№ 1 – 237
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Дубровского И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Трифоновой Л.И.,
подсудимого Кузнецова Сергея Юрьевича,
защитника Ермаковой Т.Н.,
при секретаре Сидельниковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> классов, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного ребенка ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.
Постановлением Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок в отношении Кузнецова С.Ю. продлен на 2 месяца.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кузнецов С.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (марихуана массой 3820,5 граммов), при следующих обстоятельствах.
Кузнецов С.Ю., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 10 часов на территории усадьбы своего дома, расположенного по <адрес>, умышленно незаконно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 3820,5 граммов, в особо крупном размере, без цели сбыта, которое перенес во двор своего дома по <адрес>, где незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов сотрудниками милиции в ходе осмотра двора дома по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Кузнецову С.Ю., марихуану массой 3820,5 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.Ю. пояснил, что вину признаёти с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.
Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Кузнецова С.Ю. правильноквалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Кузнецова С.Ю. судом не установлено.
По месту жительства и УУМ ОВД по Ивановскому району Амурской области Кузнецов С.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. 76, 77).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что Кузнецов С.Ю., будучи условно осужденным за совершение тяжкого преступления по приговору Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленное преступление относящиеся к категории тяжкого преступления, в период испытательного срока, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Кузнецову С.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить Кузнецову С.Ю. условное осуждение по приговору Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого Кузнецова С.Ю., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « б » УК РФ отбывание лишения свободы Кузнецову С.Ю. назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Кузнецову С.Ю. условное осуждение по приговору Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Кузнецову С.Ю. наказанию по настоящему делу частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать к отбытию по совокупности приговоров 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафас отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузнецову С.Ю. изменить на заключение под стражей. Взять Кузнецова С.Ю. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Кузнецову С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: справку об исследовании № – хс от ДД.ММ.ГГГГ – хранящуюся при деле, хранить при деле; синтетический мешок с наркотическим средством марихуаной, изъятой ДД.ММ.ГГГГ – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержавшемся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
СудьяДубровский И.Н.