Статья 166 Часть 1



№ 1 – 211

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Остапенко И.А.,

подсудимого Колесникова Андрея Олеговича,

защитника Забавникова В.Н.,

при секретаре Сидельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Колесникова Андрея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, работающего мастером в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области 131 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы

Освобожден по постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 9 дней.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Колесников А.О. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов в <адрес> Колесников А.О., находясь во дворе <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, марки ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступление, через незапертую дверь сел на водительское сиденье автомобиля, ключом, находящемся в замке зажигания, запустил двигатель и поехал к озерам, расположенным у <адрес>, чтобы вытащить застрявший автомобиль, принадлежащий его брату. После того, как Колесников А.О. вытащил автомобиль брата, он на автомобиле ФИО1 вернулся в <адрес> и поставил автомобиль во дворе <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Колесников А.О. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Колесникова А.О. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 166 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Колесникова А.О. судом не установлено.

По месту жительства и по месту отбывания наказания ФБУ ИЗ – 28/1 УФСИН России по Амурской области Колесников А.О. характеризуется положительно (л.д. 55, 57, 59).

При назначении наказания подсудимому Колесникову А.О. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что Колесников А.О. совершил преступление в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору Ивановского районного Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить подсудимому Колесникову А.О. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

В силу ст. 79 ч. 7 п. « в » УК РФ суд считает необходимым отменить Колесникову А.О. условно – досрочное освобождение от наказания по приговору Ивановского районного Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания в виде лишения свободы, суд учитывает, что Колесников А.О. ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы, на путь исправления не встал, личность виновного, обстоятельства совершения преступления, и считает необходимым, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, назначить Колесникову А.О. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колесникова Андрея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Колесникову А.О. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Ивановского районного Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно считать к отбытию по совокупности приговоров 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесникову А.О. изменить на заключение под стражу. Взять Колесникова А.О. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Колесникову А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ 21063, государственный регистрационный знак № и паспорт транспортного средства ЕР №, свидетельство о регистрации транспортного средства СХ № - хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Копия верна.

Судья Дубровский И.Н.