Статья 228 Часть 2 УК РФ



Дело № 1 – 230/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиЮ. М. Серга

при секретареТ. В. Дудник

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Ивановского районаЛ.И. Трифоновой

подсудимого Бондаренко Александра Владимировича

защитника Забавникова В.Н. /удостоверение № 250 от 21.04.03 г. и ордер № 178 от 23.11.10 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Ивановка материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по п. «а» ч.2 ст. 161, п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по п. «б, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по п. «в» ч. 3 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по определению Сковородинского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 года 11 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Амурской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. По постановлению Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Бондаренко А.В. направлен для отбывания наказания сроком на 2 года в исправительную колонию строгого режима, под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко А.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бондаренко А. В., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же день ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья

населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 13 часов до 13 час. 30 мин., на участке местности, расположенном вблизи разрушенных зданий фермы в <адрес>, в пакет незаконно, умышленно собрал верхушечные части зеленой дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 202,3 гр. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Бондаренко А.В. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, общей массой 202,3 грамма, при себе перенес по месту своего жительства по <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство для личного потребления путем курения без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов по <адрес> в <адрес> Семёнова А.В. добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство, принадлежащее Бондаренко А.В., которое согласно справки об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, общей массой 202,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.В., пояснил, что он с обвинением полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Бондаренко А.В., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Согласие государственного обвинителя – имеется, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого Бондаренко А.В., правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 3 – х малолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Бондаренко А.В., является рецидив преступления.

Бондаренко А.В. главой администрации Анновского сельсовета характеризуется неудовлетворительно: постоянной работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, ленив, неуравновешен, вспыльчив (л.д. 104).

УУМ ОВД по Ивановскому району Бондаренко А.В. характеризуется также отрицательно: по характеру вспыльчивый, конфликтный, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, неоднократно поступали жалобы от жителей села о недостойном поведении (л.д. 105).

Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям; отрицательный характеризующий материал в отношении Бондаренко А.В.; личность виновного; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; учитывая тот факт, что Бондаренко А.В. будучи осужденным по предыдущим приговорам суда и отбывая условное наказание и наказание в виде обязательных работ, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бондаренко А.В. возможны только в условиях изоляции его от общества в местах лишения свободы.

При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным назначить Бондаренко А.В. наказание менее 1/3 части максимального срока наказания предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Назначенное наказание Бондаренко А.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательство – марихуана, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ наказание определить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Благовещенского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Бондаренко А.В. оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бондаренко А.В. под стражей по постановлению Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: марихуану общей массой 201, 5 гр. в пакете, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Забавникова В.Н. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бондаренко А.В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

СудьяЮ. М. Серга