Статья 158 ч. 2 п. `а, б` УК РФ



№ – 40/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьиДубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Остапенко И.А.,

подсудимых Клочкова Владислава Олеговича и Усик Сергея Николаевича

защитников Рогозина Н.И. и Ермаковой Т.Н.,

при секретаре Сидельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Клочкова Владислава Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина УССР, со средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 200 часам обязательных работ. Наказание отбыто.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

Усик Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 200 часам обязательных работ. Наказание отбыто.

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Клочков В.О. и Усик С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Клочков В.О., находясь по месту своего жительства в <адрес>, достоверно зная, что в здании Дома культуры по <адрес> имеются металлические трубы системы отопления, решил совершить кражу металлических труб систем отопления принадлежащих администрации <данные изъяты> сельсовета. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в гости к Клочкову В.О. пришел Усик С.Н., в ходе разговора с которым Клочков В.О. предложил Усик С.Н. совершить кражу металлических труб систем отопления из здания Дома Культуры <адрес>, чтобы похищенное продать, а деньги поделить между собой, на что Усик С.Н. дал свое согласие тем самым вступил с Клочковым В.О. в преступный сговор.

После этого, Клочков В.О. и Усик С.Н., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде металлических труб систем отопления, принадлежащих администрации <данные изъяты> сельсовета, пришли к зданию Дома Культуры расположенного по <адрес>, где действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, Клочков В.О. и Усик С.Н. совместно, через дверной проем, с целью кражи проникли в здание Дома Культуры, являющегося помещением, где в период с 13 до 17 часов при помощи принесенного с собой станка по металлу, умышленно, спилили металлические трубы системы отопления, сняв с места их крепления, тем самым подготовили к хищению, однако не смогли довести свои преступный умысел до конца, так как боялись быть застигнутыми на месте совершения преступления, в связи с дневным временем суток.

Затем ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Клочков В.О. и Усик С.Н. продолжая свои совместные, преступные действия, направленные на хищение металлических труб систем отопления, пришли к зданию Дома культуры, где через проем в двери проникли в здание Дома культуры <адрес>, где действуя согласованно группой лиц по предварительному сговору, похитили принадлежащие администрации <данные изъяты> сельсовета 24 метра металлических труб системы отопления диаметром 120 мм общим весом 343,2 кг по цене 43 рубля за 1 кг на сумму 14757,6 рублей и 44 метра металлических труб систем отопления диаметром 102 мм общим весом 526,24 кг по цене 43 рубля за 1 кг на сумму 22628,32 кг, всего на общую сумму 37385,92 рублей.

Затем, Клочков В.О.и Усик С.Н., осознавая, что своими совместными преступными действиями противоправно, безвозмездно обратили в свою пользу чужое имущество, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив администрации Николаевского сельсовета материальный ущерб на общую сумму 37385,92 рублей.

В судебном заседании подсудимый Клочков В.О. пояснил, что вину признаёти с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Усик С.Н. пояснил, что вину признаёти с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Санкция ст. 158 ч. 2УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Клочкова В.О. и Усик С.Н. правильноквалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимым Клочкову В.О. и Усик С.Н. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, для подсудимого Клочкова В.О. также явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам для подсудимых Клочкова В.О. и Усик С.Н. суд относит рецидив преступлений.

По месту жительства и УУМ ОВД по <адрес> Клочков В.О. и Усик С.Н. характеризуются посредственно (л.д.155,156, 173,174)

При назначении наказания подсудимым Клочкову В.О. и Усик С.Н. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, характеризующихся посредственно, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в качестве отягчающих наказание обстоятельств – рецидив преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за их поведением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клочкова Владислава Олеговича и Усик Сергея Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б » УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Клочкову В.О. и Усик С.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, каждому.

Меру пресечения Клочкову В.О. и Усик С.Н. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Клочкова В.О. и Усик С.Н. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 18 металлических труб систем отопления, переданные на хранение ФИО5, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

ПредседательствующийДубровский И.Н.