Статья 111 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района Колесникова Е.А.

подсудимой Романенко Н.А.

защитника Ерко В.Я.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Карловской Е.Л.

а также с участием потерпевшего ФИО4 и представителя гражданского истца ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Романенко Нины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, проживающей в селе <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, <данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержавшейся, мера пресечения подписка о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романенко Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, Романенко Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась по месту своего жительства по <адрес> села <адрес>, где также находился ее сожитель ФИО4, который будучи в состоянии алкогольного опьянения затеял с Романенко Н.А. словесную ссору. После этого, около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Романенко Н.А., находясь в зале <адрес> <адрес>, восприняв действия ФИО4 как личную обиду, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 и желая их наступления, выхватила находившийся при ФИО4 в ножнах нож, которым со значительной силой умышленно нанесла ФИО4, сидевшему на диване в вышеуказанной квартире, один удар данным ножом в правый бок, причинив ФИО4 своими действиями колото-резаную рану в правой поясничной области, проникающую в брюшную полость, с повреждением правой почки и правой доли печени, осложнившуюся кровотечением в брюшную полость, причинив тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Романенко Н.А. пояснила, что вину признает полностью, с обвинением и предъявленным гражданским иском согласна в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ею понятны и она их осознает.

Потерпевший против особого порядка принятия судебного решения не возражает.

Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Романенко Н.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По месту жительства Романенко Н.А. характеризуется положительно.

(л.д. 93,94).

Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимой, суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства, совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего, пришел к выводу, что исправление подсудимой Романенко Н.А., совершившей преступление впервые, по месту жительства характеризующейся только с положительной стороны, возможно путем назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, но под надлежащим контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

При этом суд учитывает у подсудимой в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, затеявшего ссору с подсудимой, явившегося поводом для преступления, наличие у виновной четырех малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой не установлено.

Исковые требования ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» о взыскании с Романенко Н.А. 12692 рублей, потраченных на лечение ФИО4, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, в размере 12692 рублей.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: нож и тампон со смывами вещества подлежат уничтожению.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Романенко Нину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, которое согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Романенко Н.А. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в данный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Романенко Н.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Романенко Н.А. в пользу ГУП Амурской области МСК «Дальмедстрах» 12692 (двенадцать тысяч шестьсот девяносто два) рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож и тампон со смывами вещества уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

При обжаловании приговора осужденная в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда Пащенко Н.А.