Статья 158 Часть 2 п.а, Статья 158 часть 2 п. в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ивановского районного суда Пащенко Н.А.

с участием

подсудимых Ивахненко А.А. и Глазкова О.А.

защитника Рогозина Н.И. представившего удостоверение № 328 и ордер №319 от 12 октября 2010 года

защитника Забавникова В.Н. представившего удостоверение № 250 и ордер № 163 от 12 октября 2010 года

при секретаре Карловской Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ивахненко Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего в селе <адрес> по переулку <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а»

УК РФ,

Глазкова Олега Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего в селе <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Свободненским городским судом Амурской области по ст. 161 ч.2 п. «г,д» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; Постановлением Свободненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Постановлением Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ№162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Постановлением Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания заменена исправительными работами на срок 1 год 1 месяц с удержанием в доход государства 20% заработка.

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Свободненского городского суда отправлен для отбывания не отбытой части наказания в исправительную колонию на срок 3 месяца 19 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Свободненским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Свободненским городским судом по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, 139 ч.1 УК РФ, 161 ч. 1 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ, 69 ч.5, УК РФ, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытой части наказания исправительными работами на срок 1 год 11 месяцев 13 дней с удержанием в доход государства 20% заработка, отбытая часть наказания составляет 21 день,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глазков О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, Глазков О.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь совместно с Ивахненко А.А. по месту жительства ФИО6 по <адрес> <адрес>, по предложению Ивахненко А.А. решил совершить тайное хищение алюминиевой фляги, принадлежащей ФИО6, вступив тем самым с Ивахненко А.А. в преступный сговор.

После этого, Глазков О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь на веранде дома по <адрес> <адрес>, реализуя свой совместный с Ивахненко А.А. корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его с Ивахненко А.А. действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с корыстной целью умышленно тайно похитил совместно с Ивахненко А.А., принадлежащую ФИО6 алюминиевую флягу стоимостью 1200 рублей, после чего, осознавая, что совместно с Ивахненко А.А. противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Кроме того, Глазков О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Глазков О.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в гостях у ФИО5 по <адрес> села <адрес>, увидел лежащий на столе сотовый телефон «LG» G3100 и по внезапно возникшему умыслу решил совершить хищение чужого имущества.

После этого, Глазков О.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в <адрес> <адрес>, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с корыстной целью тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «LG» G3100 с зарядным устройством общей стоимостью 3000 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества прошел в зал квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 золотую цепочку стоимостью 3000 рублей и золотой кулон стоимостью 1800 рублей.

Затем Глазков О.А., осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

Ивахненко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так Ивахненко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь совместно с Глазковым О.А. по месту жительства ФИО6 по <адрес> <адрес>, предложил Глазкову О.А. совершить тайное хищение алюминиевой фляги, принадлежащей ФИО6, на что Глазков О.А. дал свое согласие, вступив тем самым с Глазковым О.А. в преступный сговор.

После этого, Ивахненко А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь на веранде дома по <адрес> <адрес>, реализуя свой совместный с Глазковым О. А. корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его с Глазковым О.А. действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с корыстной целью умышленно тайно похитил совместно с Глазковым О.А., принадлежащую ФИО6 алюминиевую флягу стоимостью 1200 рублей, после чего, осознавая, что совместно с Глазковым О.А. противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми Глазковым О.А. и Ивахненко А.А. были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Глазков О.А. пояснил, что вину признает полностью и с обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны и он их осознает.

В судебном заседании подсудимый Ивахненко А.А. пояснил, что вину признает полностью и с обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны и он их осознает.

Потерпевшие против особого порядка принятия судебного решения не возражают.

Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данные преступления не превышают 10 лет лишения свободы.

Действия Глазкова О.А. и Ивахненко А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.характер и последствия заявленного ходатлностью и с обвинением согласна что Глазков О.А. дал иниевой фляги, принадлежащей ФИО6й облаходясь совместно с Глазковым О.А. по месту жительства Реп

Действия Глазкова О.А. также правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По месту прежнего отбывания наказания Глазков О.А. характеризуется, как вставший на путь исправления. (л.д. 179-160).

По месту жительства Глазков О.А. характеризуется отрицательно. (л.д. 191-192).

По месту жительства Ивахненко А.А. администрацией сельского Совета характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. (л.д. 213,214).

Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимым, суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, личность виновных, роль каждого в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на исправления осужденных и на условия жизни их семей, а у Глазкова О.А. также учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, пришел к выводу, что исправление Глазкова О.А., совершившего преступление во время отбывания наказания по приговору Свободненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров, с применением правил ст. 70 УК РФ и ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, без ограничения свободы, исправление подсудимого Ивахненко А.А. возможно путем назначения наказания без реального лишения свободы и без ограничения свободы, но под надлежащим контролем со стороны специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.

При этом суд учитывает у подсудимого Глазкова О.А. в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба и заглаживание вреда потерпевшей ФИО5, наличие малолетнего ребенка у виновного.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого Глазкова О.А. рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого Ивахненко А.А. полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба и заглаживание вреда потерпевшей ФИО6, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Ивахненко А.А. судом не установлено.

Учитывая в действиях Глазкова О.А. наличие рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему более строгое наказание, чем Ивахненко А.А.

Назначенное наказание Глазков О.А. согласно правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: имущество, принадлежащее потерпевшим и переданное им на хранение, надлежит оставить по принадлежности потерпевшим.

Материальный ущерб по делу потерпевшим полностью возмещен.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Глазкова Олега Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ- 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

Согласно правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений назначить Глазкову О.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (месяцев) лишения свободы.

Назначить Глазкову О.А., на основании ст. 70 УК РФ, с применением правил ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Свободненского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Глазкову О.А., с зачетом времени предварительного содержания под стражей,- с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения заключение под стражу Глазкову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Ивахненко Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ивахненко А.А. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ивахненко А.А. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подписку о невыезде Ивахненко А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: имущество, принадлежащее потерпевшим, оставить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Глазковым О.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда Пащенко Н.А. а что Глазков О.А. дал иниевой фляги, принадлежащей ФИО6й облаходясь совместно с Глазковым О.А. по месту жительства Реп