Статья 158 Часть 3 п.а



№ – 202

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Трифоновой Л.И.,

подсудимой Храмовой Анны Владимировны,

защитника Сергиенко Л.Б.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Сидельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Храмовой Анны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по Ивановскому районному судебному участку № по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ.

Постановлением мирового судьи <адрес> по Благовещенскому городскому судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 11 дней лишения свободы. Освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ,

у с т а н о в и л :

Храмова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> Храмова А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к дому № по <адрес>, где проживает ФИО2, обнаружив, что в доме никого нет, по внезапно возникшему умыслу решила проникнуть в дом и совершить кражу чужого имущества. После чего, реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, подойдя к входной двери обнаружила, что между косяком и дверью имеется проем, просунула в него руку, открутила гайки и вытащила пробой с замком, проникла в дом, являющегося жилищем ФИО2, откуда с корыстной целью умышленно тайно похитила: DVD проигрыватель MPBG 5, стоимостью 1500 рублей, и сотовый телефон стоимостью 3500 рублей.

Затем, Храмова А.В., осознавая, что противоправно безвозмездно обратила в свою пользу чужое имущество, с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Храмова А.В. пояснила, что вину признаёт и с обвинением согласна полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ей понятны, и она их осознаёт.

Согласие государственного обвинителя и потерпевшего на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Храмовой А.В. в части квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» указав, что в судебном заседании не исследовалось имущественное положение потерпевшего, в следствии чего просил исключить данный квалифицирующий признак из обвинения Храмовой А.В.

В соответствии с частями 7 и 8 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменения им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно – процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

Суд исключает из обвинения Храмовой А.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Храмовой А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 158 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Храмовой А.В. судом не установлено.

По месту жительства и УУМ ОВД по Ивановскому району Храмова А.В. характеризуется посредстввенно (л.д. 81,83).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за её поведением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Храмову Анну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Храмовой А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Храмовой А.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Храмову А.В. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон хранящийся у потерпевшего ФИО2 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Копия верна.

Судья Дубровский И.Н.