№ 1 – 233/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиДубровского И.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Трифоновой Л.И.,
подсудимого Васючкова Сергея Олеговича,
защитника Ерко В.Я.
при секретаре Сидельниковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Васючкова Сергея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Васючков С.О. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов в ходе судебного заседания в помещении Ивановского районного суда, расположенного по <адрес>, Васючков С.О., вызванный в суд в качестве свидетеля по уголовному делу № по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, имея прямой умысел, будучи предупрежденным в установленном законом порядке надлежащим образом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, добровольно, в ходе судебного разбирательства, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности суда по реализации целей и задач правосудия, дал суду заведомо ложные показания, существенно искажающие подлинные фактические обстоятельства дела, влияющие на разрешение уголовного дела по существу, на квалификацию, а также на смягчение обвинения, при этом добровольно не заявил о ложности ранее данных им показаний до вынесения судом решения.
В судебном заседании подсудимый Васючков С.О. пояснил, что он вину признает и с обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознает.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 307 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Васючкова С.О. правильноквалифицированы по ст. 307 ч. 1 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.
В соответствии со ст. 15 УК РФ ч. 1 ст. 307 УК РФ относится к категориипреступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
По месту жительства Васючков С.О. характеризуется удовлетворительного (л.д. 137,138).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васючкова Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Васючкову С.О. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: уголовное дело № – хранить в Ивановском районном суде; копии протокола допроса свидетеля Васючкова С.О., протокола дополнительного допроса свидетеля Васючкова С.О., подписка о предупреждении об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, протокола судебного заседания, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.
СудьяДубровский И.Н.