Статья 228 Часть 1



Дело № 1 – 150/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ивановка Дата обезличена года

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ю. М. Серга

при секретаре Т.В. Дудник

с участием государственного обвинителя прокуратуры

... Колесникова Е.А.

подсудимого Роговского Евгения Остаповича

защитника Ерко В.Я., представившей удостоверение № 147 от 17.03.03 года и ордер № 226 от 16.07.10 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Ивановка материалы уголовного дела в отношении

Роговского Евгения Остаповича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... Украинской ССР, гражданства не имеющего, со средним образованием, в браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, не зарегистрированного, проживающего по адресу ... района ... ..., судимого:

- Дата обезличена года Ивановским Р/С Амурской области, по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г», ст. 325 ч. 2, 69 УК РФ к лишение свободы сроком на 4 года 2 месяца.

- Дата обезличена года Белогорским городским судом Амурской области по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 4, ст. 69, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 7 г. 6 мес. лишение свободы.

- Дата обезличена года Белогорским городским судом Амурской области, по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в», «г», ст. 64, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишение свободы. По постановлением от Дата обезличена года Президиума Амурского областного суда считать осужденным по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», «г», 64, 69 ч. 5 УК РФ сроком на 8 лет. Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания из ЛИУ Амурской области.

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Роговский Е. О., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, в октябре 2009 года в дневное время, находясь по месту своего жительства в ... района Амурской области, решил собрать верхушечные части дикорастущей конопли с целью дальнейшего изготовления наркотического средства, для личного потребления, путем курения без цели сбыта, после чего в тот же период времени, в октябре 2009 года, Роговский Е.О. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в октябре 2009 года в дневное время находясь на окраине ... района Амурской области, на расстоянии 500 м. в юго - западном направлении ..., в принесенный с собой пищевой пакет незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые в тот же период времени, в октябре 2009 года, перенес к месту жительству ... района Амурской области, ..., где на крыше дома Номер обезличен, по вышеуказанному адресу, в период с октября 2009 года по Дата обезличена года незаконно хранил его для личного потребления путем курения без цели сбыта. Дата обезличена года около 16.00 часов Роговский Е.О, следуя умыслу, направленному на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, в летней кухне расположенной во дворе дома Номер обезличен, по ..., ... района Амурской области, из части собранных им в районе бывшей птицефабрики верхушечных частей дикорастущей конопли, кустарным способом, путем замачивания их в растворителе и последующего выпаривания полученной жидкости в чашке, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), общей массой 3,74 г. в крупном размере, которое незаконно хранил там же, в летней кухне расположенной во дворе дома Номер обезличен. по ..., ... района Амурской области в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако Дата обезличена года в период с 10 час. 35 мин. до 11 час. 35 мин. в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания Роговского Е.О., в летней кухне дома Номер обезличен, по ..., ... района Амурской области сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Роговскому Е.О., которое согласно справки об исследовании Номер обезличен хс от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года является гашишным маслом, общей массой 3.74 г., что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от Дата обезличена года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1,229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для принятия решения о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Роговский Е.О. пояснил, что он с обвинением полностью согласен, вину в предъявленном обвинении признает, что он действительно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере, во время и при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Роговский Е.О. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что характер и последствия такого ходатайства ему понятны.

Согласие государственного обвинителя – имеется, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено обоснованно и в полном объеме.

Действия подсудимого Роговского Е.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Роговскому Е.О. является рецидив преступления.

По месту жительства Роговский Е.О. характеризуется отрицательно (л. Номер обезличен).

УУМ ОВД по Ивановскому району Роговский Е.О. характеризуется посредственно. (л. Номер обезличен).

Учитывая в совокупности обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного; то, что преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести; характеризующий материал в отношении Роговского Е.О.; личность виновного; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Роговского Е.О. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

Вещественные доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, постановление о проведении ОРМ, акт проведения гласного ОРМ от Дата обезличена года, справка обследования Номер обезличен хс от Дата обезличена года – хранить при уголовном деле; пакет с наркотическим средством – гашишное масло, изъятый Дата обезличена года, три эмалированные чашки и белый синтетический мешок в котором находятся алюминиевый бидон, изъятые Актом ОРМ у Роговского Е.О., пакет полимерный черного цвета с растительной массой желто-зеленого цвета – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии со ст. 131-132, 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2387 руб., выплаченные адвокату Ерко В.Я. за оказание юридической помощи Роговскому Е.О. на предварительном следствии по назначению, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Роговского Евгения Остаповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание, назначенное Роговскому Е.О. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Роговского Е.О. обязанности:

-встать на учет, в специализированный государственный орган уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденного;

- периодически являться на регистрацию в УИИ;

- не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Роговскому Е.О. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, постановление о проведении ОРМ, акт проведения гласного ОРМ от Дата обезличена года, справка обследования Номер обезличен хс от Дата обезличена года – хранить при уголовном деле; пакет с наркотическим средством – гашишное масло, изъятый Дата обезличена года, три эмалированные чашки и белый синтетический мешок в котором находятся алюминиевый бидон, изъятые Актом ОРМ у Роговского Е.О., пакет полимерный черного цвета с растительной массой желто-зеленого цвета – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ю. М. Серга