Статья 119 Часть 1, Статья 158 Часть 2 п.в, Статья 161 Часть 1, Статья 161 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

судьи Ивановского районного суда Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района Остапенко И.А.

подсудимого Архипова А.А.,

защитника Ерко В.Я.

представившего удостоверение № 143 и ордер №233 от 13 июля 2010 года

при секретаре Карловской Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Архипова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в селе <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30-158 ч.1 УК РФ, ст. 175 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы со штрафом 10 МРОТ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с учетом изменений внесенных постановлением Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом Амурской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 2 года 8 месяцев 28 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 330 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

5) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Ивановского районного судебного участка №2 Амурской области по ст. 119, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Ивановского районного судебного участка №2 Амурской области по ст.139 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытой части наказания исправительными работами на срок 1 год 8 месяцев 4 дня, наказание не отбыто,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, 119 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов А.А. совершил грабеж, то открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Архипов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> жилого <адрес> <адрес>, совместно с ФИО5 употреблял в указанной квартире спиртное. Когда спиртное закончилось, Архипов, желая продолжить распитие спиртных напитков, но денежных средств на его приобретение не имея, увидев у ФИО5 висевший на шее сотовый телефон «Soni Erison», предложил последнему отдать сотовый телефон в залог под спиртное, на что Архипов А.А. получил от ФИО5 отказ, после этого Архипов А.А. решил совершить открытое хищение данного телефона.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Архипов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, желая наступления этих последствий, находясь в зале <адрес> жилого <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, осознавая, что его действия, направленные на открытое хищения ясны и понятны для ФИО5 потребовал в грубой форме от ФИО5 передать ему сотовый телефон «Soni Erison», принадлежащий ФИО5, намереваясь при отказе ФИО5 отдать телефон, забрать его при помощи физической силы.

ФИО5, зная, что Архипов А.А. агрессивен, находится в состоянии алкогольного опьянения и может причинить ему телесные повреждения, опасаясь агрессивного поведения Архипова А.А., предполагая возможность нанесения телесных повреждений со стороны последнего, боясь подойти к Архипову А.А., передал вошедшей в квартиру ФИО4 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Soni Erison», с находившимся у него с собой зарядным устройством, которые ФИО9, не имея предварительного сговора с Архиповым А.А. на открытое хищение чужого имущества, и не догадываясь о его намерениях, передала Архипову А.А.

Таким образом Архипов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, открыто похитил принадлежащие ФИО5 сотовый телефон марки «Soni Erison» с зарядным устройством стоимостью 1000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по собственному усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Кроме того, Архипов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Архипов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в <адрес> жилого <адрес> <адрес>, где совместно с ФИО7, ФИО10 и ФИО6 распивал спиртное.

В ходе распития спиртного ФИО6 в присутствии последних, сняв свои золотые серьги с ушей, положила их на полку мебельной стенки в зале указанной квартиры. От выпитого спиртного ФИО6, ФИО7 и ФИО10 уснули. Архипов А.А. по внезапно возникшему преступному умыслу, решил совершить тайное хищение, принадлежащих ФИО6 золотых серег, чтобы в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

Следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Архипов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут, находясь в <адрес> жилого <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, убедившись в том, что находящиеся в указанной квартире ФИО6, ФИО7 и ФИО10, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спят, прошел к мебельной стенки, откуда с полки путем свободного доступа умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО6 золотые серьги стоимостью 5600 рублей.

Затем, Архипов А.А., осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 5600 рублей.

Кроме того, Архипов А.А. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

Так, Архипов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу <адрес> села <адрес>, где он проживал совместно с ФИО7 в незарегистрированном браке, где также проживал сын ФИО7- несовершеннолетний ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В это время в квартиру вошла ФИО7, у которой Архипов А.А. попросил ее сотовый телефон для звонка. Однако, ФИО7 в просьбе Архипова А.А. отказала, от чего последний пришел в возбужденное и агрессивное состояние, стал высказывать в адрес ФИО7 нецензурную брань и затеял с последней словесную ссору, в результате которой у Архипова А.А. возник прямой умысел, направленный на угрозу убийством ФИО7

Следуя своему преступному умыслу, направленному на угрозу убийством ФИО7, используя малозначительный повод, испытывая личную неприязнь к ФИО7, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно- опасных последствий в виде угрозы жизни ФИО7 и желая их наступления, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Архипов А.А., находясь в зале <адрес> <адрес>, умышленно обеими руками схватил стоящий рядом с ним включенный в электрическую сеть обогреватель, и с целью напугать и оказать наибольшее психическое воздействие на ФИО7, не имея умысла на убийство, поднял его над головой и замахнувшись в сторону ФИО7, высказал угрозу убийством словами: «Я тебя убью, если не замолчишь! Я сейчас тебе разобью голову этим обогревателем!», после чего для подтверждения решимости осуществления своих угроз занес обогреватель над головой ФИО7

ФИО7, видя агрессивный настрой Архипова А.А., его физическое превосходство, в создавшейся обстановке высказанную Архиповым А. А. угрозу убийством, восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стала уговаривать Архипова А.А. вместе с находившимся в зале указанной квартиры своим несовершеннолетним сыном ФИО11 успокоиться.

Архипов А.А., видя, что ФИО7 угрозу убийством, высказанную им в ее адрес восприняла реально, успокоился и опустил обогреватель на пол.

Кроме того, Архипов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный при следующих обстоятельствах.

Так, Архипов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью займа денег пришел к своему знакомому ФИО8, проживающему в <адрес> до № по <адрес> <адрес>, и попросил у последнего денег в долг.

ФИО8 отказался давать деньги Архипову А.А. в долг, и в это время Архипов А.А. увидел на швейной машинке в указанной выше квартире кошелек, принадлежащий ФИО8 и, полагая, что в нем находятся деньги, решил их открыто похитить. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Архипов А.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, желая наступления этих последствий, находясь в комнате <адрес> жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащей ФИО8, осознавая, что его действия, направленные на открытое хищение ясны и понятны для находившегося в комнате указанной квартиры ФИО8, открыто похитил принадлежащий ФИО8 кошелек, не представляющий ценности для потерпевшего, и деньги в сумме 850 рублей, находившиеся в кошельке.

После чего, Архипов А.А. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 850 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Архиповым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Архипов А.А. пояснил, что вину признает полностью и с обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны и он их осознает.

Потерпевшие против особого порядка принятия судебного решения не возражают.

Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Архипов А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Архипова А.А. правильно квалифицированы:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (потерпевший Трофимов)-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (потерпевший Гиренко)-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ- угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По месту жительства Архипов А.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. (л.д.52,54).

Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, пришел к выводу, что исправление подсудимого Архипова А.А., совершившего ряд преступлений во время отбывания наказания в виде исправительных работ, возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате совершения преступлений, состояние здоровья подсудимого. Оснований для признания данных обстоятельств исключительными, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений.

Окончательное наказание Архипову А.А. надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Мирового судьи по Ивановскому районному судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Архипову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон с зарядным устройством, принадлежащий потерпевшему ФИО5 и находящийся у него хранении, надлежит оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

- золотые серьги, принадлежащие потерпевшей ФИО6 и находящиеся у ней на хранении, надлежит оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6

- электрический обогреватель, принадлежащий потерпевшей ФИО7, надлежит передать по принадлежности потерпевшей ФИО7

Материальный ущерб потерпевшим по уголовному делу полностью возмещен.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год 4 месяца лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год 4 месяца лишения свободы;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ- 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- 158 ч. 2 п. п. «в» УК РФ- 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Архипову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Мирового судьи Ивановского районного судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание Архипову А.А. по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу Архипову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Архипову А.А. с зачетом времени предварительного содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон с зарядным устройством, принадлежащий потерпевшему ФИО5 и находящийся у него хранении, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

- золотые серьги, принадлежащие потерпевшей ФИО6 и находящиеся у ней на хранении, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6

- электрический обогреватель, принадлежащий потерпевшей ФИО7, передать по принадлежности потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Архиповым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При обжаловании приговора осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда Пащенко Н.А.