Статья 264 Часть 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ивановка14 декабря 2010 года

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиПащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского районаКадацкой О.А.

подсудимогоСлепцова В.А.

защитникаЕрмаковой Т.Н.

представившей удостоверение № 43 и ордер № 248 от 7 декабря 2010 года

при секретареКарловской Е.Л.

а также с участием потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Слепцова Виктора Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, проживающего в селе <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слепцов В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Так, Слепцов В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находясь в селе <адрес>, сел за руль технически исправного автомобиля «ВАЗ-2121» государственный регистрационный знак № и, приведя в рабочее состояние двигатель данного автомобиля, начал движение, тем самым став участником дорожного движения- водителем, а в соответствии с требованием п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года за №1090 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации за №28 от 27 января 2009 года), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут в темное время суток, предварительно совершив поездку по селу <адрес>, водитель Слепцов В.А. выехал на проезжую часть <адрес> <адрес>, имеющую чистое, сухое, асфальтированное дорожное покрытие, по которой продолжил движение с включенным дальним светом фар со скоростью 45 километров в час со стороны села <адрес> в направлении <адрес>. При движении в указанном направлении, в районе <адрес>, водитель Слепцов В.А., понимая, что он управляет источником повышенной опасности - автомобилем, и от его действий возможно наступление общественно - опасных последствий, но по своей небрежности не предвидя возможности наступления этих последствий, ходя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований пункта 10.1 ПДД РФ, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» при движении с включенным дальним светом фар, обеспечивающим необходимую видимость, вовремя не обнаружил опасность для движения в виде двух пешеходов: пешехода ФИО5, стоявшую на проезжей части, и ФИО6, сидевшего рядом в инвалидной коляске, находившихся на проезжей части, не принимая каких-либо мер к снижению скорости и остановке своего транспортного средства, допустил наезд на указанных пешеходов, при этом в данных дорожных условиях, как при выбранной им скорости движения 45 км/ч, а также при максимально разрешенной скорости на данном участке дороги - 60 км/ч, с включенным дальним светом фар водитель Слепцов В.А. мог своевременно обнаружить пешеходов на проезжей части и, применив меры экстренного торможения, имел техническую возможность избежать наезда на них.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО5 от полученных травм скончалась на месте, пешеход ФИО6 с телесными повреждениями был доставлен в лечебное учреждение.

Смерть ФИО5 наступила от острого расстройства мозгового кровообращения, явившегося осложнением закрытой тупой черепно-мозговой травмы с переломом скуловых костей, костей верхней челюсти, костей нижней челюсти, многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа, повреждением костными отломками твердой мозговой оболочки и ткани головного мозга при автотравме.У ФИО5 установлены следующие телесныеповреждения:закрытаятупаячерепно-мозговаятравмас обширными кровоизлияниями на внутреннейповерхности мягких тканей волосистой части головы в теменных, височных, лобных, затылочной слева областях. Обширные сливные ссадины и осаднения, поверхностные раны на коже лица, грудной клетке, животе, верхних и нижних конечностях. Двусторонний симметричный перелом обеих скуловых костей, перелом верхней челюсти с обеих сторон между 4 и 5 зубами. Двойной перелом челюсти. Многооскольчатый перелом костей сводаи основания черепа с повреждением костными отломками твердой мозговой оболочки и ткани мозга. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть. По имеющимся судебно-медицинским данным (локализация, количество телесных повреждений) падение с высоты собственного роста как с приданным телу ускорением, так и без такового исключаются. По имеющимся судебно-медицинским данным(локализации,количеству,механизму образования телесных повреждений) сначала травмирующая сила была приложена выступающими частями движущегося транспортного средства в передне-боковом направлении в область обеих голеней, на что указывают симметричные повреждения, а затем было падение тела, переезд колесами транспортного средства головы. Все установленные телесные повреждения на теле трупа ФИО5 носят признаки прижизненного их происхождения.

У гражданина ФИО6 имелись следующие телесные повреждения: закрытый внутрисуставной многооскольчатый перелом обеих бедренных костей в нижней трети, большеберцовых костей в верхней трети; перелом правой лучевой кости в типичном месте. Данные телесные повреждения возникли в результате столкновения потерпевшего, находящегося в инвалидной коляске с движущимся автомобилем; местом приложения травмирующей силы явилась область коленных суставов, что возможно, в том числе и при выпадении из инвалидной коляски в результате приданного ускорения. Образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста, а также «выпадении» из инвалидной коляски без предшествующего значительного ускорения, исключается (на основании имевшихся повреждений). Данные телесные повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровья по признаку наличия значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30%) - п.6.11.7 Медицинских критериев.

Таким образом, совокупность допущенных нарушений Правил дорожного движения РФ водителем Слепцовым В.А. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - гибелью пешехода ФИО5 и причинением тяжкого вреда здоровью пешеходу ФИО6

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Слепцовым В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Слепцов В.А. пояснил, что вину признает полностью и с обвинением согласен в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны и он их осознает.

Потерпевшие возражений против судебного разбирательства в особом порядке не имеют.

Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия решения имеется.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Слепцова В.А. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.3 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

По месту жительства и месту прежней работы Слепцов В.А. характеризуется только с положительной стороны. (л.д. 180-181).

Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, суд, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства, совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на три года. Так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого, управлявшего транспортным средством в момент совершения преступления, совершившего преступление, повлекшее смерть человека, возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у виновного одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого не установлено.

Назначенное наказание подсудимый согласно правилам ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ должен отбывать в колонии-поселении.

Учитывая, что рассмотрение вопроса о возмещении материального ущерба и морального вреда потерпевшим, в связи с проведением дополнительных расчетов, потребует отложения судебного разбирательства, суд признает за потерпевшими ФИО7 и ФИО8 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба и морального вреда, и передает вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- принадлежащий Слепцову В.А. автомобиль «Ваз-2121» государственный номер №, находящийся на арест площадке ОВД по Ивановскому району, подлежит возвращению его владельцу Слепцову В.А.

- документы, принадлежащие Слепцову В.А. и находящиеся у него на хранении, надлежит оставить по принадлежности Слепцову В.А.

- инвалидную коляску, принадлежащую умершему ФИО6, надлежит возвратить потерпевшей ФИО8

- сломанную решетку радиатора, 3 конверта с осколками решетки, 8 конвертов со смывами, конверт с краской, два разбитых сотовых телефона, как не представляющие ценности, надлежит уничтожить.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Слепцова Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде Слепцову В.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Слепцова В.А. явиться в территориальный орган УФСИН России по Амурской области по адресу: <адрес> переулок Волошина 8 для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Возложить на осужденного Слепцова В.А. обязанность самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания по предписанию территориального органа УФСИН России по Амурской области.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического прибытия Слепцова В.А. в колонию-поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75.1 УИК РФ, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Признать за потерпевшими ФИО7 и ФИО8 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба и морального вреда, и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- принадлежащий Слепцову В.А. автомобиль «Ваз-2121» государственный номер А829СХ28rus, находящийся на арест площадке ОВД по <адрес>, возвратить его владельцу Слепцову В.А.

- документы, принадлежащие Слепцову В.А. и находящиеся у него на хранении, оставить по принадлежности Слепцову В.А.

- инвалидную коляску, принадлежащую умершему ФИО6, возвратить потерпевшей ФИО8

- сломанную решетку радиатора, 3 конверта с осколками решетки, 8 конвертов со смывами, конверт с краской, два разбитых сотовых телефона, как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного судаПащенко Н.А.