Дело № 1-228/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ
Ивановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьиЕ. В. Баженовой
при секретареА.А.Гофман
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Ивановского районаО.А.Кадацкой
подсудимого Искакова Дениса Сергеевича
защитника Ерко В.Я., представившего удостоверение № 147 от 17.03.2003 г. и ордер № 271 от 23.11.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Ивановка в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
ИСКАКОВАДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Амурской области по Ивановскому районному судебному участку № 2 по ст. 119, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Амурской области по Ивановскому районному судебному участку № 2 по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно.
-ДД.ММ.ГГГГмировым судьей Амурской области по Ивановскому районному судебному участку № 2 по ст. 158 ч. 1; ст.74 ч.4, ст.70, ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
-ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в»; ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
По постановлению Благовещенского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно с неотбытым сроком 9 месяцев 12 дней;
-ДД.ММ.ГГГГ и.о.мирового судьи Амурской области по Ивановскому районному судебному участку № 2 по ст. 119 ч. 1; п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Искаков Д.С., путем незаконного проникновения в жилище с целью совершения кражи, в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику и желая этого, тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, реально причинив потерпевшему, исходя из его имущественного положения и стоимости похищенного значительный материальный ущерб.
Кроме того, Искаков Д.С., умышленно, путем незаконного проникновения в жилище с целью совершения кражи, в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив ущерб собственнику.
Данные преступления были совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, Искаков Д.С., достоверно зная, что ФИО9 проживающий по этому же адресу, но в <адрес>, по месту своего жительства отсутствует, решил совершить хищение имущества, принадлежащего последнему. После этого, Искаков Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с целью кражи спустился с балкона 4 этажа на балкон 2 этажа квартиры принадлежащей ФИО9 расположенной в <адрес> по ул. <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через форточку окна незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО9, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащие ФИО9: телевизор марки «Океан» и пульт дистанционного управления, общей стоимостью 4 000 рублей. Затем Искаков Д.С., осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в ходе прогулки по <адрес>, Искаков Д.С. увидел, что в <адрес> по ул. <адрес>, где проживает его знакомая ФИО10, отсутствует свет, решил из указанной квартиры совершить кражу имущества, принадлежащего последней. После этого, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Искаков Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, с целью кражи, по крыше подвального помещения поднялся на балкон <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес> по ул. <адрес>, принадлежащей ФИО10, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через балконную дверь незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО10, откуда с корыстной целью, умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО10: сотовый телефон «Самсунг SGH-E 720» и зарядное устройство к нему, общей стоимостью 1 500 рублей. Затем Искаков Д.С., осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.
Подсудимый Искаков Д.С., в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свою вину по ч.4 ст.46 УПК РФ, а так же будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45-47) и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104-106), с соблюдением требований п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ (л.д.47-49), показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, Искаков Д.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он совместно со своим отчимом ФИО14 употреблял спиртное. Около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, когда спиртное закончилось, он решил совершить кражу чужого имущества из <адрес> по ул. <адрес>, которая находится на втором этаже, и располагается под его квартирой, так как он проживает в этом же доме только на четвертом этаже. При этом, он достоверно знал, что в <адрес> по ул. <адрес> никто не проживает, так как он несколько раз проходил под её окнами, и не разу не видел, чтобы в данной квартире горел свет. Кроме того, ему было известно, что хозяин квартиры проживает по другому адресу, а в эту квартиру приходит редко. Он вышел на балкон своей <адрес>, расположенной по ул. <адрес>, спустился по балкону на второй этаж, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через перила балкона, залез на карниз окна кухни <адрес> увидел, что форточка окна открыта. Он порвал москитную сетку, и проник через форточку в квартиру. Из кухни он прошел в зал, где осветив спичками зал он увидел на тумбочке телевизор серебристого цвета, какой марки он не помнит, но название было русским. Он решил похитить телевизор и пульт дистанционного управления к нему. Затем он сорвал с окон шторы, с какого именно окна не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, обмотал ими телевизор и открыв балконную дверь начал выносить телевизор, но телевизор не проходил, тогда он отодвинул цветы с окна и открыл окно, через которое вынес телевизор на балкон. Пульт он положил в карман спортивных штанов, которые были надеты на нем. Когда он открывал окно, несколько горшков с цветами упали на пол. Выйдя на балкон он сорвал веревку, которая была предназначена для сушки одежды, обмотал ею телевизор, который был завернут в шторы и спустил его вниз на землю. Затем он размотал телевизор, а шторы выкинул. После чего, он взял телевизор и пошел к себе домой. По дороге он встретил ФИО14, который ходил за спиртным. Последний спросил, откуда у него телевизор, на что он ему ответил: «Какая разница». Дойдя до угла дома они встретили двух женщин: ФИО4 ФИО12, он прошел мимо них, а ФИО14 остановился и стал разговаривать с женщинами. Телевизор он занес в свою квартиру. Утром к нему подошла мать ФИО5 и стала спрашивать откуда телевизор, на что он ответил, что похитил его из квартиры на втором этаже, расположенной под ними. Мать стала его ругать, просила вернуть телевизор, но он сказал, что все будет хорошо.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришел в гости к ФИО10, проживающей по ул. <адрес> 10 <адрес>, где совместно с последней, до 24 часов, употреблял спиртное, после чего ушел домой. Спустя некоторое время он решил прогуляться, увидел, что в квартире, где проживает ФИО10 не горит свет, и решил совершить из <адрес> по ул. <адрес>, кражу имущества, принадлежащего ФИО10 Данная квартира находится на втором этаже, там имеется балкон, под балконом находится крыша подвала. Он залез на крышу, подтянулся и залез на балкон. Балконная дверь в квартиру была незапертая, а просто прикрыта. Он зашел в квартиру и увидел, что на столе лежит и заряжается сотовый телефон. Времени было около 24 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Он решил похитить сотовый телефон и зарядное устройство к нему, принадлежащие ФИО10 Похитив сотовый телефон и зарядное устройство, он точно также как и проник в квартиру вышел из неё через балкон, тем же способом. Больше в квартире он ничего не похищал. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО10 написала заявление в милицию и вернул ей сотовый телефон и зарядное устройство.
Похищая телевизор с пультом дистанционного управления, сотовый телефон и зарядное устройство он понимал, что тем самым совершает преступление, однако о последствиях, которые могут наступить в виде привлечения его к уголовной ответственности в тот момент не задумывался. Свою вину в совершенных преступлениях признает полностью в содеянном раскаивается.
Суд считает, что вина подсудимого Искакова Д.С., кроме личного полного признания подсудимым своей вины, по ст.281 ч.1 УПК РФ, исследованными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами.
Так, вина подсудимого Искакова Д.С., в совершении преступления, предусмотренного ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.13-14), согласно которым он проживает в <адрес> по ул. <адрес> 8 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пришел домой с работы, и обнаружил, что в зале квартиры отсутствует телевизор марки «Океан», и пульт дистанционного управления к нему. Осмотрев квартиру он обнаружил, что в неё проникли через форточку окна, путем срыва москитной сетки. Похищенный телевизор был серебристого цвета, приобретал его он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в магазине, за 4 000 рублей. Ущерб от кражи телевизора и пульта дистанционного управления составил 4 000 рублей и является для него значительным. Его заработная плата в среднем составляет 25 000 рублей. Просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц за кражу принадлежащего ему имущества.
Показаниями свидетеля ФИО11, которые оглашались в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.16-17), согласно которым она проживает в <адрес> по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи она совместно с ФИО12 пошла в магазин за спиртным. Когда они дошли до угла <адрес>, им навстречу вышли мужчины. ФИО12 спросила у них «Вы кто?», на что ей ответили: «Соседи». Подойдя поближе к мужчинам, она увидела, что это был ФИО14, за которым шел Искаков Д.С. В руках у последнего находился телевизор, который ни во что завернут не был. Откуда Искаков Д.С. шел с телевизором, ей не известно.
Показаниями свидетеля ФИО12, которые оглашались в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.18-19), которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11
Показаниями свидетеля ФИО14, которые оглашались в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.20-21), согласно которым он проживает в <адрес> по ул. <адрес> совместно с ФИО15 и сыном последней ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он совместно с ФИО6 употреблял спиртное. Когда спиртное закончилось, он решил сходить и взять спиртное в долг, времени было около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, но в долг спиртное ему не дали. Тогда он пошел домой, и на углу <адрес> по ул. <адрес> встретил ФИО11 и ФИО12, а так же Искакова Д.С., у которого в руках находилось, что - то большое, что именно он не знает, так как плохо видит, и сильно не присматривался. Искаков Д.С. прошел мимо женщин, а он остановился поговорить с ними. Когда он пришел домой, то забыл спросить у Искакова Д.С., что он нес в руках. О том, что Искаков Д.С. совершил кражу телевизора из <адрес> по ул. <адрес> он узнал от сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля ФИО15, которые оглашались в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.22-23), согласно которым она проживает в <адрес> по ул. <адрес> совместно со ФИО14 и своим сыном ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила в нише телевизор, и спросила у Искакова Д.С.: «Откуда телевизор?», на что Искаков Д.С. ответил, что телевизор он похитил из квартиры на втором этаже, расположенной под ними. Она стала ругать Искакова Д.С., просила его отнести телевизор назад, но он сказал, что все будет хорошо. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней пришли сотрудники милиции, которым она добровольно выдала телевизор.
Показаниями свидетеля ФИО13, которые оглашались в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.37-38), согласно которым он проживает в <адрес> по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки на месте показаний подозреваемого Искакова Д.С. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого, Искакову Денису Сергеевичу была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту, вместе с последним присутствовал его адвокат Ерко В.Я. После чего, Искаков Д.С. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он совершил кражу телевизора из <адрес> по ул. <адрес>, и предложил всем присутствующим пройти к дому № по ул. <адрес>, где Искаков Д.С. указал на окно второго этажа через которое он проник в квартиру, а так же указал на балкон, через который он спустил вниз телевизор марки «Океан». Затем Искаков Д.С. предложил пройти к квартире указанного дома, где сотрудником милиции был приглашен хозяин квартиры ФИО9 и с разрешения последнего и по предложению Искакова Д.С. все прошли в квартиру. Искакову Д.С. было предложено рассказать на месте о совершенном им преступлении. Находясь в квартире, Искаков Д.С. указал на зал расположенный при входе в квартиру справа и предложил всем присутствующим пройти в зал, где указал на тумбочку, пояснив, что с данной тумбочки он похитил телевизор марки «Океан» и вынес его через окно. Искаков Д.С. о совершенном преступлении рассказывал добровольно, без какого - либо давления со стороны сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля ФИО7, которые оглашались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д.39-40), согласно которым он участвовал в качестве второго понятого при проверке показаний на месте с участием Искакова Д.С., и который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13
- заявлением гр.Ефремова В.Н., зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ проникли в квартиру в <адрес>, откуда похитили телевизор «Океан» и пульт управления к нему. Ущерб составил 4 000 руб. и является для него значительным ( л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого был произведен осмотр <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра установлено, что входная дверь повреждений не имеет; на форточке кухонного окна порвана москитная сетка; в зале квартиры открыто окно, под ним лежат горшки с цветами. Со слов ФИО9, на столе в зале находился телевизор и пульт дистанционного управления, которые на момент осмотра отсутствуют. В ходе осмотра были изъяты гарантийный талон и руководство по эксплуатации к телевизору ( л.д.6-7,8-9);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО5, в помещении Среднебельского ТПМ, расположенном по ул. <адрес> № <адрес>, добровольно выдала телевизор «Океан», который ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи принес Искаков Д.С., пояснив, что данный телевизор он похитил из <адрес> (л.д.10-11);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которой подозреваемый Искаков Д.С. в присутствии понятых, защитника и потерпевшего ФИО9, на месте, добровольно показал и рассказал, о том, как он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, через окно, проник в <адрес>, откуда похитил телевизор марки «Океан» и пульт дистанционного управления (л.д.32-33, 34-36);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен телевизор марки «Океан» серебристого цвета, добровольно выданный ФИО8 в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ;гарантийный талон серии АО 15 на телевизор и руководство по эксплуатации на телевизор цветного изображения, добровольно выданные ФИО9 в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ
Данные предметы и документы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( л.д.50-51,52,53,54-55, 56);
- другими материалами дела и вещественными доказательствами.
Вина подсудимого Искакова Д.С., в совершении преступления, предусмотренного ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.83-84), согласно которым она проживает в <адрес> по ул. <адрес>.ДД.ММ.ГГГГона находилась дома по месту своего проживания, когда около 21 часа к ней в гости пришел Искаков Д.С., который проживает по ул. <адрес> <адрес>. Совместно с ФИО6 она стала употреблять спиртное, около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, Искаков Д.С. ушел. После его ухода, она положила принадлежащий ей сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-E 720» на стол в зале квартиры, заряжаться. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра, подойдя к столу она обнаружила, что сотовый телефон вместе с зарядным устройством отсутствует. Данный сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-E 720» и зарядное устройство к нему она приобрела в июне 2010 года в <адрес> в магазине «Россия» за 1 500 рублей. Телефон был раскладушка, серебристого цвета, на крышке и внутри под крышкой имелось название «SAMSUNG». Кроме того, на телефоне имелась фото и видео камера. Телефон был новый, и каких - либо других примет у него не было. С заявлением о краже сотового телефона она обратилась в милицию. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней пришел Искаков Д.С., и вернул похищенный у нее сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-E 720» и зарядное устройство к нему, пояснив что, телефон похитил он, проникнув в квартиру через балконную дверь. Претензий к Искакову Д.С. она не имеет и просит в отношении него прекратить уголовное дело, так как ущерб в сумме 1 500 рублей ей возмещен путем возвращения сотового телефона и зарядного устройства.
Показаниями свидетеля ФИО16, которые оглашались в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.96-97), согласно которым он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции по присутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний подозреваемого Искакова Дениса Сергеевича на месте. В его присутствии, а также в присутствии второго понятого Искакову Д.С. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на защиту, вместе с последним присутствовал его адвокат Ерко В.Я. После чего, Искаков Д.С. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 30 минут он совершил кражу сотового телефона, и зарядного устройства из <адрес>, расположенного по ул. <адрес>. Находясь около <адрес> Искаков Д.С. указал на подвал, по крыше которого он залез на балкон, пояснив при этом, что балконная дверь, ведущая в квартиру была открыта. После чего Искаков Д.С. предложил пройти к <адрес>, где пояснил, что кражу сотового телефона и зарядного устройства он совершил ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 30 минут. Искаков Д.С. о совершенном преступлении, рассказывал добровольно без какого - либо давления со стороны сотрудников милиции.
Показаниями свидетеля ФИО17, которые оглашались в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.98-99), согласно которым он участвовал в качестве второго понятого при проверке показаний на месте с участием Искакова Д.С., и который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16
- заявлением гр.Черемичкиной О.А., зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ из её квартиры похитили принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1 500 руб. ( л.д.77);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен осмотр <адрес>, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра ничего не изымалось ( л.д.79);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которой подозреваемый Искаков Д.С. в присутствии понятых и защитника, на месте, добровольно показал и рассказал, о том, как он ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 30 минут, по крыше подвала залез на балкон второго этажа, с которого проник в <адрес>, откуда похитил сотовый телефон марки «SAMSUNG» и зарядное устройство к нему (л.д.92-93, 94-95);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО10 добровольно выдала сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-E 720» и зарядное устройство к нему (л.д.121);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-E 720» и зарядное устройство к нему.
Данные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( л.д.122-123, 124,125);
- другими материалами дела и вещественными доказательствами.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает виновным Искакова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений; характеризующий материал; личность виновного; обстоятельства, смягчающие и обстоятельство отягчающее наказание; мнение потерпевшей ФИО10, простившей Искакова Д.С. и просившей прекратить уголовное дело в отношении Искакова Д.С.; влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия его жизни, тот факт, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и Искаков Д.С. будучи неоднократно судим за совершение умышленных преступлений в том числе против собственности, ранее отбывая наказания в местах лишения свободы, имея непогашенные и не снятые в установленные законом сроки и порядке судимости, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и совершил тяжкие преступления, а так же то обстоятельство, что в отношении Искакова Д.С. имеется в наличии ранее вынесенный и вступивший в законную силу приговор Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, который в настоящее время исполняется и по которому Искаков Д.С. реально отбывает наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
В целях восстановления социальной справедливости и исправления Искакова Д.С., совершившего тяжкие преступления против собственности, суд назначает ему наказание соразмерное содеянному им, с изоляцией от общества, в пределах санкций статей УК РФ, по которым квалифицированы его действия, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
При этом, суд считает возможным не назначать подсудимому Искакову Д.С. дополнительные наказания: в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого, не работающего и не имеющего самостоятельного заработка и источника дохода, а так же в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что Искаков Д.С. совершил рассматриваемые преступления до вынесения приговора Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ, то при назначении ему наказания должны применяться правила ст.69 ч.5 УК РФ.
На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, назначенное наказание Искаков Д.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Согласно ст.ст.81-82 УПК РФ, вещественные доказательства, возвращенные законным владельцам подлежат оставлению по принадлежности.
В соответствии со ст.ст.131 - 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 7 161 руб., выплаченные адвокату Ерко В.Я., на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.174), за оказание им юридической помощи Искакову Д.С. по назначению на предварительном следствии, подлежат взысканию с осужденного Искакова Д.С. в доход федерального бюджета.
руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИСКАКОВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить – 2 (Два) года 3 (Три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ивановского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить к отбытию 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с «14» декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Искакова Д.С. под стражей по приговору Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Искакову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу возвращенные законным владельцам: ФИО9 и ФИО10 – оставить по принадлежности.
Взыскать с Искакова Дениса Сергеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 7 161 руб. (Семь тысяч сто шестьдесят один руб.).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО6, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья:Е.В.Баженова