Статья 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ 1 – 28 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Куницкого К.А.,

подсудимого Воеводова Николая Николаевича,

защитника Ерко В.Я.,

при секретаре Сидельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Воеводова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Воеводов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес>, Воеводов Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому ФИО4, расположенному по <адрес>, с целью занять у неё деньги. Через незапертую дверь Воеводов Н.Н. прошел в помещение летней кухни, расположенной во дворе дома, принадлежащей ФИО4, где увидел на столе мясо свинины, и по внезапно возникшему преступному умыслу решил совершить хищение чужого имущества. После этого, Воеводов Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, умышленно похитил: мясо свинины общим весом 19 кг. на сумму 3800 рублей, и электропилу, производства КНР, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО4 Затем Воеводов Н.Н. осознавая, что противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Воеводов Н.Н. пояснил, что вину признаёти с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Воеводова Н.Н. правильноквалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Воеводова Н.Н. судом не установлено.

По месту жительства и УУМ ОВД по Ивановскому району Амурской области Воеводов Н.Н. характеризуется - посредственно (л.д. 107, 108).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воеводова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Воеводову Н.Н. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электропилу и мясо свинины весом 7 кг. хранящиеся у потерпевшей ФИО4 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

ПредседательствующийДубровский И.Н.