№ 1 – 249/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.,
с участием государственного обвинителяпрокуратуры Ивановского района Остапенко И.А.,
подсудимого Васильева Виталия Викторовича,
защитника Ермаковой Т.Н.,
при секретаре Сорокиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Васильева Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Васильев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Васильев В.В., после распития спиртных напитков совместно с ФИО5., проходил мимо дома последнего, расположенного по <адрес>, и, обнаружив, что входная дверь веранды дома заперта и достоверно зная, что ФИО5 B.C. по месту жительства отсутствует, так как продолжает употреблять спиртное, по внезапно возникшему преступному умыслу решил совершить хищение чужого имущества. После этого, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Васильев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отогнув гвозди крепления стекла в окне веранды принадлежащего ФИО5 B.C. дома по <адрес> и выставив стекло, через образовавшийся проем незаконного, с целью кражи проник на веранду дома, являющегося жилищем ФИО5, откуда с корыстной целью, умышленно, тайно, похитил принадлежащую ФИО4 бензопилу марки «Husuvara» стоимостью 3000 рублей. Затем, Васильев В.В. осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Васильев В.В. пояснил, что вину признаёти с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Васильева В.В. правильноквалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 158 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства и УУМ ОВД по Ивановскому району Васильев В.В. характеризуется – положительно (л.д. 65,66).
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васильева Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а » УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Васильеву В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) года.
Меру пресечения Васильеву В.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Васильева В.В. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.
Вещественное доказательство по уголовному делу: бензопилу, хранящуюся у потерпевшего ФИО4– оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
СудьяДубровский И.Н.