Статья 228 ч. 2 УК РФ



№ 1 – 12/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Трифоновой Л.И.,

подсудимого Хабарова Станислава Александровича,

защитникаЗабавникова В.Н.,

при секретаре Сидельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хабарова Станислава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Хабаров С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (марихуана массой 30073 граммов), при следующих обстоятельствах.

Хабаров С.А. в начале октября 2010 года, в дневное время, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства – марихуаны (каннабис), в особо крупном размере, находясь на участке местности в районе заброшенной животноводческой фермы, на расстоянии 150 метров в северо - западном направлении от приусадебного участка <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, собрал в 7 мешков из синтетического волокна белого цвета верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой 30073 грамм, в особо крупном размере. Затем, Хабаров С.А. два мешка с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 8532,7 граммов, перенес в сарай, расположенный во дворе <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана), находящееся в пяти мешках из синтетического волокна белого цвета, общей массой 21540,3 грамма, перенес на приусадебный участок по <адрес> в северном направлении, на расстоянии 42 метров от вышеуказанной квартиры, где умышленно, незаконно, хранил.

ДД.ММ.ГГГГ, утреннее время, Хабаров С.А. часть наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой не менее 8532,7 грамм, находящегося в двух мешках из синтетического волокна белого цвета, перенес на участок местности, расположенный на приусадебном участке по <адрес>, в северном направлении на расстоянии 42 метров от данной квартиры, где у него незаконно без цели сбыта хранились в пяти мешках из синтетического волокна белого цвета наркотические средства - каннабис (марихуана), общей массой не менее 21540,3 грамма, там на данном участке умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, продолжал хранить в семи мешках из синтетического волокна белого цвета, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее 30073 грамма, до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Хабаров С.А. часть наркотического средства- каннабис (марихуана), находящееся в четырех мешках из синтетического волокна, массой - наркотического средства - каннабис (марихуана) в одном мешке не менее 4291,8 грамм, во втором мешке не менее 3789,5 грамм, в третьем мешке не менее 4144,2 грамма, в четверном мешке не менее 5955,3 грамма, общей массой наркотического средства - каннабис (марихуана) в четырех мешках не менее 18180,8 грамм, перенес на участок местности, расположенный за приусадебным участком по <адрес>, в северном направлении на расстоянии 84 метров от вышеуказанной квартиры, а оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана), находящееся в трех мешках из синтетического волокна белого цвета, массой- наркотического средства- каннабис (марихуана) в одном мешке не менее 4240,9 грамм, во втором мешке не менее 3638,5 грамм, в третьем мешке не менее 4012,8 грамм, общей массой наркотического средства - каннабис (марихуана) в трех мешках не менее 11892, 2 грамма, оставил там же на участке местности, расположенном на приусадебном участке по <адрес>, в северном направлении, на расстоянии 42 метров от вышеуказанном квартиры, где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, продолжал хранить в вышеуказанных местах не менее 30073 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана) до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, периода времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 50 минут.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 50 минут, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области у Хабарова С.А. были обнаружены и изъяты на участке местности, расположенном за приусадебным участком по <адрес> в северном направлении на расстоянии 84 метров от вышеуказанной квартиры в четырех мешках из синтетического волокна белого цвета наркотические средства - каннабис (марихуана), массой наркотического средства каннабис (марихуана) в одном мешке- 4291,8 грамм, во втором мешке - 3789,5 грамм, в третьем мешке- 4144,2 грамма, в четвертом мешке - 5955,3 грамма, общей массой наркотического средства - каннабис (марихуана) в четырех мешках - 18180,8 грамм, а также на участке местности, расположенном на приусадебном участке по <адрес> в северном направлении на расстоянии 42 метров от вышеуказанном квартиры, в трех мешках из синтетического волокна белого цвета наркотические средства - каннабис (марихуана), общей массой наркотического средства - каннабис (марихуана) в трех мешках - 11892,2 грамма.

Таким образом, с начала октября 2010 году до ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 50 минут по 18 часов 50 минут, Хабаров С.А. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, приобрел и хранил в семи мешках из синтетического волокна белого цвета30073 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана), что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 7.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Хабаров С.А. пояснил, что вину признаёти с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Хабарова С.А. правильноквалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Хабарова С.А. судом не установлено.

По месту жительства Хабаров С.А. характеризуется положительно (л.д. 94,95,96).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Хабарову С.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

Учитывая имущественное положение подсудимого Хабарова С.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хабарова Станислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хабарову С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Хабарову С.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Хабарова С.А. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, изъятые у Хабарова С.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белогорского МРО УФСКН РФ по Амурской области – уничтожить, справку об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

<данные изъяты>

СудьяДубровский И.Н.