Статья 228 Часть 2



Дело № 1 – 180/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиЮ. М. Серга

при секретареТ. В. Дудник

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Ивановского районаЕ.А. Колесникова

подсудимого Рутковского Петра Станиславовича

защитника Ермаковой Т.Н. /удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Ивановка материалы уголовного дела в отношении

Рутковского Петра Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. ст. 89 ч.3, 146 ч.2 п. «а,б,в,д», 40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 3 мес. 1день.

ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским горсудом Амурской области по ст. ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание 2 г. 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 8 мес. 5 дней.

Под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рутковский П.С. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, у Рутковского П.С. в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления. С этой целью Рутковский П.С. решил собрать на участке местности, расположенном на расстоянии 1 км. в северном направлении по проселочной дороге от <адрес>, и 30 метров в восточном направлении от проселочной дороги верхушечные части дикорастущей конопли, из которой в дальнейшем без цели сбыта, для личного употребления, изготовить наркотическое средство - гашишное масло.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в особо крупном размере, в начале марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, Рутковский П.С, прошел на участок местности, расположенный на расстоянии 1 км. в северном направлении по проселочной дороге от <адрес>, и 30 метров в восточном направлении, где в принесенный с собой мешок, собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере, Рутковский П.С. мешок с собранными в него верхушечными частями конопли, перенес во двор своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, из собранной им конопли, путем замачивания в растворителе, в двух металлических чашках и последующего выпаривания образовавшегося раствора, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил вещество, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, гашишным маслом, общей массой 23,54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства - гашишного масла в особо крупном размере, Рутковский П.С., поместил в медицинский шприц и оставил на поверхности двух металлических чашек, изготовленное им вещество, являющееся согласно справки об исследовании №№ 254/фх, 128/к от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, гашишным маслом, общей массой 23,54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к особо крупному размеру, которое Рутковский П.С, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта на веранде, в серванте и в выдвижном ящике серванта, находящегося в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля, в ходе ОРМ «обследование помещения (жилища)» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 минут по 13 час. 20 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рутковский П.С., пояснил, что он с обвинением полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Рутковский П.С., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Согласие государственного обвинителя – имеется, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого Рутковского П.С., правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого (инфильтративный туберкулез обоих легких).

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений, который в действиях подсудимого является опасным.

Рутковский П.С. характеризуется: по месту жительства отрицательно (л.д. 134).

Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям; характеризующий материал в отношении Рутковского П.С.; личность виновного; смягчающие наказание обстоятельства; наличие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Рутковского П.С., без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательство – гашишное масло, металлические чашки и банка, шприц, лоскуты ткани подлежат уничтожению; документы хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рутковского Петра Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание, назначенное Рутковскому П.С., считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Рутковского П.С., обязанности:

- встать на учет, в специализированный государственный орган уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденного;

- не совершать административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ;

- продолжить наблюдение у врача фтизиатра.

Меру пресечения Рутковскому П.С., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две металлические чашки, фрагмент металлической банки, лоскуты тканей и инъекционный шприц с гашишным маслом хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Амурской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу; материалы ОРМ: постановление № о проведении ОРМ «обследование помещения (жилища)»; акт обследования помещения (жилища); постановление о предоставлении результатов ОРД; справку об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Копия верна.

СудьяЮ. М. Серга