ст.30 ч.3-228.1ч.3 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской федерациис. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиПащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского районаКадацкой О.А.

подсудимогоПортянко A.M.

защитникаЗабавникова В.Н.

представившего удостоверение № 250 и ордер № 185 от 6 декабря 2010 года

при секретареКарловской Е.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Портянко Анатолия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего в селе <адрес> <адрес>, судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Ивановского районного судебного участка № по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 11 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Белогорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 год 2 месяца 18 дней,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. З ст. 30-228.1 ч. З п. «г» УК РФ, ч. З ст. 30-228.1 ч. З п. «г» УК РФ, ч. З ст. 30-228.1 ч. З п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Портянко A.M. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Портянко A.M., имея умысел, направленный на незаконное приобретение в целях последующего сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, прибыл в район произрастания дикорастущей конопли в с. <адрес>, где на участке местности, находящемся в 50 метрах от съезда вправо, расположенном первым от железнодорожного переезда по направлению к центру села, по <адрес>, в принесенные с собой пищевые пакеты нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и перенес их к хозяйственной постройке, расположенной во дворе частного <адрес> с. <адрес>. На крыше указанной постройки Портянко A.M. подсушил собранную им растительную массу.

В период времени с 22 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, Портянко A.M., находясь в помещение надворной постройки, расположенной во дворе частного <адрес>, действуя в продолжении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, желая извлечь материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление этих последствий и желая этого, путем <данные изъяты>, умышленно, незаконно, в целях сбыта изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом, массой 10,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, <данные изъяты>, который в период с 23 часов 05 августа до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, спрятал и хранил в тумбе в помещении надворной постройки, расположенной во дворе частного <адрес> с. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Портянко A.M., находясь около <адрес> с. <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, желая извлечь материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление этих последствий и желая этого, умышленно, незаконно, продал ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в медицинском шприце вещество, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом, массой 10,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Портянко A.M., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая этого, совершил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 10,5 грамма, однако, в связи с тем, что сбыт, осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего, преступление Портянко A.M. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Портянко A.M. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Портянко A.M., имея умысел, направленный на незаконное приобретение в целях последующего сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, прибыл в район произрастания дикорастущей конопли в с. <адрес>, где на участке местности, находящемся в 50 метрах от съезда вправо, расположенном первым от железнодорожного переезда по направлению к центру села, по <адрес>, в принесенные с собой три пищевых пакета нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и перенес их к хозяйственной постройке, расположенной во дворе частного <адрес> с. <адрес>. На крыше указанной постройки Портянко A.M. подсушил собранную им растительную массу.

В период времени с 22 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Портянко A.M., находясь в помещение надворной постройки, расположенной во дворе частного <адрес> с. <адрес>, действуя в продолжении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, желая извлечь материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление этих последствий и желая этого, путем <данные изъяты>, умышленно, незаконно, в целях сбыта изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом, массой 18,82 грамма, что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Изготовленное вещество Портянко A.M. оставил в металлической чашке, которую в период с 23 часов 18 августа до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта спрятал и хранил в тумбе в помещении надворной постройки, расположенной во дворе частного <адрес> с. <данные изъяты> района Амурской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Портянко A.M., находясь в <адрес> с. <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, желая извлечь материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление этих последствий и желая этого, умышленно, незаконно, продал ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в медицинском шприце вещество, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом, массой 18,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Портянко A.M., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая этого, совершил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 18,82 грамма, однако, в связи с тем, что сбыт, осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего, преступление Портянко A.M. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Портянко A.M. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Портянко A.M., имея умысел, направленный на незаконное приобретение в целях последующего сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, в районе приусадебного участка частного <адрес> в с. <адрес>, в принесенный с собой пищевой пакет нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и перенес их к хозяйственной постройке, расположенной во дворе частного <адрес> с. <адрес>.

В период времени с 10 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Портянко A.M., находясь за надворной постройкой, расположенной во дворе частного <адрес> с. <адрес>, действуя в продолжении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, желая извлечь материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление этих последствий и желая этого, путем <данные изъяты> умышленно, незаконно, в целях сбыта изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом, массой 15,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, поместив его в полимерный пакет, а пакет убрал в карман своей одежды, который в период с 11 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Портянко A.M., находясь в <адрес> с. <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, желая извлечь материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление этих последствий и желая этого, умышленно, незаконно, продал ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в медицинском шприце вещество, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом, массой 15,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Портянко A.M., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая этого, совершил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 15,8 грамма, однако, в связи с тем, что сбыт, осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего, преступление Портянко A.M. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того Портянко А.М. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Портянко A.M., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, без цели сбыта, в районе приусадебного участка частного <адрес> в с. <адрес>, в принесенный с собой пищевой пакет нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и перенес их к хозяйственной постройке, расположенной во дворе частного <адрес> с. <адрес>, из части которой собирался изготовить наркотическое средство гашишное масло для личного потребления без цели сбыта.

В период времени с 10 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Портянко A.M., находясь за надворной постройкой, расположенной во дворе частного <адрес> с. <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, из приобретенных им верхушечных частей дикорастущей конопли, путем <данные изъяты>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом, массой 1,17 грамма, что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Изготовленное гашишное масло Портянко A.M. смешал с табаком и полученную смесь поместил в полимерный сверток, а сверток поместил в карман своей одежды.

В 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Портянко A.M., находясь за надворной постройкой, расположенной во дворе частного <адрес> с. <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, изготовленное им вещество, которое является наркотическим средством -гашишным маслом, массой 1,17 грамма, находящееся в полимерном свертке, поместил в карман своей одежды, где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области в ходе проведения обыска.

Подсудимый Портянко А.М. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что он проживает в селе <адрес>, сожительствует с ФИО10 Еленой, с которой имеют двоих малолетних детей. Он знаком с ФИО15 Виталием, а также ФИО12 Димой и Олегом, братьями его сожительницы. В течение нескольких лет он употребляет путем курения продукты конопли, в том числе «химку»- смесь гашишного масла с табаком. ДД.ММ.ГГГГ он был условно досрочно освобожден из мест лишения свободы. Освободившись из мест лишения свободы, он продолжил употреблять путем курения продукты конопли, верхушечные части которой рвал в окрестностях села <адрес> и изготавливал из нее «химку» в сарае и во дворе по <адрес> по месту жительства братьев ФИО10, которые вместе с ним изготавливали «химку», а потом совместно с ним курили. В конце июля 2010 года он по просьбе ФИО15 Виталияприготовил гашишное масло, которое ФИО15, вместе с Сугибыным Дмитрием, по собственной инициативе повез продавать в <адрес>.

Затем, в конце июля 2010 года ФИО15 Виталий познакомил его со своим знакомым по имени Федор и уговорил его изготавливать и сбывать гашишное масло Федору, пояснив, что Федор покупает гашишное масло. В тот период у него было тяжелое материальное положение, он не мог устроиться на работу, жена не работала, у него двое малолетних детей, которых надо было кормить и одевать к школе, поэтому он согласился. В дневное время он вместе с Дмитрием и Олегом ФИО12 в окрестностях села ФИО2 нарвали верхушечных частей конопли, из части которой он изготовил во дворе за сараем по <адрес> гашишное масло и поместил его в шприц. После этого он отправил Федору смс - сообщение, чтобы Федор ему перезвонил, номер сотового телефона ему дал ФИО15. Когда Федор перезвонил, он сказал Федору, что у него есть гашишное масло на продажу. На следующий день, дату он точно не помнит, это могло быть ДД.ММ.ГГГГ к дому № по <адрес>, на автомобиле приехал Федор, которому он сбыл шприц с гашишным маслом, завернув его в пакет. Федор заплатил ему 2000 рублей.

Во второй половине августа 2010 года он из части ранее собранной конопли, в том же сарае изготовил гашишное масло. После этого, он отправил Федору смс - сообщение, чтобы Федор ему перезвонил. Когда Федор ему перезвонил, он сказал Федору, что у него есть гашишное масло на продажу. На следующий день приехал Федор, которому он продал гашишное масло, вылив его из чашки в пакет, за 3 тысячи рублей.

В сентябре 2010 года ему снова потребовались деньги, по его просьбе сожительница позвонила Федору и попросила последнего приехать. Он из части ранее собранной конопли изготовил там же за сараем гашишное масло. Гашишное масло он поместил в полимерный пакет. В чашке оставалось немного гашишного масла, он его перемешал с табаком, также поместил в пакет, и убрал в карман для личного употребления. После обеда к дому № по <адрес> пакет с гашишным маслом. Федор передал ему деньги в сумме 2500 рублей и уехал. Он зашел домой, и положил деньги в мебельную стенку, которая находится в комнате. Сразу после этого в дом зашли сотрудники наркоконтроля с понятыми, предъявили ему постановление суда на обыск, и предложили выдать запрещенные предметы, наркотики и деньги. Он достал из кармана сверток с «химкой» и добровольно выдал его, хотел сразу выдать деньги, полученные от продажи наркотиков, но не успел, так как начался обыск, в ходе которого деньги, которые ему заплатил за наркотик Федор, нашли в мебельной стенке и также их изъяли. Наркотические средства продавал, поддавшись на уговоры ФИО15 Виталия, в содеянном раскаивается.

Судом оглашались и исследовались показания Портянко А.М., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показывал следующее. В конце июля 2010 года, он встретился со своим знакомым ФИО15, который предложил ему изготавливать и продавать гашишное масло и этим зарабатывать деньги. Так как, он нуждался в деньгах, он решил изготовить гашишное масло, которое ФИО15, должен был отвезти в <адрес> и там продать. Он вместе с ФИО12 Олегом и Димой в районе железнодорожного переезда села <адрес> нарвали по пакету верхушечных частей конопли. На следующий день он приготовил гашишное масло, которое передал ФИО15, последний вместе с Сугибыным Дмитрием уехали в <адрес>, но продать гашишное масло не смогли и выбросили.

Позже, в конце июля ФИО15 познакомил его с парнем по имени Федор, пояснив, что Федор покупает гашишное масло. Первый раз он встретился с Федором, когда тот приехал вместе с ФИО15 к нему 1 или ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле. Федор дал ему номер своего сотового телефона. После этого примерно через три дня, точную дату он не помнит, ему потребовались деньги, он решил изготовить гашишное масло, и продать его Федору. В дневное время, он вместе с Дмитрием и Олегом сходил на «химию» и нарвал конопли, из которой он изготовил в сарае по <адрес> гашишное масло и поместил его в шприц. После этого он отправил Федору смс - сообщение, чтобы Федор ему перезвонил. Когда Федор перезвонил, он сказал Федору, что у него есть гашишное масло на продажу. На следующий день, дату он точно не помнит, это могло быть ДД.ММ.ГГГГ к дому № по <адрес>, на автомобиле приехал Федор, которому он сбыл шприц с гашишным маслом, завернув его в пакет. Федор заплатил ему 2000 рублей.

Во второй половине августа 2010 года ему потребовались деньги для того, чтобы собрать ребенка в школу. Он и братья ФИО10, в дневное время в окрестностях села <адрес> нарвали конопли, из которой он в том же сарае изготовил гашишное масло. После этого, он отправил Федору смс - сообщение, чтобы Федор ему перезвонил. Когда Федор ему перезвонил, он сказал Федору, что у него есть гашишное масло на продажу. На следующий день приехал Федор, которому он продал гашишное масло, вылив его из чашки в пакет, и передав пакет Федору. Федор отдал ему 3000 рублей, После этого Федор уехал.

ДД.ММ.ГГГГ ему снова потребовались деньги, по его просьбе сожительница позвонила Федору и попросила последнего приехать. ДД.ММ.ГГГГ утром он в районе огорода <адрес> нарвал конопли и изготовил из нее там же за сараем гашишное масло. Гашишное масло он поместил в полимерный пакет. В чашке оставалось немного гашишного масла, он его перемешал с табаком, также поместил в пакет, и убрал в карман, чтобы позже употребить. После обеда к дому № по <адрес> пакет с гашишным маслом. Федор передал ему деньги в сумме 2500 рублей и уехал. Он зашел домой, и положил деньги в мебельную стенку, которая находится в комнате. Сразу после этого в дом зашли сотрудники наркоконтроля с понятыми, предъявили ему постановление суда на обыск, и предложили выдать запрещенные предметы, наркотики и деньги. Он достал из кармана сверток с «химкой» и добровольно выдал его. После этого в ходе обыска также нашли деньги в мебельной стенке, которыми ему заплатил за наркотик Федор, и также их изъяли. Наркотические средства продавал в связи с тяжелым материальным положением, так как не смог нигде устроиться на работу, жена также не работала, надо было кормить детей и содержать семью. В содеянном раскаивается. (т.2 л.д. 31-35).

Противоречия в показаниях подсудимый Портянко А.М. объяснил тем, что подписал свои показания в отсутствии адвоката, не читая.

Суд исследовал доводы подсудимого и к изменению показаний подсудимым в суде относится критически, как способу уменьшить степень вины за содеянное. Так как показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия подтверждаются всей совокупностью исследованных в суде доказательств. Допрос подсудимого согласно протоколу был произведен в присутствии адвоката, был подписан подсудимым и его защитником, замечаний от подсудимого и его защитника не поступило. Каких-либо жалоб и дополнений от подсудимого при ознакомлении с материалами уголовного дела также не поступало.

Вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО9 в суде установлено следующее. Он проходит службу в Управления ФСКН РФ по Амурской области. В конце июля 2010 года, при проведении мероприятий по установлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, он познакомился с жителем <адрес> ФИО15 Виталием, который познакомил его с жителем села <адрес> Портянко Анатолием, пояснив, что последний занимается сбытом наркотических средств. Портянко рассказал ему, что он занимается изготовлением и сбытом наркотических средств, и предложил покупать у него наркотики. Он согласился. Они обменялись номерами телефонов. ДД.ММ.ГГГГ ему пришло смс - сообщение от Портянко с просьбой перезвонить. Он перезвонил Портянко и тот ему сказал, что можно приезжать за гашишным маслом. ДД.ММ.ГГГГ с участием понятых было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Портянко, которым руководил сотрудник Управления УФСКН РФ Гужва, он участвовал в качестве покупателя. Он, ФИО8, двое понятых на автомобиле «ВАЗ» проехали на окраину села <адрес>. По прибытию на место при понятых ФИО8 досмотрел его и автомобиль. В ходе его досмотра и осмотра автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было. Затем ФИО8 вручил ему 2000 рублей, предварительно с денежных средств сделав ксерокопию, понятые заверили копии своими подписями. Далее ФИО8 взял мультивидеоплеер, который был опечатан надлежащим образом, включил в режим записи и наговорил фразу о начале проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Сразу после этого ФИО8 вручил ему плеер, и он на автомобиле направился к дому, в котором проживает Портянко в с. <адрес>. Подъехав к дому, он вышел из автомобиля и зашел во двор дома. Во дворе дома находились Портянко и еще два парня, которых Портянко назвал Олегом и Дмитрием. Портянко зашел в дом и вынес медицинский одноразовый шприц, он с Портянко сели в автомобиль. Портянко пояснил, что в шприце находится гашишное масло. Он отдал Портянко за гашишное масло 2000 рублей, которые дал ему ФИО8. Он сказал, что шприц лучше во что-нибудь завернуть, и Портянко сказал Диме, чтобы тот вынес из дома полимерный пакет. Дима вынес пакет и отдал его Портянко, который положил шприц в пакет м передал ему. После этого Портянко попросил его привезти ему холодильник, мобильный телефон и телевизор, за которые Портянко хотел рассчитаться наркотиками. Затем он поехал к месту производства досмотра, приехав, он выдал ФИО8 мультивидеоплеер, который находился в режиме записи в опечатанном состоянии. ФИО8 на мультивидеоплеер произнес фразу об окончании проведения ОРМ и выключил запись. Далее он выдал ФИО8 полимерный пакет, в котором находился шприц с гашишным маслом, приобретенным у Портянко. Пакет опечатали надлежащим образом, заверили подписями понятых. Потом ФИО8 снова досмотрел его и осмотрел автомобиль, денег и наркотических средств обнаружено не было. После чего они все вместе проследовали в Управление наркоконтроля в <адрес>, где по черновым записям был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, в котором все присутствующие и участвующие расписались. Также с мультивидеоплеера была сделана запись на компакт-диск, который был помещен в бумажный конверт, заклеен и опечатан надлежащим образом. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон Портянко прислал смс - сообщение, с просьбой перезвонить ему. Он перезвонил. Портянко сообщил, что у него имеется гашишное масло, и предложил ему приехать для его приобретения. С целью проверки информации о причастности к преступлению других лиц было принято решение провести ещё одно оперативное мероприятие «проверочная закупка». Руководил мероприятием ФИО8, он был покупателем, были приглашены понятые. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8 вместе с присутствующими на автомобиле ВАЗ 21101 прибыли на окраину с. <адрес>. По прибытию ФИО8 произвел его личный досмотр и осмотрел автомобиль ВАЗ 21101. Денег, наркотических средств, запрещенных к хранению веществ и предметов, обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, с которых были сделаны ксерокопии, заверенные подписями понятых. После этого ему был вручен цифровой мультивидеоплейер, который был опечатан надлежащим образом. Мультивидеоплейер был включен в режим видеозаписи, после чего была наговорена фраза о начале мероприятия. После этого он уехал на досмотренном автомобиле в с. <адрес>. ФИО8 и присутствующие остались на месте досмотра. Он приехал в село <адрес>, нашел Портянко, вместе с ним зашли в сарай, где находилась чашка с гашишным маслом на дне. Портянко показал ему различные приспособления для изготовления наркотиков и использованную при изготовлении гашишного масла коноплю. Он приобрел у Портянко полимерный пакет с гашишным маслом, заплатил Портянко за наркотик 3000 рублей, врученные ему ФИО8, и на автомобиле вернулся к месту проведения досмотра, выдал цифровой мультивидеоплейер в опечатанном виде и, находящийся в салоне автомобиля, прозрачный полимерный пакет с гашишным маслом, сбытым ему Портянко, который опечатали надлежащим образом, заверили подписями понятых. Далее ФИО8 был произведен его личный досмотр, и досмотр автомобиля ВАЗ 21101. В ходе досмотров денег, наркотических средств, запрещенных к хранению веществ и предметов, обнаружено не было. После этого они все вместе на автомобиле приехали в <адрес>, где в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Амурской области запись мероприятия была перенесена на диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан надлежащим образом. Затем по оглашенным вслух черновым записям ФИО8 составил акт «проверочной закупки» наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила сожительница Портянко Анатолия - ФИО10 Елена и пригласила его приехать. Он понял, что его приглашают приехать для покупки наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, и двое присутствующих на автомобиле ВАЗ 21101, прибыли в с. <адрес> где он в ходе ОРМ «проверочная закупка» приобрел за 2500 рублей у Портянко прозрачный полимерный пакет с гашишным маслом, который он в присутствии понятых выдал добровольно ФИО8. Пакет опечатали надлежащим образом. В дальнейшем был произведен его личный досмотр, осмотр автомобиля ВАЗ 21101, в ходе которых денег, наркотических средств, запрещенных к хранению веществ и предметов, обнаружено не было. После этого все участвующие и присутствующие при проведении мероприятия на автомобиле приехали в <адрес> в Управление ФСКН РФ по Амурской области, где в том же порядке как и ранее перенесли запись мероприятия на компакт - диск CD-R, который опечатали надлежащим образом. Затем по черновым записям ФИО8 составил акт «проверочной закупки» наркотиков, замечаний и дополнений не было, в котором присутствующие также расписались. В ходе «проверочных закупок» он не уговаривал Портянко сбывать наркотические средства. Портянко сам по собственной инициативе сбывал наркотические средства, первым звонил ему и назначал цену.

Показаниями свидетеля ФИО8 в суде установлено следующее. Он проходит службу в УФСКН РФ поАмурской области, в которую поступила оперативная информация в отношении Портянко А.М, проживающего в с. <адрес> о том, что тот занимается изготовлением и сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН РФ по Амурской области было решено провести оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Портянко A.M, проведение которого было поручено ему. В качестве покупателя выступал оперуполномоченный ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9 и двое понятых на автомобиле «ВАЗ» проехали на окраину села <адрес> <адрес>. По прибытию на место, при присутствующих он досмотрел ФИО9 и осмотрел автомобиль. В ходе личного досмотра ФИО9 и осмотра автомобиля наркотических средств и денег обнаружено не было. Затем он вручил ФИО9 2000 рублей, предварительно с данных денежных средств была сделана ксерокопия на двух листах. Купюры и ксерокопии были предъявлены понятым, которые поставили свои подписи на листах. После этого он взял мультивидеоплеер, который был опечатан надлежащим образом. Плеер он включил в режим записи и наговорил фразу о начале проведения ОРМ «проверочная закупка». Сразу после этого он вручил плеер ФИО9, и тот на автомобиле направился к дому, в котором проживает Портянко. Примерно через 10 минут ФИО9 на автомобиле вернулся к месту досмотра, и выдал ему мультивидеоплеер, который был опечатан. Он наговорил на плеер фразу об окончании мероприятия. ФИО9 добровольно выдал полимерный пакет, в котором находился одноразовый пластмассовый шприц с обрезанным поршнем. Внутри шприца находилось смолообразное вещество темно - зеленого цвета. ФИО9 пояснил, что этот шприц с веществом он приобрел у жителя с. <адрес> Портянко Анатолия за 2000 рублей. Он упаковал пакет и опечатал его, заверил подписями понятых. Он произвел досмотр ФИО9, и осмотр автомобиля в ходе которых, каких либо запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств он не обнаружил. После чего они все вместе на автомобиле отправились в <адрес>, где в служебном кабинете он по черновым записям составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, в котором все присутствующие и участвующие расписались. Также с мультивидеоплеера была сделана запись «проверочной закупки» на компакт-диск, который был помещен в бумажный конверт, упакован и опечатан надлежащим образом. С целью проверки информации о причастности к преступлению других лиц ДД.ММ.ГГГГ было проведено ещё одно оперативное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя также был оперуполномоченный ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9 и двое понятых на автомобиле «ВАЗ», прибыли в село <адрес>, где в ходе ОРМ «проверочная закупка»Чабан приобрел за 3000 рублей у Портянко полимерный пакет полимерный пакет, в котором находилось смолообразное вещество темно - зеленого цвета, который ФИО9 выдал добровольно, пояснив, что вещество в пакете является гашишным маслом, которое он приобрел у жителя с. <адрес> Портянко Анатолия за 3000 рублей. Он опечатал пакет с веществом надлежащим образом, произвел досмотр ФИО9, и осмотр автомобиля в ходе которых, каких либо запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств он не обнаружил. После чего они все вместе на автомобиле отправились в <адрес>, где в служебном кабинете он по черновым записям составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, в котором все присутствующие и участвующие расписались. Видеофайл «проверочной закупки» был записан на компакт-диск, который был помещен в бумажный конверт и опечатан надлежащим образом. ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки оперативной информации о причастности к преступлению других лиц было принято решение провести ещё одно оперативное мероприятие «проверочная закупка», после чего провести обыска по месту жительства и регистрации вышеуказанных лиц. В качестве покупателя также выступал ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9 с двумя понятыми на автомобиле «ВАЗ», прибыли на окраину села <адрес>. Также в район с. <адрес> параллельно с ними выехали сотрудники для проведения обысков. В с. <адрес> он в том порядке, что и ранее провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой ФИО9 приобрел у Порятянко за 2500 рублей полимерный пакет, в котором находилось смолообразное вещество темно - зеленого цвета. ФИО9 пояснил, что вещество в пакете является гашишным маслом, которое он приобрел у жителя с. <адрес> Портянко Анатолия за 2500 рублей. Он упаковал и опечатал пакет надлежащим образом. Далее он, ФИО9 и понятые прибыли в <адрес>, где он в служебном по черновым записям составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, в котором все присутствующие и участвующие расписались. Видеофайл «проверочной закупки» был записан на компакт-диск, который был помещен в бумажный конверт, который был упакован и опечатан надлежащим образом.

Свидетель ФИО16, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказалась.

Судом оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым она показывала, что ее сын Портянко Анатолий употребляет наркотики путем курения длительное время каждый день. (том. 1 л.д. 237-240).

В судебном заседании ФИО16 пояснила, что показания, данные ею в ходе предварительного следствия, не соответствуют действительности, она подписала их не читая.

Суд исследовал доводы ФИО16 и относится к ним критически, как способу помочь уйти от ответственности за содеянное своему сыну Портянко А.М., так как протокол допроса ФИО16 подписан последней, в протоколе имеется отметка, что данный протокол был лично прочитан ФИО16, замечаний от нее не поступило. Кроме того, факт употребления длительное время подсудимым Портянко А.М. наркотических средств путем курения продуктов конопли, самим подсудимым не оспаривается.

Показаниями свидетеля ФИО15 B.C. в суде установлено следующее. Он проживает в с. <адрес>, длительное время знаком с Портянко Анатолием, с которым вместе употреблял наркотики из конопли путем курения. В настоящее время он наркотики не употребляет. Портянко Анатолий говорил ему, что занимается сбытом наркотических средств и просил найти покупателей для покупки у него наркотических средств. Он отказался от предложения Портянко сбывать наркотические средства. Примерно в конце июля 2010 года Портянко попросил его вместе с ФИО10 Дмитрием съездить в <адрес>, где ФИО10 Дмитрий должен был продать гашишное масло. Он и ФИО10 Дмитрий согласились. Он и ФИО10, которому Портянко дал гашишное масло, приехали в <адрес>. ФИО10 Дмитрий продать гашишное масло в <адрес> не смог, везти обратно побоялся и оставил на мосту через реку Зея. После этого, через несколько дней он возвращался в с. <адрес> из <адрес> на попутной машине, разговорился с водителем машины, который представился Федором. В ходе разговора Федор спросил у него, у кого в его селе можно купить наркотики. Он сказал, что знает человека, который занимается продажей наркотиков, и что если этот человек захочет, то он их познакомит. Он взял у Федора номер телефона, который передал Анатолию Портянко. В дальнейшем от Портянко он узнал, что тот познакомился с Федором и сбыл ему наркотики.

Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показывал следующее. Он знаком с Портянко Анатолием длительное время, вместе употребляли путем курения наркотические средства из конопли. В настоящее время он наркотики не употребляет. Примерно в конце июля 2010 года, он и Портянко договорились, что Портянко изготовит гашишное масло, а он вместе с ФИО10 Дмитрием съездит в <адрес> и продаст его. Он и Портянко нигде не работали и нуждались в деньгах. Деньги, вырученные от продажи наркотика, он и Портянко договорились поделить между собой. Приехав вместе с ФИО10 в <адрес>, они попытались продать гашишное масло на Центральном рынке, но у них не получилось, и они выкинули гашишное масло в районе моста через реку Зея, так как побоялись везти его обратно. После этого он понял, что заниматься продажей наркотиков опасно, и решил больше Портянко не помогать. После этого, через несколько дней, он возвращался в с. <адрес> из <адрес>, на попутной машине. Он разговорился с водителем машины, который представился Федором (Чабан). В ходе разговора Федор спросил у него, у кого в его селе можно купить наркотики. Он сказал, что знает человека, который занимается продажей наркотиков, и что если этот человек захочет, то он их познакомит. Он взял у Федора номер телефона, и сказал, что перезвонит ему. После этого он рассказал Портянко о Федоре. Портянко заинтересовался и попросил познакомить его с Федором. В первых числах августа 2010 года он позвонил Федору и попросил подъехать. Когда Федор подъехал, он познакомил его и Портянко. Федор и Портянко обменялись номерами телефонов. Портянко назначил цену за гашишное масло - 200 рублей за один миллилитр. Федора цена устроила, и он сказал Портянко, что сможет покупать у него наркотик по такой цене. Портянко сказал Федору, что позвонит, когда ему можно будет подъехать. После этого они ещё немного поговорили на отвлеченные темы, и Портянко ушел домой. Федор также довез его до дома, и уехал. (т.1 л.д. 232-236).

Свидетель ФИО15 в суде полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде. Тем самым противоречия в показаниях свидетеля ФИО15 были устранены.

Показаниями свидетеля ФИО10 в суде установлено следующее. Он проживает в селе <адрес> вместе с братом- ФИО10 Олегом в селе <адрес>, длительное время знаком с Портянко Анатолием, который сожительствует с его сестрой Еленой ФИО10, употребляет наркотическое средство гашишное масло, которое изготавливает из конопли. Портянко Анатолий в июне 2010 года освободился из мест лишения свободы. В июле-августе 2010 года он вместе с Портянко Анатолием по просьбе последнего вместе нарвали в окрестностях села <адрес> по пакету верхушечных частей дикорастущей конопли, которые Портянко Анатолий взял себе. Он потом видел, что из собранной конопли Портянко Анатолий изготавливал наркотические средства.

Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показывал следующее. В июне 2010 года он и его брат ФИО10 Олег по просьбе Портянко Анатолия, вместе с последним, в районе железнодорожного переезда в с. <адрес> нарвали три пищевых полиэтиленовых пакета конопли, которые Портянко взял себе. После этого он почти каждый день ходил с Портянко рвать для него коноплю. Портянко из нарванной конопли изготавливал гашишное масло в сарае, расположенном во дворе дома по <адрес> <адрес>. В конце июля 2010 года Портянко дал ему и ФИО15 гашишное масло и попросил продать в <адрес>. Они не смогли продать гашишное масло в <адрес> и выбросили его. В первых числах августа 2010 года он с братом по просьбе Портянко Анатолия нарвали по пищевому пакету конопли, и принесли к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ после обеда к его дому, подъехал автомобиль «ВАЗ 2110», черного цвета, и посигналил. Портянко и Олег вышли к автомобилю. Автомобиль и водителя он видел впервые. Через некоторое время Портянко подозвал его, и попросил вынести из дома полимерный пакет. В руках у Портянко он увидел медицинский шприц с гашишным маслом. Он принес Портянко пакет и ушел. Позже в ходе разговора Портянко сказал, что ему должны скоро привезти либо холодильник, либо телевизор. ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля и в его присутствии и присутствии понятых, провели обыск, в ходе которого, в сарае, где Портянко изготавливал наркотики, изъяли предметы, используемые Портянко при изготовлении гашишного масла, которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом. ( т.1 л.д. 83-85)

Свидетель ФИО10 после оглашения подтвердил данные им ранее в ходе предварительного следствия показания. Тем самым противоречия в показаниях свидетеля ФИО10 были устранены.

Показаниями свидетеля ФИО11 в суде установлено следующее. Он проживает вместе с братом ФИО10 Дмитрием по <адрес> <адрес>. Длительное время знаком с Портянко Анатолием, который является сожителем его сестры ФИО10 Елены. В июне 2010 года Портянко освободился из мест лишения свободы и в сарае во дворе их дома стал изготавливать гашишное масло из конопли, которое употреблял и продавал, о чем ему сам рассказывал. В конце июля 2010 года он от Портянко и своего брата ФИО10 Димы узнал, что Портянко отправлял его брата ФИО10 Диму и ФИО15 в <адрес> продавать гашишное масло, которые не смогли продать гашишное масло и выкинули его. В начале августа 2010 года он с братом по просьбе Портянко нарвали для него по пакету конопли На следующий день он и его брат Дима находились дома. После обеда этого же дня к их дому приехал парень на автомобиле черного цвета и посигналил. Он и Портянко вышли к нему. Портянко был ранее знаком с этим парнем. Парень представился Федором. Они сели в машину. Он увидел, что у Портянко с собой имеется шприц с гашишным маслом. Портянко отдал шприц с гашишным маслом Федору, который взамен дал Портянко деньги. Всего он два раза в июле или в августе 2010 года ходил с Портянко рвать коноплю, но Портянко ему не пояснял, для собственного потребления или для продажи они рвали коноплю.

Показаниями свидетеля ФИО12 в суде установлено следующее. Она проживает в с. <адрес> с Портянко Анатолием по <адрес>, у них имеется двое малолетних детей. В июне 2010 года Портянко Анатолий освободился из мест лишения свободы и приехал обратно в с. <адрес>. Их семья проживала за счет случайных заработков Портянко Анатолия и детского пособия. Она видела, что Портянко Анатолий употребляет путем курения продукты конопли. В августе 2010 года Портянко Анатолий приносил домой деньги в сумме 2000 рублей и 2500 рублей. В этот период времени она, приходя в гости к своим братьям ФИО10, проживающим через дорогу, видела там в сарае Портянко Анатолия. Из сарая доносился запах растворителя. Однажды она заглянула в этот сарай и увидела там одно комфортную плитку. О том, что Портянко А.М. продавал наркотические средства, ей ничего неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО6, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля ФИО8 и ФИО9 пригласили его присутствовать в оперативном мероприятии проверочная закупка». Также был приглашен еще один парень, его фамилию он не помнит. В 15 часов 35 минут он, второй парень и оба сотрудника наркоконтроля на автомобиле «ВАЗ», проехали на окраину села <адрес>. Прибыв на место, ФИО8 произвел личный досмотр ФИО9, который должен был выступать в роли покупателя наркотиков. В ходе досмотра, каких либо запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств у ФИО9 обнаружено не было. Затем ФИО8 вручил ФИО9 деньги в сумме 2000 рублей. С переданных ФИО9 купюр предварительно были сняты ксерокопии, на двух листах бумаги, которые были представлены им, номера купюр врученных ФИО9 соответствовали купюрам на ксерокопии. Он и второй присутствующий на листах с ксерокопиями купюр поставили свои подписи. Потом ФИО8 вручил ФИО9 мультивидеоплеер. Слот устройства, в котором находилась карта памяти, был заклеен бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, так, чтобы исключить возможность извлечения карты без нарушения целостности наклейки. На наклейке с оттиском печати он и второй парень расписались. Мультивидеоплеер был включен в режим «запись» и ФИО8 произнес фразу о начале проведения мероприятия. После чего ФИО9 на вышеуказанном автомобиле «ВАЗ» уехал. Он, второй присутствующий и ФИО8 остались на месте досмотра. Через 10 минут ФИО9 на автомобиле вернулся к месту досмотра, и выдал мультивидеоплеер. Наклейка, с оттиском печати и подписями, которой был опечатан слот мультивидеоплеера, повреждений не имела. ФИО8 записал на мультивидеоплеер фразу об окончании мероприятия. Затем ФИО9 добровольно выдал полимерный пакет, в котором находился одноразовый пластмассовый шприц с обрезанным поршнем, внутри шприца находилось смолообразное вещество темно - зеленого цвета. При этом ФИО9 сообщил, что этот шприц с веществом ему сбыл житель с. <адрес> Портянко Анатолий за 2000 рублей. Горловину пакета со шприцом ФИО8 обвязал нитью, концы нити были закреплены на бирке бумажной наклейкой с оттиском печати, на которой он и второй присутствующий расписались. ФИО8 произвел досмотр ФИО9, в ходе которого, каких либо запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль, каких либо запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. После этого все участвующие и присутствующие на автомобиле отправились в <адрес>. По прибытию в <адрес> они все вместе прибыли в служебный кабинет УФСКН РФ по Амурской области, где был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия -проверочной закупки. Также с мультивидеоплеера была удалена наклейка, которой был опечатан слот карты памяти. Карта памяти была извлечена из плеера, вставлена в картрейдер. Далее картрейдер с картой памяти был соединен с компьютером. Видеофайл находящийся на карте памяти был записан на компакт-диск, который был помещен в бумажный конверт. Конверт был заклеен, опечатан наклейкой с оттиском печати. На печати он и второй присутствующий расписались. ( том. 1 л.д. 28-30)

Показаниями свидетеля ФИО7, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля ФИО8 пригласил его и еще одного парня присутствовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В качестве покупателя должен был участвовать сотрудник наркоконтроля ФИО9. В 15 часов 35 минут он, второй парень и оба сотрудника наркоконтроля на автомобиле «ВАЗ», проехали на окраину села <адрес>. Прибыв на место, ФИО8 произвел личный досмотр ФИО9, и осмотр автомобиля, каких либо запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО8 вручил ФИО9 деньги в сумме 2000 рублей. Предварительно с купюр были сняты ксерокопии. Два листа с ксерокопиями купюр были представлены им. Номера купюр, врученных ФИО9, соответствовали купюрам на ксерокопии. Он и второй присутствующий на листах с ксерокопиями купюр поставили свои подписи. Затем ФИО8 вручил ФИО9 мультивидеоплеер. Слот плеера, в котором находилась карта памяти, был заклеен бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, для того, чтобы исключить возможность извлечения карты без нарушения целостности наклейки. На наклейке с оттиском печати он и второй парень расписались. Плеер был включен в режим «запись» и ФИО8 произнес фразу о начале проведения мероприятия. После чего ФИО9 на вышеуказанном автомобиле «ВАЗ» уехал. Он, второй присутствующий и ФИО8 остались на месте досмотра. Примерно через 10 минут ФИО9 на автомобиле вернулся к месту досмотра, и выдал мультивидеоплеер. Наклейка, которой был опечатан слот мультивидеоплеера, повреждений не имела. ФИО8 на мультивидеоплеер наговорил фразу об окончании мероприятия. ФИО9 добровольно выдал полимерный пакет, в котором находился одноразовый пластмассовый шприц с обрезанным поршнем. Внутри шприца находилось смолообразное вещество темно - зеленого цвета. ФИО9 пояснил, что этот шприц с веществом он приобрел у жителя с. <адрес> Портянко Анатолия за 2000 рублей. Горловина пакета со шприцом была обвязана нитью, концы нити были закреплены на бирке бумажной наклейкой с оттиском печати, на которой он и второй присутствующий расписались. ФИО8 произвел досмотр ФИО9, и осмотр автомобиля в ходе которых, каких либо запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего они все вместе на автомобиле отправились в <адрес>. Прибыв в <адрес> к зданию УФСКН РФ по Амурской области, они проследовали в служебный кабинет, где был составлен акт проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки. Также с мультивидеоплеера «Explay M - 16» была удалена наклейка, которой был опечатан слот карты памяти. Карта памяти была извлечена из плеера, вставлена в картрей-дер. Далее картрейдер с картой памяти был соединен с компьютером. Видеофайл находящийся на карте памяти был записан на компакт-диск, который был помещен в бумажный конверт. Конверт был заклеен, опечатан наклейкой с оттиском печати. На печати он и второй присутствующий расписались. (том. 1 л.д. 31-33)

Показаниями свидетеля ФИО13, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО8 присутствовать при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у жителя с. <адрес>. Также в качестве присутствующего был приглашен ФИО14 Денис. В качестве покупателя в мероприятии участвовал сотрудник наркоконтроля ФИО9. Около 15 часов ФИО8, ФИО9, он и ФИО14 на автомобиле «ВАЗ 21101», прибыли на окраину с. <адрес>. По прибытию был произведен личный досмотр ФИО9, был досмотрен автомобиль, который ФИО9 должен был использовать при проведении мероприятия. В ходе досмотра, каких либо запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. С денежных купюр ФИО8 предварительно снял ксерокопии на двух листах, которые были предъявлены ему и ФИО14. Номера купюр врученных ФИО9 соответствовали номерам купюр на ксерокопии. На листах с ксерокопиями денежных купюр он и ФИО14 расписались. Также ФИО9 был вручен цифровой мультивидеоплейер. Слот мультивидеоплейера, в котором находилась карта памяти, был заклеен и опечатан надлежащим образом. Мультивидеоплейер был включен в режим видеозаписи, после чего была наговорена фраза о начале мероприятия. После этого ФИО9 уехал на досмотренном автомобиле в сторону с. <адрес>. ФИО8, он и ФИО14 остались ждать ФИО9 на месте досмотра. Примерно через полчаса ФИО9 вернулся к месту проведения досмотра и выдал мультивидеоплейер, врученный ему ранее. Наклейка с оттисками печати и подписями, которой был опечатан слот мультивидеоплейера с картой памяти, нарушений не имела. На плеер была наговорена фраза об окончании мероприятия, после чего он был выключен. Затем ФИО9 выдал находящийся в салоне автомобиля прозрачный полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета. ФИО9 пояснил, что вещество в пакете является наркотическим средством - гашишным маслом, которое он приобрел у Портянко Анатолия в с. <адрес> за 3000 рублей, врученных ему ранее ФИО8. Пакет опечатали надлежащим образом. После этого повторно был произведен досмотр ФИО9, и осмотр автомобиля, наркотических средств, запрещенных к хранению веществ, денежных средств обнаружено не было. Далее они все вместе выехали в <адрес>. По прибытию в <адрес> они проследовали в Управление ФСКН России по Амурской области, где в служебном кабинете, наклейка с оттиском печати и подписями, которой был опечатан слот с картой памяти мультивидеоплейера, была удалена. Карта памяти была извлечена из слота мультивидеоплейера и помещена в картрейдер. Видеофайл находящийся на карте памяти был записан на компакт-диск CD-R. После записи диск был изъят из компьютера и помещен в бумажный конверт, который был опечатан надлежащим образом. Затем по оглашенным в слух черновым записям ФИО8, составил акт «проверочной закупки» наркотиков, в котором присутствующие и участвовавшие расписались. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО8 присутствовать при проведении оперативно -розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств в с. <адрес> В 13 часов 40 минут сотрудники наркоконтроля ФИО9, ФИО8, он и ФИО22 Алишер, который также был приглашен присутствовать при проведении мероприятия, на автомобиле прибыли на окраину с. <адрес>. После этого, были произведены досмотры ФИО9 и автомобиля, в ходе досмотров, каких либо запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. Далее ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей. Предварительно с денежных купюр была снята ксерокопия на двух листах, которая была предъявлена ему и ФИО22. Купюры, врученные ФИО9 соответствовали купюрам на ксерокопии. На листах с ксерокопиями купюр он и ФИО22 расписались. После чего ФИО9 был, вручен мультивидеоплейер, слот с картой памяти которого был опечатан надлежащим образом. Плеер был включен в режим видеозаписи, после чего была наговорена фраза о начале мероприятия. Далее ФИО9 уехал в с. <адрес>, <адрес>. Они все остались ждать ФИО9 на месте досмотра. Минут через 10 ФИО9 вернулся к месту проведения досмотра, и выдал цифровой мультивидеоплейер. Наклейка с оттиском печати и подписями, которой был опечатан слот мультивидеоплейера с картой памяти, нарушений не имела. На плеер была наговорена фраза об окончании мероприятия, после чего он был выключен. Затем ФИО9 выдал находящийся в салоне автомобиля прозрачный полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета. Полимерный пакет с веществом был помещен в другой полимерный пакет и опечатан надлежащим образом. ФИО9 пояснил, что вещество в пакете является наркотическим средством гашишным маслом, которое он приобрел у Портянко Анатолия в с. <адрес> за 2500 рублей, врученных ему ранее. В дальнейшем был произведен досмотр ФИО9 и осмотр автомобиля, в ходе которых наркотических средств, запрещенных к хранению веществ, денежных средств обнаружено не было. После этого все участвующие и присутствующие при проведении мероприятия «проверочная закупка» на автомобиле выехали и с. <адрес> и направились в <адрес>. По прибытию в <адрес> они проследовали в Управление ФСКН, где в служебном кабинете наклейка с оттиском печати и подписями, которой был опечатан слот с картой памяти мультивидеоплейера, была удалена. Карта памяти была извлечена из слота мультивидеоплейера и помещена в картрейдер. Видеофайл, находящийся на карте памяти, был записан на компакт-диск CD-R. После записи диск был изъят из компьютера и помещен в бумажный конверт, который был опечатан надлежащим образом.. Затем ФИО8 по оглашенным в слух черновым записям, составил акт «проверочной закупки» наркотиков и взял объяснения с присутствующих и участвовавших при проведении мероприятия. (т.1 л.д. 217-220).

Показаниями свидетеля ФИО14, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля ФИО8 пригласил его присутствовать при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у жителя с. <адрес>. В качестве второго присутствующего был приглашен ФИО13 Роман. Покупателем должен был выступить сотрудник наркоконтроля ФИО9. Около 15 часов он, ФИО8, ФИО9, и ФИО13 на автомобиле «ВАЗ», прибыли на окраину с. <адрес>. Прибыв на место ФИО8 досмотрел ФИО9. После этого ФИО8 досмотрел автомобиль. В ходе досмотра, каких либо запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей. С денежных купюр ФИО8 предварительно снял ксерокопии на двух листах, которые были предъявлены ему и ФИО13. Номера купюр врученных ФИО9 соответствовали номерам купюр на ксерокопии. На листах с ксерокопиями денежных купюр он и ФИО13 расписались. Далее ФИО9 был вручен мультивидеоплейер, слот которого с картой памяти, был заклеен бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, таким образом, что извлечение карты памяти без нарушения целостности наклейки стало невозможным. На наклейке с оттиском печати, он и ФИО13 также расписались. Мультивидеоплейер включили в режим видеозаписи, после чего была наговорена фраза о начале мероприятия. После этого ФИО9 уехал на досмотренном автомобиле в сторону с. <адрес>. ФИО8, он и ФИО13 остались ждать ФИО9 на месте досмотра. Примерно через полчаса ФИО9 вернулся к месту проведения досмотра, и выдал мультивидеоплейер, врученный ему ранее. Наклейка с оттиском печати и подписями, которой был опечатан слот мультивидеоплейера с картой памяти, нарушений не имела. На плеер была наговорена фраза об окончании мероприятия, после чего он был выключен. После этого ФИО9 выдал находящийся в салоне автомобиля прозрачный полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета, и пояснил, что вещество в пакете является наркотическим средством -гашишным маслом, которое он приобрел у Портянко Анатолия в с. <адрес> за 3000 рублей, врученных ему ранее ФИО8. Пакет опечатали надлежащим образом. После этого был произведен досмотр ФИО9, и автомобиля, в ходе которого наркотических средств, запрещенных к хранению веществ, денежных средств обнаружено не было. Далее они все вместе выехали в <адрес>. По прибытию в <адрес> они проследовали в Управление ФСКН России по Амурской области в служебный кабинет. В кабинете ФИО8 удалил наклейку с оттиском печати и подписями, которой был опечатан слот с картой памяти мультивидеоплейера, извлек карту памяти, и поместил её в картрейдер. Далее картрейдер с картой памяти был соединен с компьютером. Видеофайл находящийся на карте памяти был записан на компакт-диск CD-R. После записи диск был изъят из компьютера и помещен в бумажный конверт. Конверт был заклеен, опечатан наклейкой с мастичным оттиском печати. На наклейке с оттиском печати он и ФИО14 расписались. На конверте была сделана пояснительная надпись. Затем по оглашенным в слух черновым записям ФИО8, составил акт «проверочной закупки» наркотиков, в котором присутствующие и участвовавшие расписались, взял с них объяснения. (том 1 л.д. 221-223)

Показаниями свидетеля ФИО22 A.M., которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. После обеда сотрудники наркоконтроля ФИО9, ФИО8, он и ФИО13 Роман, который также был приглашен в качестве присутствовавшего на автомобиле ВАЗ 21101, прибыли на окраину с. <адрес>. Прибыв на место ФИО8 произвел личный досмотр ФИО9, в ходе досмотра, каких либо запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. Далее ФИО8 был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 21101, в ходе осмотра, каких либо запрещенных предметов, в том числе наркотических и денежных средств обнаружено не было. После этого ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей. Предварительно с вышеуказанных денежных купюр была снята ксерокопия на двух листах, которая была предъявлена ему и ФИО13. Номера купюр, врученных ФИО9, соответствовали номерам купюр на ксерокопии. На ксерокопии денежных купюр он и ФИО13 расписались. Также ФИО8 вручил ФИО9 мультивидеоплейер, слот с картой памяти, которого был заклеен бумажной наклейкой с мастичным оттиском печати, таким образом, что извлечение карты памяти без нарушения целостности наклейки стало невозможным. На наклейке с оттиском печати, он и ФИО13 расписались. После этого мультивидеоплейер был включен в режим видеозаписи, и на него была наговорена фраза о начале мероприятия. Далее ФИО9 уехал на досмотренном автомобиле в с. <адрес>. ФИО8, он и ФИО13 остались на месте досмотра. Через 10 минут ФИО9 вернулся к месту проведения досмотра, и выдал мультивидеоплейер. Наклейка с оттиском печати и подписями, которой был опечатан слот мультивидеоплейера с картой памяти, нарушений не имела. На мультивидеоплеер была наговорена фраза об окончании мероприятия, после чего он был выключен. Затем ФИО9 выдал находящийся в салоне автомобиля прозрачный полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета. Полимерный пакет с веществом был помещен в другой прозрачный полимерный пакет. Горловина пакета была обвязана нитью, концы нити были заклеены наклейкой с мастичным оттиском печати и биркой. На наклейке с оттиском печати он и ФИО13 расписались. На бирке была сделана пояснительная надпись. ФИО9 пояснил, что вещество в пакете является наркотическим средством гашишным маслом, которое он приобрел у Портянко Анатолия в с. <адрес> за 2500 рублей, врученных ему ранее ФИО8. В дальнейшем был произведен досмотр ФИО9, осмотр автомобиля ВАЗ 21101, наркотических средств, запрещенных к хранению веществ, денежных средств обнаружено не было. После чего все участвующие и присутствующие при проведении мероприятия «проверочная закупка» на автомобиле выехали из с. <адрес> и направились в <адрес>. По прибытию в <адрес> они проследовали в Управление ФСКН, где в служебном кабинете наклейка с оттиском печати и подписями, которой был опечатан слот с картой памяти мультивидеоплейера, была удалена. Карта памяти была извлечена из слота мультивидеоплейера и помещена в картрейдер. Далее картрейдер с картой памяти был соединен с компьютером. Видеофайл находящийся на карте памяти был записан на компакт-диск CD-R. После записи диск был изъят из компьютера и помещен в бумажный конверт. Конверт был заклеен, опечатан наклейкой с мастичным оттиском печати. На наклейке с оттиском печати он и ФИО13 расписались. На конверте была сделана пояснительная надпись. Затем ФИО8 по оглашенным в слух черновым записям, составил акт «проверочной закупки» наркотиков и взял объяснения с присутствующих и участвовавших при проведении мероприятия. (том1 л.д. 229-231).

Показаниями свидетеля ФИО19, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с другой девушкой участвовала в качестве понятой при проведении обыска в <адрес> в с. <адрес> <адрес>, который происходил в присутствии Портянко Анатолия и его жены. На предложение следователя выдать добровольно наркотические средства и деньги полученные преступным путем, Портянко выдал из кармана своей одежды полимерный сверток, в котором с его слов находилась смесь гашишного масла с табаком. Сверток с наркотическим средством был упакован и опечатан надлежащим образом. Далее в ходе обыска в мебельной стенке были обнаружены деньги в сумме 2500 рублей, которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом. После того, как обыск в этой квартире был закончен, следственно оперативная группа проследовала в <адрес>, где так же был проведен обыск. В <адрес> находился парень, которому также было предъявлено постановление суда. После чего в ходе обыска в хозяйственной постройке, расположенной во дворе дома, были обнаружены и изъяты два фрагмента верхней части пластиковых бутылок, с наслоением вещества, и лоскут материи также с наслоением вещества. Всё указанное было помещено в полимерный пакет, упаковано и опечатано надлежащим образом. В ходе проведения обоих обысков, следователем были составлены протоколы обысков, которые были им прочитаны, все было записано верно. Все участники осмотра в протоколах расписались. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. (т.1 л.д. 186-187).

Показаниями свидетеля ФИО18, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с другой девушкой участвовала в качестве понятой при проведении обыска в <адрес> в с. <адрес>, который происходил в присутствии Портянко Анатолия и его жены. Портянко Анатолий на предложение следователя выдать добровольно наркотические средства и деньги полученные преступным путем достал и выдал из кармана своей одежды полимерный сверток, в котором с его слов находилась смесь гашишного масла с табаком. Сверток с наркотическим средством был упакован и опечатан надлежащим образом. Далее в ходе обыска в мебельной стенке были обнаружены деньги в сумме 2500 рублей, которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом. Затем следственно оперативная группа проследовала в <адрес>, где так же был проведен обыск. В <адрес> находился парень, которому также было предъявлено постановление суда. В ходе обыска в хозяйственной постройке, расположенной во дворе дома, были обнаружены и изъяты два фрагмента верхней части пластиковых бутылок, с наслоением вещества, и лоскут материи также с наслоением вещества. Всё указанное было помещено в полимерный пакет, упаковано и опечатано надлежащим образом. В ходе проведения обоих обысков, следователем были составлены протоколы обысков, которые были им прочитаны,. Все участники осмотра в протоколах расписались, замечаний и заявлений ни от кого не поступило, все было записано верно.(т.1 л.д. 184-185).

Показаниями свидетеля ФИО17, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Он работает сотрудником оперативной службы Управления ФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы Управления проводил обыск в жилище по месту жительства Портянко Анатолия, расположенного в <адрес> <адрес>. В качестве понятых были приглашены две девушки. В ходе обыска Портянко А. добровольно выдал из кармана своей одежды полимерный сверток, в котором с его слов находилась смесь гашишного масла с табаком. После чего в ходе обыска в мебельной стенке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2500 рублей. У него при себе имелась ксерокопия купюр, которые использовались при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», проведенной непосредственно перед обыском. Номера обнаруженных купюр полностью совпадали с номерами купюр на ксерокопии. Сверток с наркотическим средством и деньги были упакованы в бумажные конверты и опечатаны надлежащим образом, заверены подписями понятых. После этого следственно оперативная группа проследовала в <адрес>, где в хозяйственной постройке в ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты два фрагмента верхней части пластиковых бутылок, с наслоением вещества, и лоскут материи также с наслоением вещества. Всё указанное было помещено в полимерный пакет и опечатано надлежащим образом. В ходе проведения обоих обысков, следователем были составлены протоколы обысков, которые были им прочитаны, все было записано верно. Все участники осмотра в протоколах расписались. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. (том 1 л.д. 182-183).

Вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается также следующими доказательствами.

- согласно протоколу проверки показаний на месте Портянко А.М. указал место сбора им дикорастущей конопли ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в 50 метрах от съезда вправо, расположенном первым от железнодорожного переезда по направлению к центру села, по <адрес> с. <адрес> <адрес>, место, расположенное в надворной постройке <адрес> <адрес> <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ изготовил и хранил наркотическое средство гашишное масло, и место, расположенное перед домом № по <адрес> с. <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО9, наркотическое средство гашишное масло. Также он указал место сбора дикорастущей конопли ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в 50 метрах от съезда вправо, расположенном первым от железнодорожного переезда по направлению к центру села, по <адрес> с. <адрес> <адрес>, место, расположенное в надворной постройке <адрес> с. <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ изготовил и хранил наркотическое средство гашишное масло, и где он ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО9, наркотическое средство гашишное масло. Также он указал место сбора дикорастущей конопли ДД.ММ.ГГГГ,находящееся в районе приусадебного участка <адрес> с. <адрес>, место, расположенное за надворной постройке <адрес> с. <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ изготовил наркотическое средство гашишное масло, и место, расположенное перед <адрес> с. <адрес>, где Портянко A.M., ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО9, наркотическое средство гашишное масло. (т.2 л.д. 1-11).

- справкой об исследовании №/к, 611/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное на исследование вещество в шприце, сбытое ДД.ММ.ГГГГ гражданином Портянко A.M. в с. <адрес>, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 10,5 грамма (том. 1 л.д. 19-20,25-26), которое было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 34-35,36).

-согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены в качестве доказательств к материалам уголовного дела материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Портянко A.M.: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведении, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании №/к, 611/фх от ДД.ММ.ГГГГ. (том. 1 л.д. 38-40,41-42).

- согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и приобщен в качестве доказательств к материалам уголовного дела компакт-диск "CD-R" с записью оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Портянко A.M. Согласно протоколу осмотра видеозаписи установлен факт продажи Портянко А.М. наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д. 43-46,47).

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное на исследование вещество в полимерном пакете, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Портянко A.M. в <адрес>, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 18,82 грамма (том 1 л.д. 124, 129), которое было осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств.(т.1 л.д. 138-139,140).

- согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств: материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Портянко A.M.: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 196-200, 201-202).

- согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств компакт-диск "CD-R" с записью оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Портянко A.M. Согласно протоколу осмотра видеозаписи установлен факт продажи Портянко А.М. наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д. 131-136,137).

- справкой об исследовании №/к, 749/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключениемэксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное на исследованиевещество в полимерном пакете, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Портянко A.M. в <адрес>, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой 15,8 грамма (том 1 л.д. 159, 163-164), которое было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 171-172,173).

- согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Портянко A.M.: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречиваниисведений,составляющихгосударственнуютайну,иих носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, к которому прилагаютсяксерокопии денежныхкупюр,которыеиспользовалисьпри проведении мероприятия, справка об исследовании №/к, 749/фх от ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 196-200,201-202).

- согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств компакт-диск "CD-R" с записью оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Портянко A.M. Согласно протоколу осмотра видеозаписи установлен факт продажи Портянко А.М. наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка». (т.1 л.д. 166-169,170).

- согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ у Портянко A.M. в <адрес> с. <адрес>, был изъят сверток со смесью табака и гашишного масла, которое последний выдал добровольно, в жилище Портянко A.M. в <адрес> с. <адрес> были изъяты деньги в сумме 2500 рублей. (том 1 л.д. 74-79)

- согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в жилище Портянко A.M. в <адрес>. <адрес>, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,17 грамма. (т.1 л.д. 179-180).

- согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств денежные купюры, которые были изъяты в ходе обыска в жилище Портянко A.M. ДД.ММ.ГГГГ, и установлено их соответствие ксерокопиям денежных купюр, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Также был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств сверток со смесью табака и гашишного масла, который был изъят в ходе обыска в жилище Портянко A.M. ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д. 203-205, 206-207).

Исследовав в совокупности доказательства, представленные сторонами, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью доказанной.

Суд исследовал законность проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого и пришел к выводу, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого были проведены в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и все доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, были получены в соответствии с действующим законодательством.

Суд исследовал доводы подсудимого о том, что он совершил ряд преступлений, направленных на сбыт наркотических средств, поддавшись уговорам сотрудника правоохранительных органов и сотрудничающего с ним ФИО15, и к данным доводам относится критически, как способу защиту, с целью уменьшить степень вины за содеянное, так как данные доводы подсудимого опровергаются всей совокупностью исследованных в суде доказательств.

Суд исследовал противоречия между показаниями подсудимого и свидетелей, и к показаниям подсудимого в части их противоречий показаниям свидетелей относится критически, показания свидетелей, за исключением показаний матери подсудимого –Портянко Е.Ф. и его сожительницы ФИО12, не имеют существенных противоречий, незначительно различаясь в деталях, они полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных в суде доказательств, подтверждают полностью вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Поэтому к показаниям ФИО16 и ФИО12, в части их противоречий совокупности исследованных в суде доказательств, суд относится критически, как способу помочь смягчить ответственность за содеянное своему близкому родственнику Портянко А.М.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Портянко М.А. правильно квалифицированы:

- по ч.3 ст. 30-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч.3 ст. 30-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч.3 ст. 30-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Так как, в ходе судебного разбирательства было установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Портянко A.M., имея умысел, направленный на незаконное приобретение в целях последующего сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, прибыл в район произрастания дикорастущей конопли в с. Березовка Ивановского района Амурской области, где на участке местности, находящемся в 50 метрах от съезда вправо, расположенном первым от железнодорожного переезда по направлению к центру села, по <адрес> с. <адрес> <адрес>, в принесенные с собой пищевые пакеты нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и перенес их к хозяйственной постройке, расположенной во дворе частного <адрес> с. <адрес>. На крыше указанной постройки Портянко A.M. подсушил собранную им растительную массу.

В период времени с 22 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, Портянко A.M., находясь в помещение надворной постройки, расположенной во дворе частного <адрес>, действуя в продолжении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, желая извлечь материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление этих последствий и желая этого, путем замачивания приобретенных частей дикорастущей конопли в металлической чашке растворителем, и последующем выпаривании полученного раствора, умышленно, незаконно, в целях сбыта изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом, массой 10,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, поместив его в медицинский шприц, который в период с 23 часов 05 августа до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, спрятал и хранил в тумбе в помещении надворной постройки, расположенной во дворе частного <адрес> с. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Портянко A.M., находясь около <адрес> с. <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, желая извлечь материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление этих последствий и желая этого, умышленно, незаконно, продал ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в медицинском шприце вещество, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом, массой 10,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Портянко A.M., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая этого, совершил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 10,5 грамма, однако, в связи с тем, что сбыт, осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего, преступление Портянко A.M. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Портянко A.M., имея умысел, направленный на незаконное приобретение в целях последующего сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, прибыл в район произрастания дикорастущей конопли в с. <адрес>, где на участке местности, находящемся в 50 метрах от съезда вправо, расположенном первым от железнодорожного переезда по направлению к центру села, по <адрес> с. <адрес>, в принесенные с собой три пищевых пакета нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и перенес их к хозяйственной постройке, расположенной во дворе частного <адрес> с. <адрес>. На крыше указанной постройки Портянко A.M. подсушил собранную им растительную массу.

В период времени с 22 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, Портянко A.M., находясь в помещение надворной постройки, расположенной во дворе частного <адрес> с. <адрес> <адрес>, действуя в продолжении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, желая извлечь материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление этих последствий и желая этого, путем замачивания приобретенных частей дикорастущей конопли в металлической чашке растворителем, и последующем выпаривании полученного раствора, умышленно, незаконно, в целях сбыта изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом, массой 18,82 грамма, что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Изготовленное вещество Портянко A.M. оставил в металлической чашке, которую в период с 23 часов 18 августа до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, спрятал и хранил в тумбе в помещении надворной постройки, расположенной во дворе частного <адрес> с. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Портянко A.M., находясь в <адрес> с. <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, желая извлечь материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление этих последствий и желая этого, умышленно, незаконно, продал ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в медицинском шприце вещество, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом, массой 18,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Портянко A.M., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая этого, совершил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 18,82 грамма, однако, в связи с тем, что сбыт, осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего, преступление Портянко A.M. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Портянко A.M., имея умысел, направленный на незаконное приобретение в целях последующего сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, в районе приусадебного участка частного <адрес> в с. <адрес>, в принесенный с собой пищевой пакет нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и перенес их к хозяйственной постройке, расположенной во дворе частного <адрес> с. <адрес>. В период времени с 10 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Портянко A.M., находясь за надворной постройкой, расположенной во дворе частного <адрес> с. <адрес>, действуя в продолжении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, желая извлечь материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление этих последствий и желая этого, путем <данные изъяты>, умышленно, незаконно, в целях сбыта изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом, массой 15,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, поместив его в полимерный пакет, а пакет убрал в карман своей одежды, который в период с 11 часов до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Портянко A.M., находясь в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, желая извлечь материальную выгоду, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление этих последствий и желая этого, умышленно, незаконно, продал ФИО9, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в медицинском шприце вещество, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом, массой 15,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Портянко A.M., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая этого, совершил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 15,8 грамма, однако, в связи с тем, что сбыт, осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего, преступление Портянко A.M. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Портянко A.M., имея умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, без цели сбыта, в районе приусадебного участка частного <адрес> в с. <адрес>, в принесенный с собой пищевой пакет нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и перенес их к хозяйственной постройке, расположенной во дворе частного <адрес> с. <адрес> <адрес>, из части которой собирался изготовить наркотическое средство гашишное масло для личного потребления без цели сбыта.

В период времени с 10 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Портянко A.M., находясь за надворной постройкой, расположенной во дворе частного <адрес> с. <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, из приобретенных им верхушечных частей дикорастущей конопли, путем <данные изъяты>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - гашишным маслом, массой 1,17 грамма, что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года №76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Изготовленное гашишное масло Портянко A.M. смешал с табаком и полученную смесь поместил в полимерный сверток, а сверток поместил в карман своей одежды.

В 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Портянко A.M., находясь за надворной постройкой, расположенной во дворе частного <адрес> с. <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, изготовленное им вещество, которое является наркотическим средством -гашишным маслом, массой 1,17 грамма, находящееся в полимерном свертке, поместил в карман своей одежды, где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области в ходе проведения обыска.

Квалифицируя действия Портянко А.М. по фактам покушения на сбыт наркотических средств по каждому эпизоду как самостоятельное отдельное преступление, суд исходит из того, что согласно исследованной в суде совокупности доказательств установлено, что умысел подсудимого, направленный на сбыт наркотических средств, сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, наркотические средства изготавливались подсудимым неоднократно в разное время из верхушечных частей дикорастущей конопли, которая собиралась подсудимым каждый раз отдельно для каждого эпизода продажи наркотических средств. При этом, умысел подсудимого на дальнейший сбыт наркотических средств возникал каждый раз самостоятельно по мере возникновения у подсудимого потребности в денежных средствах. Показания подсудимого, данные в суде о том, что наркотическое средство –гашишное масло изготавливалось им из одних и тех же частей верхушечных частей конопли, собранных им в июле 2010 года, опровергаются всей совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, протоколом проверки показаний подсудимого на месте происшествия, согласно которым установлено, что подсудимый перед покушением на сбыт наркотических средств каждый раз отдельно для каждого эпизода продажи наркотических средств в разное время собирал верхушечные части дикорастущей конопли по мере возникновения у него потребности в денежных средствах.

По месту жительства Портянко А.М. характеризуется удовлетворительно. (т.2 л.д. 79).

По месту прежнего отбывания наказания Портянко А.М. характеризуется как вставший на путь исправления. (т.2 л.д. 73-74).

Обсудив вопрос о назначении наказания, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого, совершившего ряд преступлений, три из которых являются особо тяжкими, во время условно-досрочного освобождения от наказания, возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы. Окончательное наказание подсудимому надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, при назначении наказания суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в ходе предварительного следствия, наличие у виновного двоих малолетних детей, также при назначении наказания подсудимому по ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением. Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание, суд при назначении подсудимому наказания по подсудимому по ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительной и считает возможным назначить подсудимому наказание по ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, без штрафа.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений.

Назначенное наказание подсудимый, согласно правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 8056 рублей 08 копеек в виде оплаты услуг адвоката Гарбузова А.И., осуществлявшего защиту подсудимого Портянко А.М. в ходе предварительного следствия, подлежат взысканию с подсудимого Портянко А.М. в доход федерального бюджета в размере 8056 (восемь тысяч пятьдесят шесть) рублей 08 копеек.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотические средства вместе со шприцами и предметами для их хранения, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области, подлежат уничтожению.

- материалы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в уголовном деле; компакт-диски, хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат хранению при материалах уголовного дела.

- деньги, хранящиеся в УФСКН РФ по Амурской области, подлежат обращению в доход государства.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Портянко Анатолия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст.30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст.30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 6 (шесть) лет лишения свободы, ст. 64 УК РФ.

- по ч.3 ст.30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 6 (шесть) лет лишения свободы, ст. 64 УК РФ.

- по ч.3 ст.30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 6 (шесть) лет лишения свободы, ст. 64 УК РФ.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ- 1 (год) лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Портянко А.М. по совокупности преступлений наказание в виде 7 (семи) лет 6 месяцев лишения свободы.

Назначить Портянко А.М., согласно правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров, окончательное наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Портянко А.М., с зачетом времени предварительного содержания под стражей, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения заключение под стражу Портянко А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Портянко А.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Гарбузова А.И. в ходе предварительного следствия в размере 8056 (восемь тысяч пятьдесят шесть) рублей 08 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотические средства вместе со шприцами и предметами для их хранения, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить.

- материалы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле; компакт-диски, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

- деньги, хранящиеся в УФСКН РФ по Амурской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Портянко А.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного судаПащенко Н.А.