Статья 228 Часть 2



Дело № 1-225/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиЮ. М. Серга

при секретареТ. В. Дудник

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского районаО.А. Кадацкой

подсудимогоА.В. Микунова

защитника Ерко В.Я., представившей удостоверение № 147 от 17.03.2003 г., и ордер № 273 от 29.11.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в с. Ивановка уголовное дело в отношении

Микунова Анатолия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 2 класса, не состоящего в браке, детей на иждивении не имеющего, работающего конюхом в ИП «<данные изъяты>», не военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 166, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Карымского районного суда Читинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 13 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Амурской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, 119, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

Под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Микунов Анатолий Валерьевич, незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на территории конефермы, расположенной на окраине <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же день ДД.ММ.ГГГГ Микунов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 13 до 14 часов, на участке местности, расположенном вблизи помещения конефермы, на расстоянии 600 метров в северном направлении от <адрес>, в мешок незаконно, умышленно собрал верхушечные части зеленой дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 3187 гр. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Микунов А.В. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, общей массой 3187 гр., при себе перенес в помещение конефермы, расположенной на окраине <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство для личного потребления путем курения без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут в помещении конефермы, расположенной на окраине <адрес> гр-н ФИО15 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, принадлежащее Микунову А.В., которое согласно справки об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, общей массой 3187 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Микунов А.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Микунова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Микунова А.В., данными им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью и показал, что постоянного места жительства он не имеет, ранее проживал в <адрес>. С мая по октябрь ДД.ММ.ГГГГ он работал в <адрес>, где пас частный скот, и проживал в комнате на территории конефермы, расположенной в окрестностях <адрес>. Документов, удостоверяющих его личность, у него нет. Наркотические средства из конопли путем курения он потребляет с 10 летнего возраста. ДД.ММ.ГГГГ он в период с 13 до 14 часов, вблизи здания конефермы, в мешок собрал верхушечные части зеленой дикорастущей конопли, которые перенес внутрь помещения конефермы, где разложил на полу одного из отделов конефермы для того, чтобы конопля просохла. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пас скот, когда за ним приехали сотрудники милиции, пояснив, что владелец конефермы ФИО15 обнаружил хранившуюся им на конеферме коноплю и выдал ее сотрудникам милиции. Сотрудники милиции доставили его в ОВД по Ивановскому району в с. Ивановка, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и у него сделали смывы с ладоней его рук, упаковав их в конверты, на которых он расписался. Он собрал верхушечные части конопли и хранил их в помещении конефермы, где и проживал, для личного потребления путем курения без цели сбыта, в чем раскаивается. В настоящее время он проживает в <адрес> в доме, принадлежащем предпринимателю ФИО4, который занимается разведением лошадей и взял его к себе на постоянную работу (л.д. 31-33,47-48).

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые оглашались в соответствие со ст. 281 УПК РФ последние указали, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 45 мин. они были приглашены сотрудниками милиции на конеферму, расположенную на окраине <адрес>, чтобы присутствовать в качестве понятых. В помещении конефермы находился житель <адрес> ФИО15, который в их присутствии добровольно выдал сотрудникам милиции растительную массу зеленого цвета с резким запахом, которая лежала россыпью на полу в одном из помещений конефермы. Растительная масса, добровольно выданная ФИО15, в их присутствии была собрана в 2 синтетических мешка и упакованы, снабжены бирками с пояснительными надписями, опечатаны и ими подписаны. Сотрудником милиции был составлен протокол, в котором они расписались, так как в протоколе все было верно записано. По поводу растительной массы, добровольно выданной ФИО15, последний пояснил в их присутствии, что выданная им растительная масса может принадлежать пастуху Микунову А.В., который живет в помещении конефермы. (л.д. 19-20, 21-22)

Показаниями свидетеля ФИО15, которые оглашались в соответствие со ст. 281 УПК РФ последний указал, что проживает в <адрес>, официально нигде не работает, занимается разведением лошадей. На окраине <адрес> имеется конеферма, ранее принадлежавшая колхозу «<данные изъяты>», в которой содержатся принадлежащие ему лошади. С ДД.ММ.ГГГГ в помещении конефермы с его разрешения проживает Микунов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее проживавший в <адрес>, который пасет частный скот жителей <адрес>, а также пасет принадлежащих ему лошадей. Микунов А.В. проживает в подсобном помещении конефермы, так как последнему негде жить. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он приехал на конеферму, чтобы проверить ее состояние и лошадей, и, зайдя в одно из помещений конефермы, называемых денниками для содержания лошадей, расположенное справа при входе в конеферму, он обнаружил россыпью на полу растительную массу зеленого цвета с резким запахом, по внешнему виду которой он догадался о том, что это дикорастущая конопля. Микунова А.В. в этот момент на конеферме не было, так как он пас скот. Об обнаружении на конеферме растительной массы он по сотовому телефону сообщил начальнику ОУУМ ОВД по Ивановскому району Атамашкину Ю.А., который в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. прибыл на конеферму с сотрудниками ОВД по Ивановскому району, которым он, в присутствии понятых, добровольно выдал растительную массу, обнаруженную им в помещении конефермы. Эту растительную массу собрали в 2 синтетических мешка, которые в его присутствии были упакованы, опечатаны и им подписаны. Сотрудники милиции доставили Микунова А.В., который пояснил, что конопля, находящаяся в помещении конефермы, принадлежит ему - Микунову А.В. и что он хранил ее для личного потребления путем курения без цели сбыта (л.д. 16-17).

Показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО17, которые оглашались в соответствие со ст. 281 УПК РФ последние указали, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. они были приглашены сотрудниками милиции в ОВД по Ивановскому району в с. Ивановка, где в служебном кабинете проводился личный досмотр жителя <адрес> Микунова А.В., с которым они ранее не были знакомы, и они были приглашен для участия в досмотре в качестве понятых. В их присутствии ничего незаконно хранящегося у Микунова А.В. обнаружено не было, а при помощи ватных тампонов, смоченных спиртосодержащей жидкостью, сотрудник милиции сделал смывы с ладоней рук Микунова А.В., при этом тампоны со смывами и контрольный тампон были помещены в отдельные конверты, которые в их присутствии были упакованы, опечатаны и ими подписаны. Микунов А.В. пояснил, что хранил коноплю на конеферме в <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта (л.д. 24-25,26-27).

Показаниями свидетеля ФИО5, которые оглашались в соответствие со ст. 281 УПК РФ последний указал, что работает в должности УУМ ОВД по Ивановскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 минут он совместно с начальником ОУУМ ОВД по Ивановскому району Атамашкиным Ю.А. и УУМ ОВД по <адрес> Разенковым П.А., Авдеевым А.В. и Шаповаловым И.В., прибыл на территорию конефермы, расположенной на окраине <адрес>, с целью проверки сообщения, поступившего от жителя <адрес> ФИО15 о том, что в помещении конефермы им обнаружена растительная масса с запахом дикорастущей конопли. Ими были приглашены понятые из числа жителей <адрес>, в присутствии которых ФИО15 добровольно выдал растительную массу зеленого цвета с запахом дикорастущей конопли, которая была разложена на полу одного из помещений конефермы. В присутствии понятых и ФИО8 растительная масса, добровольно выданная последним, была собрана с пола в 2 синтетических мешка белого цвета, которые в присутствии вышеуказанных лиц были упакованы, снабжены бирками с пояснительными надписями, опечатаны и ими подписаны. ФИО15 по поводу выданной им растительной массы пояснил, что в помещении конефермы, где он содержит своих лошадей, проживает конюх Микунов А.В., которому возможно и принадлежит данная растительная масса. Микунов А.В., 1984 года рождения, при изъятии растительной массы не присутствовал, так как пас скот, однако позднее он был доставлен ими для разбирательства по данному факту в ОВД по Ивановскому району в с. Ивановка, где признался в том, что действительно хранил дикорастущую коноплю в помещении конефермы в <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта. Ими было принято решение произвести личный досмотр Микунова А.В., так как имелись основания полагать, что последний совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КоАП РФ. Личный досмотр Микунова А.В. проводился ими в кабинете № ОВД по Ивановскому району в присутствии 2-х понятых. В ходе проведения досмотра предметов и веществ, запрещенных к хранению, у Микунова А.В. обнаружено не было, однако при помощи ватных тампонов, смоченных спиртосодержащей жидкостью, были сделаны смывы с ладоней рук Микунова А.В., при этом тампоны со смывами и контрольный тампон были помещены в отдельные бумажные конверты, которые в присутствии понятых и Микунова А.В. были упакованы, снабжены пояснительными надписями, опечатаны и ими подписаны. В холе досмотра Микунов А.В. подтвердил, что действительно хранил дикорастущую коноплю в помещении конефермы в <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта (л.д. 15).

Показаниями свидетеля Атамашкина Ю.А., которые оглашались в соответствие со ст. 281 УПК РФ последний указал, что работает в должности начальника ОУУМ ОВД по Ивановскому району. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ему на сотовый телефон позвонил житель <адрес> ФИО15, занимающийся разведением лошадей, и сообщил, что в помещении конефермы, расположенной на окраине <адрес>, он обнаружил растительную массу зеленого цвета, похожую на дикорастущую коноплю. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин. он совместно с УУМ ОВД по Ивановскому району Разенковым П.А., Руденко О.Л., Авдеевым А.В. и Шаповаловым И.В., с целью проверки поступившего сообщения прибыл на территорию конюшни в <адрес>, где в одном из помещений конюшни, справа при входе, россыпью на полу действительно находилась растительная масса зеленого цвета с запахом дикорастущей конопли. Были приглашены понятые из числа жителей <адрес>, в присутствии которых ФИО15 добровольно выдал вышеуказанную растительную массу, которая была собрана в 2 мешка. ФИО15 пояснил, что в помещении конефермы проживает гр-н Микунов А.В., 1984 года рождения, который впоследствии был доставлен ими в ОВД по Ивановскому району в с. Ивановка и который признался в том, что действительно хранил коноплю в помещении конефермы для собственного потребления путем курения без цели сбыта (л.д. 23).

Показаниями свидетеля Разенкова П.А., которые оглашались в соответствие со ст. 281 УПК РФ последний указал, что работает в должности ст. УУМ ОВД по Ивановскому району. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с начальником ОУУМ ОВД по Ивановскому району Атамашкиным Ю.А. и УУМ ОВД по Ивановскому району Руденко О.Л., Авдеевым А.В. и Шаповаловым И.В., с целью проверки поступившего сообщения от жителя <адрес> ФИО15 об обнаружении им растительной массы с запахом дикорастущей конопли, прибыл в <адрес> на территорию конефермы, расположенной на окраине села. В одном из помещений конефермы, россыпью на полу, действительно была обнаружена растительная масса зеленого цвета с запахом дикорастущей конопли, которую ФИО15, содержащий лошадей на данной конеферме, добровольно выдал в присутствии понятых. В ходе проведения дальнейших мероприятий было установлено, что обнаруженная в помещении конефермы растительная масса с запахом конопли принадлежит Микунову А.В., 1984 года рождения, не имеющему постоянного места жительства, проживающему в подсобном помещении конефермы и работающему пастухом частного скота. Микунов А.В. пояснил, что собрал и хранил коноплю в помещении конефермы для личного потребления путем курения без цели сбыта (л.д. 18).

Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, которые оглашались в соответствие со ст. 281 УПК РФ, последние указали, что ДД.ММ.ГГГГ они находились в ОВД по Ивановскому району в с. Ивановка Ивановского района и около 16 час. 45 мин. были приглашены сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятых при проведении следственного действия: проверке показаний на месте ранее ему незнакомого мужчины, назвавшегося Микуновым А.В., которому следователь перед началом проведения следственного действия разъяснил ст. 51 Конституции РФ и право на защиту и предложил ему указать участок местности, где он ДД.ММ.ГГГГ занимался сбором дикорастущей конопли, а также указать место ее хранения, на что Микунов А.В. добровольно согласился это сделать. Им также были разъяснены их права и обязанности, после чего они оба, а также следователь, Микунов А.В. и его адвокат, по предложению Микунова А.В. на автомобиле проехали от здания ОВД по Ивановскому району в <адрес>, где вышли из автомобиля на территории конефермы, расположенной в 600 метрах от села. В их присутствии Микунов А.В., указав на заросли сорной растительности и дикорастущей конопли, имеющиеся справа от загона для лошадей, пояснил, что именно в указанном им месте он ДД.ММ.ГГГГ в мешок собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые перенес в помещение конефермы, где хранил коноплю для личного потребления путем курения без цели сбыта. На кустах конопли, в указанном Микуновым А.В. месте, действительно частично были оборваны верхушки. После этого они все, по предложению Микунова А.В. и вслед за последним, прошли внутрь помещения конефермы, где Микунов А.В., зайдя во второе помещение справа при входе, пояснил, что именно в этом помещении он хранил собранную им ДД.ММ.ГГГГ коноплю, разложив ее для просушивания на полу, где ее и обнаружил ФИО15. Следователем производилось фотографирование при проведении следственного действия, а также был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором они расписались, так как в протоколе все было верно записано (л.д. 41,42).

Кроме того вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого впомещении конефермы, расположенной на расстоянии 600 метров от <адрес>, гр-н ФИО15, которому была разъяснена ст. 51Конституции РФ и право на защиту, в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникаммилиции растительную массу зеленого цвета с запахом дикорастущей конопли,находившуюся россыпью на полу в помещении конефермы справа при входе. Растительнаямасса была помещена в 2 синтетических мешка, которые в присутствии понятых иТюменцева П.В. были упакованы, снабжены бирками с пояснительными надписями,опечатаны и ими подписаны. ФИО15 в ходе осмотра места происшествия пояснил, чтовыданная им добровольно растительная масса принадлежит Микунову А.В. (л.д. 6);

- справкой об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование в двух синтетических мешках растительная масса, добровольно выданная гр. ФИО15 в помещении конефермы <адрес>, принадлежащая Микунову А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила: в мешке № гр., в мешке № гр. Общая масса марихуаны - 3187 гр. (л.д. 10);

- заключением эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, представленная на экспертизу в мешках №, №, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении конефермы <адрес>, принадлежащая rp-ну Микунову А.В., является наркотическим средством-марихуаной, общей массой 3187 гр. (л.д. 55-56);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в кабинете № 105 ОВД по Ивановскому району по ул. Галушкина 1 в с. Ивановка Ивановского района Амурской области был произведен личный досмотр гр-на Микунова А.В., у которого при помощи ватных тампонов, смоченных спиртосодержащей жидкостью, были сделаны смывы с ладоней рук, после чего тампоны со смывами и контрольный тампон были помещены бумажные конверты №, которые в присутствии Микунова А.В. и понятых были упакованы, снабжены пояснительными надписями и опечатаны оттисками печати «Для документов» ОВД по Ивановскому району. В ходе досмотра Микунов А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении конефермы хранил зеленую дикорастущую коноплю с целью личного употребления (л.д. 7);

- заключением эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на экспертизу в конвертах № и № ватных тампонах со смывами с ладоней рук гр-на Микунова А.В., обнаружены компоненты растения конопли-каннабиноиды, в том числе наркотическое средство-тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (л.д. 62-63).

Исследовав, доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Микунова А.В. в совершенном им преступлении полностью нашла свое доказательственное подтверждение. Об этом свидетельствуют показания свидетелей, показания самого подсудимого и исследованные материалы дела.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Микунов А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (олигофрении в степени умеренно выраженной дебильности), Однако выраженность умственного недоразвития не столь значительна, не сопровождается грубыми нарушениями мышления, памяти, психотической продукцией, нарушением критических способностей, и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящийся к инкриминируемому деянию у Микунова А.В. также не было временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Микунов А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая заключение комиссии экспертов, суд приходит к выводу об отсутствии оснований подвергать ее сомнению. Правильность выводов экспертов, имеющих длительный стаж работы, у суда сомнений не вызывает. Каких-либо новых обстоятельств, ставящих под сомнения выводы, содержащиеся в данных заключениях экспертиз, в судебном заседании установлено в отношении Микунова А.В. не было. Кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнение в его психическом здоровье.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 13 до 14 часов, на участке местности, расположенном вблизи помещения конефермы <адрес> незаконно, умышленно собрал верхушечные части зеленой дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 3187 гр. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого, незаконно приобретенное им наркотическое средство при себе перенес в помещение конефермы, расположенной на окраине <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство для личного потребления путем курения без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Микунова А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступления.

Старшим УУМ по Ивановскому району подсудимый Микунова А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 114).

Администрацией ФБУ ИК-8, где Микунов А.В. отбывал предыдущее наказание по приговору Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, осужденный характеризуется посредственно (л.д.111).

Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление, совершенное Микуновым А.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям; личность виновного; характеризующий материал; смягчающие наказание обстоятельства и наличие обстоятельств отягчающих наказание – рецидив преступления; влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Микунова А.В., возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательство – марихуана, конверты подлежат уничтожению.

Учитывая материальное положение подсудимого Микунова А.В. на основании ч. 6 ст.132 УПК РФ, суд считает возможным освободить Микунова А.В. от уплаты процессуальных издержек, выплаченных адвокату в сумме 3341, 80 рублей, за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению на предварительном следствии.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Микунова Анатолия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание, назначенное Микунову А.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Микунова А.В., обязанности:

- встать на учет, в специализированный государственный орган уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденного;

- не совершать административных правонарушений;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Микунову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ерко В.Я. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: марихуану массой 3186 гр. в 2-х мешках, 3 пустых конверта хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

СудьяЮ. М. Серга