Статья 228 ч. 2 УК РФ



№ 1 – 8/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Колесникова Е.А.,

подсудимого Уянчи Артёма Максимовича,

защитникаЗабавникова В.Н.,

при секретареСидельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Уянчи Артёма Максимовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего разнорабочим <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Уянчи А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (марихуана массой 255 грамм), при следующих обстоятельствах.

Уянчи А.М., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в окрестностях <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, после чего в тот же день, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период с 11 часов до 11 часов 30 минут, на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров в восточном направлении от <адрес>, в пакет незаконно, умышленно собрал верхушечные части зеленой дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей массой 255 граммов в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого, Уянчи А.М., в тот же день, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, пакет с наркотическим средством марихуаной массой 255 граммов оставил в зарослях сорной растительности, на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров в восточном направлении от <адрес>, на расстоянии 5 метров от стоящего на полевой дороге автомобиля марки «MITSUBISHI CANTER», государственный номер №, намереваясь перевезти наркотическое средство в <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 35 минут, в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров в восточном направлении от <адрес>, в зарослях сорной растительности и дикорастущей конопли, на расстоянии 5 метров от стоящего на полевой дороге автомобиля марки«MITSUBISHI CANTER», государственный номер № сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Уянчи А.М., которое является марихуаной общей массой 255 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 7.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ " относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Уянчи А.М. пояснил, что вину признаёти с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Уянчи А.М. правильноквалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельством для подсудимого Уянчи А.М. судом не установлено.

По месту жительства Уянчи А.М. характеризуется удовлетворительно (л.д. 70).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Уянчи А.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

Учитывая имущественное положение подсудимого Уянчи А.М., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Уянчи Артёма Максимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Уянчи А.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Уянчи А.М. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Уянчи А.М. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, изъятую ДД.ММ.ГГГГ у Уянчи А.М., в пакете, пакет с перчатками, 3 конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ивановскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

<данные изъяты>

СудьяДубровский И.Н.