Статья 111 Часть 1



Дело № 1 – 253/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиЮ. М. Серга

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Ивановского районаЛ.И. Трифоновой

подсудимого Жесткова Николая Игнатьевича

защитника: Ерко В.Я., представившего удостоверение № 147 от 17.03.2003 г. и ордер № 295 от 27.12. 2010 г.

при секретареТ. В. Сысоевой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Ивановка материалы уголовного дела в отношении

Жесткова Николая Игнатьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, вдовца, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жестков Николай Игнатьевич, проживая в <адрес> совместно со своим внуком ФИО4, со ДД.ММ.ГГГГ Жестков Н.И. злоупотреблял спиртными напитками и из-за чего между последним и его внуком происходили словесные ссоры.

Так, Жестков Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4, находясь в <адрес> увидел, что его дед Жестков Н.И. вновь находится в состоянии алкогольного опьянения, стал ругать своего деда, уговаривая его не употреблять спиртное. От слов своего внука, Жестков Н.И. пришел в возбужденное и агрессивное состояние и в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес>, расположенного по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своему внуку ФИО4, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление их общественно опасных последствий, и желая этого, прошел в кухню своего дома, где взял кухонный нож и, выйдя с ножом зажатым в правой руке в прихожую указанного дома, умышленно нанес 1 удар ножом в область живота находящемуся в прихожей дома ФИО4, причинив ему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «колото-резанную рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, являющуюся опасной для жизни и по этому признаку квалифицирующейся как причинившее тяжкий вред здоровью». После этого, Жестков Н.И. прекратил свои преступные действия, бросив нож на пол.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства: согласие государственного обвинителя – имеется, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого Жесткова Н.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, пожилой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Жесткову Н.И. судом не установлено.

По месту жительства Жестков Н.И. характеризуется удовлетворительно (л. д. 119,120).

Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений; личность виновного; смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд также учитывает мнение потерпевшего не желающего привлекать Жесткова Н.И. к уголовной ответственности, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Жесткова Н.И. возможны без реального лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением.

Учитывая пожилой возраст Жесткова Н.И., суд считает возможным не возлагать на осужденного обязанности предусмотренные ч.5 ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства – нож, являющееся орудием преступления подлежит уничтожению, куртка и футболка передаче потерпевшему.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жесткова Николая Игнатьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде - 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание, назначенное Жесткову Н.И..считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Жесткову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при деле – уничтожить; куртку, футболку хранящиеся при деле, передать законному владельцу ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жестковым Н.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:Ю. М. Серга