ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиПащенко Н.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Ивановского районаОстапенко И.А.
подсудимогоБабайкина А.Е.
защитникаРогозина Н.И.
представившей удостоверение №и ордер № от 1.12. 2010 года
при секретареКарловской Е.Л.
а также с участием потерпевшей ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
Бабайкина Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бурейским районным судом Амурской области по ст. 166 ч.1 УК РФ и ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Бурейским районным судом Амурской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении,
отбывающего наказание в колонии- поселении села Приозерное Ивановского района, не отбытая часть наказания на день провозглашения приговора составляет 1 год 8 месяцев 24 дня, мера пресечения по настоящему уголовному делу подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бабайкин А.Е. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так, Бабайкин А. Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> жилого <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО9, и достоверно зная о том, что последняя работает почтальоном отделения связи в Ивановском районе Амурской области, видел как последняя по месту своего жительства выдает населению пенсию, решил открыто похитить у последней, находившиеся у ней денежные средства. Сумма денежных средств, находившихся у ФИО9, составляла 82120 рублей.
Бабайкин А.Е., следуя своему преступному умыслу, направленному на открытое хищение денег, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес> жилого <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО9, прошел на веранду летней кухни указанной квартиры, попросил у ФИО9 напиться воды. ФИО9 в просьбе Бабайкина А.Е. не отказала и подала последнему воды.
Бабайкин А.Е. убедившись, что ФИО9 находится в летней кухне одна и никто не сможет ему помешать совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих УФПС <адрес> - филиалу ФГУП «Почта России», выпив воду, вышел с веранды летней кухни, но тут же вернулся, стал требовать от ФИО9 передачи ему, находившихся у ФИО9 денег, которые находились у ФИО9 в сумме 82120 рублей, после чего увидел почтовую сумку, висевшую на левом боку через правое плечо на почтальоне ФИО9 и полагая, что в сумке находятся деньги, схватил обеими руками за сумку, с силой срывая её с почтальона. ФИО9 не удержалась на ногах и упала на пол, при этом ударилась поясничной областью о стоящий на полу чурбак.
Преступные действия Бабайкина А.Е. для ФИО9 стали ясны и понятны, последняя не желая отдавать денежные средства в сумме 82120 рублей, принадлежащие УФПС Амурской области - филиалу ФГУП «Почта России», лежа на спине, обеими руками стала удерживать почтовую сумку.
Бабайкин А.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью завладения денег умышленно с силой схватил обеими руками ФИО9 за руки, причиняя последней физическую боль, при этом сел ей на ноги сверху, подавляя её возможное сопротивление, стал убирать руки ФИО9 с почтовой сумки. ФИО9 понимая, что самостоятельно не сможет вырваться от Бабайкина А.Е. и убежать, стала звать на помощь своего сожителя ФИО10, который услышав крик о помощи своей сожительницы ФИО9, забежал на веранду летней кухни.
Бабайкин А.Е., понимая, что его преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, стали ясны и понятны ФИО10 и ФИО9, а так же понимая, что не сможет довести свои преступные действия до конца, отпустил ФИО9 и скрылся с места преступления, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Бабайкин А.Е. свою вину в инкриминируемом ему деянии в начале судебного разбирательства не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО12 приехал на подсобное хозяйство ИК - 4 в <адрес>, где он работал пастухом. Около 09 часов он и ФИО12 выгнали коров на пастбище, после этого он поехал к осужденному ФИО16 в <адрес>, который находился с родственником на длительном свидании. Приехав на лошади в <адрес>, он у местных жителей спросил, где проживает почтальон и поехал к указанному ему двух этажному дому. Лошадь привязал около двора и зашел на веранду первой квартиры, где увидел более 8 человек, за столом сидела ранее не знакомая ему почтальон ФИО9, которая что-то писала, он спросил у неё, где проходит свидание. Почтальон ответила ему, что следующая дверь. Он прошел во вторую квартиру, в которой находился ФИО16 со своим братом ФИО5 Времени было около 12 часов. В третьем часу дня он собрался ехать обратно на пастбище в <адрес>, после этого он вместе с ФИО16 и ФИО5 вышли из квартиры во двор. Находясь во дворе, он увидел, что почтальон прошла в летнюю кухню. Он пошел в кухню, чтобы попросить попить воды. Не заходя в кухню, через открытую дверь он попросил попить воды. Он видел, что на почтальоне висела через плечо черная сумка. Он попил воды и не отходя от двери кухни, шутя сказал почтальону: « Дай денег». ФИО9 стала возмущаться и кричать, сделала шаг назад, споткнулась и упала. Он, чтобы поддержать ее, схватил ее за руки и за сумку. Однако ФИО9 не устояла на ногах и упала, потянув его за собой. В это время на веранду кухни забежали ФИО10 и ФИО11. Он испугался, выскочил из веранды и, сев на лошадь, уехал на пастбище. На пастбище он рассказал ФИО12 о произошедшем.
В дальнейшем в ходе судебного разбирательства Бабайкин А.Е. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он на лошади приехал в гости к осужденному ФИО16, у которого происходило свидание в снятой для этого квартире в селе Приозерное. В поисках ФИО5 он зашел на веранду дома, где за столом сидела ранее не знакомая ему почтальон ФИО9, перед которой лежала куча денег. В этот момент у него возник умысел на ограбление ФИО9. От ФИО9 он узнал, что свидание ФИО5 с братом происходит в соседней квартире, зашел к нему в гости. Потом он и братья ФИО5 вышли во двор. Находясь во дворе, он увидел, что ФИО9 прошла в летнюю кухню. Он подошел к летней кухне и попросил у ФИО9 попить воды. Он видел, что на ФИО9 висела через плечо черная сумка и подумав, что деньги находятся в этой сумке, попытался эту сумку с целью хищения денег у ФИО9 отобрать, но отобрать сумку не смог, так как на крики ФИО9 прибежали ФИО10 и ФИО11. Преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, причинять вред жизни или здоровью потерпевшей не собирался, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии, кроме его полного признания, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО9 в суде установлено следующее. Она ранее работала длительное время в селе Приозерное почтальоном, разносила почтовую корреспонденцию и выдавала пенсии. Так, ДД.ММ.ГГГГ она получила около 100000 рублей для выплаты пенсий в <адрес>. Часть денег она сразу выплатила населению, оставшиеся деньги у неё находились в поясной сумке розового цвета, одетой на поясе. В этот день, когда она находилась на веранде и считала деньги, к ней заходил ранее не знакомый ей Бабайкин А.Е. и спрашивал, где происходит свидание у осужденного ФИО5. После 14 часов у неё получил пенсию ФИО11 и вышел с её двора дома, где стал разговаривать с её сожителем ФИО10 Она вышла с веранды своей квартиры, где выдавала населению пенсию и прошла в летнюю кухню, при этом на ней была застегнута на поясе поясная сумка с деньгами, через правое плечо на левый бок была одета почтовая сумка с почтовой корреспонденцией, квитанциями и списками на выплату пенсий. Она собралась идти по селу разносить корреспонденцию и вручать пенсию и зашла в летнюю кухню, чтобы выключить электроплиту, на которой готовилась пища. Времени было 14 часов 20 минут, она выключила электроплиту и находилась на веранде летней кухни. В это время на веранду летней кухне зашел Бабайкин А.Е., который попросил у неё попить воды. Она подала воды Бабайкину А.Е., который попил воды и потребовал от неё деньги словами: «Сука старая, отдай мне все деньги!». Она стала выталкивать Бабайкина из проема двери, не давая тому пройти на веранду, но Бабайкину удалось проникнуть на веранду кухни, в ходе борьбы за сумку, которая висела у нее через плечо, они упали на пол веранды. Она упала на спину и попыталась подняться на ноги, но Бабайкин А.Е. сел ей на ноги, не давая возможности подняться и убежать. После этого, Бабайкин А.Е. с силой схватил её за обе руки, от чего ей было больно и стал убирать руки с почтовой сумки, которую она удерживала у своего тела руками. Бабайкин А.Е. с силой отрывал её руки от сумки, от чего ей было больно, после этого на запястьях у неё были синяки. Бабайкин А.Е. хватая её за руки, порвал на ней блузку, в которую она была одета. Она была сильно напугана и стала кричать, зовя своего сожителя на помощь: «Сергей, Сергей!». Через минуту или две на веранду летней кухни забежал её сожитель ФИО10, за ним- ФИО11 Тогда Бабайкин А.Е. отпустил её руки, встал на ноги, выбежал с летней кухни. Её сожитель ФИО10 поднял её с пола, после этого она ФИО10 и ФИО11 рассказала, что Бабайкин А.Е. напал на неё и пытался забрать деньги. В этот же день прибыли сотрудники милиции, при которых она пересчитала деньги, находившиеся в поясной сумке. Денег в поясной сумке оказалось 82120 рублей.
Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО8, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено, что находившиеся у ФИО9 деньги в сумме 82100 рублей принадлежали Благовещенскому почтамту УФПС Амурской области - филиала ФГУП «Почта России». /л.д. 30-31/.
Показаниями свидетеля ФИО17 в суде установлено следующее. Она работает в должности начальника отделения связи в <адрес> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» и в её подчинении работают почтальоны, где отсутствует стационарные отделения связи. В <адрес>ёрное <адрес> почтальоном ранее работала ФИО9, в данном селе отсутствует стационарное отделение связи. ДД.ММ.ГГГГ от почтальона ФИО9 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ было совершено покушение на грабеж денежных средств в сумме 82120 рублей, находившихся у ФИО9, которые предназначались для выплаты пенсий.
Показаниями свидетеля ФИО10 в суде установлено следующее. Он вместе со своей сожительницей ФИО9 проживает в <адрес>ёрное по <адрес>. ФИО9 ранее работала почтальоном. Так, ДД.ММ.ГГГГ его сожительница получила с почты <адрес> деньги для выплаты пенсий. Некоторые пенсионеры <адрес> <адрес> сразу же на дому у ФИО9 получили пенсии, которые она выдавала на веранде их квартиры. В числе получивших пенсию был ФИО11, который получил пенсию и вышел со двора, где он стал с ним разговаривать. Он видел, что с соседней <адрес> вышли трое парней, ему не знакомых. Позже он узнал, это были ФИО5, которые находились на длительном свидании и Бабайкин А.Е.. Бабайкин А.Е. подошел к стоящей в их дворе ФИО15 и стал с ней разговаривать. Поговорив с ФИО11, он зашел в дом. Времени было около 14 часов 20 минут. В это время он услышал крик ФИО9: «Сергей! Сергей!». Он забежал на веранду и увидел, что Бабайкин А.Е. присев в ногах у ФИО9, срывает с неё почтовую сумку. ФИО9 лежала на полу. В это время забежал ФИО11 Бабайкин А.Е. увидел их, поднялся на ноги и выбежал из кухни. ФИО9 была сильно напугана, блузка на ней была порвана, она рассказала, что Бабайкин А.Е. пытался забрать у неё деньги. После этого, ФИО11 поехал в <адрес> в милицию. Запястья рук у ФИО9 были покрасневшими и припухлыми, позже на запястьях были синяки. Кроме того, ФИО9 жаловалась на боль в поясничной области.
Показаниями свидетеля ФИО11 в суде установлено следующее. Он ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов приехал в <адрес> для получения пенсии. Пенсию он получил на веранде квартиры по месту жительства почтальона ФИО9. Получив пенсию, он вышел со двора, где встретил сожителя почтальона - ФИО10 и стал с ним разговаривать. Разговаривая с ФИО10, он видел, что из соседней квартиры вышли два парня за двор и стали курить. Через 1-2 минуты из этой же квартиры вышел еще один парень, позже ему стало известно, что это был Бабайкин А.Е.. Затем он увидел, что с веранды своей квартиры вышла ФИО9 и прошла в летнюю кухню. Потом он увидел, что Бабайкин А.Е. зашел во двор и стал разговаривать с ФИО15 Затем ФИО10 пошел домой, он стал садиться в свой автомобиль, но в это время услышал крик ФИО9 «Сергей,Сергей», крик был неестественным и ему показалось, что ФИО9 зовет на помощь. Он выбежал из своего автомобиля и побежал к летней кухне, в которую перед ним забежал ФИО10 Он забежал на веранду летней кухни. В это время из веранды летней кухни выбежал Бабайкин А.Е. и убежал со двора. Он увидел, что ФИО9 поднимается с пола, ей помогает встать на ноги ФИО10. ФИО9 плакала, была сильно напугана. С её слов ему стало известно, что Бабайкин А.Е. напал на неё и требовал деньги.
Показаниями свидетеля ФИО13 в суде установлено следующее. Он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> и обслуживает административный участок <адрес>ёрное <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в Среднебельском ТПМ, расположенном в <адрес>, около 15 часов на Среднебельский ТПМ пришел ФИО11, от которого ему стало известно, что в <адрес> у почтальона ФИО9 незнакомый парень пытался открыто похитить деньги. После этого, он совместно с участковым уполномоченным милиции Горевым Н.В. на служебном автомобиле прибыл в <адрес> по месту жительства почтальона ФИО9, проживающей по <адрес>. ФИО9 находилась по месту своего жительства, по её внешнему виду было видно, что она сильно напугана, её рассказ о произошедшем был сбивчив, дрожали руки. Потом ФИО9 пояснила, что в 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней на веранду летней кухни зашел незнакомый парень и попросил попить воды, напившись, потребовал от неё деньги, после чего стал срывать с неё сумку, она упала, парень продолжал срывать с неё сумку, хватаясь за её руки, и порвал на ней блузку. Она испугалась и стала своего сожителя звать на помощь. Когда её сожитель ФИО10 забежал на веранду летней кухни, парень убежал. Почтовая сумка черного цвета находилась в летней кухне на стуле. В сумке были газеты, квитанции, списки на выплату пенсий, журналы. Запястья рук у ФИО9 были покрасневшими и имели припухлость. На поясе у ФИО9 находилась поясная сумка розового цвета, в которой были деньги купюрами по 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей. Сумма денег пересчитывалась почтальоном в их присутствии. Денег было в сумме 82120 рублей. Он произвел осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия была изъята блузка ФИО9, которая имела разрыв на правом рукаве по шву.
Показаниями свидетеля ФИО6 в суде установлено следующее. Он длительное время работает участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> и обслуживает административный участок <адрес>ёрное <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в Среднебельском ТПМ, расположенном в <адрес>, около 15 часов на Среднебельский ТПМ пришел ФИО11, от которого ему стало известно, что в <адрес> у почтальона ФИО9 пытались открыто похитить деньги. После этого, он совместно с оперуполномоченным ФИО13 на служебном автомобиле прибыл в <адрес> по месту жительства почтальона ФИО9, проживающей по <адрес>. ФИО9 находилась по месту своего жительства, по её внешнему виду было видно, что она сильно напугана, у неё дрожали руки, её рассказ о произошедшем был сбивчив. ФИО9 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут к ней на веранду летней кухни зашел незнакомый парень и попросил попить воды, напившись, парень потребовал от неё деньги, после чего стал срывать с неё сумку, она упала, парень продолжал срывать с неё сумку, хватаясь за её руки, и порвал на ней блузку. Она испугалась и позвала своего сожителя звать на помощь. Когда её сожитель ФИО10 забежал на веранду летней кухни, напавший на неё парень убежал. Почтовая сумка черного цвета находилась в летней кухне на стуле. В сумке были газеты, квитанции, списки на выплату пенсий, журналы. На поясе у ФИО9 находилась поясная сумка розового цвета, в которой были деньги купюрами по 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей. ФИО9 при них пересчитала, находившиеся при ней в поясной сумке деньги, сумма составила 82120 рублей. В ходе осмотра места происшествия ими была изъята блузка ФИО9, которая имела разрыв на правом рукаве по шву.
Показаниями свидетеля ФИО12 в суде установлено следующее. Он в отбывает уголовное наказание в КП-4 в <адрес>. В августе месяце 2010 года он вместе с Бабайкиным А.Е. работал пастухом. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Бабайкиным А.Е. в 9 часов выгнали коров на пастбище. Затем Бабайкин А.Е. на лошади уехал в <адрес> к ФИО16, который находился на длительном свидании. Вернулся Бабайкин А.Е. в этот же день на пастбище около 15 часов, был трезв, и рассказал ему, что он был на свидании у ФИО16, где встретил почтальона, которой в шутку сказал: «Дай денег». Почтальон стала скандалить, и он уехал.
Показаниями свидетеля ФИО16 в суде установлено следующее. Он в настоящее время отбывает уголовное наказание в ИК-8 <адрес>. Ранее он отбывал наказание в КП-4 в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у него было длительное свидание с братом, которое происходило в квартире, предоставленной почтальоном ФИО9. На свидание около 12 часов пришел к нему его знакомый, отбывающий наказание в КП-4 Бабайкин А.Е. После 14 часов он вместе с братом и Бабайкиным А.Е. вышли за двор покурить. Он с братом остались курить за двором, а Бабайкин А.Е. пошел в летнюю кухню, расположенную во дворе дома. Через некоторое время он услышал, что Бабайкин в шутку попросил у ФИО9 деньги, которая будучи в состоянии алкогольного опьянения, стала кричать и оскорблять Бабайкина А.Е. нецензурной бранью. Бабайкин выскочил из кухни, сел на лошадь и ускакал.
Показаниями свидетеля ФИО15, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Она проживает с родственниками в <адрес> <адрес>. Ранее она работала дояркой в ИК - 3 в <адрес>, где и познакомилась с осужденным с КП-4 <адрес>ёрное Бабайкиным А.Е., который работал пастухом. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она пошла вместе со своей матерью к почтальону ФИО9, которая проживает в <адрес> их дома. Её мать пошла получать пенсию, она осталась стоять во дворе и к ней подошел Бабайкин А.Е.. Она стала с Бабайкиным А.Е. разговаривать около летней кухни. Бабайкин А.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него пахло спиртным. Затем она ушла. Бабайкин А.Е. пошел во вторую квартиру, где проходило длительное свидание с осужденным. Через минут 30 к ней пришел ФИО10 и позвал её к себе домой. Она пришла к ФИО9, где находились сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что парень, с которым она разговаривала, напал на ФИО9 и пытался забрать у неё деньги. ФИО9 была напуганной и плакала. Она назвала фамилию Бабайкина А.Е. и пояснила, что он является осужденным и проживает в КП – 4 <адрес>. /л.д.48-49/.
Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами уголовного дела.
Заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гола в 14 часов 20 минут неизвестное ей лицо на веранде её летней кухни пыталось открыто похитить денежные средства в сумме 82120 рублей, но в силу сложившейся обстановки не смогло завладеть деньгами, так как на веранду забежали её сожитель ФИО10 и ФИО11 / л. д. 4 /.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается с разрешения ФИО9 её летняя кухня, расположенная во дворе <адрес> Ивановского района Амурской области. К кухне пристроена деревянная веранда, вход в которую осуществляется через дверь, запирающуюся на навесной замок. На момент осмотра дверь не заперта, запорное устройство повреждений не имеет. Участвующая ФИО9 указала на веранду летней кухни и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Бабайкин А.Е. с применением насилия пытался у неё открыто похитить сумку, в которой находились деньги в сумме 82120 рублей, при этом порвал на ней блузку. Блузка с места происшествия изымается. В летней кухне находится сумка черного цвета, в которой лежат квитанции, газеты, журналы, списки. Рядом с сумкой лежит поясная сумка, в которой находятся деньги в сумме 82120 рублей купюрами достоинством по 1000, 500, 100, 50, 10 рублей. Участвующая ФИО9 пояснила, данные деньги предназначены для выплат пенсий./ л. д. 5-6 /.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО9 изымаются почтовая и поясная сумки. / л. д.73 /.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОВД по Ивановскому району осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу:
-почтовая сумка черного цвета
поясная сумка розового цвета
блузка черного цвета с рисунком гороха белого цвета и цветов серого и красного цвета,на момент осмотра на правом рукаве блузки имеется разрыв.
Почтовая сумка, поясная сумка, блузка по настоящему уголовному делу признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела как вещественные доказательства.
Почтовая сумка, поясная сумка хранятся у потерпевшей ФИО9, блузка хранится при уголовном деле./л. д. 74 - 77, 78, 79, 80 /.
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО9 опознала Бабайкина А.Е. и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Бабайкин А.Е. требовал у нее деньги и пытался отобрать сумку. /л. д. 81 – 82/.
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО10 опознал Бабайкина А.Е. и пояснил, что он видел Бабайкина А.Е., когда последний напал на его сожительницу ФИО9 /л. д. 85 -86/.
Согласно должностной инструкции почтальона, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Благовещенского почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», в должностные обязанности почтальона Почтамта п. 3,5 входит доставка адресатам письменной корреспонденции, почтовых переводов с оплаченной доставкой, пенсий и пособий./л. д. 22-26/.
Исследовав в совокупности доказательства представленные сторонами, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной.
Обсудив вопрос о правовой квалификации действий подсудимого, суд считает, что действия подсудимого Бабайкина А.Е. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30- 161 ч.2 п. «г» УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Так как в ходе судебного разбирательства было установлено, что Бабайкин А. Е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> жилого <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО9, и достоверно зная о том, что последняя работает почтальоном отделения связи в <адрес>, видел как последняя по месту своего жительства выдает населению пенсию, решил открыто похитить у последней, находившиеся у ней денежные средства. Сумма денежных средств, находившихся у ФИО9 составляла 82120 рублей.
Бабайкин А.Е., следуя своему преступному умыслу, направленному на открытое хищение денег, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес> жилого <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО9, прошел на веранду летней кухни указанной квартиры, попросил у ФИО9 напиться воды. ФИО9 в просьбе Бабайкина А.Е. не отказала и подала последнему воды.
Бабайкин А.Е. убедившись, что ФИО9 находится в летней кухне одна и никто не сможет ему помешать совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих УФПС Амурской области - филиалу ФГУП «Почта России», выпив воду, вышел с веранды летней кухни, но тут же вернулся, стал требовать от ФИО9 передачи ему, находившихся у ФИО9 денег, которые находились у ФИО9 в сумме 82120 рублей, после чего увидел почтовую сумку, висевшую на левом боку через правое плечо на почтальоне ФИО9 и полагая, что в сумке находятся деньги, схватил обеими руками за сумку, с силой срывая её с почтальона. ФИО9 не удержалась на ногах и упала на пол, при этом ударилась поясничной областью о стоящий на полу чурбак.
Преступные действия Бабайкина А.Е. для ФИО9 стали ясны и понятны, последняя не желая отдавать денежные средства в сумме 82120 рублей, принадлежащие УФПС Амурской области - филиалу ФГУП «Почта России», лежа на спине, обеими руками стала удерживать почтовую сумку.
Бабайкин А.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью завладения денег умышленно с силой схватил обеими руками ФИО9 за руки, причиняя последней физическую боль, при этом сел ей на ноги сверху, подавляя её возможное сопротивление, стал убирать руки ФИО9 с почтовой сумки. ФИО9 понимая, что самостоятельно не сможет вырваться от Бабайкина А.Е. и убежать, стала звать на помощь своего сожителя ФИО10, который услышав крик о помощи своей сожительницы ФИО9, забежал на веранду летней кухни.
Бабайкин А.Е., понимая, что его преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, стали ясны и понятны ФИО10 и ФИО9, а так же понимая, что не сможет довести свои преступные действия до конца, отпустил ФИО9 и скрылся с места преступления, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Квалифицирующий признак преступления- применение насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, нашел свое полное подтверждение и подтверждается всей совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями потерпевшей и свидетеля - очевидца ФИО10.
При этом, суд, исследовав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, к показаниям подсудимого в части их противоречий показаниям потерпевшей и свидетелей относится критически, как способу защиты с целью уменьшить степень вины за содеянное, так как показаний потерпевшей и свидетелей за исключением показаний свидетелей ФИО5 и ФИО12 не имеют между собой существенных противоречий, незначительно различаясь в деталях, они полностью согласуются между собой и подтверждаются материалами дела.
К показаниям свидетелей – осужденных ФИО12 и ФИО5 в части их противоречий совокупности исследованных доказательств, суд относится критически, так как они противоречат совокупности исследованных в суде доказательств, в том числе показаниям подсудимого Бабайкина А.Е., в ходе дальнейшего судебного разбирательства признавшего свою вину полностью и давшего показания об обстоятельствах совершенного им преступления.
По месту отбывания наказания Бабайкин А.Е. сначала характеризовался положительно. В дальнейшем стал характеризоваться отрицательно. (л.д. 143).
По месту жительства Бабайкин А.Е. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению правонарушений и преступлений. (л.д. 120)
Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывая в совокупности, характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства, совершенного преступления, личность виновного, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить подсудимому, совершившему тяжкое преступление во время отбывания наказания по приговору Бурейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию к не отбытой части наказания по приговору Бурейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы.
Так как, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого, совершившего тяжкое преступление во время отбывания наказания в местах лишения свободы, возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.
При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний в ходе судебного разбирательства об обстоятельствах совершенного преступления, молодой возраст, заглаживание вины перед потерпевшей путем принесения ей извинений.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений.
Согласно правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать назначенное наказание в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, обсудив вопрос о судебных издержках в виде оплаты услуг адвоката Ермаковой Т.Н. в размере 3819 рублей 20 копеек, осуществлявшей защиту подсудимого Бабайкина А.Е. в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым взыскать с Бабайкина А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 3819 рублей 20 копеек, так как в ходе предварительного следствия адвокат Ермакова Т.Н. была назначена подсудимому, по ходатайству последнего, и в ходе предварительного следствия подсудимый от услуг адвоката Ермаковой Т.Н. не отказывался. Факт осуществления защиты подсудимого адвокатом Ермаковой Т.Н. в ходе предварительного следствия подтверждается материалами дела. Сумма судебных издержек установлена постановлением следователя на л.д. 126, которое подсудимым по окончании предварительного следствия не обжаловалось. Назначение подсудимому по его ходатайству в ходе судебного разбирательства другого адвоката не освобождает подсудимого от возмещения судебных издержек, возникших в ходе предварительного следствия.
Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
-почтовую сумку и поясную сумку (пояс для денег), хранящиеся у потерпевшей ФИО9, надлежит оставить на хранении у потерпевшей ФИО9
- блузку, принадлежащую потерпевшей ФИО9, надлежит передать по принадлежности ФИО9
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Бабайкина Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Назначить Бабайкину А.Е., в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Бурейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров, окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде изменить Бабайкину А.Е. на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять Бабайкину А.Е. со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Бабайкина А.Е. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Ермаковой Т.Н. в ходе предварительного следствия в размере 3819 (три тысячи восемьсот девятнадцать) рублей 20 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- почтовую сумку и поясную сумку (пояс для денег), хранящиеся у потерпевшей ФИО9, оставить на хранении у потерпевшей ФИО9
- блузку, принадлежащую потерпевшей ФИО9, передать по принадлежности ФИО9
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Бабайкиным А.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.
Копия верна:
Судья Ивановского районного судаПащенко Н.А.