Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



№ 1 – 254/2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Трифоновой Л.И.,

подсудимого Новогрудского Евгения Игоревича,

защитника Ермаковой Т.Н.,

при секретаре Сидельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Новогрудского Евгения Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новогрудский Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Новогрудский Е.И., проходя мимо дома по <адрес> и достоверно зная, что во дворе дома по месту жительства ФИО6 под навесом находятся газовая плита с газовым баллоном, по внезапно возникшему преступному умыслу решил совершить хищение данного имущества. После этого, около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Новогрудский Е.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, умышленно похитил из-под навеса во дворе дома по <адрес> принадлежащие ФИО6 газовую плиту стоимостью 2000 рублей и газовый баллон стоимостью 700 рублей на общую сумму 2700 рублей. Затем Новогрудский Е.И., осознавая, что противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Новогрудский Е.И. пояснил, что вину признаёт и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Новогрудского И.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Новогрудского И.Е. судом не установлено.

По месту жительства Новогрудский Е.И. характеризуется положительно (л.д. 64), УУМ ОВД по Ивановскому району Амурской области - удовлетворительно (л.д. 65).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новогрудского Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Новогрудскому Е.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Новогрудскому Е.И. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Новогрудского Е.И. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: газовая плита и газовый баллон, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, и гужевую повозку хранящуюся у владельца ФИО7 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья Дубровский И.Н.