ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиПащенко Н.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Ивановского районаКадацкой О.А.
подсудимогоАдамова А.А.,
защитникаЕрко В.Я.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретареКарловской Е.Л.
а также с участием потерпевшего ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
Адамова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в селе <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст.158 ч.3, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст.158 ч.3, ст.139 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3, ст.70, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Куйбышевского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, с не отбытым сроком 4 месяца 19 дней;
4) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
5) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,
под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч. 1 УК РФ, 112 ч.1 УК РФ и ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Адамов А.А. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Адамов А. А. находился в веранде <адрес>, где услышал, что в доме из-за него ругаются его мать ФИО9 и муж последней ФИО8, в результате чего у Адамова А.А. возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО8 Следуя своему преступному умыслу, направленному на угрозу убийством ФИО8, испытывая личную неприязнь к последнему, умышлено, осознавая степень общественной опасности своих действий и предвидя неотвратимость общественно опасных последствий, в виде угрозы жизни и здоровью ФИО8 и желая их наступления, придя в агрессивное состояние, с целью напугать ФИО8 и оказать психическое давление на последнего, Адамов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа вышел с веранды во двор <адрес>, где около погреба взял топор, после чего прошёл в комнату, в которой в это время находились ФИО9 и ФИО8, приблизившись к последнему, замахнулся на ФИО8 топором и при этом высказал в адрес ФИО8 угрозу убийством словами «Я тебя сейчас убью!». ФИО8, видя агрессивный настрой Адамова А.А., имея все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством, высказанную в свой адрес, воспринял реально, в результате чего начал выражаться в адрес Адамова А.А. нецензурной бранью. Адамов А.А., продолжая свои действия, умышленно нанёс ФИО8 один удар обухом топора, который держал в руках, по груди и правой руке. Далее Адамов А.А. вновь замахнулся на ФИО8 топором, но в это время к Адамову А.А. подошла мать последнего ФИО9 и отобрала у Адамова А.А. топор, после чего последний успокоился и ушёл из дома.
Кроме того, Адамов А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Адамова А.А., находившегося в комнате <адрес>, где в это же время находились ФИО9 и ФИО8, в ходе угрозы убийством последнему возник прямой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО8 Следуя своему преступному умыслу, направленному на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО8, используя своё физическое превосходство, испытывая личную неприязнь к последнему, умышлено, осознавая степень общественной опасности своих действий и предвидя неотвратимость общественно опасных последствий, в виде причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО8 и желая их наступления, Адамов А.А. в тоже время ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в комнате <адрес>, где в это же время находились ФИО9 и ФИО8, в ходе угрозы убийством последнему, нанёс ФИО8 один удар обухом топора, который держал в руках, по груди и правой руке, в результате чего причинил ФИО8, закрытый перелом головки правой локтевой кости без смещения, причинивший средней тяжести вред здоровью, как влекущий за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня.
Кроме того, Адамов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
Так, Адамов А.А. в нарушение требований Федерального Закона № 150 -ФЗ от 13.12.1996 г. «Об оружии», не имея соответствующей лицензии на приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, обнаружил ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на территории магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес> <адрес> семь патронов калибра 5,6 мм, после чего у Адамова А.А. возник прямой преступный умысел на приобретение и хранение данных патронов. Следуя своему преступному умыслу Адамов А.А., проживая в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь на территории магазина «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес> нашёл и незаконно приобрёл 7 патрона калибра 5,6 мм., которые находились в спичечном коробке, после чего незаконно перенёс данные патроны по месту своего жительства в <адрес>, где в левом кармане своего пиджака, в период с ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде незаконного хранения боеприпасов, и желая их наступления, умышленно, незаконно по ДД.ММ.ГГГГ хранил данные 7 патронов калибра 5,6 мм, которые являются боеприпасами центрального боя. Используются для однозарядного нарезного ручного, стрелкового, короткоствольного, длинноствольного, огнестрельного оружия, с магазином и без такового, в спортивно-охотничьем оружии, могут использоваться, например, в самозарядном карабине модели «Спорт», «ТОЗ - 16», ТОЗ - 8» и других, пистолете Марголина «Марго» и др. Отличаются улучшенными баллистическими характеристиками. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в кабинете № 105 ОВД по Ивановскому району Амурской области в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, были изъяты данные 7 патронов калибра 5,6 мм.
Подсудимый Адамов А.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия.
Судом оглашались и исследовались показания подсудимого Адамова А.А., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он показывал следующее. Он проживает в <адрес> <адрес> в одной квартире со своей матерью ФИО9 и мужем последней ФИО8, который ДД.ММ.ГГГГ купил новые шины на свой автомобиль. По этому поводу ФИО8 купил 1 бутылку водки и выпил с ним данную бутылку водки за ужином. Около 18 часов между ним и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой они выражались в адрес друг друга не цензурной бранью около 10 минут. Далее он и ФИО8 успокоились. После этого около 21 часа ФИО8 и его мать ФИО9 ушли к себе в комнату. Он в это время находился на веранде дома. Так как входная дверь в дом была открыта, он услышал, что ФИО8 ругается с его матерью ФИО9 из-за того, что он нигде не работает и злоупотребляет спиртным. После этого он решил напугать ФИО8 Он вышел во двор дома и около погреба, расположенного около зимней кухни во дворе дома, взял топор. С данным топором в руках он вернулся в дом, прошёл в спальную комнату, где находились его мать ФИО9 и ФИО8. Последний лежал на кровати. Далее он, приблизившись к ФИО8, замахнулся на последнего топором и высказал в адрес ФИО8 угрозу убийством, словами «Я тебя сейчас убью!», но убивать ФИО8 он не хотел, хотел только напугать последнего. В это время ФИО8 начал высказывать в его адрес нецензурную брань и он решил ещё сильнее напугать ФИО8, в результате чего нанёс последнему один удар обухом топора, который держал в своих руках, в область груди ФИО8, при этом последний закрывался своей правой рукой и удар пришёлся как по правой руке ФИО8, так и в область груди последнего. Далее он второй раз замахнулся на ФИО8, высказывая в адрес последнего угрозы, но убивать ФИО8 и наносить последнему ещё один удар топором он не хотел. В это время к нему подошла его мать ФИО9 и, забрав у него топор, унесла топор из дома. Далее он успокоился и ушёл из дома. В последствии он узнал, что сломал ФИО8 правую руку, когда нанёс последнему удар топором. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен в ОВД по Ивановскому району для отбывания наказания в виде 10 суток административного ареста. В ОВД по Ивановскому району в кабинете № 105 в присутствии двух понятых сотрудниками милиции около 20 часов был произведён его личный досмотр. Перед началом досмотра ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту. Далее ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте, если таковые у него имеются. Он ответил, что таковых предметов у него нет. В ходе личного досмотра у него в пиджаке под подкладом слева были обнаружены 7 патронов, калибра 5,6 мм. В присутствии понятых данные патроны были изъяты, упакованы в конверт и опечатаны. Сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, в котором всё верно было указано, после чего он и понятые в протоколе расписались. Данные патроны он нашёл около центрально магазина, расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов. Патроны находились в спичечном коробке, он положил их в левый карман пиджака, так как хотел сдать данные патроны в милицию и получить за это денежное вознаграждение. В ОВД по Ивановскому району он не выдал патроны добровольно, так как забыл про них. (л.д. 47-48)
Вина подсудимого Адамова А.А. в инкриминируемых ему деяниях, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО8 в суде, согласно которым установлено следующее. Он проживает в <адрес> совместно со своей женой ФИО9. Так же у них дома проживает Адамов А.А.- сын ФИО9, который не работает, злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ он купил автомобильные шины на свой автомобиль. По этому поводу он в вечернее время купил 1 бутылку водки и выпил с Адамовым А.А. данное спиртное за ужином. После чего между ним и Адамовым произошла ссора. Около 21 часа он и его жена ФИО9 зашли к себе в комнату. В это время в комнате он начал разговаривать с женой по поводу паразитического образа жизни Адамова А.А.. Последний услышал разговор и со словами «Я тебя сейчас убью!» забежал в комнату. В руках у Адамова А.А. был топор. Он в это время лежал на кровати и угрозу, высказанную в его адрес Адамовым А.А., воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, но встать быстро с кровати и убежать из комнаты он не смог. Адамов А.А. был в это время агрессивен и пьян. Подойдя к нему, Адамов А.А. замахнулся на него обухом топора. В это время он успел закрыться правой рукой, после чего Адамов А.А. нанёс ему один удар по правой руке обухом топора. Соскользнув, обух топора, попал так же ему в грудь. Он в это время почувствовал острую боль в области правого предплечья и в области груди. Далее его жена ФИО9 забрала топор у Адамова А.А.. После этого Адамов А.А. убежал из дома. Через несколько дней, так как у него не проходила боль в предплечье правой руки, он поехал в Ивановскую ЦРБ, где после осмотра хирурга и рентгеновских снимков ему был поставлен диагноз - перелом правой руки.
Показаниями свидетеля ФИО9 в суде установлено следующее. Она проживает в селе <адрес> с мужем ФИО8, в одной квартире с ними проживает ее сын Адамов А.А., освободившийся из мест лишения свободы. Между ее мужем и сыном сложились личные неприязненные отношения, часто происходят ссоры. ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО8 и сын Адамов А.А. вечером вместе употребили спиртное и между ними опять произошла ссора, в ходе которой они схватили друг друга за одежду. Она стали их разнимать и ударила палкой мужа по руке. Затем она и муж ушли к себе в комнату, где ФИО8 устроил с ней ссору, в ходе которой ФИО8 оскорблял ее нецензурной бранью. Затем она задремала и происшедший между ФИО8 и Адамовым конфликт не видела. Она полагает, что именно она сломала руку мужу, нанеся ему удар палкой по руке, когда разнимала их в ходе ссоры. Допускает, что в связи с плохой памятью могла забыть подробности происшедшего.
Судом оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым установлено следующее. Она проживает в <адрес> совместно с мужем ФИО8 С ними в одной квартире живет ее сын Адамов А.А., который ежедневно употребляет спиртное, в результате чего между Адамовым А.А. и её мужем ФИО8 часто происходят скандалы. ДД.ММ.ГГГГ её муж приехал из <адрес>, где купил новые шины на свой автомобиль. По этому поводу её муж ФИО8 купил одну бутылку водки, которую последний и Адамов А.А. распили в вечернее время за ужином. Около 21 часа она и её муж ФИО8 пошли в свою комнату, чтобы лечь спать. В это время между нею и ФИО8 произошла ссора из-за того, что её сын Адамов А.А. злоупотребляет спиртным и не работает. В ходе данной ссоры она и ФИО8 выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Далее она задремала, после чего услышала, что в комнату с угрозами в адрес ФИО8 идёт её сын Адамов А.А.. Войдя в комнату, Адамов А.А., высказывая в адрес ФИО8 угрозы убийством, приблизился к ФИО8 и нанёс последнему один удар обухом топора по телу. Куда точно нанёс удар Адамов А.А. она не видела, так как в это время она была ещё в полусонном состоянии. Далее Адамов А.А. замахнулся на ФИО8 второй раз топором, который держал в своих руках. В это время она сильно испугалась за жизнь ФИО8 и, встав с кровати отобрала у Адамова А.А. топор, который вынесла во двор дома и спрятала. Адамов А.А. в это время уже успокоился и ушёл из дома. После этого она тоже ушла из дома и переночевала у своей дочери. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, когда она пришла домой, она увидела, что у ФИО8 опухла рука. Так же ФИО8 жаловался на боли в грудной клетке. ДД.ММ.ГГГГ, когда участковый Степаненко С.Ф. осматривал их дом, она и её муж ФИО8 добровольно отдали участковому топор, при помощи которого Адамов А.А. угрожал убийством ФИО8 и нанёс последнему телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 сильно опухла правая рука, по которой Адамов А.А. нанёс удар обухом топора, после чего её муж ФИО8 поехал в Ивановскую ЦРБ, где последнему поставили диагноз - перелом правой руки. ( л.д. 49).
Суд исследовал противоречия между показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и в суде, и к изменению ею показаний в суде относится критически. Так как, показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенных Адамовым А.А. преступлений в отношении ФИО8, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО8 и показаниями подсудимого Адамова А.А., которые не имеют между собой существенных противоречий, незначительно различаясь в деталях, что объясняется состоянием алкогольного опьянения у подсудимого и потерпевшего, они подтверждают вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях и не противоречат материалам дела.
Показаниями свидетеля ФИО10, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон установлено следующее. Он работает в ОВД по <адрес> в должности старшего участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов 30 минут для отбывания наказания в виде административного ареста в ОВД по <адрес> был доставлен гражданин Адамов А.А. житель <адрес>. Перед началом досмотра Адамову А.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту. После этого Адамову А.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства и предметы запрещенные в гражданском обороте, если таковые у Адамова А.А. имеются. Адамов А.А. пояснил, что таковых предметов у последнего нет, после чего начали проводить личный досмотр Адамова А.А.. В ходе досмотра, проведенного с участием понятых, у Адамова А.А. под подкладкой пиджака слева были обнаружены и изъяты 7 патронов калибра 5,6 мм жёлтого цвета, которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом в присутствии понятых. (л.д. 66).
Показаниями свидетеля ФИО11, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого в кабинет № 105 ОВД по <адрес>, где в присутствии его и второго понятого мужчины был произведён личный досмотр Адамова А.А.. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а Адамову А.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Далее Адамову А.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте, если таковые у Адамова А.А. имеются. На это последний пояснил, что таковых предметов у него (Адамова А.А.) нет. После этого сотрудники милиции начали проводить личный досмотр гражданина Адамова А.А.. В ходе личного досмотра под подкладкой пиджака с левой стороны, одетого на Адамова А.А., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 7 патронов калибра 5,6 мм. Далее данные патроны сотрудниками милиции упакованы и опечатаны надлежащим образом. Адамов А.А. пояснил, что изъятые у него 7 патронов калибра 5,6 мм нашёл ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> около центрального магазина по ул. <адрес>. Патроны находились в спичечном коробке. Далее Адамов А.А. пояснил, что взял данные патроны, чтобы в последствии сдать данные патроны в милицию, но забыл про хранящиеся у него патроны, так как злоупотреблял в эти дни спиртным. После этого сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице. В данном протоколе было все верно указано, после чего он, второй понятой и Адамов А.А. в данном протоколе расписались. Более по данному факту ему пояснить нечего.( л.д. 50)
Показаниями свидетеля ФИО12, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого в кабинет № 105 ОВД по <адрес>, где в присутствии его и второго понятого мужчины был произведён личный досмотр Адамова А.А.. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а Адамову А.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Адамову А.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещённые в гражданском обороте, если таковые у Адамова А.А. имеются. Адамов А.А. пояснил, что таковых предметов у него нет. После этого сотрудники милиции провели личный досмотр гражданина Адамова А.А., в ходе которого под подкладкой пиджака с левой стороны, одетого на Адамова А.А., сотрудники милиции обнаружили и изъяли 7 патронов калибра 5,6 мм, которые упаковали и опечатали надлежащим образом. Адамов А.А. пояснил, что нашел спичечный коробок с изъятыми у него 7 патронами калибра 5,6 мм ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> около центрального магазина по <адрес>, взял данные патроны, чтобы в последствии сдать в милицию, но забыл про них, так как злоупотреблял в эти дни спиртным. После этого сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице. Он, второй понятой и Адамов А.А. в протоколе расписались, так как все было записано верно.( л.д. 51).
Показаниями свидетеля ФИО6, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Адамова А.А., который на месте происшествия рассказал и показал об обстоятельствах совершенных им преступлений. Перед началом проверки показаний на месте ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а Адамову А.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В ходе проверки показаний на месте сотрудником милиции проводилась фотосъёмка. По окончанию проверки показаний на месте все участвующие проследовали в сельскую администрацию <адрес>, где дознавателем был составлен протокол проверки показаний на месте с подозреваемым Адамовым А.А.. В данном протоколе было все верно указано, после чего все участвующие в данном протоколе расписались. ( л.д. 65).
Показаниями свидетеля ФИО13, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Адамова А.А.. Перед началом проверки показаний на месте ей и второй понятому были разъяснены права и обязанности, а Адамову А.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. Адамов А.А. рассказал и показал об обстоятельствах совершенных преступления на месте происшествия. В ходе проверки показаний на месте сотрудником милиции проводилась фотосъёмка. По окончанию проверки показаний на месте все участвующие проследовали в сельскую администрацию <адрес>, где дознавателем был составлен протокол проверки показаний на месте с подозреваемым Адамовым А.А. После чего все участвующие в данном протоколе расписались, так как в нем все записано было верно. ( л.д.66).
Кроме того, вина подсудимого Адамова А.А., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 222 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Сообщением медицинской сестры хирургического отделения Ивановской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в хирургическое отделение больницы обратился гр. ФИО8, которому причинены телесные повреждения. (л.д. 8).
Протоколом принятия устного заявления от ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности Адамова А.А. за угрозу убийством в его адрес и причинение телесных повреждений. (л.д. 5).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого осмотрен <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был изъят топор, при помощи которого Адамов А.А. угрожал убийством и нанес телесные повреждения ФИО8 (л.д. 9-10).
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Адамова А.А. в присутствии двух понятых из-под подкладки пиджака слева, одетого на Адамова А.А., были изъяты 7 патронов калибра 5,6 мм, которые Адамов А.А. хранил незаконно. (л.д. 30).
Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Адамовым А.А., согласно которому Адамов А.А. в присутствии понятых рассказал и указал место, где ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов нашёл 7 патронов калибра 5,6 мм, после чего, находясь в <адрес> рассказал и продемонстрировал, как угрожал убийством при помощи топора ФИО8 и нанес последнему телесные повреждения.(л.д. 54-58).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 имеется закрытый перелом головки правой локтевой кости без смещения, причинивший средней тяжести вред здоровью, как влекущий за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня. Данное повреждение является результатом тупой травмы и могло возникнуть при обстоятельствах указанных в деле.( л.д. 75-76).
Исследовав заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, суд не имеет никаких оснований сомневаться в выводах эксперта, так как данное заключение не противоречит исследованным в суде материалам дела и подтверждается всей совокупностью исследованных в суде доказательств.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятые у Адамова А.А. 7 патронов калибра 5,6 мм, являются: «...боеприпасами центрального боя. Используются для однозарядного нарезного ручного, стрелкового, короткоствольного, длинноствольного, огнестрельного оружия, с магазином и без такового, в спортивно-охотничьем оружии, могут использоваться, например, в самозарядном карабине модели «Спорт», «ТОЗ - 16», ТОЗ - 8» и других, пистолете Марголина «Марго» и др. Отличаются улучшенными баллистическими характеристиками». (л.д. 81-84).
Исследовав заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, суд не имеет никаких оснований сомневаться в выводах эксперта, так как данное заключение не противоречит исследованным в суде материалам дела и подтверждается всей совокупностью исследованных в суде доказательств.
Исследовав в совокупности доказательства, представленные сторонами, суд считает вину подсудимого Адамова А.А. полностью доказанной.
Обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Адамова А.А. правильно квалифицированы:
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ст. 112 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
Так как, в ходе судебного разбирательства было установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Адамов А. А. находился в веранде <адрес>, где услышал, что в доме из-за него ругаются его мать ФИО9 и муж последней ФИО8, в результате чего у Адамова А.А. возник прямой преступный умысел, направленный угрозу убийством ФИО8 Следуя своему преступному умыслу, направленному на угрозу убийством ФИО8, испытывая личную неприязнь к последнему, умышлено, осознавая степень общественной опасности своих действий и предвидя неотвратимость общественно опасных последствий, в виде угрозы жизни и здоровью ФИО8 и желая их наступления, придя в агрессивное состояние, с целью напугать ФИО8 и оказать психическое давление на последнего, Адамов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа вышел с веранды во двор <адрес>, где около погреба взял топор, после чего прошёл в комнату, в которой в это время находились ФИО9 и ФИО8, приблизившись к последнему, замахнулся на ФИО8 топором и при этом высказал в адрес ФИО8 угрозу убийством словами «Я тебя сейчас убью!». ФИО8, видя агрессивный настрой Адамова А.А., имея все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством, высказанную в свой адрес, воспринял реально, в результате чего начал выражаться в адрес Адамова А.А. нецензурной бранью. Адамов А.А., продолжая свои действия, умышленно нанёс ФИО8 один удар обухом топора, который держал в руках, по груди и правой руке. Далее Адамов А.А. вновь замахнулся на ФИО8 топором, но в это время к Адамову А.А. подошла мать последнего ФИО9 и отобрала у Адамова А.А. топор, после чего последний успокоился и ушёл из дома.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у Адамова А.А., находившегося в комнате <адрес>, где в это же время находились ФИО9 и ФИО8, в ходе угрозы убийством последнему возник прямой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО8 Следуя своему преступному умыслу, направленному на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО8, используя своё физическое превосходство, испытывая личную неприязнь к последнему, умышлено, осознавая степень общественной опасности своих действий и предвидя неотвратимость общественно опасных последствий, в виде причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО8 и желая их наступления, Адамов А.А. в тоже время ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в комнате <адрес>, где в это же время находились ФИО9 и ФИО8, в ходе угрозы убийством последнему, нанёс ФИО8 один удар обухом топора, который держал в руках, по груди и правой руке, в результате чего причинил ФИО8 закрытый перелом головки правой локтевой кости без смещения, причинивший средней тяжести вред здоровью, как влекущий за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня.
При этом, судом была исследована версия свидетеля ФИО9, согласно которой она сломала руку потерпевшему. К данной версии суд относится критически, так как она опровергается всей совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями самой свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего и самого подсудимого, заключением экспертизы и другими материалами уголовного дела.
Кроме того, Адамов А.А., в нарушение требований Федерального Закона № 150 -ФЗ от 13.12.1996 г. «Об оружии», не имея соответствующей лицензии на приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, обнаружил ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на территории магазина «Ромашка» по адресу <адрес> <адрес> семь патронов калибра 5,6 мм, после чего у Адамова А.А. возник прямой преступный умысел на приобретение и хранение данных патронов. Следуя своему преступному умыслу Адамов А.А., проживая в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь на территории магазина «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес> нашёл и незаконно приобрёл 7 патрона калибра 5,6 мм., которые находились в спичечном коробке, после чего незаконно перенёс данные патроны по месту своего жительства в <адрес>, где в левом кармане своего пиджака, в период с ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде незаконного хранения боеприпасов, и желая их наступления, умышленно, незаконно по ДД.ММ.ГГГГ хранил данные 7 патронов калибра 5,6 мм, которые являются боеприпасами центрального боя. Используются для однозарядного нарезного ручного, стрелкового, короткоствольного, длинноствольного, огнестрельного оружия, с магазином и без такового, в спортивно-охотничьем оружии, могут использоваться, например, в самозарядном карабине модели «Спорт», «ТОЗ - 16», ТОЗ - 8» и других, пистолете Марголина «Марго» и др. Отличаются улучшенными баллистическими характеристиками. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в кабинете № 105 ОВД по <адрес> в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, были изъяты данные 7 патронов калибра 5,6 мм.
При этом, судом была исследована версия подсудимого о том, что изъятые у него патроны, он добровольно собирался сдать в милицию. К данной версии суд относится критически, как способу защиты, так как она опровергается совокупностью исследованных в суде доказательств, согласно которым судом установлено, что подсудимому перед началом досмотра сотрудниками милиции было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Однако, подсудимый отказался их выдать, пояснив, что указанных предметов у него нет. После чего в ходе досмотра под подкладкой одежды подсудимого были обнаружены и изъяты патроны, являющиеся боеприпасами к нарезному оружию.
По месту жительства Адамов А.А. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. В пьяном виде ведет себя агрессивно, на замечания не реагирует.
(л.д. 138-139).
Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, который характеризуется только с отрицательной стороны, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого, совершившего ряд преступлений в течение испытательного срока по приговорам Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Окончательное наказание Адамову А.А. надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговорам Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом, при назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также при назначении наказания по ст. 119 ч. 1 УК РФ и ст. 112 ч. 1 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, противоправное поведение потерпевшего, который, перед совершением в отношении его преступления, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры выражался нецензурной бранью в адрес матери подсудимого.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа при назначении ему наказания по ст. 222 ч. 1 УК РФ не назначать.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Адамову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката Ерко В.Я. в ходе предварительного следствия, в размере 3341 (три тысячи триста сорок один) рубль 80 копеек, в виде оплаты услуг адвоката Рогозина Н.И. в ходе предварительного следствия, в размере 1432 (одна тысяча четыреста тридцать два) рубля 20 копеек, подлежат взысканию в доход федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- топор, как орудие преступления, подлежит уничтожению;
- патроны, пуля и гильзы к патронам, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Ивановскому району, подлежат передаче в УВД Амурской области для решения вопроса об уничтожении.
- протокол досмотра, справку об исследовании, хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит хранить в материалах уголовного дела.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Адамова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 112 ч. 1 УК РФ и ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.119 ч. 1 УК РФ- 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
- по ст. 112 ч.1 УК РФ- 1 (один) год лишения свободы;
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений назначить Адамову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Адамову А.А. условное осуждение по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Назначить Адамову А.А., в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде Адамову А.А. изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взять Адамова А.А. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять Адамову А.А. со дня провозглашения приговора- с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Адамова А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки:
- в виде оплаты услуг адвоката Ерко В.Я. в ходе предварительного следствия, в размере 3341 (три тысячи триста сорок один) рубль 80 копеек.
- в виде оплаты услуг адвоката Рогозина Н.И. в ходе предварительного следствия, в размере 1432 (одна тысяча четыреста тридцать два) рубля 20 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- топор, как орудие преступления, уничтожить;
- патроны, пулю и гильзы к патронам, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Ивановскому району, передать в УВД Амурской области для решения вопроса об уничтожении.
- протокол досмотра, справку об исследовании, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течений 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Адамовым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья Ивановского районного судаПащенко Н.А.