Статья 159 ч. 2 УК РФ



№ 1 – 26 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Куницкого К.А.,

подсудимого Афанасьева Петра Сергеевича,

защитника Забавников В.Н.,

при секретаре Сидельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева Петра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, в браке состоящего, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Афанасьев П.С. совершил мошенничество, то естьхищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Афанасьев П.С., находясь у себя дома, в <адрес>, совместно со своим двоюродным братом ФИО5 на кухне квартиры распивал спиртное. ФИО5 обнаружил, что его сотовый телефон «Сони – Эриксон – С312» разрядился. Афанасьев П.С. по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, путем обмана, с целью получения преступным путем денежных средств, для личного обогащения, путем продажи сотового телефона, сознательно искажая истину своих намерений для добровольной передачи сотового телефона, предложил ФИО5 зарядить его сотовый телефон у своего знакомого. ФИО5, будучи введенным в заблуждение Афанасьевым П.С. передал ему свой сотовый телефон «Сони – Эриксон – С312», стоимостью 5000 рублей. Афанасьев П.С., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, незаконно путем обмана завладел сотовым телефоном «Сони – Эриксон – С312» ФИО5 В тот же день, около 17 часов, Афанасьев П.С., реализуя свой умысел на сбыт похищенного сотового телефона, вопреки воли потерпевшего ФИО5, продал его сотовый телефон «Сони – Эриксон – С312», стоимостью 5000 рублей ФИО6 за 1500 рублей. В результате хищения путем обмана сотового телефона «Сони – Эриксон – С312», стоимостью 5000 рублей, ФИО5 причинен значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев П.С. пояснил, что вину признаёти с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Санкция ст. 159 ч. 2УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Афанасьева П.С. правильноквалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 159 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, молодой возраст,

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Афанасьева П.С. судом не установлено.

По месту жительства Афанасьев П.С. характеризуется положительно (л.д. 87), УУМ ОВД по Ивановскому району Амурской области - удовлетворительно (л.д. 88).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Афанасьева Петра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Афанасьеву П.С. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Меру пресечения Афанасьеву П.С. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Афанасьева П.С. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Сони – Эриксон – С312» и зарядное устройство хранящиеся у потерпевшего ФИО4 – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

СудьяДубровский И.Н.