Статья 161 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующегосудьи Ивановского районного судаПащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского районаОстапенко И.А.

подсудимогоАрхипова А.А.

защитникаРогозина Н.И.

представившего удостоверение №328 и ордер №342 от 9 ноября 2010 года

при секретареКарловской Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Архипова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в селе <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом Амурской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 3 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 2 года 8 месяцев 28 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 330 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Ивановского районного судебного участка №2 Амурской области по ст. 119, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Ивановского районного судебного участка №2 Амурской области по ст.139 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с заменой не отбытой части наказания исправительными работами на срок 1 год 8 месяцев 4 дня, наказание не отбыто;

5) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 70 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по настоящему уголовному делу мера пресечения подписка о невыезде,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Архипов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находился на проезжей части напротив <адрес>, где также находились ФИО4, ФИО5 и ФИО6 У Архипова А.А., который предварительно взял у последнего позвонить сотовый телефон марки «Алкатель», принадлежащий ФИО5, во время ссоры между ФИО6 и ФИО5, возник прямой умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона марки «Алкатель», стоимостью 1200 рублей, принадлежащего ФИО5

Следуя своему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, Архипов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в тоже время около 18 часов, находясь на проезжей части напротив <адрес> <адрес> из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, умышленно, противоправно, незаконно, с целью открытого хищения чужого имущества, предварительно взяв у ФИО6 позвонить сотовый телефон «Алкатель», принадлежащий ФИО5, воспользовавшись ссорой между ФИО6 и ФИО5, открыто похитил сотовый телефон марки «Алкатель» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО5 Осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО6 и носят открытый характер, Архипов А.А.. продолжая действовать согласно своему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, с похищенным с места происшествия стал скрываться. ФИО6, догнав его, потребовал вернуть сотовый телефон обратно, однако Архипов А.А. с похищенным сотовым телефоном скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1200 рублей, после чего в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Архиповым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Архипов А.А. пояснил, что вину признает полностью и с обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны и он их осознает.

Потерпевшая против особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Архипов А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Архипова А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По месту жительства Архипов А.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. (л.д.128,129).

Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, пришел к выводу, что исправление подсудимого Архипова А.А., совершившего умышленное преступление и уже отбывающего наказание в местах лишения свободы, возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, возмещение ущерба и заглаживание вреда, путем выдачи похищенного имущества и принесения извинений потерпевшей.

Оснований для признания данных обстоятельств исключительными, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений.

Окончательное наказание Архипову А.А. подлежит назначению по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Архипову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей ФИО5 и переданный ей на хранение, надлежит оставить по принадлежности потерпевшей, приобщенное в качестве доказательства объяснение ФИО4 подлежит хранению в уголовном деле.

Материальный ущерб потерпевшей ФИО5 полностью возмещен.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного) года 4 ( четырех) месяцев лишения свободы.

Назначить Архипову А.А., на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений, окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Архипову А.А. подписку о невыезде по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Архипову А.А. со дня провозглашения приговора- с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Архипову А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 22 июля по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон, принадлежащий потерпевшей ФИО5 и переданный ей на хранение, оставить по принадлежности потерпевшей, приобщенное в качестве доказательства объяснение ФИО4 хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Архиповым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При обжаловании приговора осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного судаПащенко Н.А.