Статья 228 Часть 1 УК РФ



№ 1 – 3

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Кадацкой О.А.,

подсудимого Блошенко Ильи Владимировича,

защитникаЕрко В.Я.,

при секретареСорокиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Блошенко Ильи Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, обучающегося в ГОУ НПО ПУ №, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Блошенко И.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (марихуана массой 29 граммов), при следующих обстоятельствах.

Блошенко И.В., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ решил незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего, в тот же день, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности и желая этого, около 18 часов на участке местности, расположенном на конеферме, на окраине <адрес> незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану общей массой 29 граммов в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако, в тот же день, около 18 часов, в момент сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, Блошенко И.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по <адрес>, где у Блошенко И.В. при личном досмотре было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство - марихуана общей массой 29 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Блошенко И.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, в ходе судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ в четвёртом часу дня, он вместе с ФИО4 пошел за грибами. Утром, перед тем, как идти за грибами, он сделал немного конопли, покурил, так как у него болела голова, поэтому у него на руках остались следы наркотических средств. На заброшенной ферме растут большие грибы, поэтому пошли туда. По дороге вспомнили, что не взяли пакеты, пошли на конеферму, там у отца ФИО4 взяли два пакета, один желтого цвета, второй пакет черного цвета, пакеты были пустые. После чего зашли в заброшенную ферму, покурили сигареты, увидели, что к конеферме приближается грузовик белого цвета, они подумали, что это едет хозяин конефермы Паша Тюменцев, он постоянно выгонял с конефермы всех посторонних. Они испугались и стали убегать. Обернувшись, он увидел, что грузовик незнакомый, понял, что это милиция. Он подумал, что незачем убегать и остановился. Его догнал уперуполномоченный Водопьянов Е.А. ФИО5 убежал. Водопьянов заглянул в пакет и сказал: «Вам хватит». Когда пакет был у него в руках, пакет был пустой. Коноплю нарвал Водопьянов. Его повезли в отделение, то, что было в пакете он не признаёт. Водопьянов был с участковым Авдеевым. В тот же день повезли на следственный эксперимент. Сказал: «Показывай, где рвал коноплю». Он ничего ни где не рвал. Сотрудник милиции порвал верхушки кустов, бросил на землю и сказал: «Вставай рядом, показывай». Верхушки срывал ФИО14 и скидывал их на землю, для того, чтобы было видно, что верхушечных частей нет. При этом присутствовали понятые. С материалами дела знакомился без адвоката. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал дознаватель Попович и ознакомил его с материалами дела. В прокуратуру по поводу действий сотрудников милиции он не обращался. С сентября 2010 года он не употребляет наркотики. До этого он употреблял наркотики 1 – 2 раза в неделю.

В ходе судебного заседания Блошенко И.В. заявил ходатайство о допросе ФИО4 по обстоятельствам дела, ранее он такого ходатайства не заявлял, так как ФИО4 после ДД.ММ.ГГГГ уехал из <адрес> на заработки. Судом был допрошен в качестве свидетеля ФИО4, согласно показаний которым, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Блошенко И.В. пошел за грибами в район конефермы, по дороге зашли на конюшню к его отцу ФИО6, взяли у него два пакета, один желтый пищевой, второй пакет был внутри, черного цвета. Затем зашли в конюшню покурить, увидели, что едет грузовик белого цвета, подумали что едет Тюменцев, он их постоянно гоняет, они побежали, он выкинул пакеты, пакеты были пустые. Блошенко остановился, а он убежал. Вечером в тот же день он встретил Илью, тот сказал, что его задержали, что в пакете была конопля. В районе конефермы произрастает конопля. Он из села Крещеновка никуда не выезжал. В милицию его не вызывали.

Суд, изучив, показания подсудимого Блошенко И.В., показания свидетелей, материалы дела, считает, что виновность подсудимого Блошенко И.В. в инкриминируемом ему деянии нашла своё подтверждение в собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательствах:

= согласно показаниям свидетеля ФИО16, Блошенко И.В. приходится ей сыном. Он родился вторым ребёнком. Всего у неё 4 детей. До 5 класса Илья жил в семье, затем его забрали в детский дом, её лишили родительских прав. В настоящее время Илья проживает с ними. Он учится в Тамбовке на механизатора, учится хорошо, помогает по дому. Она слышала, от молодежи, что он курил наркотические средства в детском доме, но сама этого не видела. Она постоянно обращалась к участковому по поводу того, что в доме находила коноплю, но сына никак поймать не может, чтобы он курил, она этого не видела. В настоящее время сын не употребляет наркотических средств, он исправился.

= показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым Блошенко И.В. является его сыном. Когда Илья учился в 6 классе он и жена были лишены родительских прав. После этого его сына Блошенко И.В. забрали в детский дом в <адрес>. Они его навещали. Он слышал разговор между пацанами, о том, что Илья употреблял наркотические средства.

= показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым, он работает в ОВД по <адрес> в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным Водопьяновым Е.А. в ОВД был доставлен Блолшенко И.В. Он участвовал при личном досмотре Блошенко И.В., при этом были два понятых, фамилия одного из них ФИО11. У Блошенко И.В. был изъят пакет черного цвета, в котором было небольшое количество наркотической массы. Блошенко И.В. изначально отказывался давать показания, сказал, что пакет не его, затем пояснил, что пакет с наркотическим средством принадлежит ему, коноплю собирал на конеферме в <адрес>. Наркотическое средство упаковали, сделали смывы с ладоней рук, смывы упаковали в конверты, Блошенко и понятые поставили свои росписи, всё это было зафиксировано в протоколе. Затем поехали на осмотр места происшествия. Он делал выезд на место, где Блошенко И.В. собирал наркотические средства. В 50 метрах от конефермы находилось разбитое белое здание, вокруг здания рос бурьян и дикорастущая конопля, верхушечные части конопли отсутствовали. Во время личного досмотра и осмотра места происшествия на Блошенко И.В. никакого морального и физического давления не оказывалось.

= показаниями свидетеля Попович А.В., согласно которым, он работает в ОВД по Ивановскому району в должности старшего дознавателя. Он вел расследование по делу Блошенко И.В., с момента возбуждения уголовного дела, первого допроса Блошенко И.В. был приглашен адвокат Ерко В.Я., Блошенко И.В. отказался давать показания по делу. Ознакомление с материалами дела Блошенко И.В. производилось в кабинете ОВД по Ивановскому району, по окончании был составлен протокол, в котором Блошенко расписался. Он приезжал к Блошенко И.В. в <адрес> один раз при производстве обыска, и в <адрес> для вручения копии обвинительного заключения.

= показаниями свидетеля Авдеева А.В., согласно которым работает в ОВД по Ивановскому району в должности старшего участкового уполномоченного милиции. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он совместно со старшим оперуполномоченным ОУР Водопьяновым Е.А. работал в <адрес>. В окрестностях конефермы в <адрес>, ими был замечен человек, который ходил по зарослям бурьяна и дикорастущей конопли. Они ехали на грузовике белого цвета японского производства. Человек стал убегать, он был задержан Водопьяновым Е.А. Им оказался Блошенко И.В., у которого в руках был пакет желтого цвета с наркотическим средством. Руки у Блошенко И.В. были зеленые. Блошенко И.В. говорил: «Рано приехали, больше бы нарвал». Затем они поехали в <адрес>, Блошенко остался сидеть в кабине, там же лежала бутылка с водой, Блошенко мог помыть руки. Блошенко И.В. был доставлен в ОВД по Ивановскому району, при личном досмотре Блошенко И.В. он не участвовал. В начале июля 2010 года он заходил домой к Блошенко, из дома выбежали Блошенко И.В. и ФИО4, во дворе стояли бочки, в которых они стали мыть руки. Из дома вышла мать Блошенко и попросила его поговорить с сыном, чтобы тот не курил коноплю. Он спросил, есть ли у них конопля. Мать выдала пакет со старой коноплёй, покрытой плесенью. Он может Блошенко И.В. охарактеризовать, как спокойного, скрытного человека, склонного ко лжи, который дружит с любителями наркотических средств. Блошенко И.В. общается с ФИО4, авторитетом среди односельчан не пользуется.

= показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым, летом 2010 года во второй половине дня его пригласили в ОВД по Ивановскому району участвовать в качестве понятого при личном досмотре Блошенко И.В. При этом участвовали он, второй понятой и Блошенко И.В. Показали черный пакет, который лежал на столе, внутри которого находился желтый пакет с веществом конопли. Данный пакет поместили в коробку, опечатали, взяли смывы с рук, поместили в конверты, опечатали, они расписались. При этом присутствовали сотрудники милиции Тарасенко, ФИО14, Водопьянов. С рук Блошенко делались смывы, ему разъяснялась ст. 51 Конституции РФ. Затем выезжали на осмотр места происшествия, на заброшенную ферму около <адрес>. Блошенко подошел к кустам конопли и показал, где рвал коноплю, верхушки конопли были сорваны, производилось фотографирование.

= показаниями свидетеля Водопьянова Е.А. согласно которым, он работает в ОВД по Ивановскому району в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска. Во второй половине июля 2010 года, точное число он не помнит, он с участковым Авдеевым работали в <адрес>. Когда они проезжали через конеферму, то увидели человека, который ходил по зарослям бурьяна и конопли и срывал верхушки. Он и Авдеев пошли вокруг здания с разных сторон. Когда он догнал Блошенко И.В., то у него был пакет желтого цвета, внутри был черный пакет, в котором была щепотка верхушечных частей дикорастущей конопли. Потом он увидел еще одного человека, но тот был уже очень далеко. Поэтому они не поехали за ним. После задержания Блошенко они поехали в <адрес>, так как у Авдеева там были дела. Некоторое время они там стояли. Блошенко мог тереть руки об одежду, тем более в июле месяце содержание каннабиса в конопле очень маленькое. Но было видно, что руки у Блошенко были зеленые. Блошенко также выходил из автомобиля по нужде. Блошенко И.В. был доставлен в ОВД по Ивановскому району. При участии понятых ФИО11 и ФИО9 был произведен личный досмотр Блошенко И.В. тот пояснил, что собрал верхушечные части конопли в районе конефермы. Затем на служебной машине Блошенко И.В. вместе с сотрудниками милиции и понятыми выехали на осмотр места происшествия. Он на осмотр не ездил, но знает, что при осмотре места происшествия производилось фотографирование. Он не подкидывал Блошенко И.В. коноплю. Считает, что Блошенко И.В. таким образом пытается уйти от ответственности, поскольку ранее он уже был судим за подобные преступления.

= показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым, в 2010 году, точную дату он не помнит, он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет участвовать в качестве понятого при досмотре Блошенко И.В. Достали черный пакет, в котором находился желтый пакет, в нем была конопля, примерно «жменя», сколько вместится в ладонь. Блошенко сказал, что конопля принадлежит ему, он нарвал её возле конюшни в <адрес>. У Блошенко сделали смывы с рук, затем они выехали на место происшествия. Были составлены протокол личного досмотра и протокол места происшествия, они были прочитаны и они в них расписались. Никакого давления на Блошенко не оказывалось.

= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Тарасенко В.К., согласно которым, что работает в ОВД по Ивановскому району в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он находился на рабочем месте в ОВД по Ивановскому району. В это время старшим оперуполномоченным Водопьяновым Е.А. в кабинет № ОВД по Ивановскому району был доставлен Блошенко И.В., у которого в руках находился полимерный пакет желтого цвета. В это же время были приглашены двое понятых мужчин, после чего в кабинете № ОВД по Ивановскому району в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр Блошенко И.В. и вещей последнего. В ходе досмотра Блошенко И.В. у последнего в полимерном пакете жёлтого цвета, который Блошенко И.В. держал в руках, был обнаружен полимерный пакет чёрного, в котором была обнаружена сырая растительная масса зелёного цвета с запахом дикорастущей конопли. Данная растительная масса была пересыпана в картонную коробку №, которая была снабжена пояснительной надписью, после чего опечатана оттисками круглой печати «Для пакетов» ОВД по Ивановскому району Амурской области и скреплена подписями понятых и подписью Блошенко И.В. Далее в конверт № был помещён контрольный ватный диск, смоченный спиртосодержащей жидкостью, после чего были сделаны смывы с ладоней обеих рук Блошенко И.В. при помощи ватных дисков, смоченных спиртосодержащей жидкостью. Тампон со смывом с ладони правой руки гражданина Блошенко И.В. был помещён в бумажный конверт №, а тампон со смывом с левой руки в конверт №. Конверты №,2,3, как были снабжены пояснительными надписями, после чего клапана данных конвертов были заклеены, опечатаны оттисками круглой печати «Для пакетов» ОВД по Ивановскому району и скреплены подписями понятых и подписью гражданина Блошенко И.В.. Далее последнему был задан вопрос, что за вещество у Блошенко И.В. было изъято, на что Блошенко И.В. в присутствии понятых добровольно без какого либо давления пояснил, что изъяли у Блошенко И.В. верхушечные части дикорастущей конопли, которые Блошенко И.В. собрал в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на территории конефермы в <адрес> для личного потребления путём курения без цели сбыта. Далее старшим оперуполномоченным Водопьяновым Е.А. был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице. После этого Блошенко И.В. было предложено показать место, где последний собирал верхушечные части конопли. Блошенко И.В. согласился показать место, где собирал верхушечные части дикорастущей конопли, после чего Блошенко И.В., понятые, он и оперуполномоченный ФИО14 проследовали в <адрес> для осмотра места, где Блошенко И.В. собирал верхушечные части дикорастущей конопли. В ходе осмотра места происшествия Блошенко И.В. добровольно, без какого-либо давления в присутствии понятых указал на заросли дикорастущей конопли и пояснил, что в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Блошенко И.В. собирал верхушечные части дикорастущей конопли для личного употребления путём курения без цели сбыта. На указанном Блошенко И.В. участке местности были заросли дикорастущей конопли, на которой отсутствовали верхушечные части. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъёмка цифровой фотокамерой. По окончанию осмотра места происшествия оперуполномоченным ФИО14 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором Блошенко И.В. и понятые после ознакомления расписались. По приезду в ОВД по Ивановскому району им были отобраны объяснения от понятых (л.д.20).

= оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым Блошенко И.В. является её двоюродным братом. В 2002 году родители Блошенко И.В. были лишены родительских прав, так как злоупотребляли спиртными напитками и не занимались воспитанием своих детей. После этого Блошенко И.В. воспитывался в детском доме. В 2006 году, когда Блошенко И.В. вновь начал жить с родителями, то стал употреблять наркотические средства путем курения продуктов конопли. Употреблял наркотические средства Блошенко И.В. не часто, 1-2 раза в неделю, из-за того что в семье часто происходили ссоры. В данный момент Блошенко И.В. наркотические средства не употребляет, что заметно по внешнему его виду. Блошенко И.В. часто приходит к ней домой, чтобы помочь ей по дому. Более по данному факту ей пояснить нечего (л.д.23).

= протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № ОВД по Ивановскому району Амурской области, расположенного в с. Ивановка по ул. Галушкина, 1 в присутствии понятых был произведён личный досмотр гражданин Блошенко Ильи Владимировича, у которого в руке был обнаружен полимерный пакет жёлтого цвета, в котором находился полимерный пакет чёрного цвета, в нём растительная масса зелёного цвета с запахом конопли. Данная растительная масса пересыпается в картонную коробку с надписью «Коробка №». Так же проводятся смывы с ладоней рук Блошенко И.В. на ватные тампоны со спиртосодержащей жидкостью, которые помещаются в три конверта. Коробка № и конверты №,2,3 опечатываются оттиском печати «Для пакетов» ОВД по Ивановскому району и изымаются. На коробке производятся вентиляционные отверстия. В протоколе имеются подписи понятых, досматриваемого лица и лица, составившего протокол (л.д.5).

= справкой об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленная на исследование в коробке № растительная масса, изъятая у гр-на Блошенко И.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 29 граммов (л.д.10,40-41).

= протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОВД по Ивановскому району в присутствии понятых осмотрены: коробка № с наркотическим средством - марихуаной; 3 бумажных конверта, в которых находились отрезки белой бумаги; протоколличногодосмотра,досмотравещей,находящегосяпри физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ. Нарушений целостности коробки с наркотическим средством в ходе осмотра не обнаружено (л.д.43-44).

= протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых и с участием Блошенко И.В. осматривается участок местности на территории конефермы <адрес> Ивановского района Амурской области. На данном участке имеются заросли сорной растительности и кусты дикорастущей конопли, на которых отсутствуют верхушечные части (л.д. 6-7).

= протоколом обыска в жилище Блошенко И.В. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> <адрес>, при производстве которого Блошенко И.В. в присутствии двух понятых добровольно выдал металлическую чашку, на внутренних стенках которой имелся серо-зелёный налёт с запахом дикорастущей конопли и растворителя (л.д. 35).

= заключением эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предоставленное на исследование вязкое вещество в металлической чашке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Блошенко И.В. по адресу <адрес>, является наркотическим средством - гашишным маслом. Масса наркотического средства 0,1 г. (л.д.50-51).

= протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОВД по Ивановскому району в присутствии понятых осмотрен чёрный полимерный пакет, в котором находится металлическая чашка с наркотическим средством - гашишным маслом. Нарушений целостности пакета с наркотическим средством в ходе осмотра не обнаружено (л.д.53).

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон, оценивая собранные по делу и исследованные в суде доказательства, считает, что действияБлошенко И.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (марихуана массой 29 граммов).

Данные квалифицирующие признаки в судебном заседании полностью нашли свое подтверждение, судом установлено, что Блошенко И.В. незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ решил незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего, в тот же день, реализуя свой преступный умысел, около 18 часов на участке местности, расположенном на конеферме, на окраине <адрес> незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану общей массой 29 граммов в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако, в тот же день, около 18 часов, в момент сбора наркотического средства – марихуаны, Блошенко И.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по <адрес>, где у Блошенко И.В. при личном досмотре было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство - марихуана общей массой 29 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Это подтверждается показаниями свидетелей: ФИО9, ФИО11, Водопьянова Е.А., Авдеева А.В., ФИО14, Тарасенко В.К., ФИО16, ФИО17, ФИО10; протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; справкой об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключениями эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ и №-н от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ.

Под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" к крупному размеру наркотического средства относится масса марихуаны свыше 6 грамм.

Суд исследовал показания подсудимого Блошенко И.В. и свидетеля ФИО4, данные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они пришли на конеферму в <адрес> за грибами, и относится к ним критически, считает, что оба они дают данные показания с целью уйти Блошенко И.В. от ответственности за содеянное. Данные показания опровергаются приведенными выше доказательствами.

Таким образом, суд считает, что виновность Блошенко И.В. в совершениипреступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установлена.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категориипреступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – молодой возраст.

Отягчающие наказание обстоятельства для подсудимого Блошенко И.В. не установлены.

По месту жительства Блошенко И.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 77), УУМ ОВД по <адрес> – отрицательно (л.д.78), по месту учебы – положительно (л.д. 80).

При назначении наказания подсудимому Блошенко И.В. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Блошенко И.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

В силу ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд считает возможным освободить Блошенко И.В. от уплаты процессуальных издержек, выплаченных адвокату Ерко В.Я. в размере 1909 (одна тысяча девятьсот девять) рублей 60 копеек за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии (л.д.83), так как это может существенно отразиться на его материальном положении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Блошенко Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Блошенко И.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Блошенко И.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Блошенко И.В. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку № с наркотическим средством – марихуаной, изъятой у Блошенко И.В. ДД.ММ.ГГГГ, 5 бумажных конвертов с отрезками белой бумаги, полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,08 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району – уничтожить; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и справку об исследовании №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

СудьяДубровский И.Н.