ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиПащенко Н.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Ивановского районаОстапенко И.А.
подсудимогоБударина А.О.
защитникаЗабавникова В.Н.
представившего удостоверение № 250 и ордер № 159 от 27 октября 2010 года
при секретареКарловской Е.Л.
а также с участием потерпевшей ФИО18
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
Бударина Аркадия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в селе <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого, под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бударин А.О. совершил причинение смерти по неосторожности ФИО5 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов в <адрес> Бударин А.О. по месту своего жительства по адресу: <адрес> совместно со своими знакомыми ФИО5, ФИО19 и Присяжнюк А.А. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Будариным А.О. и ФИО19 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, перешедшая в обоюдную драку.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в ходе драки с ФИО19, происходившей в зале указанного дома, по адресу: <адрес> у Бударина А.О., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО19
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в помещении зала <адрес> области Бударин А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО19, реализуя свой умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО19, взял лежащий на диване нож и в тот момент, когда ФИО19 продолжал с ним драку, а ФИО5, успокаивая последнего, находился между ними, умышленно нанес один удар ножом ФИО19 в область правого бедра, причинив ФИО19 рану мягких тканей правого бедра, которая причинила легкий вред здоровью, как повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, и осознавая общественную опасность своих действий, не желая смерти ФИО5, не имея умысла на убийство и не предвидя возможность наступления смерти ФИО5 в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, по неосторожности нанес один удар ножом ФИО5 в левую ягодичную область, в результате чего причинил ФИО5 одиночное колото-резанное ранение левой ягодичной области проникающее в полость малого таза с неполным пересечением левой общей подвздошной вены, сквозным ранением брыжейки сигмовидной кишки, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум) в объеме 1800 мл, которое повлекло за собой смерть ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут при доставлении в Ивановскую центральную районную больницу ФИО5 в результате полученного телесного повреждения скончался от острой кровопотери, развившейся в результате кровоизлияния в брюшную полость из пресеченной левой общей подвздошной вены, поврежденной по ходу раневого канала колото-резаной раны в левой ягодичной области.
Подсудимый Бударин А.О. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ не признал и показал следующее. В селе Константиноградовка он проживает с сожительницей ФИО28 по <адрес>. Он находился в дружеских отношениях с ФИО5 Ссор между ними никогда не было, и причинить ему вред здоровью у никогда намерения не было. Он также поддерживал отношения с ФИО19, они вместе распивали спиртное. Ранее ссор между ними никогда не было.
ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы у него с ФИО6 родилась совместная дочь. Вечером он встретил на улице ФИО19 с ФИО5 и Присяжнюк А.А., которым рассказал, что у него родилась дочь. ФИО5 предложил распить по данному поводу спиртного. Он согласился, после чего они сходили в магазин и купили пива «ДВ» и коктейля. У него дома по адресу: <адрес> они распивали спиртное. В ходе распития спиртного, у него с ФИО19 возникла ссора из-за того, что он высказал ФИО19 претензии, что тот разбил окно и залез в дом ФИО5 В результате ссоры, в помещении квартиры между ним и ФИО19 произошла драка. В ходе драке он с ФИО19 выходил на улицу. На веранде и на улице у них продолжалась ссора, но драться в этом случае они не дрались. Ножа в это время с ним не было. После ссоры на улице он вошел обратно к себе в дом и присел в зале на пол возле дивана и кресла и заснул. Проснулся от криков ФИО7 «я тебя убью» и от ударов по лицу, которые наносил ему ФИО7. Он попытался стать, схватил лежавший на диване нож, которым он ранее чистил фарш. И в тот момент, когда ФИО7 наносил ему удары руками по лицу в область виска, он приподнявшись с пола, наотмашь, прикрыв глаза от ударов, нанес два удара ножом целясь в ногу ФИО7. В этот момент кто-то произнес: «Ты Вову порезал». Он сразу отбросил нож и, открыв глаза, увидел, что рядом с ним стоят ФИО7 и ФИО5, который схватился за бок. Он понял, что порезал ножом ФИО5. После этого он испугался и сразу побежал на улицу, сказав ФИО7, чтобы тот вызвал «скорую помощь». Он видел, что ФИО19 и Присяжнюк А.А. погрузили ФИО5 в машину ФИО22 и уехали. После этого он ушел в огород и просидел там до пяти часов утра. Он видел, что приезжали сотрудники милиции и осматривали его дом, но выходить к ним не стал, так как не знал что делать. Около 05 часов он пришел к ФИО5, проживающим в доме напротив ФИО22, где ему сообщили, что ФИО5 умер. После этого он сразу стал звонить милицию, но дозвониться не смог. Когда ему стало известно, что сотрудники милиции находятся у него в доме он сразу пошел к ним и сообщил, что это он причинил ножевые ранения ФИО5 и ФИО19 Также он добровольно выдал нож, обнаруженный в квартире, которым нанес ранение ФИО5
Ножевое ранение ФИО5 он нанес случайно в ходе нанесения ударов в ногу ФИО19 В момент нанесения ударов ФИО5 он не видел. Поэтому виновным себя по ст. 111 ч. 4 УК РФ не признает, признает себя виновным в причинении смерти ФИО5 по неосторожности.
- согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Бударин А.О. на месте происшествия повторил ранее данные им показания об обстоятельствах совершенного преступления и с помощью манекена человека и макета ножа, продемонстрировал свои действия.
(том 1 л.д. 48-53)
Вина подсудимого, кроме его показаний, полностью подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО18 в суде установлено следующее. ФИО5 является ее сыном. Характеризует его только с положительной стороны, он дружил с ФИО31, ссор между ними никогда не возникало.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 вместе с Будариным А.О., Присяжнюк А.А., ФИО19 отмечали рождение ребенка у Бударина А.О. Около 22 часов к ней прибежал Присяжнюк А.А., который попросил полис ФИО5 и сказал, что Бударин А.О. порезал ФИО5, в связи с чем они везут его в больницу. Утром она узнала от Присяжнюк А.А. о том, что ФИО5 умер. В последующем Присяжнюк А.А. рассказал ей, что в ходе распития спиртного между ФИО19 и Будариным А.О. возникала драка, которую ФИО5 стал разнимать. В это время Бударин А.О. случайно ударил ножом ФИО5
Показаниями свидетеля Присяжнюк А.А., которые оглашались и исследовались судом, установлено следующее. ФИО31 и ФИО5 он характеризует с положительной стороны, последние находились между собой в дружеских отношениях.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, ФИО5, ФИО31 и ФИО7 вчетвером распивали спиртное в доме Бударина А.О., отмечали рождение дочери у ФИО31. В ходе распития спиртного между Будариным А.О. и ФИО7 возникла ссора. Ссору начал Бударин А.О., обвинив ФИО7 в клевете. В результате ссоры ФИО19 и Бударин А.О. подрались. В драку никто не вмешивался. После драки Бударин А.О. вышел на улицу. Они вышли за ним. На улице между Будариным А.О. и ФИО8 продолжалась ссора. В это время выходила соседка из <адрес> ФИО21 и просила идти разбираться домой. После этого Бударин А.О. зашел в дом. Они оставались стоять на улице. ФИО5 успокаивал ФИО19 и просил его идти домой. В это время из дома вышел Бударин А.О. В левой руке Бударин А.О. держал лом, в правой руке нож. Выйдя на улицу Бударин А.О. продолжил ссору с ФИО19 В это время ФИО5 успокаивал ФИО19 и не давал подойти к Бударину А.О. Затем ФИО31 вернулся в дом. Он зашел за ним. В доме Бударин А.О. сел около кресла, при этом нож продолжал держать в правой руке. Он предложил Бударину А.О. положить нож, но тот отказался, продолжал держать нож в руке. С Будариным А.О. они продолжили распивать спиртное. Примерно через 3-4 минуты в дом зашел ФИО19 с ФИО5 Он в это время пошел на улицу в туалет и, что происходило дальше, не видел. Когда уходил, ссоры не было. После этого, примерно через 3-4 минуты на крыльцо вышел ФИО5 и упал около крыльца. ФИО19 и Бударина А.О. на улице в это время не было. ФИО5 сказал ему вызвать скорую помощь. Он видел, что у ФИО5 с ягодицы текла кровь. Кто его порезал, ФИО5 ему не говорил. После этого он сразу побежал до ФИО21, которая попыталась по телефону вызвать скорую помощь, но у нее ничего не получилось. После этого он побежал к другому соседнему дому, где проживает ФИО19. В это время ФИО19 уже был дома и его отчим ФИО22 заводил машину. У ФИО19 тоже было ножевое ранение бедра сзади. ФИО19 сказал, что их порезал Бударин А.О. Пока ФИО22 заводил машину он и ФИО19 вернулись к ФИО5, лежащему во дворе дома ФИО31, и оттащили к дому ФИО19, поместили в машину, заехали до фельдшера, затем вместе с фельдшером поехали в больницу <адрес>. По дороге ФИО5 был без сознания и признаков жизни не подавал. Когда они приехали в больницу, врачи констатировали смерть ФИО5, а ФИО19 оказали медицинскую помощь и отпустили. Как он понял из рассказов ФИО19, Бударин А.О. причинил ФИО5 ножевое ранение, когда ударял ножом ФИО19
(том 1 л.д. 89-91)
Показаниями свидетеля ФИО19 в суде установлено следующее. С Будариным и ФИО5 он знаком несколько лет, характеризует их с положительной стороны, между последними были хорошие отношения.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, ФИО5, ФИО31 и ФИО9 вчетвером распивали спиртное в доме Бударина А.О., отмечали рождение дочери у ФИО31. В ходе распития спиртного между ним и Будариным А.О. возникла ссора, в результате которой они вдвоем подрались. Подробности драки не помнит. Только помнит, что сначала была драка в доме, потом он вышел во двор, затем вернулся в дом, чтобы взять верхнюю одежду, которая лежала в зале на диване, возле которого на полу сидел ФИО31. В это время ФИО31 бросился на него, он ударил ФИО31 кулаком в лицо. Между ними произошла драка, во время которой они руками наносили удары друг другу. Ножа в руках ФИО31 он в это время не видел. В конце драки он почувствовал, что у него по ноге течет кровь и понял, что его ножом ударил ФИО31. После драки у него также были на лице телесные повреждения, полагает, что их нанес ему ФИО31. Где находился во время драки ФИО5, не помнит. При каких обстоятельствах ФИО5 получил ножевое ранение ничего пояснить не может, так как не помнит.
Судом оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показывал следующее. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, ФИО5, ФИО31 и ФИО9 вчетвером распивали спиртное в доме Бударина А.О., отмечали рождение дочери у ФИО31. В ходе распития спиртного между ним и Будариным А.О. возникла ссора, в результате которой они вдвоем подрались. Ссору спровоцировал Бударин А.О., обвинив его в распространении ложных сведений. В ходе ссоры Бударин А.О. ударил его в левый глаз, в результате чего у него образовался синяк. В ответ он ударил Бударина А.О. в лицо. В первый раз драка происходила в доме. Затем Бударин А.О. вышел на улицу. Он проследовал за ним. На улице между ним и Будариным А.О. продолжилась ссора. Во время ссоры выходила из своего дома соседка ФИО21 и накричала на них. После этого Бударин А.О. вернулся в дом. ФИО5 и Присяжнюк А.А. оставались на улице. Сходив в дом, Бударин А.О. вернулся с ломом, и ударил им его по руке. Ножа в руках Бударина А.О. он в это время не видел, но скорее всего он был у него, так как, Бударин А.О. говорил Присяжнюк А.А.: «Проходи, я тебя не зарежу». Затем Бударин А.О. вместе Присяжнюк А.А. прошел в дом. Чтобы одеть куртки, он с ФИО5 прошел в дом. Когда входили в дом, Присяжнюк А.А., вышел из дома в туалет. Бударин А.О. в это время сидел на полу около кресла. Рядом с Будариным А.О. лежал лом. В руке Бударин А.О. держал нож. Пройдя в дом, он взял свою куртку и собрался выходить. В это время Бударин А.О. вновь накинулся на него. Увидев, что Бударин А.О. нападает на него, он сразу ударил его несколько раз кулаком в лицо. ФИО5 попытался разнять их. Ножа в это время в руках Бударина А.О. он не видел. Все происходило очень быстро. После того, как ударил Бударина А.О., он сразу направился на улицу. Когда вышел на веранду, то почувствовал тепло и боль в правой ноге. Потрогав рукой ногу, он понял, что у него ножевое ранение на правом бедре сзади. В какой момент Бударин А.О. причинил ему ножевое ранение, он не понял. После этого он сразу направился домой, чтобы отчим отвез его в больницу. Когда он пришел домой и сообщил отчиму о том, что ФИО31 порезал его, к ним пришел ФИО9, который рассказал, что ФИО5 лежит порезанный во дворе у Бударина А.О. Он сказал им, что это Бударин А.О. их порезал. В какой момент и где именно Бударин А.О. причинил ножевое ранение ФИО5, он не видел. В последующем вдвоем с Присяжнюк А.А. они вернулись во двор ФИО31 ФИО5 лежал без сознания около крыльца с раной на ягодице. Бударина А.О. видно нигде не было. В дом они больше не заходили. Они перетащили ФИО5 к его дому. Затем посадили в машину, и ФИО22 повез их сначала до фельдшера, а затем в больницу села Ивановка. В больнице врачи установили смерть ФИО5.
(том 1 л.д. 92-94)
Свидетель ФИО19 после оглашения показаний, данных им в ходе предварительного следствия, показал, что полностью подтверждает указанные показания, дополнений не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО21, которые оглашались и исследовались судом, установлено следующее. Она с рождения проживает в селе Константиноградовка. Около двух лет живет по адресу: <адрес>. Бударин А.О. ей хорошо известен, он проживает в соседнем <адрес>. По характеру Бударин А.О. спокойный, уравновешенный. Спиртное Бударин А.О. употребляет, но редко.
Жители села ФИО19 и ФИО5 ей тоже хорошо известны. Она замечала, что Бударин А.О. хорошо общался с ФИО5. Как ей казалось ФИО19 и Бударин А.О. друг к другу относились плохо, хотя ссор между ними она ранее не замечала. ФИО5 был спокойный, общительный, в ссорах она его никогда не видела.
ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и в вечернее время около 21-22 часов услышала громкий разговор во дворе Бударина А.О. и вышла на улицу. Во дворе дома ФИО10 находились ФИО5, ФИО19, Присяжнюк А.А. и сам Бударин А.О., который ссорился с ФИО19, а ФИО5 и Присяжнюк А.А. стояли в стороне и не вмешивались. В руках у Бударина А.О. она ничего не видела. ФИО19 стоял в нескольких метрах от ФИО10, в руках ФИО19 она видела какой-то большой предмет, но что именно он держал в руках, она не поняла, так как было темно. При ней ФИО19 кричал Бударину А.О., что ударит его. Парни были пьяные, но уверено держались на ногах. Она накричала на парней и попросила разбираться у себя дома. После этого Бударин А.О. пошел к себе в дом, а ФИО5 успокоил ФИО19 и повел по дороге домой. Присяжнюк А.А. оставался стоять на крыльце дома Бударина А.О. После этого она зашла к себе в дом. Через некоторое время к ней пришел Присяжнюк А.А. и попросил телефон, чтобы позвонить на скорую помощь, и сказал, что ФИО10 порезал ФИО5 Они не могли дозвониться. ФИО9 ушел. Затем через некоторое время она вышла из дома, ФИО5 лежал на земле около крыльца дома Бударина А.О. Самого Бударина А.О. она нигде не видела. Пришли ФИО19 и Присяжнюк А.А., подняли ФИО5 и понесли к дому ФИО22
(том 1 л.д. 102-103)
Показаниями свидетеля ФИО22 в суде установлено следующее. ФИО10 проживает с его племянницей ФИО11 Характеризует ФИО31 положительно. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, когда он занимался делами по дому, к нему прибежал сын его сожительницы ФИО12, который попросил завести машину, пояснив на его вопросы, что Бударин А.О. порезал его и ФИО5 В это время ФИО19 был без верхней одежды в футболке. У ФИО19 сзади на правом бедре было ножевое ранение и сильно шла кровь. После этого он вышел на улицу, чтобы завести машину и увидел, что возле калитки стоит Присяжнюк А.А. Рядом с Присяжнюк А.А. на земле лежал без сознания ФИО5. Он завел машину, они поместили ФИО5 на заднее сиденье и вместе с ФИО19 и Присяжнюк А.А. поехали до фельдшера ФИО13 Забрав фельдшера, они сразу поехали в <адрес>. ФИО5 никаких признаков жизни не подавал. В больнице села Ивановка врачи приняли ФИО5, но позже сказали, что он мертв.
В последующем они вернулись домой. ФИО19 и Присяжнюк А.А. рассказали, что между Будариным А.О. и ФИО19 в ходе распития спиртного произошла драка. Ножевое ранение Бударин А.О. причинил ФИО5 когда тот разнимал драку между Будариным А.О. с ФИО19
Показаниями свидетеля ФИО23 в суде установлено следующее. Она работает фельдшером фельдшерско-акушерского пункта села Константиноградовка. Жители села Бударин А.О., ФИО5 и ФИО19 ей хорошо известны. ФИО31 характеризует положительно. О ссорах Бударина А.О. с ФИО19, а также с ФИО5, ей никто никогда не рассказывал.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут к ней пришел ФИО22, который попросил вызвать скорую помощь и собраться ехать с ним в больницу села Ивановка. Деталей ФИО22 не рассказывал, только сказал, что ФИО5 пырнули ножом. Она предложила посмотреть ФИО5, на что ФИО22 сказал что не надо и попросил быстрее собраться, и ехать в Ивановку. Она быстро оделась, взяла фельдшерско-акушерскую сумку и поехала с ФИО22. В машине были ФИО19 и Присяжнюк А.А. Они сидели на заднем сиденье и держали ФИО5 В машине она сразу осмотрела ФИО5 Признаков жизни у него не было, пульс не прощупывался, дыхание отсутствовало, кожа была холодной бледно-синего окраса, зрачки расширены и на свет не реагировали. В <адрес> ФИО5 был сразу осмотрен врачами и было установлено, что он мертв. Позже она разговаривала с ФИО19 и Присяжнюк А.А. Они рассказали ей, что в ходе распития спиртного между ФИО19 и Будариным А.О. произошла ссора, которая перешла в драку. В ходе драки Бударин А.О. взял нож и нанес им удар ФИО19, но попал в ФИО5, который в это время разнимал их.
Показаниями свидетеля ФИО28, которые оглашались и исследовались судом, установлено следующее. Она проживает в селе <адрес>, сожительствует с Будариным А.О., которого характеризует только с положительной стороны.
ДД.ММ.ГГГГ с утра она в очередной раз уехала в больницу. Бударин А.О. оставался дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ она родила дочь и по телефону сообщила об этом Бударину А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 10-11 часов от родственников ей стало известно, что прошлым вечером около 22-23 часов у них в доме Бударин А.О. причинил ножевое ранение ФИО5, в результате чего тот скончался по дороге в больницу. Позже к ней пришел сам Бударин А.О., который рассказал, что вечером к нему приходил ФИО19 с ФИО5, и между ним и ФИО19 произошла драка. В ходе драки Бударин А.О. взял их кухонный нож и нанес им несколько ударов ФИО19 Как причинил ФИО5 ножевое ранение, он не понял, этого не заметил. Ножом бил уверено в ФИО19 После того как понял, что порезал ФИО5, он побежал до соседей – ФИО22, чтобы тот вызвал скорую помощь. После этого ФИО22 повез ФИО5 и ФИО19 в больницу, а он оставался прятаться в огородах около дома. Около 5 часов Бударин А.О. пошел до ее тетки, то есть Киселевой И.В., проживающей по адресу: <адрес>, где ему стало известно, что ФИО5 умер. После этого Бударин А.О. пошел к сотрудникам милиции, которые находились в их доме и ждали его, и рассказал, как все произошло.
ФИО5 и Бударин А.О. были приятелями, ссор между ними никогда не возникало. ФИО5 также как и Бударин А.О. по характеру был спокойный. Из-за чего у Бударина А.О. возникла ссора с ФИО19 ей не известно. Раньше у них тоже были приятельские отношение, только в состоянии алкогольного опьянения, ФИО19 провоцировал с Будариным А.О. ссоры.
(том 1 л.д. 124-126)
Показаниями свидетеля ФИО25, которые оглашались и исследовались судом, установлено следующее. Бударин А.О. проживает с ее дочерью ФИО28 По характеру Бударин А.О. спокойный, уравновешенный, общительный, дружил с ФИО5, которого также характеризует положительно. ФИО19 характеризует отрицательно: задиристый, любит подраться. ФИО19 общался с Будариным А.О., но друзьями они не были.
ДД.ММ.ГГГГ у Бударина А.О. и ФИО28 родился совместный ребенок. Ночью к ним в поисках Бударина А.О. пришли сотрудники милиции. На следующий день ранним утром к ним пришел ФИО14, который рассказал, что прошлым днем Бударин А.О. порезал ФИО5, в результате чего последний умер. ФИО14 также сказал, что Бударин А.О. находится у них и собирается идти в милицию рассказать о случившемся. После этого они с ФИО14 сходили домой до Бударина А.О. Там встретили сотрудников милиции, которым рассказали, что Бударин А.О. находится у ФИО14 и собирается сдаваться сам. После этого они сказали Бударину А.О., что сотрудники милиции находятся у него дома. Бударин А.О. сразу собрался и пошел к себе домой. При них Бударин А.О. рассказал сотрудникам милиции, что ссора у него произошла с ФИО19, ножом ударил ФИО5 случайно, когда тот разнимал его с ФИО19 Также Бударин А.О. сказал, что после того как причинил ножевое ранение, он куда-то выбросил нож. Вместе с сотрудниками милиции они стали искать нож. Нож они нашли в зале под большим диваном. Нож был в крови. Данный нож она видела у ФИО31. Они пользовались им на кухне.
(том 1 л.д. 116-118)
Показаниями свидетеля ФИО26, которые оглашались и исследовались судом, установлено следующее. Бударин А.О. живет с их дочерью в доме, расположенном на противоположной стороне улицы №. По характеру Бударин А.О. спокойный, общительный, ему известно, что с ФИО5 они были хорошими друзьями. ФИО5 был по характеру спокойный, ни с кем никогда не ругался. ФИО19 конфликтный.
ДД.ММ.ГГГГ у Бударина А.О. и его дочери родился ребенок. По данному поводу Бударин А.О. употреблял спиртное. Ночью к ним домой приходили сотрудники милиции, которые искали Бударина А.О. Утром к ним пришел родственник ФИО14, который рассказал, что прошлым вечером Бударин А.О. порезал ФИО5. Также ФИО15 сказал, что Бударин А.О. находится у него и собирается идти в милицию. После этого они втроем ходили домой до Бударина А.О., чтобы взять ему вещи. В это время в доме находись сотрудники милиции, которые ожидали Бударина А.О.. Они рассказали сотрудникам милиции, что Бударин А.О. находится у ФИО5. Сотрудники милиции попросили передать Бударину А.О., что они ждут его дома. После этого ФИО14 сходил за Будариным А.О.. При них Бударин А.О. рассказал, что ссора происходила в доме между ним и ФИО19 С ФИО5 он не ссорился. Порезал он ФИО5 случайно, когда наносил удар ножом ФИО7. ФИО5 в это время разнимал их. По поводу ножа Бударин А.О. сказал, что сразу бросил его в доме. После этого они все вместе стали искать нож. Нож нашли в зале, под большим диваном. Нож был кухонный, с деревянной ручкой, коричневого цвета. Нож был испачкан в крови. В последующем Бударин А.О., вместе с сотрудниками милиции, уехал в Ивановку.
(том 1 л.д. 119-121)
Показания свидетеля ФИО27, которые оглашались и исследовались судом, установлено следующее. Он работает оперуполномоченным ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по раскрытию преступления, по факту причинения смерти ФИО5 в селе Константиноградовка. Практически сразу им было известно, что преступление совершено Будариным А.О., по адресу: <адрес>. Когда он приехал в составе оперативно-следственной группы на место происшествия, Бударина А.О. дома не оказало, и его местонахождение было не известно. Он проверял возможные места пребывания Бударина А.О., ходил по родственникам и соседям, но о местонахождении Бударина А.О. никому известно не было. Было очевидно, что Бударин А.О. скрывался. После проведения следственных мероприятий он остался в доме Бударина А.О. Под утро, около 06-07 часов, когда на улице стало светать, в дом Бударина А.О. пришли его родственники. Они рассказали ему, что ФИО31 находится у них дома и собирается явиться к сотрудникам милиции с явкой с повинной. Он предложил сообщить Бударину А.О., что он находится в его доме. После этого один из родственников сходил и привел Бударина А.О. домой. При родственниках, Бударин А.О. без какого-либо принуждения рассказал о совершенном преступлении. Так Бударин А.О. рассказывал, что вместе с ФИО5, ФИО19 и Присяжнюк А.А. распивал у себя дома спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО19 возникла ссора. Ссора переросла в драку. В ссору вмешался ФИО5, стал разнимать ФИО19 и Бударина А.О. В ходе драки Бударин А.О. взял нож и нанес им несколько ударов ФИО19 Когда наносил удары, ФИО5 стоял между ним и ФИО19 Как объяснял Бударин А.О., ФИО5 он нанес удар случайно, при нанесении удара ФИО19 Про нож ФИО31 сказал, что кинул его в зале. После этого он вместе Будариным А.О. и родственниками стал искать нож. В ходе поисков он поднял диван и под ним обнаружил нож. Лезвие ножа было испачкано кровью. Бударин А.О. сразу сказал, что именно эти ножом он причинил ФИО5 ножевое ранение. После этого они завернули нож в бумагу и повезли ФИО31 вместе с ножом в Ивановку.
(том 1 л.д. 122-123)
Показания свидетеля ФИО14, которые оглашались и исследовались судом, установлено следующее. Он с супругой Киселевой И.В. проживает по адресу: <адрес>. В селе <адрес> проживает племянница его жены ФИО28, которая состоит в гражданском браке с Будариным А.О. С Будариным А.О. у него с женой нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра к ним домой пришел Бударин А О. В этот момент Бударин А.О. был трезв и сильно испуган. Бударин А.О. попросил позвонить в милицию и сообщить, что он убил ФИО16. ФИО17 позвонила в милицию, но не дозвонилась. После этого они решили идти до главы администрации. Чтобы взять вещи Бударину А.О. зашли к нему домой. Дома у Бударина А.О. в это время находились сотрудники милиции, которые его задержали. Бударин А.О. рассказал им, что зарезал ФИО5 случайно. Конфликт у него произошел с ФИО19, а ФИО5 вмешался в конфликт и в это время Бударин А.О. ударил ФИО5 ножом.
(том 1 л.д. 113-115)
Показаниями свидетеля Киселевой И.В., которые оглашались и исследовались судом, установлено следующее. Она с семьей проживает в селе <адрес> по адресу: <адрес>. Также в селе Константиноградовка проживает ее племянница ФИО28, которая состоит в гражданском браке с Будариным А.О.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра Бударин А.О. пришел к ним и попросил позвонить в милицию. В это время Бударин А.О. был трезв и сильно испуган. Бударин А.О. сообщил им, что убил ФИО5, случайно зарезав того ножом. Она пыталась дозвониться в милицию, но у нее не получилось. После этого они решили пойти до главы администрации. Для того чтобы взять вещи Бударина А.О., они зашли к нему в дом. В это время в доме находились сотрудники милиции. Сотрудники милиции забрали Бударина А.О. с собой. Когда находились у нее дома, Бударин А.О. рассказывал, что у него произошел конфликт с ФИО19. В конфликт вмешался ФИО5 и в это время Бударин А.О. ударил ФИО5 ножом.
(том 1 л.д. 110-112)
Показаниями свидетеля ФИО29, которые оглашались и исследовались судом, установлено следующее. Бударин А.О. приходится ей родным братом. Бударин А.О. более 5 лет проживает в <адрес>, до этого жил с родителями в <адрес>. С ФИО10 она общается только по телефону. Брат нигде не работал, зарабатывал случайными заработками. Ей известно, что в настоящее время Бударин А.О. сожительствует с ФИО28, и у них родился совместный ребенок. Со слов брата ей известно, что в марте 2010 года у него родилась дочь, и в связи с этим он распивал спиртное с соседями. Спиртное распивали вчетвером. В ходе распития спиртного у него произошла драка с одним из парней. Двоих парней он выгнал, но через некоторое время, когда его друг вышел из дома в туалет и не закрыл в доме дверь, данные парни ворвались и стали избивать его. Один повалил его на диван, другой разнимал драку. На диване он нащупал нож, которым нанес удар и ранил парня, который избивал его. Второго парня, как он узнал позже, он также ударил ножом, который в результате умер.
(том 1 л.д. 130-133)
Вина подсудимого также подтверждается следующими материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре дома по адресу: <адрес> и прилегающей к нему территории были обнаружены в помещении квартиры – в зале около маленького дивана, с правой стороны от входа, а также на веранде и на улице во дворе, напротив крыльца пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. Со всех пятен сделаны смывы на 4 марлевых тампона, которые изъяты с места происшествия и направлены на исследование в отделение биологических экспертиз Амурского областного бюро СМЭ.
(том 1 л.д. 9-19)
- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен труп ФИО5 и изъята одежда: спортивные утепленные брюки черного цвета, с эмблемой на левой передней поверхности «adidas», спортивные брюки, темно-синего цвета; спортивные брюки черного цвета с эмблемой «BMW», трусы. На указанных предметах одежды с левой стороны задней поверхности имеется повреждение линейной формы. На левой ягодице трупа имеется рана линейной формы длинной 18 миллиметров. Указанная одежда приобщена к делу в качестве доказательств.
(том 1 л.д. 4-8, 155)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО5, 1991 года рождения, установлено:
Смерть ФИО5 последовала от острой кровопотери, развившейся в результате кровоизлияния в брюшную полость из пресеченной левой общей подвздошной вены, поврежденной по ходу раневого канала колото-резаной раны в левой ягодичной области.
При экспертизе трупа ФИО5 обнаружено одиночное колото-резанное ранение левой ягодичной области, проникающее в полость малого таза с неполным пересечением левой общей подвздошной вены, сквозным ранением брыжейки сигмовидной кишки, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум) в объеме 1800 мл, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть.
Данное телесное повреждение могло образоваться от одного удара колюще-режущим орудием, в направлении сзади наперед, слева направо и снизу вверх.
С данным телесным повреждением ФИО5 мог жить и совершать активные действия (разговаривать, передвигаться и т.д.) в течение короткого времени (несколько минут).
В крови и моче ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 2,83 %, в моче 4,09 %, что у живых лиц обычно квалифицируется как сильное алкогольное опьянение.
(том 2 л.д. 4-9)
Исследовав заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ суд пришел к выводу, что данное заключение эксперта не противоречит исследованным в суде доказательствам, согласно которым смерть ФИО5 наступила от одного одиночного колото-резанное ранения левой ягодичной области, причиненного ударом ножа, нанесенного Будариным А.О.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на 4 марлевых тампонах, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО5
(том 2 л.д. 44-51)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Бударина А.О. был изъят нож, которым он причинил ножевые ранения ФИО19 и ФИО5(том 1 л.д. 143-145)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже, изъятом в ходе выемки у подозреваемого Бударина А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО5
(том 2 л.д. 57-62)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве доказательств к материалам уголовного дела нож, изъятый в ходе выемки у подозреваемого Бударина А.О. от ДД.ММ.ГГГГ.
(том 1 л.д. 150-154,155)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у подозреваемого Бударина А.О. изъята одежда – кофта и спортивные брюки, находящаяся на нем в момент причинения ФИО5 и ФИО19 ножевых ранений.
(том 1 л.д. 139-141)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на одежде – кофте и спортивных брюках, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Бударина А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО5
(том 2 л.д. 31-38)
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО19 были изъяты спортивные брюки (трико) черного цвета, в которых он находился в момент причинения ему ножевого ранения Будариным А.О.
(том 1 л.д. 147-149)
- заключением эксперта №/мк от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которому на спортивных брюках (трико), изъятых в ходе выемки у ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ имеется повреждение, которое образовалось от колюще-режущего воздействия, клинком ножа изъятого в ходе выемки у Бударина А.О.
(том 2 л.д. 80-84)
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, была осмотрена одежда Бударина А.О. – кофта и спортивные брюки, находящейся на нем в момент причинения ФИО19 и ФИО5 ножевых ранений, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены 4 марлевых тампона со смывами пятен вещества бурого цвета похожего на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены в качестве доказательств к материалам уголовного дела, был осмотрен и приобщен в качестве доказательств к материалам уголовного дела нож, изъятый в ходе выемки у подозреваемого Бударина А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены спортивные брюки (трико), изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ и установлено, что на задней поверхности справа имеется сквозное линейное повреждение. Данные брюки приобщены к уголовному делу в качестве доказательств.
(том 1 л.д. 150-154,155)
- заключением эксперта №/мк от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана на теле ФИО5 и повреждения на его одежде – спортивных утепленных брюках черного цвета, с эмблемой на левой передней поверхности «adidas», спортивных брюках, темно-синего цвета, спортивных брюках черного цвета с эмблемой «BMW», трусах, причинены от воздействия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, изъятого в ходе выемки у подозреваемого Бударина А.О.
(том 2 л.д. 68-74)
- заключением эксперта №/мк от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана на теле ФИО5 и повреждения на его одежде – спортивных утепленных брюках черного цвета, с эмблемой на левой передней поверхности «adidas», спортивных брюках, темно-синего цвета, спортивных брюках черного цвета с эмблемой «BMW», трусах, а также повреждения на одежде ФИО19 – спортивных брюках (трико) причинены от воздействия одного колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, изъятого в ходе выемки у подозреваемого Бударина А.О.
(том 2 л.д. 90-94)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО19 имеется рана мягких тканей правого бедра, кровоподтек в левой глазничной области.
Рана мягких тканей правого бедра могла возникнуть от воздействия острого предмета, возможно клинка ножа и причинила легкий вред здоровью как повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. Кровоподтек в левой глазничной области является результатом тупой травмы и не причинил вреда здоровью.
(том 2 л.д. 16-17)
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бударина А.О. имеется ушиб в лобной области, в проекции правой надбровной дуги, на нижнем веке правого глаза и в проекции угла нижней челюсти слева, кровоподтеки на грудной клетке справа, в области правого плечевого сустава и на правом предплечье.
Данные повреждения могли возникнуть как от ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые. Данные повреждения вреда здоровью не причинили.
(том 2 л.д. 24-25)
- явкой с повинной, оформленной как чистосердечное признание, от ДД.ММ.ГГГГ.(том 1 л.д. 161-162)
- согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Бударин А.О. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в настоящее время не страдает, и не страдал ими в период, относящийся ко времени совершения противоправного деяния, в совершении которого он подозревается. Как видно из материалов уголовного дела в тот период времени у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта, действия его носили целенаправленный характер, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в его поведении не прослеживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Бударин А.О. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и в настоящее время может давать о них правильные показания. Психическое состояние Бударина А.О. не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.(том 2 л.д.100-101)
Исследовав заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с исследованными в судебном заседании доказательствами, суд пришел к выводу, что в ношении содеянного Бударина А.О. следует считать вменяемым.
Исследовав в совокупности представленные сторонами доказательства, в том числе показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, заключения экспертиз и другие материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей не имеют между собой существенных противоречий, незначительно различаясь в деталях об обстоятельствах драки, что объясняется тем, что подсудимый и ряд свидетелей в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, они в совокупности с другими доказательствами подтверждают тот факт, что ножевое ранение потерпевшему Бударин А.О.нанес по неосторожности, не желая смерти ФИО5 и не предвидя возможность наступления смерти ФИО5 в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия Бударина А.О., квалифицированные органами предварительного следствия по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, в связи с ходатайством государственного обвинителя, в соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ, о переквалификации действий подсудимого со ст. 111 ч. 4 УК РФ на ст. 109 ч. 1 УК РФ, подлежит удовлетворению.
Так как в ходе судебного разбирательства было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в помещении зала <адрес> <адрес>, Бударин А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО19, реализуя свой умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО19, взял лежащий на диване нож и в тот момент, когда ФИО19 продолжал с ним драку, а ФИО5, успокаивая последнего, находился между ними, умышленно нанес один удар ножом ФИО19 в область правого бедра, причинив ФИО19 рану мягких тканей правого бедра, которая причинила легкий вред здоровью, как повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, и осознавая общественную опасность своих действий, не желая смерти ФИО5, не имея умысла на убийство и не предвидя возможность наступления смерти ФИО5 в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, по неосторожности нанес один удар ножом ФИО5 в левую ягодичную область, в результате чего причинил ФИО5 одиночное колото-резанное ранение левой ягодичной области проникающее в полость малого таза с неполным пересечением левой общей подвздошной вены, сквозным ранением брыжейки сигмовидной кишки, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум) в объеме 1800 мл, которое повлекло за собой смерть ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут при доставлении в Ивановскую центральную районную больницу ФИО5 в результате полученного телесного повреждения скончался от острой кровопотери, развившейся в результате кровоизлияния в брюшную полость из пресеченной левой общей подвздошной вены, поврежденной по ходу раневого канала колото-резаной раны в левой ягодичной области.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Бударина А.О. по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
Субъективная сторона преступления, совершенного Будариным А.О., характеризуется неосторожной виной в виде преступной небрежности.
По месту жительства Бударин А.О., согласно имеющимся в деле характеристикам (т.2 л.д. 110,112), и поступивших в суд материалов, характеризуется положительно.
Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого, совершившего преступление, повлекшее по неосторожности смерть человека, возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.
При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого не установлено.
Назначенное наказание Бударин А.О. согласно правилам ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ должен отбывать в колонии-поселении.
Согласно ст. 131-132 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 3341 рубль 80 копеек в виде оплаты услуг адвоката Рогозина Н.И., защищавшего Бударина А.О. в ходе предварительного следствия, подлежат взысканию с Бударина А.О. в доход федерального бюджета в размере 3341 рубль 80 копеек.
В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- спортивные брюки (трико) и кофта, принадлежащие Бударину А.О., подлежат возвращению Бударину А.О.
- спортивные брюки, принадлежащие ФИО19, подлежат возвращению ФИО19
- одежда, принадлежащая погибшему ФИО5, подлежит уничтожению
- нож, марлевые тампоны со смывами вещества, похожего на кровь, подлежат уничтожению.
- явка с повинной, оформленная как чистосердечное признание, подлежит хранению в материалах уголовного дела.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бударина Аркадия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 109 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Бударина А.О. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязать Бударина А.О. явиться в территориальный орган УФСИН России по Амурской области по адресу: Амурская область г. Благовещенск переулок Волошина 8 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Возложить на осужденного Бударина А.О. обязанность самостоятельно проследовать к месту отбытия наказания по предписанию территориального органа УФСИН России по Амурской области.
Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического прибытия Бударина в колонию – поселение.
Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Копию приговора направить в УФСИН России по Амурской области для вручения осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение.
Процессуальные издержки в размере 3341 рубль 80 копеек в виде оплаты услуг адвоката Рогозина Н.И., защищавшего Бударина А.О. в ходе предварительного следствия, взыскать с Бударина А.О. в доход федерального бюджета в размере 3341 (три тысячи триста сорок один) рубль 80 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- спортивные брюки (трико) и кофту, принадлежащие Бударину А.О., возвратить Бударину А.О.
- спортивные брюки, принадлежащие ФИО19, возвратить ФИО19
- одежду, принадлежащую погибшему ФИО5, уничтожить.
- нож, марлевые тампоны со смывами вещества, похожего на кровь, уничтожить.
- явку с повинной, оформленную как чистосердечное признание, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
При обжаловании приговора осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья Ивановского районного судаПащенко Н.А.