ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. `г`, УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиПащенко Н.А.

с участием государственных обвинителей

прокуратуры Ивановского районаОстапенко И.А., Кадацкой О.А.

подсудимых Воловиковой С.П, Толстова П.М., Воловиковой Н.А., Дорошенко А.А.

защитникаЗабавникова В.Н.

представившего удостоверение № 250 и ордер № 191 от 20 декабря 2010 года

защитникаРогозина Н.И.

представившего удостоверение № 328 и ордер № 450 от 17 декабря 2010 года

защитникаЕрко В.Я.

представившего удостоверение № 147 и ордер № 288 от 20 декабря 2010 года

защитникаЕрмаковой Т.Н.

представившей удостоверение № 43 и ордер № 255 от 16 декабря 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Воловиковой Светланы Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, проживающей в селе <адрес>, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом по ст. 228 ч. 3 п. «а, в» УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом Амурской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 12 годам 3 месяцам лишения свободы,

освобожденной ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Хабаровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно с не отбытым сроком 1 год 10 месяцев 23 дня,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Толстова Петра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в селе <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ,

Воловиковой Натальи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящей, лишенной родительских прав в отношении своих детей, не работающей, проживающей в селе <адрес>, не судимой, под стражей не содержавшейся, мера пресечения подписка о невыезде,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Дорошенко Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в селе <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 228 ч 2 УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воловикова Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Воловикова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в с. <адрес>, с целью извлечения материальной выгоды, решила заняться незаконным сбытом наркотических средств. Для реализации указанной цели ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Воловикова Н.А. отправилась на участок произрастания дикорастущей конопли, расположенный на территории заброшенной фермы в 250 метрах северного направления от <адрес> с. <адрес>, где, следуя преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой 3090 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, рассыпав ее для просушки на участке местности, расположенном в 50 метрах южного направления от <адрес> расположенного по <адрес> с. <адрес>.

В период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ Воловикова Н.А. действуя в продолжении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобретенную ею растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой 3090 граммов, хранила на участке местности, расположенном в 50 метрах южного направления от <адрес> расположенного по <адрес> с. <адрес>, после чего собрала данное наркотическое средство в мешок, который отнесла по месту своего жительства на веранду дома по месту ее жительства, где продолжила умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранить до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Воловикова Н.А., находясь около своего <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес>, заранее договорившись с ФИО20 о продаже ему наркотического средства, предварительно взяла мешок с наркотическим средством - марихуаной, и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно за 500 рублей продала ФИО20, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящуюся в мешке растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой 3090 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Воловикова Н.А. осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, совершила все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, массой 3090 граммов, однако, в связи с тем, что сбыт осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего, преступление Воловиковой Н.А. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Воловикова С.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Воловикова С.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на приусадебной территории ее <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, следуя преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой 3320 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, рассыпав ее для просушки на территории ее дома.

В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ Воловикова СП., действуя в продолжении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, рассыпав для просушки приобретенную ею растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой 3320 граммов, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила на территории приусадебного участка ее <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> после чего, собрав указанное наркотическое средство в мешок, продолжила умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранить в сарае, расположенном на территории ее дома до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут Воловикова СП., находясь на веранде своего <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, заранее договорившись с ФИО20 о продаже ему наркотического средства, предварительно взяла из сарая мешок с наркотическим средством - марихуаной, и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно за 600 рублей продала ФИО20, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящуюся в мешке растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой 3320 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Воловикова СП., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, совершила все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства -марихуаны, массой 3320 граммов, однако, в связи с тем, что сбыт осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего, преступление Воловиковой СП. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Воловикова С.П. и Воловикова Н.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Так, Воловикова СП. и Воловикова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ договорились между собой о совместном незаконном сбыте наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в с. Богородское <адрес> в вечернее время Воловикова СП. и Воловикова Н.А. договорились о том, что Воловикова Н.А. и Воловикова СП. совместно приобретут верхушечные части конопли и в связи с тем, что Воловикова СП. не имеет опыт в изготовлении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), то Воловикова Н.А.самостоятельно из приобретенных ими верхушечных частей конопли будет изготавливать масло каннабиса (гашишное масло), используя растворитель, упленный для этой цели Воловиковой СП., после чего изготовленный наркотик Воловикова СП. И Воловикова Н.А. будут совместно хранить и сбывать, а деньги, полученные ими от совместного сбыта наркотических средств, Воловикова СП. и Воловикова Н.А. должны были распределить между собой поровну.

Во исполнении задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Воловикова СП. и Воловиковой Н.А., находясь по месту произрастания дикорастущей конопли на территории <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, совместно собрали верхушечные части дикорастущей конопли в заранее приготовленный пакет.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Воловикова Н.А., находясь по месту жительства Воловиковой СП. на веранде <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, руководствуясь совместным с Воловиковой СП. преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, выполняя отведенную ей роль в составе группы лиц по предварительному сговору, путем замачивания совместно приобретенных верхушечных частей в чашке растворителем и последующего выпаривания полученного раствора на электрической плите, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, изготовила вещество, являющееся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 6,81 грамма, что в соответствиис Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, и для удобства сбыта Воловикова Н.А. расфасовала часть изготовленного наркотического средства массой 6,3 грамма в три заранее приготовленных Воловиковой С.П. медицинских шприца, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 0,51 грамма Воловикова Н.А. смешала с табаком и полученную смесь упаковала в бумажный сверток.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов до 18 часов 25 минут Воловикова СП. и Воловикова Н.А., продолжая руководствоваться преступным умыслом, направленным на совместный незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, изготовленное наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 6,81 грамма, находящееся в трех медицинских шприцах и бумажном свертке, каждая, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, с целью сбыта, совместно хранили по месту жительства Воловиковой СП. на веранде <адрес>, расположенного по <адрес> в с. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Воловикова Н.А., продолжая руководствоваться совместным с Воловиковой СП. преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, выполняя отведенную ей роль в составе группы лиц по предварительному сговору с Воловиковой СП., посредством телефонной связи договорилась с ФИО20 о продаже ему изготовленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут Воловикова Н.А., находясь по месту жительства Воловиковой СП. на веранде <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес>, реализуя совместный с Воловиковой СП. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно за 1500 рублей продала ФИО20, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в трех медицинских шприцах и бумажном свертке вещество, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 6,81 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру. Полученные от продажи наркотического средства денежные средства в сумме 1500 рублей Воловикова СП. и Воловикова Н.А. поделили между собой поровну и потратили на собственные нужды.

Таким образом, Воловикова СП. и Воловикова Н.А., действуя в составе группы лиц по предварительного сговору, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, каждая выполняя свою роль в преступном сговоре, совершили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 6,81 грамма, однако, в связи с тем, что сбыт осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего, преступление Воловиковой СП. и Воловиковой Н.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Воловикова С.П. и Воловикова Н.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Дорошенко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

Так, Воловикова С.П. и Воловикова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь по месту жительства Воловиковой СП. на веранде <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес>, имея в своем распоряжении верхушечные части дикорастущей конопли, необходимые для изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), договорились между собой о сбыте ФИО20 изготовленного ими совместно наркотическое средство в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Воловикова Н.А., находясь по месту жительства Воловиковой СП. на веранде <адрес>, расположенному по <адрес> с. <адрес> <адрес> выполняя свою роль в преступном сговоре с Воловиковой СП. в стеклянную банку поместила верхушечные части дикорастущей конопли, совместно приобретенные ими ДД.ММ.ГГГГ, и залила их растворителем для последующего изготовления из полученного раствора наркотического средства — масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Воловикова Н.А., находясь по месту жительства Воловиковой СП. на веранде <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес>, руководствуясь совместным с Воловиковой СП. преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, выполняя отведенную ей роль в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, путем выпаривания в металлической чашке полученного раствора из верхушечных частей дикорастущей конопли и растворителя на электрической плите, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, изготовила вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 8,4 грамма, что в соответствиис Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, и для удобства сбыта, Воловикова Н.А. расфасовала изготовленное наркотическое средство в два заранее приготовленных Воловиковой СП. медицинских шприца, которые Воловикова Н.А. и Воловикова СП.,выполняяотведеннуюим роль всоставегруппы лиц по предварительному сговору, с целью последующего сбыта, каждая хранила по месту своего жительства.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в с. <адрес>, Воловикова Н.А. встретила своего родственника Дорошенко А.А. и предложила ему изготовить наркотическое средство, которое она продаст своему знакомому, а деньгами, полученными от сбыта ею наркотических средств, Дорошенко А.А. распорядится по своему усмотрению. Дорошенко А.А. согласился с предложением Воловиковой Н.А.

Дорошенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, руководствуясь совместным с Воловиковой Н.А. преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, за огородом, расположенным на территории его <адрес> с. <адрес> в принесенный с собой мешок собрал верхушечные части дикорастущей конопли с целью использования их в изготовлении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, отнес их к сараю, расположенному около его дома, где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, путем замачивания приобретенных им верхушечных частей в металлической чашке растворителем и последующего выпаривания полученного раствора на костре, умышленно, незаконно, с целью сбыта, изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 4,32 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру, поместив его в медицинский шприц.

В период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, Дорошенко А.А. продолжая руководствоваться преступным умыслом, направленным на совместный с Воловиковой Н.А. незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,32 грамма, находящееся в медицинском шприце, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, с целью сбыта, хранил в сарае, расположенном около его <адрес> с. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Дорошенко А.А., реализуя совместный с Воловиковой Н.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, пришел к дому №, расположенного по <адрес> с. <адрес>, где осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта ФИО20 за денежные средства в сумме 1000 рублей, передал Воловиковой Н.А., находящееся в шприце вещество, являющееся, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 4,32 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру, которое Воловикова Н.А. спрятала у себя в <адрес> с. <адрес>, где продолжила умышленно, незаконно, в целях сбыта, хранить до ДД.ММ.ГГГГ.

Воловикова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, расположенном по <адрес> с. <адрес>, следуя предварительной договоренности с Дорошенко А.А. на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, предложила Воловиковой С.П. одновременно с изготовленным ими совместно наркотическим средством, находящимся в двух шприцах, продать за 1000 рублей изготовленное Дорошенко А.А. наркотическое средство, находящееся в шприце. Воловикова С.П., согласившись с предложением Воловиковой Н.А., вступила в преступный сговор на сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору с Воловиковой Н.А. и Дорошенко А.А.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Воловикова Н.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес>, достигнув договоренности с Воловиковой С.П. о совместном с Дорошенко А.А. незаконном сбыте наркотического средства, изготовленного Дорошенко А.А., вместе с изготовленным ими наркотическим средством, находящимся в двух шприцах, передала Воловиковой С.П. наркотическое средство, изготовленное Дорошенко А.А., для дальнейшего сбыта ФИО20

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, расположенном по <адрес> с. <адрес>, Воловикова Н.А. и Воловикова С.П. договорились, что передачу покупателю наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 4,32 грамма, изготовленного Дорошенко А.А., и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 8,4 грамма, изготовленного Воловиковой СП. и Воловиковой Н.А., сбыт которого не охватывался умыслом Дорошенко А.А., осуществит Воловикова СП., тем самым Воловикова С.П. и Воловикова Н.А. решили действовать в рамках совместного единого умысла, направленного на сбыт одного вида наркотического средства одному покупателю в крупном и особо крупном размере.

Воловикова С.П ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, находясь по месту своего жительства в <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес>, реализуя совместный с Воловиковой Н.А. и Дорошенко А.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, умышленно, незаконно за 1000 рублей продала ФИО20, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», изготовленное Дорошенко А.А. вещество в шприце, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 4,32 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру, и одновременно, действуя в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном и в особо крупном размерах, умышленно, незаконно за 2000 рублей продала ФИО20, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», изготовленное Воловиковой СП. и Воловиковой Н.А. вещество в двух медицинских шприцах, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 8,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Полученные от продажи наркотического средства гашишного масла ФИО20, денежные средства в сумме 2000 рублей Воловикова СП. и Воловикова Н.А. поделили между собой поровну, а 1000 рублей передали Дорошенко А.А.

Таким образом, Воловикова СП. и Воловикова Н.А., действуя в составе группы лиц по предварительного сговору, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, каждая выполняя свою роль в преступном сговоре, совершили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 8,4 грамма.

Кроме того, Воловикова СП., Воловикова Н.А. и Дорошенко А.А. действуя в составе группы лиц по предварительного сговору, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, каждый выполняя свою роль в преступном сговоре, совершили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт в крупном размере наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 4,32 грамма, однако, в связи с тем, что сбыт осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, в результате чего, преступление Воловиковой СП., Воловиковой Н.А. и Дорошенко А.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Воловикова С.П. и Толстов П.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Так, Воловикова СП. и Толстов П.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в с. <адрес> <адрес> в <адрес>, расположенном по <адрес>, договорились о совместном незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Вступив в преступный сговор, Воловикова СП. и Толстов П.М. договорились о том, что Толстов П.М. будет незаконно изготавливать наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое Воловикова СП. в дальнейшем будет продавать, а деньги, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, совместно использовать на общие нужды.

Во исполнении задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в с. Богородское <адрес> Воловикова СП., с целью изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), предложила Толстову П.М. собрать верхушечные части дикорастущей конопли из которых изготовить наркотическое средство для дальнейшей продажи. Толстов П.М. выполняя отведенную ему роль в преступном сговоре с Воловиковой СП., отправился в район заброшенной фермы на участок произрастания конопли, расположенный в 200 метрах северного направления от <адрес> с. <адрес>, где в принесенный с собой пакет собрал верхушечные части конопли и отнес их к сараю, расположенному на территории <адрес> с. <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Толстов П.М., находясь на веранде <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес>, выполняя отведенную ему роль в составе группы лиц по предварительному сговору с Воловиковой С.П., путем замачивания приобретенных им верхушечных частей в металлической чашке растворителем и последующего выпаривания полученного раствора в металлической чашке на электрической плите, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 13,31 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, поместив его в четыре медицинских шприца.

В период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ Толстов П.М. и Воловикова С.П., продолжая руководствоваться совместным преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 13,31 грамма, находящееся в четырех шприцах, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранили около сарая, расположенного на территории <адрес> с. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Воловикова С.П., находясь по месту своего жительства в <адрес>, расположенном по <адрес> с. <адрес>, предварительно договорившись с ФИО20 посредством телефонной связи о продаже ему изготовленного наркотического средства, реализуя совместный с Толстовым П.М. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно за 3000 рублей продала ФИО20, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в четырех медицинских шприцах вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 13,31 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру. Полученные от продажи наркотического средства денежные средства в сумме 3000 рублей Воловикова СП. и Толстов П.М. потратили на собственные нужды.

Таким образом, Воловикова СП. и Толстов П.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, каждый выполняя свою роль в преступном сговоре, совершили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), общей массой 13,31 грамма, однако, в связи с тем, что сбыт осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего, преступление Воловиковой СП. и Толстовым П.М. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того Воловикова С.П. и Толстов П.М. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Так, Воловикова СП. и Толстов П.М. ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> в <адрес>, расположенном по <адрес>, договорились о совместном незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Вступив в преступный сговор, Воловикова СП. и Толстов П.М. договорились о том, что Толстов П.М. будет незаконно изготавливать наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое Воловикова СП. в дальнейшем будет продавать, а деньги, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, совместно использовать на общие нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в с. <адрес>, Воловикова СП., с целью изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), предложила Толстову П.М. собрать верхушечные части дикорастущей конопли, из которых изготовить указанное наркотическое средство для дальнейшей продажи. На предложение Воловиковой СП. Толстов П.М. согласился, после чего ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Толстов П.М., выполняя отведенную ему роль в преступном сговоре, отправился в район заброшенной фермы на участок произрастания конопли, расположенный в 200 метрах северного направления от <адрес> с. <адрес>, где в принесенный с собой пакет собрал верхушечные части конопли и отнес их к сараю, расположенному на территории <адрес> с. <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Толстов П.М., находясь на веранде его <адрес> <адрес> <адрес>, выполняя отведенную ему роль в составе группы лиц по предварительному сговору, путем замачивания верхушечных частей дикорастущей конопли в металлической чашке растворителем и последующего выпаривания полученного раствора на электрической плите, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 36,63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, поместив его в четыре медицинских шприца.

В период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ Толстов П.М. и Воловикова С.П., продолжая руководствоваться совместным преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 36,63 грамма, находящееся в четырех шприцах умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранили около сарая, расположенного на территории <адрес> <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут Воловикова СП., находясь по месту своего жительства в <адрес>, расположенном по <адрес> с<адрес> <адрес>, предварительно договорившись с ФИО20 посредством телефонной связи о продаже ему изготовленного наркотического средства, реализуя совместный с Толстовым П.М. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно за 3000 рублей продала ФИО20, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в двух медицинских шприцах часть вещества, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 19,4 грамма, а оставшееся в двух шприцах вещество являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 17,23 грамма, Толстов П.М. поместил около сарая, расположенным на территории <адрес> с. <адрес>, где совместно с Воловиковой С.П., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта ФИО20, продолжили хранить до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области в ходе проведения обыска.

Таким образом, Воловикова СП. и Толстов П.М., действуя в составе группы лиц по предварительного сговору, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, каждый выполняя свою роль в преступном сговоре, совершили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), общей массой 36,63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, однако, в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения обыска и оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», преступление Воловиковой СП. и Толстовым П.М. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того Толстов П.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Толстов П.М. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, следуя преступному умыслу, направленному на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, отправился в район заброшенной фермы на участок произрастания конопли, расположенный в 200 метрах северного направления от <адрес> с. <адрес>, где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в принесенный с собой мешок, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 412,38 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, и отнес ее к сараю, расположенному на территории приусадебного участка <адрес> с. Богородское <адрес>. В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, на территории приусадебного участка <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, Толстов П.М. реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, приобретенную им растительную массу, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 412,38 грамма, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области в ходе проведения обыска.

Кроме того, Дорошенко А.А.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Дорошенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, руководствуясь преступным умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, за огородом, расположенным на территории его <адрес> с. <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в принесенный с собой пакет, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 365 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру. Продолжая начатое преступление, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дорошенко А.А., руководствуясь преступным умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, за огородом, расположенным на территории его <адрес> с. <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в принесенный с собой мешок, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1250 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, которое поместил в кладовую своего <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории приусадебного участка <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, приобретенную им растительную массу, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 365 граммов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Дорошенко А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области в ходе проведения обыска. В период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, в кладовой <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес>, Дорошенко А.А. реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, приобретенную им растительную массу, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1250 граммов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области в ходе проведения обыска.

Подсудимая Воловикова С.П. свою вину в инкриминируемых деяниях признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Судом оглашались и исследовались показания подсудимой Воловиковой С.П., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым она показывала следующее. Она освободилась из мест лишения свободы в июне 2010 года, приехала в с. <адрес>, познакомилась и стала проживать с Толстовым Петром, который иногда употреблял наркотики путем курения. Сама наркотики она никогда не употребляла. В их селе ранее проживал парень по имени Андрей, который занимался скупкой и последующим сбытом конопли. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она у себя в огороде дома собрала коноплю, которую просушила, собрала в мешок и спрятала в сарае около ее дома, с целью продажи Андрею. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пришла в гости к своей родственнице Воловиковой Наталье и увидела, что Наталья продает мешок с сырой коноплей ранее ей неизвестному парню, который представился Фёдором. Она предложила Фёдору купить у нее сухую коноплю. Фёдор сказал, что сейчас денег нет и если что, то он позвонит Валентине - дочери Воловиковой Натальи. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ней домой пришла Валентина и со своего телефона позвонила Фёдору, а потом ей сказала, что Фёдор скоро приедет за коноплей. Спустя некоторое время к ее дому приехал Фёдор, которому она продала за 600 рублей мешок с коноплей. ДД.ММ.ГГГГ вечером она пришла к Воловиковой Наталье домой и рассказала, что продала Фёдору мешок с коноплей. После чего она и Наталья договорились совместно сбыть наркотические средства Федору, а деньги поделить поровну. На следующий день утром в магазине в с. Богородском она взяла в долг три бутылки с растворителем. Потом на огороде при ее доме она вместе с Натальей собрали верхушечные части конопли, из которой Наталья изготовила гашишное масло. Затем она дала Наталье два шприца. Наталья из чашки в два шприца выбрала гашишное масло, отдала их ей. Остатки гашишного масла в чашке Наталья смешала с табаком и поместила в бумажный сверток. Затем она пришла к Валентине, которая по телефону связалась с Федором и предложила приехать и купить у них гашишное масло. Вечером этого дня к ней домой приехал Фёдор. Ему Наталья Воловикова продала два шприца и бумажный сверток с гашишным маслом за 1500 рублей. Потом она предложила Федору приехать к ней через неделю за гашишным маслом. Федор сказал, что подумает, и уехал. Полученные от сбыта наркотиков деньги она и Наталья поровну поделили между собой. В этот же день, после продажи гашишного масла она предложила Наталье снова изготовить для Федора гашишное масло из остатков конопли, собранной ими в этот день. На следующий день Наталья изготовила гашишное масло. Она принесла Наталье 4 шприца, в которые Наталья выбрала гашишное масло, и взяла их себе с целью продажи Федору. Она подумала, что Наталья может снова «запить» и взяла у нее эти шприцы обратно, а также взяла у Натальи еще один шприц с гашишным маслом, который со слов Натальи, принадлежал Дорошенко Алексею. Наталья ей пояснила, что Дорошенко просил продать его шприц за 1000 рублей. Она взяла все шприцы, пришла к себе домой, где в кладовой спрятала их. Вскоре вечером к ней приехал Фёдор и она отдала ему шприцы с гашишным маслом, пояснив при этом, что один шприц принадлежит Алексею, а четыре шприца ее и Натальи. Федор, из четырех шприцев купил два шприца, принадлежащих ей и Наталье, и один шприц, принадлежащий Дорошенко, заплатив всего три тысячи рублей. Федор сказал, что в двух остальных шприцах плохое гашишное масло, сильно жидкое. Два оставшихся шприца с плохим гашишным маслом она выкинула в печь. Из трех тысяч рублей, полученных от продажи наркотиков, она в этот же вечер отдала Наталье 1000 рублей и 1000 рублей отдала Алексею Дорошенко. После чего вечером этого дня она рассказала Толстову Петру, что продала Фёдору гашишное масло. Пётр сказал, чтобы она больше не связывалась с Натальей, чтобы не попасться сотрудникам милиции, так как он сам сможет изготавливать гашишное масло, которое она будет продавать Фёдору. Она согласилась и больше с Натальей общих дел по продаже наркотиков не имела.

В начале сентября 2010 года в <адрес> она и Толстов продали несколько мешков конопли жителю села <адрес> Андрею за две тысячи рублей. Деньги они потратили на продукты питания. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она надумала продать гашишное масло Фёдору. В этот день в дневное время Толстов Петр по ее просьбе собрал коноплю, из которой на веранде дома изготовил гашишное масло. На следующий день она позвонила Федору и сказала, что у нее есть гашишное масло. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ним домой приехал Фёдор. Толстов Пётр принес 4 шприца с гашишным маслом и положил их в доме на стол. Она взяла эти шприцы и отдала их Фёдору, который передал Толстову Петру 3000 рублей. Деньги в сумме 3000 рублей она и Толстов потратили на продукты питания.

После этого она решила снова продать Фёдору гашишное масло. По ее просьбе Толстов Петр примерно ДД.ММ.ГГГГ собрал коноплю и изготовил гашишное масло около 40 кубов, которое поместил в четыре шприца. Потом, на следующий день она позвонила Фёдору и сказала, чтобы он приезжал за гашишным маслом. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Фёдор и сказал, что приедет через пару дней за наркотиком. Она ему пояснила, что гашишного масла 40 кубов, которые сможет продать за 6000 рублей, на что Фёдор согласился. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время приехал Фёдор. Она из кладовой дома достала пакет, в котором находились 4 шприца с гашишным маслом и дала их Федору. Он сказал, что так будет много и взял у нее всего 2 шприца с гашишным маслом. В это время появился Петр и Федор отдал ему 3000 рублей. Оставшиеся два шприца Толстов спрятал в землю около сарая, чтобы потом продать Федору. Вскоре приехали сотрудники наркоконтроля и провели обыск в ее доме и на его территории. В ходе обыска она пояснила, что наркотиков у них нет. Далее сотрудники изъяли на веранде дома пакет, в котором находились лоскуты материи с остатками гашиша. Эти лоскуты принадлежат Толстову. С их помощью он изготавливал гашиш. Далее в доме были изъяты 2000 рублей, которые ей передал Фёдор за наркотики, и оставшиеся 1000 рублей она выдала сама. Также около сарая была изъята конопля, которую ранее собирал Толстов и два шприца с гашишным маслом. Все изъятое сотрудники наркоконтроля упаковали и опечатали. (т.2 л.д.143-147).

Подсудимая Воловикова С.П. после оглашения ее показаний пояснила, что полностью подтверждает, данные ею в ходе предварительного следствия показания, что вышеуказанные преступления совершила в связи с тяжелым материальным положением, освободившись из мест лишения свободы, будучи инвалидом третьей группы, больной туберкулезом, не смогла устроиться на работу и оказалась без средств к существованию.

Подсудимая Воловикова Н.А. свою вину, в инкриминируемых ей деяниях, признала полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказалась. Судом оглашались и исследовались показания подсудимой, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым она показывала следующее. Она проживает в с. <адрес> с момента рождения, имеет четверых детей, в отношении которых лишена родительских прав. Одна ее дочь Валентина учится в <адрес> и когда приезжает в с. <адрес>, часто заходит к ней в гости.

В начале августа 2010 года она собралась ехать в <адрес>, чтобы проведать своих детей, находящихся в Детском доме. Денег у нее не было, и она решила продать коноплю парню по имени Алексей, занимавшемуся сбытом наркотических средств, знакомому ее бывшего мужа. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она взяла из дома мешок и на территории заброшенной фермы в <адрес> собрала верхушечные части конопли. В тот же день, когда она собрала коноплю, она пришла к ФИО13 домой, где находилась ее дочь Валентина. От ФИО13 она узнала, что Алексей, которому она собиралась сбыть коноплю, находится в местах лишения свободы. Ее разговор с ФИО13 слышала ее дочь Валентина. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехала ее дочь Валентина вместе с ранее ей незнакомым парнем по имени Федор. В машине также находился еще один мужчина. Валентина сказала, что Федор сможет купить коноплю. Она предложила Федору купить у нее мешок с коноплей. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал Федор вместе с ее дочерью Валентиной. Она продала Федору мешок конопли за 500 рублей. В это время к ней домой пришла Воловикова Светлана и увидела, как она передала Федору мешок с коноплей за 500 рублей. Светлана при ней сказала Федору, что у той есть высушенная конопля и предложила ее купить, но Федор отказался и сказал, что позже созвонится со Светланой.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, к ней домой пришла Воловикова Светлана и сказала, что недавно продала Федору мешок с коноплей. После чего она и Воловикова договорились вместе изготовить и продать Федору гашишное масло. На следующий день в утреннее время она пришла к Светлане домой. Светлана взяла из дома пакет, и они прошли на территорию огорода дома Светланы, где в пакет собрали верхушечные части конопли, из которой она изготовила гашишное масло, которое она расфасовала в 2 шприца, а остатки гашишного масла в чашке она смешала с табаком и полученную смесь поместила в бумажный сверток. После изготовления гашишного масла, в пакете оставалась конопля, собранная ими в этот день. Шприцы и сверток остались на веранде дома в чашке. Потом Светлана сказала, что пойдет к своей дочери Валентине, чтобы от Валентины позвонить Федору. Светлана ушла, а она осталась ждать Светлану в доме последней. Через некоторое время Светлана вернулась и сказала, что Федор скоро приедет. Вечером приехал Федор, которому она продала шприцы и сверток с гашишным маслом за 1500 рублей, которые Федор отдал Светлане. Потом Светлана предложила Федору приехать через неделю, чтобы купить у них гашишное масло. Она поняв, что Светлана снова собирается ему продать наркотик, добавила, что они изготовят 20 кубов гашишного масла. Федор ответил, что подумает и возможно приедет.

21 августа в утреннее время она встретила своего брата Дорошенко Алексея у бабушки дома. Алексею она сказала, что у нее есть знакомый, которому можно продавать наркотики. Алексей согласился и сказал, что как сделает наркотик, то отдаст его ей. 25 или ДД.ММ.ГГГГ, точно она не помнит, утром к ней домой пришел Дорошенко Алексей и отдал шприц с гашишным маслом и сказал, что за него он хочет 1000 рублей. Она взяла этот шприц и спрятала у себя дома под линолеум. ДД.ММ.ГГГГ вечером, к ней домой пришла Воловикова Светлана и спросила, что делать с оставшейся коноплей, которая хранится у нее дома. Она сказала, что можно из нее изготовить гашишное масло и продать Федору, т.к. он возможно скоро может приехать. Светлана сказала, что сейчас купит растворитель и придет. Светлана вскоре пришла обратно к ней домой с растворителем. Светлана предложила пойти к ней (Светлане) домой, и изготовить гашишное масло. После чего она вместе с Светланой пришли на веранду ее (Светланы) дома. Светлана вынесла банку, в которую она поместила остатки конопли и залила их растворителем. В этот день она не стала изготавливать гашишное масло, т.к. уже была в алкогольном опьянении, она ушла домой. На следующий день в утреннее время она пришла в Светлане Воловиковой домой и изготовила из замоченной в растворителе конопли гашишное масло, которое набрала в четыре шприца, принесенные Светланой. Эти шприцы с гашишным маслом она сразу взяла себе и пошла домой, сказав Светлане, что сама продаст их Федору. Через некоторое время к ней домой за шприцами пришла Светлана. Она отдала Светлане все шприцы с гашишным маслом, один из которых принадлежал Дорошенко Алексею. Светлане она показала шприц Дорошенко Алексея и сказала, что он за него хочет 1000 рублей. Светлана взяла шприцы и ушла. В этот день вечером к ней пришла Светлана и сказала, что продала Федору два, принадлежащих им шприца с гашишным маслом и один шприц Алексея, а два шприца с гашишным маслом Федор покупать не стал, т.к. в них жидкое гашишное масло, значит оно плохое. Светлана ей дала 1000 рублей и 1000 рублей Светлана сама отдала Дорошенко. Деньги она потратила на продукты питания. (т.2 л.д. 224-227).

Подсудимая Воловикова Н.А. после оглашения ее показаний пояснила, что полностью подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия, совершила преступление в связи с тяжелым материальным положением, так как, проживая в сельской местности, не могла устроиться на работу.

Подсудимый Дорошенко А.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался. Судом оглашались и исследовались показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он показывал следующее. Он проживает в с. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему домой пришла его сестра - Воловикова Наталья и сказала, что у нее есть человек, который покупает наркотики и предложила ему также продавать наркотики. Он согласился. В этот же день в дневное время, он у себя за огородом, расположенным на территории <адрес> <адрес> в пакет собрал коноплю, из которой в сарае во дворе дома изготовил гашишное масло и поместил в шприц, а часть конопли, которую использовал для изготовления гашишного масла, он убрал в печь у него в теплице около дома. На месте изготовления гашишного масла также остались остатки конопли в кастрюле и на шифере. Шприц с гашишным маслом он спрятал в сарае около своего дома. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он передал шприц с гашишным маслом Воловиковой Наталье и попросил продать за 1000 рублей. Примерно через 10 дней он узнал, что Воловикова Светлана продала его шприц с гашишным маслом за 1000 рублей, эти деньги он получил от Воловиковой Натальи и отдал своей бабушке. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил изготовить гашиш для собственного употребления и в этот же день за своим огородом в <адрес> нарвал мешок верхушечных частей дикорастущей конопли, которую хранил по месту жительства в кладовке дома. (т.2 л.д. 258-260).

Подсудимый Дорошенко А.А. после оглашения его показаний пояснил, что полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, что вся изъятая по месту жительства у него конопля хранилась им для личного потребления путем курения без цели сбыта, часть наркотических средств, изъятых в ходе обыска, он выдал добровольно, указав сотрудникам милиции местонахождение этих наркотических средств. Данное преступление совершил с тяжелым материальным положением, так как проживая в сельской местности, не мог устроиться на работу.

Подсудимый Толстов П.М. свою вину, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Судом оглашались и исследовались показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показывал следующее. Он проживает в с. <адрес> <адрес> с июля 2010 года с Воловиковой Светланой. Наркотики он употребляет путем курения с 1989 года. Примерно в начале августа 2010 года он собрал на территории фермы с. <адрес> коноплю с целью личного употребления. Через несколько дней он по просьбе Светланы Воловиковой продал проживающему в селе <адрес> парню по имени Андрей собранную коноплю за 2000 рублей. Вскоре ему Светлана Вловикова сказала, что она знакома с парнем по имени Федор, которому также можно продавать наркотики. Ему также известно о том, что родственница Светланы -Воловикова Наталья занимается изготовлением и продажей наркотиков из конопли. Если Светлана сама продавала наркотики, то денег она ему не показывала, а распоряжалась по своему усмотрению. В конце августа 2010 года Светлана Воловикова ему рассказала о том, что она вместе с Натальей Воловиковой продала гашишное масло. В начале сентября 2010 года Светлана также ему сказала, что она не хочет вместе с Натальей заниматься сбытом наркотиков, так как последняя в состоянии алкогольного опьянения рассказывает разным людям, что они продают наркотики, и попросила его изготавливать гашишное масло, которое она будет продавать. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Воловикова Светлана ему сказала, чтобы он изготовил гашишное масло около 15 кубов, которое она собиралась продать Федору. Светлана ему сама рассказывала, что она продавала наркотики парню по имени Федор. После чего в этот день в дневное время он взял из дома пакет и направился в район заброшенной фермы в с. <адрес>, где в пакет собрал верхушечные части конопли, из которой по месту жительства изготовил гашишное масло, которое поместил в четыре шприца и спрятал около сарая в земле. После этого Светлана несколько раз звонила Федору и говорила, что у нее есть гашишное масло. После последнего разговора с Федором они договорились, что ДД.ММ.ГГГГ Федор приедет в с. <адрес> и купит эти шприцы с гашишным маслом за 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Федор приехал к ним домой. Предварительно, перед приездом Федора он достал шприцы из земли и отнес их в дом, где положил их на столе. Федор зашел в дом. Светлана взяла 4 шприца с гашишным маслом и продала Федору за 3000 рублей. Деньги он и Светлана потратили на продукты. Примерно ДД.ММ.ГГГГ вечером Светлана предложила ему изготовить гашишного масла для продажи его Фёдору. Светлана сама не умеет изготавливать гашишное масло, поэтому всегда об изготовлении просила его. По просьбе Светланы, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на заброшенной ферме собрал в пакет коноплю, из которой изготовил гашишное масло объемом около 40 кубов. Это гашишное масло предназначалось для Федора. Изготовленное гашишное масло он расфасовал в 4 шприца, которые поместил в пакет и спрятал его около сарая их дома. На следующий день Светлана позвонила Фёдору и сказала, чтобы тот приезжал к ним за гашишным маслом. Федору она сказала количество гашишного масла и оговорила с Федором цену 6000 рублей. Федор сказал, что вскоре сможет приехать. После этого он один раз звонил Федору и спрашивал, когда тот сможет приехать за наркотиками. Ему потом Светлана сказала, что Фёдор сможет приехать ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время. Он так понял, что Светлана уже договорилась с Федором. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он взял пакет с шприцами, в которых находилось гашишное масло, и отдал Светлане, а она его положила в кладовой на веранде дома. Вскоре Федор приехал к ним домой. Он не видел, как Светлана передала Федору шприцы с гашишным маслом, т.к. в это время находился на огороде. Он уже понял это потому, что когда он зашел в дом, Федор ему отдал 3000 рублей. Потом Федор уехал, Светлана обратно отдала ему пакет, в котором остались два шприца с гашишным маслом. Светлана сказала, что у Федора денег больше не было на покупку оставшихся шприцов. Он эти шприцы с гашишным маслом спрятал обратно около сарая, чтобы потом их продать Федору, если тот за ними приедет. Вскоре подъехали сотрудники наркоконтроля и изъяли два шприца с гашишным маслом, деньги в сумме 3000 рублей. Также изъяли коноплю, которая сушилась около сарая и лоскуты материи, через которые он простукивал гашиш. Изъятую коноплю он собрал ДД.ММ.ГГГГ днем на ферме в с. <адрес>, чтобы потом из этой конопли изготавливать гашиш для собственного употребления. Продавать коноплю он не собирался. С помощью лоскутов материи, изъятых на обыске, он изготавливал гашиш для собственного употребления. (т.2 л.д. 184-187).

Подсудимый Толстов П.М. пояснил, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия, преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением, что проживая в сельской местности, не мог найти постоянной работы.

Вина подсудимых, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО20 в суде установлено следующее. Он проходит службу в должности оперативного сотрудника УФСКН России по Амурской области. В конце июля 2010 года в селе <адрес> девушка по имени Валентина познакомила его со своей матерью жительницей села <адрес> Воловиковой Натальей, которая занималась сбытом наркотических средств. При знакомстве Воловикова Наталья предложила купить у нее сырую коноплю. Он отказался, тогда Воловикова Наталья сообщила ему, что вскоре у нее будет сухая конопля, и предложила с ней связаться по телефону через Валентину, которая продиктовала ему свой номер телефона. Данную информацию он сообщил оперуполномоченному Управления ФИО19 Руководством Управления УФСКН РФ для проверки указанной информации было принято решение провести в отношении Валентины и Воловиковой Натальи оперативно-розыскное мероприятие.

ДД.ММ.ГГГГ под руководством ФИО19 было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотиков в отношении Валентины и Воловиковой Натальи. Перед проведением мероприятия он созвонился с Валентиной. В этот день, для проведения мероприятия, около 16 часов, он вместе с двумя понятыми и ФИО19 на служебном автомобиле прибыли на окраину с. <адрес> <адрес>, где ФИО19 досмотрел его и автомобиль, на котором они приехали. В ходе досмотра денег и наркотических средств обнаружено не было. ФИО19 вручил ему деньги в сумме 500 рублей и аудио записывающее устройство, включил его в режим записи, наговорил фразу о начале проведения мероприятия. Он сел в досмотренный автомобиль и поехал на встречу к Валентине и Воловиковой Наталье в с. <адрес>, а ФИО19 вместе с присутствующими остались его ждать на месте досмотра. По пути следования он позвонил Валентине и сказал, что подъезжает. Валентина его встретила по дороге, села к нему в машину и они вместе подъехали к дому, к которому подъезжал ранее. Он увидел, что около ее дома сушится конопля, а на веранде дома находились чашки и лоскуты материи со следами изготовления гашишного масла. Воловикова Наталья собрала коноплю в мешок и передала ему, а он ей за коноплю заплатил 500 рублей. В ходе разговора Наталья ему сказала, что несколько дней назад она продала другому мужчине два мешка с коноплей по 750 рублей каждый и, что он может к ней снова приезжать за наркотиками. В это время подошла женщина, представившейся Светланой, оказавшейся Воловиковой Светланой, и предложила ему купить у нее мешок сухой конопли за 600 рублей. Он отказался покупать у нее коноплю, сославшись на отсутствие денег, пояснив, что свяжется с ней потом через Валентину, после чего уехал. Приехав на указанное место, он выдал аудио записывающее устройство ФИО19, на которое тот наговорил фразу об окончании проведения мероприятия и остановил запись. Затем он выдал ФИО19 мешок с коноплей и пояснил, что данный мешок с содержимым он купил у женщины по имени Наталья за 500 рублей. ФИО19 опечатал мешок надлежащим образом, заверил печати подписями понятых. Потом они все вместе проехали к Управлению наркоконтроля, где в служебном кабинете ФИО19 с аудио записывающего устройства переписал запись на компакт диск, который поместил в конверт и опечатал его печатью, которую заверил подписями понятых. Затем ФИО19 составил акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались. Он также сообщил ФИО19, что к нему в ходе мероприятия обратилась женщина по имени Светлана и предложила купить у нее мешок с коноплей. Для проверки причастности Светланы к незаконному сбыту наркотических средств было принято решение провести проверочную закупку.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Валентине, которая в это время находилась в с. <адрес> и спросил, есть ли в наличии у Светланы конопля для продажи. Валентина пообещала ему перезвонить. Вскоре ему перезвонила Валентина и сказала, что у Светланы есть два мешка конопли для продажи. В этот день, около 16 часов, он вместе с двумя понятыми и сотрудником наркоконтроля ФИО19 на служебном автомобиле прибыли на окраину с. <адрес> <адрес>, где ФИО19 в том же порядке досмотрел его и автомобиль, на котором они приехали, вручил ему деньги в сумме 600 рублей и видеозаписывающее устройство. После чего он сел в досмотренный автомобиль и поехал в с. <адрес> где его встретила Валентина и показала дом, в котором проживала Воловикова Светлана. Они вдвоем прошли на веранду дома, где находилась Светлана. Он увидел, что на полу стоит мешок с коноплей. Он спросил у Светланы, за сколько она ему продаст мешок с коноплей. Светлана назвала цену в 800 рублей. Он сказал, что дорого и может его купить за 600 рублей. Светлана согласилась. Потом Валентина ему сказала, что Воловиковой Наталье нужны деньги и она (Наталья) может изготовить наркотик для продажи. Потом он взял мешок с коноплей, положил в багажник и с Валентиной поехали к дому Натальи, которая попросила у него деньги на растворитель, чтобы изготовить гашишное масло, и предложила приехать в воскресенье за наркотиками. Он отказался, пояснив, что сможет приехать только на следующий день. На этом они попрощались, и он поехал на место досмотра. Приехав на указанное место, он в том же порядке выдал видеозаписывающее устройство ФИО19 Затем он выдал ФИО19 мешок с коноплей, который ФИО19 в присутствии понятых упаковал и опечатал надлежащим образом. Потом они все вместе проехали к Управлению наркоконтроля, где в служебном кабинете ФИО19 с видеозаписывающего устройства переписал запись на компакт диск, который поместил в конверт и опечатал надлежащим образом, а также составил акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении Воловиковых Натальи и Валентины. В этот день, около 18 часов, он вместе с понятыми и сотрудником наркоконтроля ФИО19 на служебном автомобиле прибыли на окраину с. <адрес> <адрес>, где ФИО19 досмотрел его и автомобиль, на котором они приехали. В ходе досмотра, денег и наркотических средств обнаружено не было. ФИО19 в том же порядке вручил ему деньги в сумме 2000 рублей и видеозаписывающее устройство. Он сел в досмотренный автомобиль и поехал в с. <адрес>, по пути ему встретилась Светлана Воловикова, которая пригласила к его себе. Он вышел из машины, и вместе со Светланой прошли на веранду ее дома, где находилась Воловикова Наталья. На веранде находится чашка, в которой изготавливали гашишное масло и в пакете находились три шприца с гашишным маслом. Наталья передала ему эти шприцы, потом она отдала сверток, в котором находилась смесь табака с гашишным маслом, которые он положил в пакет. Он за данный наркотик отдал Светлане Воловиковой 1500 рублей, которая попросила дать ей за наркотики 2000 рублей, т.к. 1500 рублей делить поровну не удобно, но он отказался. После чего Светлана Воловикова предложила ему приехать на следующей неделе, когда она изготовит гашишное масло. Приехав на место досмотра, он выдал ФИО19 в том же порядке видеозаписывающее устройство, пакет с тремя шприцами и бумажным свертком, в которых находилось гашишное масло, которые ФИО19 опечатал надлежащим образом. Также он выдал 500 рублей, оставшиеся после проверочной закупки. Потом они все вместе приехали в Управление наркоконтроля, где в служебном кабинете ФИО19 с видеозаписывающего устройства переписал запись на компакт диск, который поместил в конверт и опечатал его надлежащим образом. Печатью, и составил акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила Воловикова Валентина, потом ему перезвонила Наталья Воловикова предложили ему приехать за наркотиками.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Воловиковых Натальи и Светланы. В этот день он вместе с двумя понятыми и сотрудником наркоконтроля ФИО19 на служебном автомобиле прибыли на окраину с. <адрес> <адрес>, где при понятых ФИО19 в вышеуказанном порядке досмотрел его и автомобиль, на котором они приехали, в ходе досмотра вручил ему деньги в сумме 3000 рублей и видеозаписывающее устройство. Он сел в досмотренный автомобиль и поехал в с. <адрес>. Он зашел домой к Воловиковой Светлане, где она зашла в кладовую и вынесла оттуда пакет, в котором находились шприцы с гашишным маслом, и пояснила, что она забрала шприцы у Натальи, которая стала злоупотреблять спиртными напитками. Воловикова Светлана продала ему два шприца с гашишным маслом, на которых были надеты иглы с колпачками. Потом передала третий шприц с гашишным маслом с обломанной иглой и запаянным отверстием. Светлана пояснила, что первые два шприца они изготавливали вдвоем с Натальей, а третий шприц принадлежит ее племяннику Алексею, который просит за него 1000 рублей. Воловикова Светлана ему сказала, что будет сама без Натальи сбывать ему наркотики, которые будет изготавливать ее сожитель Петр. Он сел в машину и поехал на место досмотра. Приехав на место досмотра, он в том же порядке выдал видеозаписывающее устройство и пакет с тремя шприцами, в которых находилось гашишное масло. ФИО19 опечатал пакет надлежащим образом. Потом они все вместе приехали в Управление наркоконтроля, где в служебном кабинете ФИО19 с видеозаписывающего устройства переписал запись на компакт диск. Этот диск ФИО19 поместил в конверт и опечатал надлежащим образом. Затем ФИО19 составил акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались.

Примерно в середине сентября 2010 года ему позвонила Воловикова Светлана и сказала, что ее сожитель по имени Петр предлагает купить гашишное масло. Он согласился и сообщил об этом ФИО19 После этого было принято решение провести проверочную закупку наркотиков в отношении данного гражданина.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 проводил ОРМ «проверочная закупка». Он вместе с двумя понятыми и сотрудником наркоконтроля ФИО19 на служебном автомобиле прибыли на окраину с. <адрес>, где ФИО19 в том же порядке досмотрел его и автомобиль, на котором они приехали и вручил ему деньги в сумме 3000 рублей и видеозаписывающее устройство. Он сел в досмотренный автомобиль и поехал в с. <адрес>. Он приехал к дому Воловиковой Светланы, которая встретила его, зашла в кладовую, откуда взяла пакет, в котором находились 4 шприца с гашишным маслом. Воловикова Светлана передала ему эти шприцы, пояснив, что в них находится гашишное масло, в присутствии Толстова. Он за наркотики отдал три тысячи рублей Толстову Петру. Они еще немного поговорили, он вышел из дома, сел в машину и приехал на место досмотра, где в том же порядке выдал видеозаписывающее устройство и пакет с четырьмя шприцами, в которых находилось гашишное масло, который ФИО19опечатал надлежащим образом. Потом они все вместе приехали в Управление наркоконтроля, где в служебном кабинете ФИО19 с видеозаписывающего устройства переписал запись на компакт диск. Этот диск ФИО19 поместил в конверт и опечатал его надлежащим образом. Затем ФИО19 составил акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались.

Начиная с конца сентября 2010 года ему на сотовый телефон часто звонил Толстов Петр и Воловикова Светлана и предлагали приехать с. <адрес> и купить гашишное масло. С целью подтверждения того, что Толстов Петр действительно причастен к сбыту наркотиков, было принято решение провести в отношении него проверочную закупку, запланированную на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с двумя понятыми и сотрудником наркоконтроля ФИО19 на служебном автомобиле, а также сотрудниками следственно-оперативной группы, которые после проведения мероприятия планировали проведение обыска у Воловиковой, прибыли на окраину с. <адрес> <адрес>, где при присутствующих ФИО19 в том же порядке досмотрел его и автомобиль, на котором они приехали,Восмотнег и наркотических средсташишное масло,Толстовоказался Дорошенко Алексей.стковым уполномоченным характеризуется удовлетво вручил ему деньги в сумме 3000 рублей и видеозаписывающее устройство. Он сел в досмотренный автомобиль и приехал к дому Воловиковой Светланы. Она встретился его, и они вместе прошли на веранду дома. Он вместе со Светланой зашли на веранду дома. Светлана из кладовой достала пакет, в котором находились 4 шприца с гашишным маслом. Воловикова Светлана ему сказала, что это гашишное масло изготавливал Петр. Он взял у Воловиковой два шприца с гашишным маслом. Потом ему Светлана сказала приехать к ней снова, как только он найдет еще деньги, т.к. у нее есть еще гашишное масло. Этот разговор происходил в присутствии подошедшего к ним Толстова Петра. После чего они все вместе вышли из дома и на веранде дома он передал Петру 3000 рублей за гашишное масло. Он сел в автомобиль и поехал на место досмотра, где в том же порядке выдал ФИО19 видеозаписывающее устройство и пакет с двумя шприцами, в которых находилось гашишное масло, который ФИО19 опечатал надлежащим образом. Затем они все вместе приехали в Управление наркоконтроля, где в служебном кабинете ФИО19 с видеозаписывающего устройства переписал запись на компакт диск, который поместил в конверт и опечатал надлежащим образом. Затем ФИО19 составил акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО19 в суде установлено следующее. Он проходит службу в должности оперативного сотрудника УФСКН России по Амурской области. В конце июля 2010 года от оперуполномоченного Управления ФИО20 поступила информация о том, что жительница с. <адрес> по имени Валентина занимается сбытом наркотических средств, которой оказывает помощь в сбыте наркотиков женщина по имени Наталья. Для проверки указанной информации было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении указанных лиц. ФИО20 должен был выступить в роли покупателя наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ он, двое понятых и сотрудник нарконтроля ФИО20, который выступал в роли покупателя наркотических средств, на служебном автомобиле прибыли на окраину с. <адрес> <адрес>, где он досмотрел ФИО20 и автомобиль, на котором они приехали. В ходе досмотра денег и наркотиков обнаружено не было. Затем он вручил ФИО20 деньги в сумме 500 рублей и аудио записывающее устройство, которое включил в режим записи, наговорил фразу о начале проведения мероприятия. ФИО20 сел в досмотренный автомобиль и поехал в с. <адрес>, а он вместе с присутствующими остались его ждать на месте досмотра. Через 20 минут ФИО20 вернулся и выдал аудиозаписывающее устройство, находившееся в режиме записи, на которое он наговорил фразу об окончании проведения мероприятия и остановил запись. ФИО20 из багажника автомобиля выдал ему мешок с коноплей и пояснил, что данный мешок с коноплей купил у женщины по имени Наталья за 500 рублей. Этот мешок упаковал и опечатал надлежащим образом в присутствии понятых. Потом они все вместе проехали к Управлению наркоконтроля, где в служебном кабинете он с аудиозаписывающего устройства переписал запись на компакт диск. Диск он поместил в конверт, который опечатал. На печати присутствующие расписались. Им был составлен акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались. После проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Натальи мероприятия ФИО20 пояснил, что к нему тот день подходила женщина по имени Светлана и предлагала купить у нее мешок с коноплей. Для установления причастности Светланы к сбыту наркотиков, было принято решение провести проверочную закупку.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с двумя понятыми, а также сотрудником наркоконтроля ФИО20 на служебном автомобиле прибыли на окраину с. <адрес> <адрес>, где он досмотрел ФИО20 и автомобиль, на котором они приехали. В ходе досмотра, денег и наркотиков обнаружено не было. После этого он в том же порядке, что и ранее, вручил ФИО20 деньги в сумме 600 рублей и видеозаписывающее устройство. ФИО20 сел в досмотренный автомобиль и поехал в с. <адрес>, а он с понятыми остались ФИО20 ждать на месте досмотра. Примерно через 15-20 минут ФИО20 вернулся и выдал ему видеозаписывающее устройство, на которое он наговорил фразу об окончании проведения мероприятия и остановил запись. После этого ФИО20 из багажника автомобиля выдал мешок с коноплей и пояснил, что данный мешок с коноплей приобрел в с. <адрес> у женщины по имени Светлана за 600 рублей, данный мешок он упаковал и опечатал надлежащим образом. Потом они все вместе проехали к Управлению наркоконтроля, где в служебном кабинете он с видеозаписывающего устройства переписал запись на компакт диск, который поместил в конверт и опечатал надлежащим образом. Затем он составил акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались. После чего им была установлена женщина по имени Наталья, ей оказалась жительница с. <адрес> Воловикова Наталья.

ДД.ММ.ГГГГ с целью установления всех соучастников преступления он опять проводил проверочную закупку наркотиков в селе <адрес> <адрес>, в ходе которой ФИО20, после проведения досмотра в вышеуказанном порядке и получения денег, приобрел пакет с тремя шприцами и бумажным свертком, в которых находилось гашишное масло. ФИО20 пояснил, что шприцы и бумажный сверток с содержимым приобрел у Воловиковой Натальи и женщины по имени Светлана за 1500 рублей, личность которой впоследствии была установлена, ею оказалась Воловикова Светлана. Он упаковал и опечатал пакет надлежащим образом. Далее ФИО20 ему выдал 500 рублей, оставшиеся после проверочной закупки. Потом они все вместе приехали в Управление наркоконтроля, где в служебном кабинете он с видеозаписывающего устройства переписал запись на компакт диск, который поместил в конверт и опечатал надлежащим образом Им был составлен акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались.

ДД.ММ.ГГГГ им в селе <адрес> проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Воловиковых Натальи и Светланы. В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в вышеуказанном порядке ОРМ, выступающий в роли покупателя ФИО20 приобрел пакет с тремя шприцами, в которых находилось гашишное масло. ФИО20 пояснил, что шприцы с содержимым он приобрел у Воловиковой Светланы за 3000 рублей. Этот пакет он опечатал надлежащим образом, заверил подписями понятых. Запись ОРМ он в том же порядке переписал на компакт диск, который поместил в конверт и опечатал надлежащим образом, заверил подписями понятых. Затем он составил акт проведенного оперативного мероприятия. В середине сентября 2010 года ФИО20 сказал, что ему на сотовый телефон звонила Воловикова Светлана и ее сожитель по имени Петр, которые предлагали приехать и купить у тех гашишное масло. Сразу после этого было принято решение провести проверочную закупку в отношении Петра с целью установления причастности последнего к незаконному сбыту наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> им в присутствии понятых проводилась проверочная закупка наркотиков в отношении неустановленного лица по имени Петр, в ходе которой, выступающий в роли покупателя ФИО20 приобрел пакет с четырьмя шприцами, в которых находилось гашишное масло. Пакет он опечатал надлежащим образом и заверил подписями понятых. Потом они все вместе приехали в Управление наркоконтроля, где в служебном кабинете он с видеозаписывающего устройства переписал запись на компакт диск, который поместил в конверт и опечатал надлежащим образом. Он составил акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались.

ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> им в присутствии понятых проводилась проверочная закупка наркотиков с целью установления причастности к сбыту наркотических средств Толстова Петра, в ходе которой, выступающий в роли покупателя ФИО20 приобрел пакет с двумя шприцами, в которых находилось гашишное масло. Этот пакет с содержимым он опечатал надлежащим образом, заверил подписями понятых. Потом все участники вместе приехали в Управление наркоконтроля, где в служебном кабинете он с видеозаписывающего устройства переписал запись на компакт диск, который поместил в конверт и опечатал надлежащим образом. Он составил акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались, подтвердив достоверность указанного мероприятия.

Показаниями свидетеля ФИО13 ФИО13., которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Она проживает в с. <адрес> <адрес> вместе с родным отцом ФИО13, так как ее мать Воловикова Н.А. лишена родительских прав. Примерно, в начале августа 2010 года в <адрес> она познакомилась с мужчиной, который поинтересовался, у кого можно купить наркотики. Она сказала, что надо поискать. Вскоре в с. <адрес> к ней домой подъехал автомобиль, в котором находился этот мужчина с ранее ему незнакомым парнем. Парень представился Федором и спросил, у кого можно купить наркотики в их селе. Она подумала, что у ее матери могут быть наркотики и предложила к ней приехать. Она села к ним в машину и вместе с ними приехала к дому ее мамы - Воловиковой Натальи, которой она сказала, что Федор может купить наркотики. Мама сказала Федору, что есть сырая конопля, которую может ему продать. Федор отказался покупать сырую коноплю. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Федор и спросил, продает ли Наталья коноплю. Она пообещала узнать. После чего она пришла к маме и узнала, что у той есть мешок с коноплей, который она может продать. Она по телефону сообщила об этом Федору, который пообещал подъехать. Вскоре приехал Федор к маме домой, которая продала Федору мешок с коноплей. Потом к Федору подошла Воловикова Светлана и предложила ему купить мешок сухой конопли. Федор сказал, что как только у него будут деньги, то он через нее позвонит Наталье. Примерно через неделю ей позвонил Федор и спросил, осталась ли у Светланы конопля на продажу. Она пообещала узнать. После этого она пришла домой к Светлане Воловиковой и сказала, что Федор интересовался коноплей. Воловикова Светлана пообещала продать Федору коноплю, о чем она сообщила ему по сотовому телефону. Через несколько часов Федор приехал к Светлане домой, которая продала ему за 600 рублей мешок с коноплей. После этого случая мама несколько раз брала у нее сотовый телефон, чтобы позвонить Федору. При ней мама как-то раз звонила Федору и предлагала купить у той наркотики. (т.2 л.д. 40-42).

Вина Воловиковой Н.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО13, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО21 присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки в с. <адрес> у Воловиковой Валентины и ее соучастницы по имени Наталья. В этот день, около 16 часов он вместе с ФИО21, сотрудниками наркоконтроля ФИО20 и ФИО19 на автомобиле «Ниссан Ларго» приехали на окраину с. <адрес>. После чего ФИО19 досмотрел ФИО20 и автомобиль, на котором они приехали. В ходе досмотров, денег и наркотиков обнаружено не было. Далее ФИО19 вручил ФИО20 деньги в сумме 500 рублей и цифровое аудио записывающее устройство, включил его в режим записи, наговорил фразу о начале проведения мероприятия. После этого ФИО20 сел в досмотренный автомобиль и поехал в с. <адрес>, а они остались его ждать на месте досмотра. Примерно через 15-20 минут ФИО20 вернулся обратно и выдал аудио записывающее устройство, на которое ФИО19 наговорил фразу об окончании проведения мероприятия и остановил запись. После этого ФИО20 из багажника автомобиля выдал мешок с растительной массой и пояснил, что данный мешок с содержимым приобрел в с. <адрес> у женщины по имени Наталья за 500 рублей. Горловину мешка ФИО19 обвязал нитью, концы которой оклеил бумажной биркой с печатью. На печати он и ФИО21 расписались. Затем все вместе приехали к Управлению наркоконтроля, где в служебном кабинете ФИО19 с записывающего устройства, вручавшегося ФИО20, переписал запись на компакт диск, который поместил в конверт и опечатал его печатью. На печати он и ФИО21 расписались. ФИО19 составил акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались. (т.2 л.д. 14-15).

Показаниями свидетеля ФИО21, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников наркоконтроля он и ФИО13 ФИО13 присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки в с. <адрес> у Воловиковой Валентины и женщины по имени Наталья. В этот день, около 16 часов он вместе с ФИО13 ФИО13, сотрудниками наркоконтроля ФИО20 и ФИО19 на автомобиле «Ниссан Ларго» приехали к окраине с. <адрес>. После чего ФИО19 досмотрел ФИО20 и автомобиль, на котором они приехали. В ходе досмотров, денег и наркотиков обнаружено не было. Далее ФИО19 вручил ФИО20 деньги в сумме 500 рублей и цифровое аудио записывающее устройство, включил его в режим записи, наговорил фразу о начале проведения мероприятия. После этого ФИО20 сел в досмотренный автомобиль и поехал в с. <адрес>, а они остались ФИО20 ждать на месте досмотра. Спустя 15 минут ФИО20 вернулся обратно и выдал аудио записывающее устройство, на которое ФИО19 наговорил фразу об окончании проведения мероприятия и остановил запись. После этого ФИО20 из багажника автомобиля выдал мешок с растительной массой и пояснил, что данный мешок с содержимым тот приобрел в с. <адрес> у женщины по имени Наталья за 500 рублей. Горловину мешка ФИО19 обвязал нитью, концы которой оклеил бумажной биркой с печатью. На печати он и ФИО13 ФИО13 расписались. Затем все вместе приехали к Управлению наркоконтроля, где в служебном кабинете ФИО19 с записывающего устройства, вручавшегося ФИО20, переписал запись на компакт диск, который поместил в конверт и опечатал его печатью. На печати он и ФИО13 расписались. ФИО19 составил акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались. (т.2 л.д. 12-13).

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, растительная масса, находящаяся в мешке, приобретенная у Воловиковой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой 3090 граммов. (т.1 л.д. 34, 203-204).

- согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия у Воловиковой Н.А., была осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 44-45,46).

- согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ материалы оперативно-розыскного мероприятия: 1)Постановлениеорассекречиваниисведений,составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ 2) Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ 3) Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ 4) Справка об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 28-32,34) были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.( т.2 л.д. 61-69, 70-73).

- согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Воловикова Н.А.на месте происшествия рассказала и показала об обстоятельствах покушения ею ДД.ММ.ГГГГ на сбыт наркотических средств. (т.2 л.д. 199-206).

Вина Воловиковой С.П.. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями ФИО23, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его и ФИО22 ФИО22 присутствовать при проведении проверочной закупки в с. <адрес> <адрес>. В этот день около 16 часов он вместе с ФИО22, двумя сотрудниками наркоконтроля ФИО20 и ФИО19 на автомобиле «Лада» выехали на окраину с. <адрес>, где ФИО19 досмотрел ФИО20 и автомобиль, на котором они приехали. В ходе досмотров, денег и наркотических средств обнаружено не было. ФИО19 вручил ФИО20 деньги в сумме 600 рублей. Потом ФИО19 вручил ФИО20 видеозаписывающее устройство, включил его в режим записи, наговорил фразу о начале проведения мероприятия. После этого ФИО20 сел в досмотренный автомобиль и поехал в с. <адрес>, а они остались его ждать на месте досмотра. Примерно через 15 минут ФИО20 вернулся и выдал видеозаписывающее устройство, на которое ФИО19 наговорил фразу об окончании проведения мероприятия и остановил запись. После этого ФИО20 из багажника автомобиля выдал мешок с коноплей и пояснил, что данный мешок с коноплей тот приобрел в с. <адрес> у женщины по имени Светлана за 600 рублей. Горловину мешка ФИО19 обвязал нитью, концы которой оклеил бумажной биркой с печатью. На печати он и ФИО22 расписались. Потом они все вместе проехали к Управлению наркоконтроля, где в служебном кабинете ФИО19 с видеозаписывающего устройства переписал запись на компакт диск, который поместил в конверт и опечатал его печатью. На печати он и ФИО22 расписались. ФИО19 составил акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались.

(т.2 л.д. 18-19)

Показаниями свидетеля ФИО22, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО23 ФИО23 по приглашению сотрудников наркоконтроля присутствовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в с. <адрес> <адрес>, в ходе которого он вместе с ФИО23 ФИО23, двумя сотрудниками наркоконтроля ФИО20 и ФИО19 на автомобиле «ВАЗ» черного цвета приехали на окраину с. <адрес>, где ФИО19 досмотрел ФИО20 и автомобиль, на котором они приехали. В ходе досмотров, денег и наркотиков обнаружено не было. ФИО19 вручил ФИО20 деньги в сумме 600 рублей и видеозаписывающее устройство, включил его в режим записи, наговорил фразу о начале проведения мероприятия. После этого ФИО20 сел в досмотренный автомобиль и поехал в с. <адрес>, а они остались его ждать на месте досмотра. Через 15 минут ФИО20 вернулся и выдал видеозаписывающее устройство, на которое ФИО19 наговорил фразу об окончании проведения мероприятия и остановил запись. После этого ФИО20 из багажника автомобиля выдал мешок с коноплей и пояснил, что данный мешок с коноплей тот приобрел в с. <адрес> у женщины по имени Светлана за 600 рублей. Горловину мешка ФИО19 обвязал нитью, концы которой оклеил бумажной биркой с печатью. На печати он и ФИО23 расписались. Потом они все вместе проехали к Управлению наркоконтроля, где в служебном кабинете ФИО19 с видеозаписывающего устройства переписал запись на компакт диск, который поместил в конверт и опечатал его печатью. На печати он и ФИО23 Денис расписались. ФИО19 составил акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались. (т.2 л.д. 16-17).

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым растительная масса, находящаяся в мешке, приобретенная у Воловиковой СП. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой 3320 граммов. (т. 1 л.д. 59, л.д. 214)

- согласнопротоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, находящаяся в мешке, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ у Воловиковой С.П., осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве доказательств.(т. 2 л.д. 48-54,55-57)

- согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся на компакт-диске. Указанный компакт-диск с видеозаписью приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.2 л.д.76-79,93).

В ходе судебного разбирательства видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ была просмотрена судом. Установлено, что данная видеозапись полностью подтверждает факт «проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

- согласнопротоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ материалы оперативно-розыскного меропиятия: 1) Постановлениеорассекречиваниисведений,составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ 2) Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ 3) Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ 4) Справка об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.54-57,58) были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 61-69,70-73).

- согласнопротоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ,Воловикова СП. На месте происшествия рассказала и показала об обстоятельствах совершения ею покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 118-123).

Вина Воловиковой С.П. и Воловиковой Н.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ также подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО13, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО21 пригласили сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведении проверочной закупки в с. <адрес> <адрес> у Воловиковой Натальи и Воловиковой Светланы. В этот день около 18 часов они все вместе на автомобиле «Ниссан Ларго» прибыли на окраину с. <адрес> <адрес>, где ФИО19 досмотрел ФИО20 и автомобиль, на котором они приехали. В ходе досмотров денег и наркотиков обнаружено не было. Затем ФИО19 вручил ФИО20 деньги на сумму 2000 рублей и видеозаписывающее устройство, на которое наговорил фразу о начале проведения мероприятия и вручил это видеозаписывающее устройство ФИО20. После чего ФИО20 сел в досмотренный автомобиль и поехал в с. <адрес> а они остались его ждать на месте досмотра. Примерно через 15-20 минут ФИО20 вернулся на место досмотра и выдал ФИО19 видеозаписывающее устройство, на которое ФИО19 наговорил фразу об окончании проведения мероприятия и остановил запись. ФИО20 выдал пакет с тремя шприцами, в которых находилось вещество темного цвета и бумажный сверток, в котором находилась смесь табака с веществом темного цвета. ФИО20 сказал, что выданное купил у Воловиковых Светланы и Натальи за 1500 рублей. Этот пакет с содержимым ФИО19 упаковал, оклеил бумажной биркой с печатью, на которой он и ФИО21 расписались. ФИО20 также выдал оставшиеся после закупки 500 рублей. Потом они все вместе приехали в Управление наркоконтроля, где в служебном кабинете ФИО19 с видеозаписывающего устройства переписал запись на компакт диск, поместил его в конверт и опечатал печатью. На печати он и ФИО21 расписались. ФИО19 составил акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались.(т.2 л.д.14-15).

Показаниями свидетеля ФИО21, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 ФИО13 были приглашены сотрудниками наркоконтроля ФИО20 и ФИО19 присутствовать при проведении проверочной закупки в с. <адрес> <адрес> у Воловиковых Натальи и Светланы. В этот день они все вместе на автомобиле «Ниссан Ларго» прибыли на окраину с. <адрес> <адрес>, где ФИО19 досмотрел ФИО20 и автомобиль, на котором они приехали. В ходе досмотров, денег и наркотиков обнаружено не было. ФИО19 вручил ФИО20 деньги на общую сумму 2000 рублей и видеозаписывающее устройство, включил его в режим записи, наговорил фразу о начале проведения мероприятия и вручил это видеозаписывающее устройство ФИО20. После этого ФИО20 сел в досмотренный автомобиль и поехал в с. <адрес>, а они остались ФИО20 ждать на месте досмотра. Где-то через 20 минут ФИО20 вернулся на место досмотра и выдал ФИО19 видеозаписывающее устройство, на которое ФИО19 наговорил фразу об окончании проведения мероприятия и остановил запись. После чего ФИО20 выдал пакет с тремя шприцами, в которых находилось вещество темного цвета и бумажный сверток, в котором находилась смесь табака с веществом темного цвета. ФИО20 пояснил, что выданное приобрел у Воловиковых Светланы и Натальи за 1500 рублей. ФИО20 выдал оставшиеся 500 рублей, вручавшиеся тому ранее для проведения закупки. Пакет с содержимым ФИО19 упаковал, оклеил бумажной биркой с печатью, на которой он и ФИО13 ФИО13 расписались. Далее они все вместе приехали в Управление наркоконтроля, где в служебном кабинете ФИО19 с видеозаписывающего устройства переписал запись на компакт диск, поместил его в конверт и опечатал печатью. На печати он и ФИО13 ФИО13 расписались. ФИО19 составил акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались. (т.2 л.д. 12-13).

- справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, вещество темного цвета, находящаяся в трех шприцах и бумажном свертке, приобретенных в ходе оперативно-розыскного мероприятия у Воловиковой СП. И Воловиковой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством –маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 6,81 граммов. (т.1 л.д.83, 224-225)

- согласнопротоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, три шприца с веществом темного цвета и бумажный сверток, в котором находится смесь табака с веществом темного цвета, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 48-54, 55-57).

- согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся на компакт-диске. Указанный компакт-диск с видеозаписью приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.2 л.д.80-82,93).

В ходе судебного разбирательства видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ была просмотрена судом. Установлено, что данная видеозапись полностью подтверждает факт «проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

- согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, материалы оперативно-розыскной деятельности: 1) Постановлениеорассекречивании сведений,составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ 2) Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ 3) Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ 4) Справка об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 75-81,83) были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 61-69, 70-73).

-согласнопротоколу проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,Воловикова С.П. на месте происшествия рассказала и показала об обстоятельствах совершения ею и Воловиковой Н.А. покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 118-123).

- согласнопротоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ,Воловикова Н.А. на месте происшествия рассказала и показала об обстоятельствах совершения ею и Воловиковой С.П. покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 199-206).

Вина подсудимых Воловиковой С.П., Воловиковой Н.А. и Дорошенко А.А. по эпизоду незаконного покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО23, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО22 ФИО13 снова пригласили те же сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведении проверочной закупки в с. <адрес> <адрес> у Воловиковой Натальи и Воловиковой Светланы. В этот день они все вместе на автомобиле «Ниссан Ларго» прибыли на окраину с. <адрес> <адрес>, где ФИО19 досмотрел ФИО20 и автомобиль, на котором они приехали. В ходе досмотра, денег и наркотиков обнаружено не было. ФИО19 вручил ФИО20 деньги на общую сумму 3000 рублей. ФИО19 достал видеозаписывающее устройство, включил его в режим записи, наговорил фразу о начале проведения мероприятия и вручил это видеозаписывающее устройство ФИО20. После чего ФИО20 сел в досмотренный автомобиль и поехал в с. Богородское, а они все вместе остались ждать на месте досмотра. Примерно через 20 минут ФИО20 вернулся на место досмотра и выдал ФИО19 видеозаписывающее устройство, на которое ФИО19 наговорил фразу об окончании проведения мероприятия и остановил запись. Потом ФИО20 выдал пакет с тремя шприцами, в которых находилось вещество темного цвета. ФИО20 сказал, что шприцы с содержимым купил у Воловиковой Светланы за 3000 рублей. Этот пакет с содержимым ФИО19 упаковал, оклеил бумажной биркой с печатью, на которой он и ФИО22 расписались. Потом они все вместе приехали в Управление наркоконтроля, где в служебном кабинете ФИО19 с видеозаписывающего устройства переписал запись на компакт диск, поместил его в конверт и опечатал печатью. На печати он и ФИО22 расписались. ФИО19 составил акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались. (т.2 л.д. 18-19).

Показаниями свидетеля ФИО22, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО23 Дениса пригласили те же сотрудники наркоконтроля присутствовать при проведении проверочной закупки в с. <адрес> <адрес> у Воловиковой Натальи и Воловиковой Светланы. Они согласились. В этот день они все вместе на автомобиле «Ниссан Ларго» прибыли на окраину с. <адрес>, где ФИО19 досмотрел ФИО20 и автомобиль, на котором они приехали. В ходе досмотра, денег и наркотиков обнаружено не было. ФИО19 вручил ФИО20 деньги в сумме 3000 рублей. ФИО19 взял видеозаписывающее устройство, включил его в режим записи, наговорил фразу о начале проведения мероприятия и вручил видеозаписывающее устройство ФИО20. После этого ФИО20 сел в досмотренный автомобиль и поехал в с. <адрес>, а они все вместе остались ждать его на месте досмотра. Через 20 минут ФИО20 вернулся на место досмотра и выдал ФИО19 видеозаписывающее устройство, на которое ФИО19 наговорил фразу об окончании проведения мероприятия и остановил запись. Затем ФИО20 выдал пакет с тремя шприцами, в которых находилось вещество темного цвета. ФИО20 сказал, что шприцы с веществом тот купил у Воловиковой Светланы за 3000 рублей. Этот пакет с содержимым ФИО19 упаковал, оклеил бумажной биркой с печатью, на которой он и ФИО23 Денис расписались. Потом они все вместе приехали в <адрес> в Управление наркоконтроля, где в служебном кабинете ФИО19 с видеозаписывающего устройства переписал запись на компакт диск, поместил его в конверт и опечатал печатью. На печати он и ФИО23 Денис расписались. ФИО19 составил акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались. (т.2 л.д. 16-17).

- справкой об исследовании №/к, 677/фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество темного цвета, находящееся в трех шприцах, проданное Воловиковой С.П., Воловиковой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством -маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 12,72 грамма, при этом масса наркотического средства – масла канабиса (гашишного масла), в шприце, принадлежащем Дорошенко А.А. с обломанной иглой, составляет 4,32 грамма. (т.1 л.д. 105, л.д. 235).

- согласнопротоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, три шприца с веществом темного цвета, проданные ДД.ММ.ГГГГ Воловиковой С.П., Воловиковой Н.А. были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 48-54, 55-57).

- согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся на компакт-диске, была осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 83-86,93).

В ходе судебного разбирательства видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ была просмотрена судом. Установлено, что данная видеозапись полностью подтверждает факт «проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

- согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, материалы оперативно-розыскной деятельности: 1)Постановлениеорассекречиваниисведений,составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ 2) Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ 3) Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ4) Справка об исследовании №/к, 677/фх от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 99-103,105) были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 61-69,70-73).

- согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Воловикова СП. на территории приусадебного участка его <адрес> с. <адрес> <адрес>, указала, где она и Воловикова Н.А. собрала верхушечные части конопли. Также Воловикова СП. в доме указала на места сбыта ими наркотических средств. (т.2 л.д. 118-123)

- согласнопротоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ,Воловикова Н.А. на территории приусадебного <адрес> с. <адрес> <адрес> указала, где она и Воловикова Н.А. собрала верхушечные части конопли. Также Воловикова Н.А. в доме указала на места изготовления и сбыта ими наркотических средств на веранде данного дома.

(т.2 л.д. 199-206)

- согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Дорошенко А.А. на территории приусадебного <адрес> с. <адрес> <адрес> указал, где он собрал верхушечные части конопли, а также на указанной территории он изготовил наркотическое средство, которое хранил там же в сарае. Кроме того, Дорошенко А.А. указал на <адрес> с. <адрес> <адрес>, где он передал Воловиковой Н.А. шприц с наркотическим средством.

(т.2 л.д. 238-246)

Вина подсудимой Воловиковой С.П. и Толстова П.М. по эпизоду незаконного покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО32 ФИО32 которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его и ФИО25 ФИО25 присутствовать при проведении проверочной закупки наркотиков в с. <адрес>. В этот день он, ФИО25 ФИО25 и сотрудники наркоконтроля ФИО20 и ФИО19 на автомобиле «Тойота Прадо» приехали на окраину с. <адрес> <адрес>, где ФИО19 досмотрел ФИО20 и автомобиль, на котором они приехали. В ходе досмотров, денег и наркотиков обнаружено не было. ФИО19 вручил ФИО20 деньги в сумме 3000 рублей. Потом ФИО19 вручил ФИО20 видеозаписывающее устройство, включил его в режим записи, наговорил фразу о начале проведения мероприятия. После этого ФИО20 сел в досмотренный автомобиль и поехал в с. <адрес>, а они остались его (ФИО20) ждать на месте досмотра. Примерно через 15 минут ФИО20 вернулся обратно и выдал записывающее устройство, на которое ФИО19 наговорил фразу об окончании проведения мероприятия и остановил запись. После этого ФИО20 выдал пакет, в котором находились 4 шприца, наполненные веществом темного цвета и пояснил, что данные шприцы с содержимым тот купил у мужчины по имени Петр за 3000 рублей. Горловину пакета ФИО19 обвязал нитью, концы которой оклеил бумажной биркой с печатью. На печати он и ФИО25 Евгений расписались. Затем все вместе приехали к Управлению наркоконтроля, где в служебном кабинете ФИО19 с записывающего устройства переписал запись на компакт диск, который поместил в конверт и опечатал его печатью. На печати он и ФИО25 Евгений расписались. ФИО19 составил акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались. (т.2 л.д. 22-23).

Показаниями свидетеля ФИО25, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его и ФИО32 Алишера присутствовать при проведении проверочной закупки наркотиков в с. <адрес>. После чего он вместе с ФИО32, сотрудниками наркоконтроля ФИО20 и ФИО19 на автомобиле «Тойота Прадо» приехали к окраине с. <адрес>, где ФИО19 досмотрел ФИО20 и автомобиль, на котором они приехали, В ходе досмотров, денег и наркотиков обнаружено не было. ФИО19 вручил ФИО20 деньги в сумме 3000 рублей. Затем ФИО19 вручил ФИО20 цифровое видеозаписывающее устройство, включил его в режим записи, наговорил фразу о начале проведения мероприятия. После этого ФИО20 сел в досмотренный автомобиль и поехал в с. <адрес>, а они остались ФИО20 ждать на месте досмотра. Вскоре ФИО20 вернулся обратно и выдал записывающее устройство, на которое ФИО19 наговорил фразу об окончании проведения мероприятия и остановил запись. После этого ФИО20 выдал пакет, в котором находились 4 шприца, наполненные веществом темного цвета и пояснил, что данные шприцы с содержимым тот купил у мужчины по имени Петр за 3000 рублей. Горловину пакета ФИО19 обвязал нитью, концы которой оклеил бумажной биркой с печатью. На печати он и ФИО32 расписались. Затем все вместе приехали к Управлению наркоконтроля, где в служебном кабинете ФИО19 с записывающего устройства переписал запись на компакт диск, который поместил в конверт и опечатал его печатью. На печати он и ФИО32 расписались. ФИО19 составил акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались.(т.2 л.д. 20-21).

- справкой об исследовании №/фх, 415/к от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество темного цвета, находящеяся в четырех шприцах, проданное Воловиковой С.П. и Толстовым П.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 13,31 грамма. (т.1 л.д. 125, 245-246).

- согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, четыре шприца с веществом темного цвета, проданные ДД.ММ.ГГГГ Воловиковой С.П. и Толстовым П.М., были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 48-54,55-57).

- согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся на компакт-диске. Указанный компакт-диск с видеозаписью приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.2 л.д. 87-89,93).

В ходе судебного разбирательства видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ была просмотрена судом. Установлено, что данная видеозапись полностью подтверждает факт «проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

- согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, материалы оперативно-розыскной деятельности: 1)Постановлениеорассекречиваниисведений,составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ 2) Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ 3) Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, также справка об исследовании №/фх, 415/к от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.л. 119-123,125-126) были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.61-69,70-73).

- согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ,Воловикова СП. указала на комнату в <адрес> с. <адрес> <адрес>, где она и Толстов П.М. сбыли наркотическое средство. (т.2 л.д. 118-123).

- согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Толстов П.М. указал на территорию приусадебного участка <адрес> с. <адрес> <адрес>, где он изготавливал наркотические средства, там же он их хранил в сарае. Толстов П.М. в доме указал на место изготовления и сбыта наркотических средств, в комнате указанного дома и на веранде данного дома. Кроме того, Толстов П.М. указал на участок местности, расположенный в 200 метрах северного направления от <адрес> с. <адрес> <адрес>, где он собирал верхушечные части конопли. (т.2 л.д. 167-173).

Вина подсудимых Воловиковой С.П. и Толстова П.М. по эпизоду незаконного покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, а также вина Толстова П.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО24, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили его и ФИО25 присутствовать при проведении проверочной закупки в с. <адрес> <адрес> у Толстова Петра. В этот день он вместе с ФИО64, двумя сотрудниками наркоконтроля ФИО20 и ФИО19 на автомобиле «Тойта Карина» выехали на окраину с. Богородского, где ФИО19 досмотрел ФИО20 и автомобиль, на котором они приехали. В ходе досмотров, денег и наркотических средств обнаружено не было. Также с ними ехали сотрудники наркоконтроля, которые должны были проводить обыск у Толстова. ФИО19 вручил ФИО20 деньги в сумме 3000 рублей. Предварительно с данных денежных купюр была снята ксерокопия. Номера на ксерокопии совпадали с номерами купюр, врученных ФИО20. Потом ФИО19 вручил ФИО20 видеозаписывающее устройство, включил его в режим записи, наговорил фразу о начале проведения мероприятия. После этого ФИО20 сел в досмотренный автомобиль и поехал в с. <адрес>, а они остались его (ФИО20) ждать на месте досмотра. Примерно через 15-20 минут ФИО20 вернулся и выдал видеозаписывающее устройство, на которое ФИО19 наговорил фразу об окончании проведения мероприятия и остановил запись. После этого ФИО20 выдал пакет, в котором находились два шприца с веществом темного цвета внутри и пояснил, что выданное тот приобрел в с. <адрес> у Толстова Петра за 3000 рублей. Горловину пакета ФИО19 обвязал нитью, концы которой оклеил бумажной биркой с печатью. На печати он и Гаврилов расписались. Потом они все вместе проехали к Управлению наркоконтроля, где в служебном кабинете ФИО19 с видеозаписывающего устройства переписал запись на компакт диск, который поместил в конверт и опечатал его печатью. На печати он и Гаврилов расписались. ФИО19 составил акт проведенного оперативного мероприятия, в котором все участвующие и присутствующие расписались. (т.2 л.д. 28-29).

Показаниями свидетеля ФИО14, которые оглашались и исследовались с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ он, будучи сотрудником УФСКН РФ, участвовал при проведении обыска по месту жительства Воловиковой Светланы и Толстова Петра в с. <адрес>, которых следователь перед началом обыска ознакомил с постановлением о проведении обыска и предложил добровольно выдать наркотические средства и средства, полученные преступным путем. Толстов и Воловикова пояснили, что таковых у них нет. В ходе обыска, проведенного в присутствии понятых, на веранде дома был обнаружен и изъят пакет, в котором находились лоскуты материи с налетом вещества, похожего на гашиш. Толстов пояснил, что с помощью этих лоскутов изготавливал гашиш. В доме в шкафу были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей. Воловикова Светлана пояснила, что этими деньгами ей отдали долг. Потом под клеенкой, находящейся на журнальном столе в доме, были обнаружены еще 1000 рублей. Спустя некоторое время Воловикова Светлана призналась, что она получила 3000 рублей за продажу наркотиков и выдала оставшиеся 1000 рублей. После чего обыск начался на территории ее дома. В огороде была обнаружена конопля, сушившаяся на мешке. Толстов пояснил, что эта конопля принадлежит ему, которую хранил для собственного употребления. Рядом, около ящика был обнаружен пакет, в котором находились два шприца с гашишным маслом. Толстов сказал, что это его шприцы. Все вышеуказанные обнаруженные предметы и деньги были упакованы и опечатаны надлежащем образом, заверены подписями понятых. Следователь составил протоколы обысков, в которых также все участвующие и понятые расписались. (т.2 л.д. 26-27).

Показаниями свидетеля ФИО26, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО27 ФИО27 участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля обыска в с. <адрес> <адрес> по месту жительства Воловиковой Светланы и Толстова, которым перед началом обыска следователем было предложено добровольно выдать наркотические средства и предметы, полученные преступным путем. Последние ответили, что таковых у них нет. Далее начался обыск, в ходе которого на веранде дома был обнаружен и изъят пакет, в котором находились куски ткани, пропитанные веществом коричневого цвета. Толстов сказал, что он эти ткани использовал для изготовления гашиша. Затем в доме в шкафу были найдены и изъяты деньги на сумму 1000 рублей. Воловикова сказала, что ей отдали долг. Потом на журнальном столе под клеенкой были найдены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей. Затем Воловикова сама выдала еще 1000 рублей и призналась, что эти деньги получила от продажи наркотиков. В огороде дома был обнаружен и изъят мешок, на котором сушилась конопля. Толстов сказал, что это его конопля. Мешок вместе с коноплей сотрудники наркоконтроля поместили в пакет. Рядом около деревянного ящика на земле был обнаружен и изъят пакет, в котором находились два шприца, наполненные веществом темного цвета. Толстов также сказал, что шприцы с веществом принадлежат ему. Все обнаруженные деньги и изъятые предметы сотрудники наркоконтроля упаковали и опечатали печатями, на которых она и ФИО27 ФИО27 расписались. (т.2 л.д. 32-33).

Показаниями свидетеля ФИО27, которые оглашались и исследовались с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО26 ФИО26 участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля обыска в с. <адрес> <адрес> по месту жительства Воловиковой Светланы и Толстова, которым следователь перед началом обыска добровольно предложил выдать наркотические средства и предметы, полученные преступным путем. Однако, последние ответили, что таковых у них нет. Далее начался обыск, в ходе которого на веранде дома был обнаружен и изъят пакет с кусками ткани, пропитанной веществом коричневого цвета. Толстов сказал, что он эти куски ткани использовал для изготовления гашиша. Затем в доме в шкафу были найдены и изъяты деньги на сумму 1000 рублей. Воловикова сказала, что ей отдали долг. Потом на журнальном столе под клеенкой были найдены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей. После чего Воловикова сама выдала еще 1000 рублей, признавшись, что эти деньги получила от продажи наркотиков. В огороде дома был обнаружен и изъят мешок, на котором сушилась конопля, мешок вместе с коноплей сотрудники наркоконтроля поместили в пакет. Толстов сказал, что это его конопля. Рядом около деревянного ящика на земле был обнаружен и изъят пакет, в котором находились два шприца, наполненные веществом темного цвета. Толстов также сказал, что шприцы с веществом принадлежат ему. Все обнаруженные деньги и изъятые предметы сотрудники наркоконтроля упаковали и опечатали печатями, на которых она и ФИО26 расписались.(т. 2 л.д. 34-35).

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Воловиковой С.П. и Толстова П.М. в <адрес> с. <адрес> <адрес> были изъяты: на веранде дома пакет с лоскутами материи с наслоением вещества темного цвета, в комнате - денежные средства на общую сумму 3000 рублей, из которых 1000 рублей Воловикова С.П. выдала добровольно. (т.1 л.д. 160-164).

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Воловиковой С.П. и Толстова П.М. на территории приусадебного участка <адрес> с. <адрес> <адрес> были изъяты два шприца с веществом темного цвета, а также, лежащая на мешке возле сарая растительная масса с запахом конопли. (т.1 л.д. 166-170).

- справкой об исследовании №/фх, 459/к от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество темного цвета, находящаяся в двух шприцах, проданных Воловиковой СП. и Толстовым П.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 19,4 грамма. (т.1 л.д. 146, 256).

- заключением эксперта №/к - 874/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество темного цвета, находящееся в двух шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска на территории <адрес> с. <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишныммаслом),массой17,23грамма, растительная масса, изъятая в ходе проведения обыска на территории <адрес> с. <адрес> <адрес>, является наркотическим средством марихуаной, массой 412, 38 грамма. (т.1 л.д. 266-267).

- согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, два шприца с наркотическим средством, проданные ДД.ММ.ГГГГ Воловиковой С.П. и Толстовым П.М., два шприца с наркотическим средством, наркотическое средство марихуана, два лоскута материи с остатками наркотического средства, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Воловиковой СП. и Толстова П.М., были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Также были осмотрены 3000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в доме по месту жительства Воловиковой С.П. и Толстова П.М. Осмотром установлены, что номера указанных купюр идентичны номерам купюр, с которых были сделаны ксерокопии, полученных ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 в ходе ОРМ для закупки наркотических средств. (т.2 л.д. 48-54, 55-57,59).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, содержащаяся на компакт-диске. Указанный компакт-диск с видеозаписью приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.2 л.д.90-92,93).

В ходе судебного разбирательства видеозапись ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ была просмотрена судом. Установлено, что данная видеозапись полностью подтверждает факт «проверочной закупки» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материалы оперативно-розыскной деятельности: 1)Постановлениеорассекречиваниисведений,составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ 2) Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ 3) Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а также справка об исследовании №/фх, 459/к от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 139-144, 146) были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 61-69, 70-73).

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Воловикова СП. указала на веранду в <адрес> с. <адрес> <адрес>, где она и Толстов П.М. сбыли ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство. (т.2 л.д. 118-123).

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Толстов П.М. указал на территорию приусадебного участка <адрес> с. <адрес> <адрес>, где он изготавливал наркотические средства, там же он их хранил в сарае. Толстов П.М. в доме указал на место изготовления и сбыта наркотических средств, в комнате указанного дома и на веранде данного дома. Кроме того, Толстов П.М. указал на участок местности, расположенный в 200 метрах северного направления от <адрес> с. <адрес> <адрес>, где он собирал верхушечные части конопли. (т.2 л.д. 167-173).

Вина подсудимого Дорошенко А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО18, который в суде показал следующее. Он, будучи сотрудником наркоконтроля, ДД.ММ.ГГГГ вместе со следователем, в присутствии двух понятых проводил обыск по месту жительства Дорошенко А.А. в селе <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты кастрюля и растительная масса с запахом конопли, которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом.

Показаниями свидетеля ФИО28, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Она и ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении обыска сотрудниками наркоконтроля в селе <адрес> по месту жительства Дорошенко А., в ходе которого были обнаружены и изъяты кастрюля и растительная масса с запахом конопли, которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом. (т.2 л.д. 36-37)

Показаниями свидетеля ФИО29, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Она и ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении обыска сотрудниками наркоконтроля в селе <адрес> по месту жительства Дорошенко А., в ходе которого были обнаружены и изъяты кастрюля и растительная масса с запахом конопли, которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом. (т.2 л.д. 38-39).

- согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Дорошенко А.А. в селе <адрес> в надворных постройках обнаружены и изъяты кастрюля с наслоениями вещества темного цвета и растительная масса с запахом конопли. (т.1 л.д. 188-191).

- согласно заключению эксперта №/к,875/фх от ДД.ММ.ГГГГ изъятая по месту жительства Дорошенко А.А. растительная масса является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в кастрюле- 37 граммов, масса в пакете- 320 граммов, масса в мешке – 1250 граммов. Вещество находящееся в кастрюле также является наркотическим средством марихуаной массой 8 граммов. (т.1 л.д. 277-278).

- согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе обыска у Дорошенко А.А. кастрюля и наркотическое средство были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д. 48-54, 55-57).

- согласно протоколу проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Дорошенко А.А. на месте происшествия рассказал и показал об обстоятельствах приобретения и хранения им наркотических средств без цели сбыта. (т.2 л.д. 236-248).

Исследовав в совокупности доказательства, представленные сторонами, суд считает вину подсудимых в инкриминируемых им деяниях полностью доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд пришел к выводу, что действия подсудимых правильно квалифицированы:

- Воловиковой Н.А. по ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- Воловиковой С.П. по ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- Воловиковой С.П. и Воловиковой Н.А. по ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- Воловиковой С.П. и Воловиковой Н.А. по ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- Дорошенко А.А. по ч.3 ст. 30-228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- Воловиковой С.П. и Толстова П.М. по ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- Воловиковой С.П. и Толстова П.М. по ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, действия Толстова П.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Дорошенко А.А. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере были квалифицированы органами предварительного следствия как два преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и ст. 228 ч. 2 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем было заявлено ходатайство о квалификации данных действий Дорошенко А.А. как одного продолжаемого преступления по ст. 228 ч. 2 УК РФ. В соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ ходатайство государственного обвинителя подлежит удовлетворению, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что действия Дорошенко А.А. по факту приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта охватывались единым умыслом подсудимого, и поэтому должны квалифицироваться по ст. 228 ч. 2 УК РФ как одно продолжаемое преступление.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Дорошенко А.А. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта как одно преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Так как, в ходе судебного разбирательства было установлено, что Воловикова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в с. <адрес> <адрес>, с целью извлечения материальной выгоды, решила заняться незаконным сбытом наркотических средств. Для реализации указанной цели ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Воловикова Н.А. отправилась на участок произрастания дикорастущей конопли, расположенный на территории заброшенной фермы в 250 метрах северного направления от <адрес> с. <адрес> <адрес>, где, следуя преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой 3090 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, рассыпав ее для просушки на участке местности, расположенном в 50 метрах южного направления от <адрес> расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>.

В период с 06 по ДД.ММ.ГГГГ Воловикова Н.А. действуя в продолжении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобретенную ею растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой 3090 граммов, хранила на участке местности, расположенном в 50 метрах южного направления от <адрес> расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, после чего собрала данное наркотическое средство в мешок, который отнесла по месту своего жительства на веранду дома по месту ее жительства, где продолжила умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранить до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Воловикова Н.А., находясь около своего <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, заранее договорившись с ФИО20 о продаже ему наркотического средства, предварительно взяла мешок с наркотическим средством - марихуаной, и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно за 500 рублей продала ФИО20, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящуюся в мешке растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой 3090 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Воловикова Н.А. осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, совершила все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, массой 3090 граммов, однако, в связи с тем, что сбыт осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего, преступление Воловиковой Н.А. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Воловикова С.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на приусадебной территории ее <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, следуя преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрела растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой 3320 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, рассыпав ее для просушки на территории ее дома.

В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ Воловикова СП., действуя в продолжении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, рассыпав для просушки приобретенную ею растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой 3320 граммов, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранила на территории приусадебного участка ее <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес> после чего, собрав указанное наркотическое средство в мешок, продолжила умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, хранить в сарае, расположенном на территории ее дома до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут Воловикова СП., находясь на веранде своего <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, заранее договорившись с ФИО20 о продаже ему наркотического средства, предварительно взяла из сарая мешок с наркотическим средством - марихуаной, и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно за 600 рублей продала ФИО20, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящуюся в мешке растительную массу, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой 3320 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Таким образом, Воловикова С.П., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, совершила все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства -марихуаны, массой 3320 граммов, однако, в связи с тем, что сбыт осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего, преступление Воловиковой СП. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Воловикова С.П. и Воловикова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ договорились между собой о совместном незаконном сбыте наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес> в вечернее время Воловикова СП. и Воловикова Н.А. договорились о том, что Воловикова Н.А. и Воловикова СП. совместно приобретут верхушечные части конопли и в связи с тем, что Воловикова СП. не имеет опыт в изготовлении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), то Воловикова Н.А.самостоятельно из приобретенных ими верхушечных частей конопли будет изготавливать масло каннабиса (гашишное масло), используя растворитель, упленный для этой цели Воловиковой СП., после чего изготовленный наркотик Воловикова СП. И Воловикова Н.А. будут совместно хранить и сбывать, а деньги, полученные ими от совместного сбыта наркотических средств, Воловикова СП. и Воловикова Н.А. должны были распределить между собой поровну.

Во исполнении задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Воловикова СП. и Воловиковой Н.А., находясь по месту произрастания дикорастущей конопли на территории <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, совместно собрали верхушечные части дикорастущей конопли в заранее приготовленный пакет.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Воловикова Н.А., находясь по месту жительства Воловиковой СП. на веранде <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, руководствуясь совместным с Воловиковой СП. преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, выполняя отведенную ей роль в составе группы лиц по предварительному сговору, путем замачивания совместно приобретенных верхушечных частей в чашке растворителем и последующего выпаривания полученного раствора на электрической плите, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, изготовила вещество, являющееся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 6,81 грамма, что в соответствиис Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, и для удобства сбыта Воловикова Н.А. расфасовала часть изготовленного наркотического средства массой 6,3 грамма в три заранее приготовленных Воловиковой С.П. медицинских шприца, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 0,51 грамма Воловикова Н.А. смешала с табаком и полученную смесь упаковала в бумажный сверток.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов до 18 часов 25 минут Воловикова СП. и Воловикова Н.А., продолжая руководствоваться преступным умыслом, направленным на совместный незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, изготовленное наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 6,81 грамма, находящееся в трех медицинских шприцах и бумажном свертке, каждая, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, с целью сбыта, совместно хранили по месту жительства Воловиковой СП. на веранде <адрес>, расположенного по <адрес> в с. <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Воловикова Н.А., продолжая руководствоваться совместным с Воловиковой СП. преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, выполняя отведенную ей роль в составе группы лиц по предварительному сговору с Воловиковой СП., посредством телефонной связи договорилась с ФИО20 о продаже ему изготовленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут Воловикова Н.А., находясь по месту жительства Воловиковой СП. на веранде <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, реализуя совместный с Воловиковой СП. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно за 1500 рублей продала ФИО20, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в трех медицинских шприцах и бумажном свертке вещество, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 6,81 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру. Полученные от продажи наркотического средства денежные средства в сумме 1500 рублей Воловикова СП. и Воловикова Н.А. поделили между собой поровну и потратили на собственные нужды.

Таким образом, Воловикова СП. и Воловикова Н.А., действуя в составе группы лиц по предварительного сговору, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, каждая выполняя свою роль в преступном сговоре, совершили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 6,81 грамма, однако, в связи с тем, что сбыт осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего, преступление Воловиковой СП. и Воловиковой Н.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Воловикова С.П. и Воловикова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь по месту жительства Воловиковой СП. на веранде <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, имея в своем распоряжении верхушечные части дикорастущей конопли, необходимые для изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), договорились между собой о сбыте ФИО20 изготовленного ими совместно наркотическое средство в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Воловикова Н.А., находясь по месту жительства Воловиковой СП. на веранде <адрес>, расположенному по <адрес> с. <адрес> <адрес> выполняя свою роль в преступном сговоре с Воловиковой СП. в стеклянную банку поместила верхушечные части дикорастущей конопли, совместно приобретенные ими ДД.ММ.ГГГГ, и залила их растворителем для последующего изготовления из полученного раствора наркотического средства — масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Воловикова Н.А., находясь по месту жительства Воловиковой СП. на веранде <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, руководствуясь совместным с Воловиковой СП. преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, выполняя отведенную ей роль в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, <данные изъяты>, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, изготовила вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 8,4 грамма, что в соответствиис Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, и для удобства сбыта, Воловикова Н.А. расфасовала изготовленное наркотическое средство в два заранее приготовленных Воловиковой СП. медицинских шприца, которые Воловикова Н.А. и Воловикова СП.,выполняяотведеннуюим роль всоставегруппы лиц по предварительному сговору, с целью последующего сбыта, каждая хранила по месту своего жительства.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в с. <адрес> <адрес>, Воловикова Н.А. встретила своего родственника Дорошенко А.А. и предложила ему изготовить наркотическое средство, которое она продаст своему знакомому, а деньгами, полученными от сбыта ею наркотических средств, Дорошенко А.А. распорядится по своему усмотрению. Дорошенко А.А. согласился с предложением Воловиковой Н.А.

Дорошенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, руководствуясь совместным с Воловиковой Н.А. преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, за огородом, расположенным на территории его <адрес> с. <адрес> <адрес> в принесенный с собой мешок собрал верхушечные части дикорастущей конопли с целью использования их в изготовлении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, отнес их к сараю, расположенному около его дома, где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, путем замачивания приобретенных им верхушечных частей в металлической чашке растворителем и последующего выпаривания полученного раствора на костре, умышленно, незаконно, с целью сбыта, изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 4,32 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру, поместив его в медицинский шприц.

В период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, Дорошенко А.А. продолжая руководствоваться преступным умыслом, направленным на совместный с Воловиковой Н.А. незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 4,32 грамма, находящееся в медицинском шприце, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, с целью сбыта, хранил в сарае, расположенном около его <адрес> с. <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Дорошенко А.А., реализуя совместный с Воловиковой Н.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, пришел к дому №, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, где осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта ФИО20 за денежные средства в сумме 1000 рублей, передал Воловиковой Н.А., находящееся в шприце вещество, являющееся, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 4,32 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру, которое Воловикова Н.А. спрятала у себя в <адрес> с. <адрес> <адрес>, где продолжила умышленно, незаконно, в целях сбыта, хранить до ДД.ММ.ГГГГ.

Воловикова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, расположенном по <адрес> с. <адрес> <адрес>, следуя предварительной договоренности с Дорошенко А.А. на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, предложила Воловиковой С.П. одновременно с изготовленным ими совместно наркотическим средством, находящимся в двух шприцах, продать за 1000 рублей изготовленное Дорошенко А.А. наркотическое средство, находящееся в шприце. Воловикова С.П., согласившись с предложением Воловиковой Н.А., вступила в преступный сговор на сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору с Воловиковой Н.А. и Дорошенко А.А.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Воловикова Н.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, достигнув договоренности с Воловиковой С.П. о совместном с Дорошенко А.А. незаконном сбыте наркотического средства, изготовленного Дорошенко А.А., вместе с изготовленным ими наркотическим средством, находящимся в двух шприцах, передала Воловиковой С.П. наркотическое средство, изготовленное Дорошенко А.А., для дальнейшего сбыта ФИО20

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, расположенном по <адрес> с. <адрес> <адрес>, Воловикова Н.А. и Воловикова С.П. договорились, что передачу покупателю наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 4,32 грамма, изготовленного Дорошенко А.А., и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 8,4 грамма, изготовленного Воловиковой СП. и Воловиковой Н.А., сбыт которого не охватывался умыслом Дорошенко А.А., осуществит Воловикова СП., тем самым Воловикова С.П. и Воловикова Н.А. решили действовать в рамках совместного единого умысла, направленного на сбыт одного вида наркотического средства одному покупателю в крупном и особо крупном размере.

Воловикова С.П ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, находясь по месту своего жительства в <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, реализуя совместный с Воловиковой Н.А. и Дорошенко А.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, умышленно, незаконно за 1000 рублей продала ФИО20, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», изготовленное Дорошенко А.А. вещество в шприце, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 4,32 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру, и одновременно, действуя в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном и в особо крупном размерах, умышленно, незаконно за 2000 рублей продала ФИО20, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», изготовленное Воловиковой СП. и Воловиковой Н.А. вещество в двух медицинских шприцах, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 8,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Полученные от продажи наркотического средства гашишного масла ФИО20, денежные средства в сумме 2000 рублей Воловикова СП. и Воловикова Н.А. поделили между собой поровну, а 1000 рублей передали Дорошенко А.А.

Таким образом, Воловикова СП. и Воловикова Н.А., действуя в составе группы лиц по предварительного сговору, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, каждая выполняя свою роль в преступном сговоре, совершили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 8,4 грамма.

Также, Воловикова С.П., Воловикова Н.А. и Дорошенко А.А. действуя в составе группы лиц по предварительного сговору, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, каждый выполняя свою роль в преступном сговоре, совершили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт в крупном размере наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 4,32 грамма, однако, в связи с тем, что сбыт осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, в результате чего, преступление Воловиковой СП., Воловиковой Н.А. и Дорошенко А.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Воловикова С.П. и Толстов П.М. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в с. <адрес> <адрес> в <адрес>, расположенном по <адрес>, договорились о совместном незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Вступив в преступный сговор, Воловикова СП. и Толстов П.М. договорились о том, что Толстов П.М. будет незаконно изготавливать наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое Воловикова СП. в дальнейшем будет продавать, а деньги, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, совместно использовать на общие нужды.

Во исполнении задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в с. <адрес> <адрес> Воловикова СП., с целью изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), предложила Толстову П.М. собрать верхушечные части дикорастущей конопли из которых изготовить наркотическое средство для дальнейшей продажи. Толстов П.М. выполняя отведенную ему роль в преступном сговоре с Воловиковой СП., отправился в район заброшенной фермы на участок произрастания конопли, расположенный в 200 метрах северного направления от <адрес> с. <адрес> <адрес>, где в принесенный с собой пакет собрал верхушечные части конопли и отнес их к сараю, расположенному на территории <адрес> с. <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Толстов П.М., находясь на веранде <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, выполняя отведенную ему роль в составе группы лиц по предварительному сговору с Воловиковой С.П., путем замачивания приобретенных им верхушечных частей в металлической чашке растворителем и последующего выпаривания полученного раствора в металлической чашке на электрической плите, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 13,31 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, поместив его в четыре медицинских шприца.

В период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ Толстов П.М. и Воловикова С.П., продолжая руководствоваться совместным преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 13,31 грамма, находящееся в четырех шприцах, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранили около сарая, расположенного на территории <адрес> с. <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Воловикова С.П., находясь по месту своего жительства в <адрес>, расположенном по <адрес> с. <адрес> <адрес>, предварительно договорившись с ФИО20 посредством телефонной связи о продаже ему изготовленного наркотического средства, реализуя совместный с Толстовым П.М. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно за 3000 рублей продала ФИО20, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в четырех медицинских шприцах вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 13,31 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру. Полученные от продажи наркотического средства денежные средства в сумме 3000 рублей Воловикова СП. и Толстов П.М. потратили на собственные нужды.

Таким образом, Воловикова СП. и Толстов П.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, каждый выполняя свою роль в преступном сговоре, совершили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), общей массой 13,31 грамма, однако, в связи с тем, что сбыт осуществлялся в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в результате чего, преступление Воловиковой СП. и Толстовым П.М. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Воловикова СП. и Толстов П.М. ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес> в <адрес>, расположенном по <адрес>, договорились о совместном незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Вступив в преступный сговор, Воловикова СП. и Толстов П.М. договорились о том, что Толстов П.М. будет незаконно изготавливать наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое Воловикова СП. в дальнейшем будет продавать, а деньги, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, совместно использовать на общие нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в с. <адрес> <адрес>, Воловикова СП., с целью изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), предложила Толстову П.М. собрать верхушечные части дикорастущей конопли, из которых изготовить указанное наркотическое средство для дальнейшей продажи. На предложение Воловиковой СП. Толстов П.М. согласился, после чего ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Толстов П.М., выполняя отведенную ему роль в преступном сговоре, отправился в район заброшенной фермы на участок произрастания конопли, расположенный в 200 метрах северного направления от <адрес> с. <адрес> <адрес>, где в принесенный с собой пакет собрал верхушечные части конопли и отнес их к сараю, расположенному на территории <адрес> с. <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Толстов П.М., находясь на веранде его <адрес> с. <адрес> <адрес>, выполняя отведенную ему роль в составе группы лиц по предварительному сговору, <данные изъяты>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, изготовил вещество, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 36,63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, поместив его в четыре медицинских шприца.

В период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ Толстов П.М. и Воловикова СП., продолжая руководствоваться совместным преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 36,63 грамма, находящееся в четырех шприцах умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, хранили около сарая, расположенного на территории <адрес> с. <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут Воловикова СП., находясь по месту своего жительства в <адрес>, расположенном по <адрес> с. <адрес> <адрес>, предварительно договорившись с ФИО20 посредством телефонной связи о продаже ему изготовленного наркотического средства, реализуя совместный с Толстовым П.М. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно за 3000 рублей продала ФИО20, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в двух медицинских шприцах часть вещества, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 19,4 грамма, а оставшееся в двух шприцах вещество являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 17,23 грамма, Толстов П.М. поместил около сарая, расположенным на территории <адрес> с. <адрес> <адрес>, где совместно с Воловиковой С.П., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта ФИО20, продолжили хранить до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области в ходе проведения обыска.

Таким образом, Воловикова СП. и Толстов П.М., действуя в составе группы лиц по предварительного сговору, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения, каждый выполняя свою роль в преступном сговоре, совершили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), общей массой 36,63 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, однако, в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения обыска и оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», преступление Воловиковой СП. и Толстовым П.М. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Толстов П.М. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, следуя преступному умыслу, направленному на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, отправился в район заброшенной фермы на участок произрастания конопли, расположенный в 200 метрах северного направления от <адрес> с. <адрес> <адрес>, где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в принесенный с собой мешок, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 412,38 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, и отнес ее к сараю, расположенному на территории приусадебного участка <адрес> с. <адрес> <адрес>. В период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, на территории приусадебного участка <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, Толстов П.М. реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, приобретенную им растительную массу, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 412,38 грамма, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области в ходе проведения обыска.

Кроме того, Дорошенко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, руководствуясь преступным умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, за огородом, расположенным на территории его <адрес> с. <адрес> <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в принесенный с собой пакет, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 365 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру. Продолжая начатое преступление, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дорошенко А.А., руководствуясь преступным умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, за огородом, расположенным на территории его <адрес> с. <адрес> <адрес>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в принесенный с собой мешок, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1250 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, которое поместил в кладовую своего <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории приусадебного участка <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, приобретенную им растительную массу, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 365 граммов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, Дорошенко А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области в ходе проведения обыска. В период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ, в кладовой <адрес>, расположенного по <адрес> с. <адрес> <адрес>, Дорошенко А.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, приобретенную им растительную массу, являющуюся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 1250 граммов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Амурской области в ходе проведения обыска.

Суд исследовал законность проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых и пришел к выводу, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых были проведены в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и все доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, были получены в соответствии с действующим законодательством.

Суд исследовал противоречия между показаниями подсудимых и свидетелей, и к показаниям подсудимых в части их противоречий показаниям свидетелей относится критически, как способу уменьшить степень своей вины за содеянное, так как показания свидетелей, кроме показания свидетеля ФИО15, являющейся дочерью подсудимой Воловиковой Н.А., не имеют между собой существенных противоречий, незначительно различаясь в деталях, они полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных в суде доказательств.

К показаниям свидетеля ФИО15, являющейся дочерью подсудимой Воловиковой Н.А., в части их противоречий показаниям других свидетелей суд относится критически, как способу смягчить ответственность за содеянное Воловиковой Н.А.

Квалифицируя действия подсудимых по фактам покушения на сбыт наркотических средств по каждому эпизоду как самостоятельное преступление, суд исходит из того, что согласно исследованной в суде совокупности доказательств установлено, что умысел подсудимых, направленный на сбыт наркотических средств, сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, наркотические средства изготавливались подсудимыми в разное время из верхушечных частей дикорастущей конопли каждый раз отдельно для каждого эпизода продажи наркотических средств. При этом умысел подсудимых на дальнейший сбыт наркотических средств возникал каждый раз самостоятельно по мере возникновения у подсудимых потребности в денежных средствах.

По месту жительства Воловикова С.П. Главой сельской администрации и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.(т.3 л.д. 5,6).

По месту жительства Воловикова Н.А. Главой сельской администрации характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав в отношении четырех детей.(т.3 л.д. 66)

Участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. ( т.3 л.д. 67).

По месту жительства Дорошенко А.А. Главой сельской администрации и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. (т.3 л.д. 77,78).

По месту жительства Толстов П.М. Главой сельской администрации и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. (т.3 л.д. 33,34).

Обсудив вопрос о назначении наказания, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность виновных, роль каждого в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а у Воловиковой С.П. суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимым Воловиковой С.П., Воловиковой Н.А., Толстову П.М. и Дорошенко А.А. наказание в виде реального лишения свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимых, совершивших особо тяжкие преступления, направленные на сбыт наркотических средств, возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.

При этом, при назначении наказания суд учитывает у подсудимых Воловиковой С.П., Воловиковой Н.А., Толстова П.М. и Дорошенко А.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимые не имели постоянного источника дохода, кроме того в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает у Воловиковой С.П. заболевание туберкулезом, инвалидность 3 группы, а у Дорошенко А.А. – молодой возраст.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание, суд, учитывая также мнение государственного обвинителя, признает у подсудимых Воловиковой С.П., Воловиковой Н.А., Толстова П.М. и Дорошенко А.А. при назначении наказания за преступления, связанные с покушением на сбыт наркотических средств, исключительными и считает возможным назначить наказание подсудимым Воловиковой С.П. по ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Толстову П.М. по ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Воловиковой Н.А. по ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, без штрафа, в соответствии со ст. 64 УК РФ. Также учитывая материальное положение Толстова П.М. и Дорошенко А.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа при назначении им наказания по ст. 228 ч.2 УК РФ не назначать.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает у подсудимой Воловиковой С.П. рецидив преступлений, который в действиях Воловиковой С.П. является особо опасным. Поэтому суд, применив при назначении наказания Воловиковой С.П. правила ст. 64 УК РФ, считает необходимым назначить ей более строгое наказание чем другим подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых Воловиковой Н.А., Толстова П.М. и Дорошенко А.А. судом не установлено.

Наказание за совершенные преступления надлежит назначить подсудимым по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений.

Окончательное наказание Воловиковой С.П. надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначенное наказание подсудимые Воловикова С.П. и Воловикова Н.А., согласно правилам ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должны отбывать в исправительной колонии общего режима.

Назначенное наказание подсудимые Толстов П.М. и Дорошенко А.А., согласно правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, должны отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела отсутствуют.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотические средства вместе с предметами для их хранения и изготовления подлежат уничтожению;

- деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей, хранящиеся в УФСКН РФ по Амурской области, подлежат обращению в доход государства;

- пять компакт дисков с записью ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле;

- материалы оперативно розыскной деятельности, хранящиеся в уголовном деле, подлежат хранению в уголовном деле.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Воловикову Светлану Павловну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 5 (пять) лет три месяца лишения свободы, ст. 64 УК РФ.

- по ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 5 (пять) лет три месяца лишения свободы, ст. 64 УК РФ.

- по ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 5 (пять) лет три месяца лишения свободы, ст. 64 УК РФ.

- по ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 5 (пять) лет три месяца лишения свободы, ст. 64 УК РФ.

- по ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 5 (пять) лет три месяца лишения свободы, ст. 64 УК РФ.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, назначить Воловиковой С.П. наказание в виде 6(шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

Назначить Воловиковой С.П. окончательное наказание, согласно правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров, в виде 7(семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить Воловиковой С.П. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Воловиковой С.П., с зачетом времени предварительного содержания под стражей, - с ДД.ММ.ГГГГ.

- Толстова Петра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 5 (пять) лет лишения свободы, ст. 64 УК РФ.

- по ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 5 (пять) лет лишения свободы, ст. 64 УК РФ.

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ- 3 (три) года лишения свободы.

Назначить Толстову П. М. окончательное наказание, согласно ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить Толстову П.М. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять Толстову П.М., с зачетом времени предварительного содержания под стражей, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Воловикову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ч.3 ст. 30-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 5 (пять) лет лишения свободы, ст. 64 УК РФ.

- по ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 5 ( пять) лет лишения свободы, ст. 64 УК РФ.

- по ч.3 ст. 30-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) – 5 (пять) лет лишения свободы, ст. 64 УК РФ.

Назначить Воловиковой Н.А. окончательное наказание, согласно ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Воловиковой Н.А. изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взять Воловикову Н.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Воловиковой Н.А. со дня провозглашения приговора- с ДД.ММ.ГГГГ.

Дорошенко Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30-228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ – 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы; ст. 64 УК РФ.

- по ст.228 ч. 2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;

Назначить Дорошенко А.А. окончательное наказание, согласно ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Дорошенко А.А. изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взять Дорошенко А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Дорошенко А.А. со дня провозглашения приговора- с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотические средства вместе с предметами для их хранения и изготовления уничтожить.

- деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей, хранящиеся в УФСКН РФ по Амурской области, обратить в доход государства;

- пять компакт дисков с записью ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- материалы оперативно розыскной деятельности, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Воловиковой С.П., Воловиковой Н.А., Толстовым П.М. и Дорошенко Н.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного судаПащенко Н.А.