Статья 228 ч. 2 УК РФ



№ – 37/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Остапенко И.А.,

подсудимого Таран Алексея Владимировича,

защитникаЕрмаковой Т.Н.,

при секретаре Сидельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Таран Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего строителем <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Белогорским районным судом Амурской области по ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Постановлением Белогорского городского суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Таран А.В. по приговору Белогорского районного суда Амурской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для отбывания наказания сроком на 3 года в исправительную колонию общего режима.

Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Таран А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (марихуана массой 324 грамма), при следующих обстоятельствах.

Таран А.В., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего, Таран А.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в тот же день в период с 15 часов до 15 часов 10 минут на территории разрушенных строений бывшего РТП (ремонтно-технического предприятия), расположенного в южном направлении на расстоянии 1,5 км от дорожного знака <адрес> <адрес> и в западном направлении на расстоянии 15 м от автодороги <адрес>, в принесенный с собой мешок незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 324 грамма в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Таран А.В., незаконно, сохраняя при себе в руках, стал переносить по месту своего жительства в <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Таран А.В. был задержан сотрудником милиции на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, доставлен в Среднебельский ТПМ ОВД по <адрес>, где при личном досмотре у Таран А.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 324 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Таран А.В. пояснил, что вину признаёти с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Таран А.В. правильноквалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение. хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Таран А.В. судом не установлено.

По месту жительства и УУМ ОВД по <адрес> Таран А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 90, 91).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Таран А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

Учитывая имущественное положение подсудимого Таран А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Таран Алексея Владимировичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Таран А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Таран А.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Таран А.В. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, изъятую у Таран А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в мешке, 3 пустых бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

ПредседательствующийДубровский И.Н.