Статья 222 Часть 1



№ 1 – 146

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ивановка Дата обезличена года

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Кадацкой О.А.,

подсудимого Алексеева Александра Петровича,

защитника Рогозина Н.И.,

при секретаре Сидельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Александра Петровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, состоящего в браке, работающего сторожем в ООО «Агросоюз», не военнообязанного, проживающего в ... района ... по ... ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алексеев А.П. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

Алексеев А.П., в нарушении требований Федерального Закона № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», не имея соответствующей лицензии на приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, в августе 1990 года в дневное время, на военном полигоне в районе ... района ... нашел 2 патрона калибра 5,45 мм, после чего перенес данные патроны по месту своего жительства в ... района ..., ... ..., где в картонной коробке, находящейся во встроенном в стену шкафу в прихожей дома длительное время, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного хранения боеприпасов и желая их наступления, умышленно, незаконно хранил два патрона калибра 5,45 мм, которые являются «боеприпасами центрального боя для нарезного ручного стрелкового, огнестрельного оружия, используется с магазином, являющимся штатным к автоматам Калашникова АКС, АКСУ и др.». Дата обезличена года в по месту жительства Алексеева А.П. в ... района ... по ... ... в ходе проведения обыска были изъяты два патрона калибра 5,45 мм.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.П. пояснил, что он вину признает и с обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознает.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Алексеева А.П. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.

В соответствии со ст. 15 УК РФ ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства и по месту работы Алексеев А.П. характеризуется положительно л.д. 69,70,71).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеева Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Алексееву А,П. считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.

Меру пресечения Алексееву А.П. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Алексеева А.П. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две гильзы от патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОВД Ивановского района – передать в УВД Амурской области для решения вопроса об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

<данные изъяты>

Судья Дубровский И.Н.