курения без цели сбыта. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут на территории двора дома по <адрес> села <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Бухановскому М.М., которое является марихуаной, общей массой 17,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Бухановским М.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Бухановский М.М. пояснил, что вину признает полностью и с обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны и он их осознает.

Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Бухановский М.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Бухановского М.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ –незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По месту прежнего отбывания наказания Бухановский М.М. характеризуется как вставший на путь исправления. (л.д. 123).

По месту жительства Бухановский М.М. характеризуется отрицательно.

(л.д. 105-107).

Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, пришел к выводу, что исправление подсудимого, освобожденного условно-досрочно от назначенного ему судом наказания, однако на путь исправления не вставшего и совершившего преступление во время условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ возможно только в местах лишения свободы, путем частичного присоединения согласно правилам ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений.

Назначенное наказание Бухановский М.М. согласно правилам ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественное доказательство по делу наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району, подлежит уничтожению.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бухановского Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание Бухановскому М.В. по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Бухановскому М.М., с зачетом времени предварительного содержания под стражей,- с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения заключение под стражу по вступлении приговора в законную силу в отношении Бухановского М.М. отменить.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бухановским М.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда Пащенко Н.А.