№ 1 – 227/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Куницкого К.А.,
подсудимого Мишина Сергея Александровича,
защитникаЕрмаковой Т.Н.,
при секретаре Сидельниковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Мишина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, военнообязанного с ограничениями, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мишин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (марихуана массой 637 граммов), при следующих обстоятельствах.
Мишин С.А., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по месту своей регистрации по <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего, в тот же день, Мишин С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 20 часов до 20 часов 15 минут, на участке местности, расположенном на восточной окраине <адрес>, вблизи разрушенных зданий элеватора, собрал в пакет верхушечные части зеленой дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой 637 граммов, в особо крупном размере, для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Мишин С.А. следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, марихуану массой 637 граммов при себе перенес по месту жительства своей матери ФИО4, по <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство для личного потребления путем курения без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 50 минут по <адрес> ФИО4 добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, принадлежащее Мишину С.А., марихуану массой 637 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Мишин С.А. пояснил, что вину признаёти с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Мишина С.А. правильноквалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Мишина С.А. судом не установлено.
По месту жительства Мишин С.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 76,77).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Мишину С.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
Учитывая имущественное положение подсудимого Мишина С.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мишина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мишину С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Мишину С.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Мишина С.А. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественное доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану в коробке, изъятую ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, принадлежащую Мишину С.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.
<данные изъяты>
СудьяДубровский И.Н.