Статья 228 Часть 2 УК РФ



№ 1 – 7/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Колесникова Е.А.,

подсудимого Гаврищук Олега Арнольдовича,

защитникаЗабавникова В.Н.,

при секретаре Сидельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гаврищук Олега Арнольдовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, работающего разнорабочим комплекса «<данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским городским судом Амурской области по ст. 228 ч. 3 п. «а, б, в», 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаврищук О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (марихуана массой 1630 грамм), при следующих обстоятельствах.

Гаврищук О.А., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в окрестностях <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 11 часов до 11 часов 30 минут, на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров в восточном направлении от <адрес>, в два пакета незаконно, умышленно собрал верхушечные части зеленой дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой 1630 граммов, в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Гаврищук О.А. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, два пакета наркотическим средством марихуаной массой 1630 граммов оставил на полевой дороге под кабиной своего служебного автомобиля марки «MITSUBISHI CANTER», государственный номер №, находящегося на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров в восточном направлении от <адрес>, намереваясь перевезти наркотическое средство в <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако, в тот же день, около 12 часов на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров в восточном направлении от <адрес>, под кабиной стоящего на полевой дороге автомобиля марки «MITSUBISHI CANTER», государственный номер № сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Гаврищук О.А., которое является марихуаной общей массой 1630 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 7.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Гаврищук О.А. пояснил, что вину признаёти с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Гаврищук О.А. правильноквалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Гаврищук О.А., в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. « б » УК РФ, признается опасный рецидив преступлений.

По месту жительства Гаврищук О.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 82), по месту работы – положительно (л.д. 80).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства – опасный рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Гаврищук О.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

Учитывая имущественное положение подсудимого Гаврищук О.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврищук Олега Арнольдовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гаврищук О.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Гаврищук О.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Гаврищук О.А. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, изъятую ДД.ММ.ГГГГ у Гаврищук О.А., в 2-х пакетах, 3 конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

<данные изъяты>

СудьяДубровский И.Н.