Статья 228 Часть 2 УК РФ



Дело № 1 – 231/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиЮ. М. Серга

при секретареТ. В. Дудник

с участием государственного обвинителя прокуратуры

<адрес>Л.И. Трифоновой

подсудимого Чепогузова Александра Петровича

защитника Ерко В.Я. /удостоверение № 147 от 17.03.2003 года и ордер № 276 от 30.11.2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Ивановка материалы уголовного дела в отношении

Чепогузова Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, военнообязанного, работающего грузчиком И.П. «<данные изъяты>», проживающего: <адрес>, судимости не имеющего:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепогузов А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Чепогузов А. П. незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 1,5 км. в восточном направлении от <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же день ДД.ММ.ГГГГ Чепогузов А.П. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 20 час. 15 мин. до 20 час. 30 мин., на участке местности, расположенном на расстоянии 1,5 км. в восточном направлении от <адрес>, в пакет, незаконно, умышленно собрал верхушечные части зеленой дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 356,6 гр. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Чепогузов А.П. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, общей массой 356,6 гр., стал незаконно хранить при себе и переносить в <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта, однако в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Чепогузов А.П. был задержан сотрудниками милиции на автодороге сообщением Ерковцы-Черкасовка, на окраине <адрес>, доставлен в ОВД по <адрес> в <адрес>, где у Чепогузова А.П. при личном досмотре сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, общей массой 356,6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чепогузов А.П., пояснил, что он с обвинением полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Чепогузов А.П., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Согласие государственного обвинителя – имеется, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого Чепогузов А.П., правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Чепогузов А.П. главой администрации Ерковецкого сельсовета и УУМ ОВД ПО Ивановскому району характеризуется удовлетворительно (л.д. 87-88).

Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям; характеризующий материал в отношении Чепогузова А.П.; личность виновного; смягчающие наказание обстоятельства; отсутствие отягчающих обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Чепогузова А.П., без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательство – картонная коробка с наркотическим средством - марихуаной, три пустых конверта подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чепогузова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание, назначенное Чепогузову А.П.считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Чепогузова А.П. обязанности:

- встать на учет, в специализированный государственный орган уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденной;

- периодически являться на регистрацию в УИИ;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Чепогузову А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану общей массой 355,6 гр. в картонной коробке и три пустых конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Ерко В.Я. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чепогузовым А.П. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЮ. М. Серга