Статья 228 Часть 2 УК РФ



Дело № 1 – 251/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиСерга Ю.М.,

при секретареСысоевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского районаТрифоновой Л.И.

подсудимого Филипцова Эдуарда Савельевича,

защитника Ермаковой Т.Н., предоставившей удостоверение № 43 от 12.03.2003 г. и ордер № 264 от 24.12.2010 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Филипцова Эдуарда Савельевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не военнообязанного, пенсионера, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 228 ч.2, 228 ч.2, 228 ч.2, 69 ч.3, 73 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года, содержавшегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.Под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, УК РФ,

у с т а н о в и л :

Филипцов Э. С., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, в марте 2010 года, в вечернее время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же период времени, в марте 2010 года около 18 часов, Филипцов Э.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, на территории приусадебного участка, расположенного рядом со своей квартирой № <адрес> в <адрес>, в принесенный с собой пакет незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 285 гр. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Филипцов Э.С. следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану, общей массой 285 гр. в особо крупном размере, при себе перенес по месту своего жительства по <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство для личного потребления путем курения без цели сбыта.

Однако ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов по <адрес> в ходе производства обыска по месту жительства Филипцова Э.С сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, общей массой 285 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Кроме того, Филипцов Э.С. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, находясь по месту своего жительства <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же день ДД.ММ.ГГГГ Филипцов Э.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 16 часов до 16 часов 15 минут, на территории приусадебного участка, расположенного рядом со своей квартирой № <адрес> в <адрес>, в принесенное с собой ведро незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой 123, 6 гр. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта.

Однако в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут Филипцов Э.С. был задержан сотрудниками милиции в зарослях дикорастущей конопли на территории приусадебного участка, расположенного рядом со своей квартирой № <адрес> в <адрес>, доставлен в помещение Среднебельского ТПМ по ул. <адрес>, 16 <адрес>, где при личном досмотре у Филипцова Э.С. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, общей массой 123, 6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Филипцов Э.С., пояснил, что он с обвинением полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Филипцов Э.С., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Согласие государственного обвинителя – имеется, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Филипцова Э.С. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуаны общей массой 285 гр. были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия подсудимого Филипцова Э.С. по факту незаконного приобретения наркотического средства марихуаны общей массой 123,6 гр. органами предварительного следствия были выделены в отдельный эпизод и квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель не согласился с квалификацией данной на предварительном следствии и просил квалифицировать действия подсудимого Филипцова Э.С., по одной статье ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как действия подсудимого носили продолжаемый характер и полностью охватываются единой квалификацией, предусмотренной ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, действия подсудимого не могут рассматриваться и квалифицироваться самостоятельно, а образуют единое продолжаемое преступление.

На основании изложенного, с учетом позиции государственного обвинителя и требований ст. ст. 246, 15 УПК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Филипцова Э.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Филипцова Э.С. судом не установлено.

По месту жительства Филипцов Э.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 102, 103).

Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления; характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких; личность виновного; характеризующий материал; наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; тот факт, что Филипцов Э.С., будучи условно осужденным по предыдущему приговору суда, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь в период испытательного срока совершил новое аналогичное преступление, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Филипцова Э.С. возможны только в условиях изоляции его от общества в местах лишения свободы.

При этом, совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительными и считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить наказание Филипцову Э.С. ниже низшего предела предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.

Назначенное наказание Филипцов Э.С. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательство – марихуана и конверты подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Филипцова Эдуарда Савельевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказании, с применением ст. 64 УК РФв виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Филипцову Э.С. условное осуждение по приговору Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание определить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать к отбытию5 (пять) лет 2(два) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Филипцову Э.С. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Филипцова Э.С. под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресеченияФилипцову Э.С. изменить на заключение под стражу. ВзятьФилипцова Э.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану в трех пакетах, три конверта хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ивановскому району Амурской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяСерга Ю.М.