Статья 228 Часть 2



№ 1 – 235

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Трифоновой Л.И.,

подсудимого Дугина Павла Вячеславовича,

защитникаЕрмаковой Т.Н.,

при секретареСидельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дугина Павла Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным, не состоящего в браке, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дугин П.В. незаконно приобрел. хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (марихуана массой 522,1 граммов), при следующих обстоятельствах.

Дугин П.В., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по месту своего жительства по <адрес> в <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же день, около 20 часов, Дугин П.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, на территории усадьбы своего <адрес>, собрал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой 522,1 граммов, в особо крупном размере, для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего, Дугин П.В. следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, марихуану массой 522,1 граммов при себе перенес в помещение летней кухни, расположенной во дворе <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство для личного потребления путем курения без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут по <адрес> в <адрес> ФИО4 добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, принадлежащее её сыну – Дугину П.В., марихуану массой 522,1 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Дугин П.В. пояснил, что вину признаёти с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Дугина П.В. правильноквалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Дугина П.В. судом не установлено.

По месту жительства Дугин П.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 73,74).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Дугину П.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

Учитывая имущественное положение подсудимого Дугина П.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дугина Павла Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Дугину П.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Дугину П.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Дугина П.В. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

Вещественное доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану в пакете, изъятую ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащую Дугину П.В., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

СудьяДубровский И.Н.