Статья 111 Часть 4 УК РФ



Дело № 1-243/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ивановка ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области

В составе :

Председательствующего судьи Ариничевой Н.Ю.

При секретаре Ермакове А.Н.

С участием:

Государственного обвинителя Трифоновой Л.И.

Подсудимого Ефимова О.Н.

Защитника Рогозина Н.И. (удостоверение № ордер № )

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ефимова Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов О.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 18-00 час. до 22-00 час. Ефимов О.Н. вместе с сожительницей ФИО4, находясь по месту своего жительства в <адрес>, распивали с ФИО10 и ФИО9 спиртные напитки. В ходе этого в период с 20-00 час. до 22-00 час. между Ефимовым О.Н. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в результате которой у Ефимова О.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. Действуя с этой целью, Ефимов О.Н. подошел к сидящей на диване в зале ФИО4 и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и желая этого, но не предвидя возможности наступления смерти ФИО4, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес кулаком правой руки со значительной силой не менее 5 ударов в область жизненно важных органов - в голову, и по лицу ФИО4 и не менее 3 ударов в область левой половины грудной клетки, причинив ФИО4 закрытую тупую черепно-мозговую травму с кровоподтеком в правой глазничной
области с распространением в подглазничную и скуловую область( 1), сливным кровоподтеком на левой половине лица в передней трети левой височной области, левых околоушно-жевательной, скуловой, глазничной, глазничной и щечной областях( 1), ушибленную рану мягких тканей в области нижней губы(1); с очаговым кровоизлиянием на внутренней поверхности мягких покровов свода черепа в левой лобно-височной области(1): с ушибом головного мозга тяжелой степени; кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария большого мозга (субдуральная гематома объемом 20 мл на секции + объемом 200 мл. по данным предоставленного медицинского документа); очаговыми кровоизлияниями в подпаутинном пространстве (субарахноидальное кровоизлияние) по всем поверхностям обоих полушарий большого мозга и мозжечка, которая осложнилась отеком головного мозга, с его последующей дислокацией и развитием вторичных кровоизлияний в веществе стволового отдела головного мозга. Данная ЧМТ является опасной для жизни, повлекла за собой смерть потерпевшего и по этому признаку квалифицируется как причиняющая тяжкий вред здоровью. Кроме того, Ефимов О.Н. причинил ФИО4 тупую травму грудной клетки с кровоподтеком на ее передней поверхности в области грудины(1) и множественными переломами ребер левой половины грудной клетки (разгибательно-сгибательные переломы 2 и 3 ребер между средней ключичной и передней подмышечной линиями, разгибателъный перелом 4 ребра по средней подмышечной и сгибательный перелом 4 ребра по передней подмышечной линии, разгибательные переломы 5,6,7,8 ребер между средней ключичной и передней подмышечной линиями), которая является опасной для жизни, и по этому признаку квалифицируется как причиняющая тяжкий вред здоровью, но в прямой причинной связи со смертью не находится, а так же кровоподтек на внутренней поверхности средней трети левого плеча(1), который у живых лиц квалифицируется как не причиняющее вреда здоровью и в причинной связи со смертью не находится.

Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. в МУЗ «Ивановская ЦРБ» от очаговых кровоизлияний в подпаутинном пространстве (субарахноидальное кровоизлияние) по всем поверхностям обоих полушарий большого мозга и мозжечка, которые осложнилась отеком головного мозга с его последующей дислокацией и развитием вторичных кровоизлиянии в веществе стволового отдела головного мозга.

Подсудимый Ефимов О.Н. вину признал полностью, от дачи показаний отказался. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что примерно в июле 2010 г., он приехал в <адрес>, где познакомился с ФИО4. Последняя проживала со своим мужем ФИО4 Юрием, но так как тот очень сильно пил, ФИО4 не хотела с ним жить. В начале октября 2010 г. они с ФИО4 стал снимать дом, расположенный по адресу: <адрес>. Старшая дочь ФИО4 и её свекровь были настроены против него. Так как ФИО4 находилась в состоянии постоянного эмоционального напряжения, то на этой почве у них с ФИО4 часто возникали ссоры. В ходе ссор он ФИО4 никогда не бил. Дочь ФИО4 постоянно третировала мать, чтобы та вернулась к мужу и бросила его. Его это очень сильно злило, в связи с чем у них возникали с ФИО4 ссоры. Иногда в ходе ссор он мог либо сильно толкнуть ФИО4, либо сильно накричать.

ДД.ММ.ГГГГ у него было день рождение, который он не отмечал из-за отсутствия денег. ДД.ММ.ГГГГ он немного заработал и решил отметить день рождение. День рождение они отмечали у них с ФИО4 в доме вчетвером, включая ФИО9 и ФИО10 с 18 часов, все сидели в зале за обеденным столом, употребляли спиртное. Вечером, когда он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, у них с ФИО4 начался очередной скандал, причину которого он не помнит. Возможно, его опять разозлило, что ФИО4 начала разговоры про своего мужа. Насколько он помнит, ФИО5 и ФИО10 в это время находились у них.

Он подошел к ФИО4, которая сидела на диване в зале, и нанес ей 2 удара кулаком правой руки в область ребер слева, а после этого нанес с силой примерно 2 удара кулаком правой руки в область головы слева. Также он нанес ФИО4 несколько ударов по лицу. От нанесенных им ударов у ФИО4 образовался синяк под левым глазом, а также разбилась губа и текла кровь. Его рубашка испачкалась в крови ФИО4.

После того, как он перестал избивать ФИО4, они легли спать на одну кровать и он уснул. Где находились в этот момент ФИО9 и ФИО10, он не помнит и когда те ушли – он не знает. Утром около 5 часов ФИО4 разбудила его и сказала, что у нее очень сильно болит голова. Примерно в 8 часов утра, когда ФИО4 уже перестала разговаривать, а только хрипела, он пытался ее разбудить и бил кулаком по спине, думая, что она поперхнулась чем-то. Затем побежал к соседке и вызвал «Скорую помощь». После приезда бригады «Скорой помощи», он вместе с врачами и ФИО4 поехал в Ивановскую ЦРБ, где ФИО4 повезли на обследование, а он уехал домой. Врачам он сказал, что вечером ФИО4 пришла домой уже побитая, т.к. боялся ответственности за совершенное. Он раскаивается в содеянном.

В протоколе явки с повинной ошибочно указана дата ДД.ММ.ГГГГ, в действительности он причинил телесные повреждения ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-34, 39-40, 58-59)

Отвечая на вопросы, Ефимов О.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он избил ФИО4, но не сильно. Перелом ребер и ЗЧМТ он причинил ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, т.к. ему не понравилось, что ФИО4 пошла спать при гостях. Утром ДД.ММ.ГГГГ решив, что ФИО4 захлебывается, ударил ее несколько раз кулаком по спине, после чего послал сына вызвать скорую помощь и позже сопровождал ФИО4 в больницу. Явку с повинной написал сам, без принуждения.

Суд считает, что вина подсудимого, кроме его признания, нашла доказательственное подтверждение показаниями потерпевшей, свидетелей, в т.ч. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО7, дочь ФИО4, показала, что в августе 2010 г. она узнала, что у матери появился новый мужчина - Ефимов О.Н.. Когда она познакомилась с Ефимовым О.Н., тот ей не понравился, так как был несколько раз судим и вел себя очень дерзко. Она говорила ФИО4, чтобы та вернулась к мужу, но ФИО4 её не слушала. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ФИО4 стала проживать с Ефимовым О.Н.. Придя к ним домой, она просила мать вернуться к своему мужу, но та её не слушала и говорила, чтобы она не лезла в её личную жизнь. При этом, у матери были синяки на лице и разбита губа. Мать отрицала, что ее побил Ефимов, говорила, что упала. Всего она дважды видела синяки у матери, но та никогда на Ефимова не жаловалась.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ она узнала от бабушки- ФИО8, что ее мать лежит в больнице в коме от побоев Ефимова О.Н.. 25 октября она узнала, что ФИО4 умерла.

Свидетель ФИО8 показала, что ФИО4 состояла в зарегистрированном браке и проживала совместно с её сыном ФИО6 последних есть совместный ребенок - сын Александр. ФИО6и С. злоупотребляли спиртным, и их хотели лишить родительских прав.

Примерно с июня или июля 2010 г. она знает Ефимова. ФИО4 и Ефимов вместе подрабатывали в селе и вместе употребляли спиртное, в т.ч. дома у ФИО6 и С. В конце сентября 2010 г. ФИО4 ушла от её сына и стала проживать совместно с Ефимовым О.Н. по <адрес>. Сын переживал случившееся, но с женой не развелся.

От ФИО10 ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ, когда отмечали день рождения Ефимова, последний сильно избил ФИО4, и ту без сознания увезли в больницу <адрес>. Также ФИО10 говорила, что Ефимов бил ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО9 показал, что знает ФИО4 около 5-6 лет, а Ефимова – 1 мес.

ДД.ММ.ГГГГ у Ефимова О.Н. дома он, его сожительница ФИО10, ФИО4 и Ефимов отмечали день рождения Ефимова, распивали спиртное. Кроме них, в доме были их дети – ФИО10 в., 8 лет и ФИО14, 9 лет. У ФИО4 под глазами были синяки, один- большой и второй маленький. Как сказала ФИО4, она упала. Ефимов сказанное подтвердил. ФИО4 чувствовала себя нормально, свободно передвигалась, в болезненном состоянии не была. Распивали спиртное они в зале, за обеденным столом. Примерно в 20-21 час. ФИО4 легла отдыхать на диван в зале, лицом к стене. Ефимову О.Н. это не понравилось, он пересел к ФИО4 и ударил ее 2 раза по боку, в область ребер, требовал встать. Он попросил Ефимова О. успокоиться, но Ефимов О.Н. сказал ему, чтобы он не лез, так как это не его дело. Зная, что Ефимов, как и он, ранее судим, то он испугался, что могут возникнуть разборки с тяжкими последствиями. Поэтому, они с ФИО10 собрали детей и около 21-22 час. ушли. Когда они уходили, Ефимов О.Н. оставался в доме вдвоем с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он жены он узнал, что ФИО4 увезли в больницу, а через 2 дня ФИО4 умерла.

Свидетель ФИО10 дала аналогичные показания, однако, указала, что после их с ФИО5 ухода в доме Ефимова О.Н. оставались ночевать её 8 летний сын Виктор и сын ФИО4 - 9 летний Александр. На следующий день, примерно в 9 часов утра, к ним домой пришел Ефимов О.Н. и сказал, что утром ФИО4 увезли в больницу, так как та перестала разговаривать. Однако, от своего сына она узнала, что вскоре после их ухода, Ефимов О.Н. вновь начал избивать ФИО4, бил по лицу, отчего ФИО4 хрипела. Утром дети вызвали скорую помощь.

Несовершеннолетний свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 Сашей гулял на улице. В начале седьмого часа вечера они пошли домой к последнему и увидели, что ФИО10, ФИО9, ФИО4 и Ефимов О.Н. сидели в зале за одним столом и ужинали. Они с ФИО4 Сашей были в другой комнате. Через некоторое время они услышали, что Ефимов О.Н. кричит на ФИО4. Ефимов О.Н. кричал, чтобы ФИО4 не ложилась спать. Он заглянул в зал и увидел, что Ефимов О.Н. несколько раз ударил ФИО4 кулаком примерно 2 раза по спине и примерно 2 раза по голове и лицу. ФИО4 в это время сидела на диване в зале, а Ефимов О.Н. стоял напротив нее. От ударов Ефимова О.Н. у ФИО4 пошла кровь изо рта. ФИО9 сказал Ефимову О.Н., чтобы тот перестал избивать ФИО4, но тот сказал ФИО9 не вмешиваться. Через некоторое время ФИО10 и ФИО9 ушли, а он и ФИО4 Сашей остались. После ухода ФИО10 и ФИО9, Ефимов О.Н. и ФИО4 легли спать, они тоже с ФИО4 Сашей через некоторое время легли спать. Рано утром он проснулся от того, что Ефимов О.Н. кричит на ФИО4, чтобы та просыпалась, а ФИО4 в ответ только хрипела. Он встал и заглянул в зал, где увидел, что ФИО4 лежала на диване, а Ефимов О.Н. нанес ей примерно 2 удара кулаком по спине и при этом говорил, чтобы та просыпалась. Через некоторое время кто-то вызвал скорую помощь и ФИО4 увезли в больницу. Ему известно, что ФИО4 через несколько дней умерла. Сын ФИО4 - ФИО4 Саша сейчас находится в детском доме в <адрес>. (л.д. 73-75).

Свидетель ФИО12 показал, что в должности заведующего хирургическим отделением МУЗ «Ивановская ЦРБ» он состоит с 1998 года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте и, согласно графику, являлся экстренным хирургом. Примерно в 9-30 час. в хирургическое отделение МУЗ «Ивановская ЦРБ», машиной скорой медицинской помощи была доставлена ФИО4 При первоначальном осмотре ФИО4 было установлено, что та находится в бессознательном и крайне тяжелом состоянии. Также им была диагностирована черепно-мозговая травма, кроме того, на лице ФИО4 были обнаружены телесные повреждения: множественные ушибы лица, параорбительная гематома слева, ушибленная рана нижней губы. После обследования, у ФИО4 была выявлена внутричерепная гематома слева. ФИО4 была помещена в реанимационное отделение, где ДД.ММ.ГГГГ она и скончалась. Вместе с ФИО4 в машине скорой медицинской помощи приехал ее сожитель, который пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пришла домой в состоянии алкогольного опьянения и была побита. По характеру травм на теле ФИО4 можно было предположить, что они были получены в течение суток до момента доставления в больницу. (л.д. 71-72).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом явки с повинной, согласно которого Ефимов О.Н. в ходе ссоры с ФИО4, сильно избил последнюю, бил руками по голове. От причиненных им побоев у ФИО4 изо рта пошла кровь. ( л.д. 24)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГг. - дома, расположенного в <адрес>. В зале на полу и на подушке были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь.(л.д. 8-11).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - трупа ФИО4 со следами побоев, множественные кровоизлияния на лице. (л.д. 18).

- протоколом проверки показаний Ефимова О.Н. на месте, в ходе которого Ефимов О.Н. в присутствии защитника и понятых показал и рассказал, как ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, он нанес 2 удара ФИО4 в область задней поверхности поясницы слева и 2 удара кулаком правой руки в область левой височной области, и далее 1 удар в область лица. Свои действия Ефимов О.Н. продемонстрировал на манекене человека; фототаблицей (л.д. 44-52).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - футболки, используемой в
качестве наволочки, изъятой в ходе проверки показаний Ефимова
О.Н. на месте, а также рубашки и спортивного трико, выданных им в ходе досмотра. На указанных предметах обнаружены пятна вещества бордового цвета, разных форм и размеров, похожие на кровь; фототаблицей; вещественными доказательствами. (л.д. 76-84, 85).

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ, в силу которого в пятнах на верхней мужской сорочке и спортивных брюках, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО4 (л.д. 102-108).

- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от
ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которого на футболке, изъятой в ходе проверки показаний Ефимова О.Н., обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО4. (л. д. 114-120)

- заключением эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ, в силу которого на трупе ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следующие телесные повреждения:

- Закрытая тупая черепно-мозговая травма кровоподтеком в правой глазничной области с распространением в подглазничную и скуловую область (1), сливным кровоподтеком на левой половине лица в передней грета левой височной области, левых околоушно-жевательной, скуловой, глазничной, глазничной и щечной областях (1), ушибленной раной мягких тканей в области нижней губы (1); с очаговым кровоизлиянием на внутренней поверхности мягких покровов свода черепа в левой лобно-височной области (1): с ушибом головного мозга тяжелой степени (по данным предоставленного медицинского документа): кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария большого мозга (субдуральная гематома объемом 20 мл. на секции + объемом 200 мл. по данным предоставленного медицинского документа); очаговыми кровоизлияниями в подпаутинном пространстве (субарахноидальиые кровоизлияния) по всем поверхностям обоих полушарий большого мозга и мозжечка - которая осложнилась отеком головного мозга, с ею последующей дислокацией и развитием вторичных кровоизлияний в веществе стволового отдела головного мозга, что явилось непосредственной причиной смерти.

Данная черепно-мозговая травма является прижизненной, и могла образоваться во время указанное в постановлении минимум от пяти травматических воздействий твердыми тупыми предметами. Она является опасной для жизни, повлекла за собой смерть потерпевшего и по этому признаку квалифицируется как причиняющая тяжкий вред здоровью - находится в прямой причинной связи со смертью.

- Тупая травма грудной клетки с кровоподтеком на ее передней поверхности в области грудины (1) и множественными переломами ребер левой половины грудной клетки (разгибательно-сгибательные переломы 2 и 3 ребер между средней ключичной и передней подмышечной линиями, разгибателъный перелом 4 ребра по средней подмышечной и сгибательный перелом 4 ребра по передней подмышечной линии, разгибательные переломы 5,6,7,8 ребер между средней ключичной и передней подмышечной линиями).

Данная травма является прижизненной, и могла образоваться во время указанное в постановлении минимум от трех травматических воздействий твердыми тупыми предметами. Она является опасной для жизни, и по этому признаку квалифицируется как причиняющая тяжкий вред здоровью, но в прямой причинной связи со смертью не находится.

- Кровоподтек на внутренней поверхности средней трети левого плеча (1).

Данное повреждение является прижизненным, могло образоваться во время указанное в постановлении минимум от однократного травматического воздействия твердым тупым предметом. У живых лиц оно квалифицируется как не причиняющее вреда здоровью и в причинной связи со смертью не находится.

Место приложения травмирующей силы совпадает с локализацией вышеуказанных наружных повреждений (кровоподтеков и раны).

Травмирующая сила, причинившая вышеуказанную черепно-мозговую травму, действовала по отношению (к голове) потерпевшей преимущественно в направлении спереди назад и слева направо.

Травмирующая сила, причинившая вышеуказанную тупую травму грудной клетки, действовала по отношению к потерпевшей в направлении спереди назад.

Экспертом не исключается, что после получения всех вышеуказанных повреждений потерпевшая была способна какой-то неопределенный промежуток времени к самостоятельному передвижению.

С момента смерти до момента исследования трупа прошло не более трех суток. Согласно данным предоставленного медицинского документа смерть потерпевшей наступила ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. (л.д. 89-96).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд учитывает отсутствие неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями, отсутствие у последних оснований для оговора Ефимова О.Н. Показания всех свидетелей и потерпевшей получены с соблюдением процессуального порядка и не содержат существенных противоречий, согласуются со сведениями, имеющимися в письменных доказательствах (протоколах осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств, заключениях экспертиз и т.д.). Поэтому, суд признает их достоверными.

Судом установлено, что Ефимов О.Н., спровоцировав ссору с ФИО4, нанес последней со значительной силой не менее 5 ударов в область жизненно важного органа – в голову и по лицу, причинив в т.ч. опасную для жизни непосредственно в момент причинения закрытую тупую черепно-мозговую травму с кровоподтеком в правой глазничной области с распространением в подглазничную и скуловую область( 1), сливным кровоподтеком на левой половине лица в передней трети левой височной области, левых околоушно-жевательной, скуловой, глазничной, глазничной и щечной областях( 1), ушибленную рану мягких тканей в области нижней губы(1); с очаговым кровоизлиянием на внутренней поверхности мягких покровов свода черепа в левой лобно-височной области(1): с ушибом головного мозга тяжелой степени; кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария большого мозга (субдуральная гематома объемом 20 мл на секции + объемом 200 мл. по данным предоставленного медицинского документа); очаговыми кровоизлияниями в подпаутинном пространстве (субарахноидальное кровоизлияние) по всем поверхностям обоих полушарий большого мозга и мозжечка, которая осложнилась отеком головного мозга, с его последующей дислокацией и развитием вторичных кровоизлияний в веществе стволового отдела головного мозга. Предшествующее поведение Ефимова О.Н., применение им в отношении ФИО4 физической силы ранее, характер и локализация травм, игнорирование вмешательства ФИО9 - свидетельствуют о том, что Ефимов О.Н. осознавал общественно опасный характер своих действий, имел представление о том вреде здоровью и жизни ФИО4, который в результате его действий будет причинен, и желал наступления данных общественно опасных последствий, т.е. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. При этом Ефимов О.Н. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей от отека головного мозга, с его последующей дислокацией и развитием вторичных кровоизлияний в веществе стволового отдела головного мозга, развившегося как осложнение причиненной им ЗЧМТ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, нанося потерпевшей множественные удары кулаком руки со значительной силой в жизненно важный орган- в голову и лицо, должен был и мог это предвидеть. Поэтому, его отношение к наступившему результату- смерти ФИО4 - выражается в неосторожности.

Суд приходит к выводу, что действия Ефимова О.Н. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его посредственную характеристику со школы ( л.д. 143) и удовлетворительную - от УУМ Ивановского РОВД (л.д.147); в качестве обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, в т.ч. 1- малолетнего, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, попытки загладить причиненный вред; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Кроме того, суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ефимова О.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения Ефимову наказания ниже низшего предела, с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2387 руб., выплаченные адвокату Рогозину Н.И. за оказание им юридической помощи Ефимову О.Н. на предварительном следствии по назначению, подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст.ст.303-304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ефимова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание – 7 (семь) лет лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с учетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Ефимова О.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства – рубашку, спортивное трико, футболку, используемую в качестве наволочки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ефимовым О.Н. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Судья: Ариничева Н.Ю.