Дело 1-213/ 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.ИвановкаДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиЕ.В. Баженовой
при секретареА.А. Гофман
с участиемгосударственного обвинителя
прокуратуры Ивановского районаК.А.Куницкого
подсудимого Шмаева Василия Васильевича
защитника Ермаковой Т.Н., представившей удостоверение № 43 от 12.03.2003 года и ордер № 233 от 17.11.2010 года.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Ивановка уголовное дело в отношении
ШмаеваВасилия Васильевича,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с общим средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шмаев В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, общей массой 2 460 гр., в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, Шмаев В.В. в середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего, в тот же период времени, в середине ДД.ММ.ГГГГ, Шмаев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в середине сентября 2009 года в период с 17 до 18 часов, на участке местности, расположенном на расстояний 25 метров от территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, в принесенный с собой мешок, незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 2 460 гр., в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого, Шмаев В.В., следуя умыслу, направленному на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, общей массой 2 460 гр. в особо крупном размере при себе перенес по месту своего жительства на <адрес>, где незаконно хранил его в сарае для личного потребления путем курения без цели сбыта.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 12 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участковместности и транспортных средств» по месту проживания Шмаева В.В. в сараерасположенном во дворе <адрес> в <адрес>Амурской области, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащееШмаеву В.В. наркотическое средство- марихуана, общей массой 2 460 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шмаевым В.В. и его защитником адвокатом Ермаковой Т.Н. было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя – имеется, санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Шмаев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, марихуану в особо крупном размере, без цели сбыта, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Кроме того, в судебном заседании подсудимый Шмаев В.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.
Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.
Действия Шмаева В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления – в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании установлено не было.
По месту жительства (л.д.91) Шмаев В.В. характеризуется удовлетворительно, в быту (л.д.92) Шмаев В.В. характеризуется посредственно.
Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление, совершенное подсудимым в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; характеризующий материал в отношении Шмаева В.В., личность виновного; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление Шмаева В.В., суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением.
Кроме того, суд считает возможным не применять к Шмаеву В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, так как последний не имеет постоянного места работы и постоянного источника дохода.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствие со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, общей массой 2 459,5 гр., полиэтиленовый мешок синего цвета, марлевая материя белого цвета - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району подлежат уничтожению; документы подлежат хранению при деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шмаева Василия Васильевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание, назначенное Шмаеву В.В. считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шмаева В.В. обязанности:
- встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- периодически являться не регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Шмаеву В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- синтетический мешок белого цвета с наркотическим средством — марихуаной, общей массой 2 459,5 гр., полиэтиленовый мешок синего цвета и марлевую материю белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району – уничтожить;
- справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; постановление № об обращении в суд за разрешением на право проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление №о проведении оперативно-розыскного мероприятия; акт проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения гласногооперативно-розыскного мероприятия«обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья:Е.В. Баженов