Стаьтя 159 ч. 3 УК РФ



№ – 33/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. ИвановкаДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Трифоновой Л.И.,

подсудимойСизиковой Натальи Николаевны,

защитникаЕрко В.Я.,

при секретареСидельниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сизиковой Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием,состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих детей ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, проживающей в <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по <адрес> № по ст. 160 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. Штраф оплачен.

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сизикова Н.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Сизикова Н.Н. на основании приказа <адрес> почтамта УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России» №-к о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ была принята ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника отделения почтовой связи <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между Сизиковой Н.Н. и Ивановским почтамтом в лице начальника Ивановского почтамта ФИО8 заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сизикова Н.Н. приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей предприятием, учреждением, организацией материальных ценностей.

ДД.ММ.ГГГГ, между ОАО АКБ «Связь-Банк» в лице управляющего ФИО4, и ФГУП «Почта России» в лице ФИО5, был заключен агентский договор (об оказании агентских услуг по привлечению денежных средств во вклады). На основании которого в целях извлечения дополнительной прибыли и развития нетрадиционных услуг на сети почтовой связи ФГУП «Почта России», в лице структурных подразделений, приняло на себя обязательства по организации привлечения денежных средств физических лиц во вклады от имени и за счет ОАО АКБ «Связь-Банк».

Занимая должность начальника отделения почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально-ответственным лицом, Сизикова Н.Н., используя свое служебное положение, решила совершить хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ФИО7 и ФИО6 С этой целью Сизикова Н.Н., следуя своему преступному умыслу, путем злоупотребления доверием вкладчиков, направленному на хищение денежных средств путем обмана принадлежащих ФИО7 и ФИО6 и осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, используя свое служебное положение, в нарушении п. 1 и п. 1 «в» Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому работник, занимающий должность начальника ОПС, непосредственно связанную с пересчетом, обработкой, приемом, выдачей, хранение, перевозкой денежных средств и других ценностей, принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенных ему работодателем денежных средств и других ценностей, и в связи изложенным обязуется вести учет, составлять и представлять в установленном порядке денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему денежных средств и других ценностей, а также согласно п. 3.1.4 Агентского договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в день совершения приходной операции, но не позднее дня, следующего за днем совершения приходной операции, через структурные подразделения ФГУП «Почта России» перечислять ОАО АКБ «Связь - Банк» денежные средства вкладов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, приняла от вкладчицы ОАО АКБ «Связь-Банк» ФИО7 деньги: без даты - 20000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ -26000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ -10000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ - 15000 рублей, на общую сумму 71000 рублей, а также в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приняла от вкладчицы ОАО АКБ «Связь-Банк» ФИО6 деньги: ДД.ММ.ГГГГ - 10000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ - 1000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ - 6500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ - 3500 рублей, на общую сумму 20000 рублей, которые были предназначены для помещения на счет в ОАО АКБ «Связь- Банк», делая об этом собственноручно запись в сберегательных книжках вкладчиц ФИО7 и ФИО6, при этом на их счета в ОАО АКБ «Связь-Банк» указанные суммы не перевела, тем самым, Сизикова Н.Н. умышленно, незаконно, путем обмана совершила хищение денежных средств в сумме 71000 рублей, принадлежащих ФИО7, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб,а также денежных средств в сумме 20000 рублей, принадлежащих ФИО6, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ в нарушение «правил оформления и учета операций по вкладам Благовещенского филиала АКБ «Связь - Банк» на отделениях почтовой связи <адрес>», начальником ОПС <адрес> Сизиковой Н.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принимались денежные средства от физических лиц ФИО6и ФИО7, записи о приеме которых делались в сберегательных книжках вкладчиков, но в ОАО АКБ «Связь - Банк» не передавались и в бухгалтерском учете банка не отражались. В результате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма принятых денежных средств Сизиковой Н.Н. по вкладам ФИО6 и ФИО7, но не отраженных в бухгалтерском учете ОАО АКБ «Связь - Банк» составила 91000 рублей, в том числе: - по вкладам ФИО6 - 20000 рублей, по вкладам ФИО7 - 71000 рублей. Похищенными деньгами впоследствии Сизикова Н.Н. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Сизикова Н.Н. пояснила, что вину признаёти с обвинением согласна полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ей понятны, и она их осознаёт.

Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

Санкция ст. 159 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Сизиковой Н.Н. правильноквалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 159 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих детей, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Сизиковой Н.Н. судом не установлено.

По месту жительства и УУМ ОВД по <адрес> Сизикова Н.Н. характеризуется положительно (л.д.145-146).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и считает возможным назначить подсудимой Сизиковой Н.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за ее поведением.

Учитывая имущественное положение подсудимой Сизиковой Н.Н., суд считает возможным не назначать ей дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сизикову Наталью Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сизиковой Н.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Сизиковой Н.Н. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Сизикову Н.Н. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: приказ-распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу, договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностные инструкции начальника отделения почтовой связи, агентский договор ОАО АКБ «Связь-Банк», положение о почтовом отделении, приказ о расторжении трудового договора с Сизиковой Н.Н., хранящиеся в ФГУП «Почта России» - оставить по принадлежности; книжки сберегательных вкладов АО АКБ «Связь-Банк» на имя ФИО7 и ФИО6, хранящиеся у потерпевших – оставить по принадлежности; акт ведомственной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

<данные изъяты>

ПредседательствующийДубровский И.Н.