с..228 ч.1, ст.228 ч.2, ст.119 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

          Ивановский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи                                                                                        Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района                                                                                    Малых А.Ю.

подсудимого                      Хоботникова А.М.

защитника                                                                                                                  Ерко В.Я.                                                                                   представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                                                                 Карловской Е.Л.

а также с участием потерпевшей ФИО6

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

              Хоботникова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

               1) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч.1 УК РФ, 228 ч.4 УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

               2) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес>, с учетом изменений внесенных постановлением Благовещенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы.

           3) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Благовещенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ, 6 лет 7 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Благовещенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 20 дней.

            4) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК, ст. 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Благовещенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 го<адрес> месяца 01 день,

                   под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,

          обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Хоботников А.М. совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей ФИО6, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

            Так, Хоботников А.М, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО6 по <адрес> в <адрес>, где также находилась его мать ФИО6, на почве личных неприязненных отношений затеял ссору со своей матерью ФИО6, в ходе которой пришел в агрессивное возбужденное состояние. ФИО6, видя агрессивный настрой своего сына Хоботникова А.М., желая избежать продолжения ссоры с последним, вышла из дома ФИО6 и прошла по месту своего жительства по <адрес>, закрыв дверь веранды своей квартиры изнутри на крючок. Хоботников А.М., проследовавший следом за своей матерью ФИО6 по месту жительства последней по <адрес>, и обнаружив запертую изнутри дверь веранды, пришел в агрессивное возбужденное состояние и у него возник прямой умысел, направленный на угрозу убийством ФИО6.

          В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Хоботников А.М., следуя своему преступному умыслу, направленному на угрозу убийством своей матери ФИО6, разбив кулаком своей руки стекло в окне веранды <адрес> в <адрес> и открыв крючок, на который изнутри была запета дверь веранды, прошел в квартиру своей матери ФИО6. После этого Хоботников А.М., продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством своей матери ФИО6, используя ссору как малозначительный повод, испытывая личную неприязнь к ФИО6, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде угрозы жизни и здоровью ФИО6, и желая их наступления, придя в агрессивное состояние, с целью запугивания ФИО6 и оказания на последнюю большего психологического воздействия, не имея умысла на ее убийство, взял металлическую кочергу, висевшую на гвозде возле печки в кухне <адрес> в <адрес>, и держа кочергу в своей правой руке, подошел к находившейся в прихожей своей квартиры ФИО6, и, замахнувшись на последнюю кочергой, высказал в адрес ФИО6 угрозу убийством словами «<данные изъяты>», которую последняя, видя агрессивный настрой своего сына Хоботникова А.М., воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После этого ФИО6, видя агрессивный настрой своего сына Хоботникова А.М. и боясь осуществления угроз последнего, выбежала из своей квартиры на улицу и побежала к своей соседке ФИО6, проживающей по <адрес>, попросив последнюю вызвать сотрудников полиции. Хоботников А.М., продолжая свои преступные действия и продолжая удерживать кочергу в своей правой руке, проследовал за своей матерью ФИО6 к дому по <адрес> в <адрес>, где за двором <адрес> данного дома находилась его мать ФИО6 и ФИО6, где продолжил ссору со своей матерью ФИО6. ФИО6, видя происходящее и агрессивный настрой Хоботникова А.М., стала успокаивать последнего, после чего Хоботников А.М. успокоился и прекратил свои преступные действия. В создавшейся обстановке ФИО6, имея все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, высказанную в ее адрес ее сыном Хоботниковым А.М. угрозу убийством воспринимала реально.

          Кроме того, Хоботников А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

          Так, Хоботников А.М., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил незаконно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Хоботников А.М. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период времени с 20 до 22 часов, на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров в северном направлении от территории <данные изъяты>», на северо-западной окраине <адрес>, в принесенные с собой 2 полимерных пакета черного и сиреневого цвета и рюкзак серо-голубого цвета, незаконно, умышленно собрал <данные изъяты>, чем незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты> гр. в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Хоботников А.М., в тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты> гр., при себе перенес по месту своего жительства по <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство в душевой постройке для личного потребления путем курения без цели сбыта.

         Однако, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 47 мин. до 20 час. 31 мин. в ходе осмотра душевой постройки, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, сотрудником полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Хоботникову А.М., которое является <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.

               Кроме того, Хоботников А.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

             Так, Хоботников А.М., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, и продолжая свои преступные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, снова решил незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Хоботников А.М. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, на участке местности, расположенном на расстоянии 15 метров в западном направлении от <адрес> в <адрес>, и на расстоянии 100 метров в западном направлении от административного здания <данные изъяты>», в найденный там же полимерный пакет темно-серого цвета с цветным рисунком, в период времени с 11 час. 15 мин. до 11 час. 30 мин., незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> гр. в крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого Хоботников А.М., в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, незаконно приобретенное им наркотическое средство – <данные изъяты>. в пакете стал незаконно хранить при себе для личного потребления путем курения без цели сбыта.

             Однако ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Хоботников А.М. был задержан сотрудником полиции на <адрес> в <адрес>, доставлен в ОМВД России по <адрес> в <адрес>, где у Хоботникова А.М. при личном досмотре, в период времени с 12 час. 15 мин. до 13 час. 12 мин., было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое является <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1,229 УК РФ " относится к крупному размеру наркотических средств.

         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Хоботниковым А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

        Подсудимый Хоботников А.М. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

        Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ не превышает <данные изъяты> лет лишения свободы.

       Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено ему обосновано и в полном объеме.

         Действия Хоботникова А.М. правильно квалифицированы:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

              По месту прежнего отбывания наказания Хоботников А.М. характеризуется, как вставший на путь исправления. (л.д. 162).

               По месту жительства Хоботников А.М. характеризуется следующим образом: жалоб не поступало. К административной ответственности не привлекался. (л.<данные изъяты>

Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому Хоботникову А.М., учитывая в совокупности тяжесть, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого, совершившего ряд преступлений, одно из которых является тяжким, во время условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, возможно только назначением наказания в виде реального лишения свободы, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по правилам ст. 70 УК РФ не отбытой части наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

             Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа по ст.    228 ч. 2 УК РФ подсудимому не назначать.

           При этом, суд учитывает у подсудимого при назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, кроме того при назначении наказания подсудимому по ст. 119 ч. 1 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, заглаживание вины перед потерпевшей путем принесения извинений.

         Доводы защитника о признании обстоятельством, смягчающим наказание, состояние здоровья подсудимого, так как по мнению защитника склонность подсудимого к употреблению наркотических средств, является обстоятельством смягчающим наказание, суд считает не обоснованными.

            В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений, который по отношению к совершенному преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 2 УК РФ, в действиях подсудимого является опасным.

          Назначенное наказание подсудимый, согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

         Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - марихуану вместе с пакетами и рюкзаком надлежит уничтожить.

- справку об исследовании и протокол досмотра надлежит хранить в материалах уголовного дела.

- кочергу, как орудие преступления, надлежит уничтожить.

                             Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

          Хоботникова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, 228 ч. 1 УК РФ и ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ-3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ- 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ- 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

           На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Хоботникову А.М. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

           Назначить Хоботникову А.М., согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                Меру пресечения подписку о невыезде изменить Хоботникову А.М. на заключение под стражу.

                          Взять Хоботникова А.М. под стражу в зале суда.

                Срок отбывания наказания исчислять Хоботникову А.М. со дня провозглашения приговора- с ДД.ММ.ГГГГ.

                Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - марихуану вместе с пакетами и рюкзаком уничтожить.

- справку об исследовании и протокол досмотра хранить в материалах уголовного дела.

- кочергу, как орудие преступления, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хоботниковым А.М.., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

          Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда                                                                               Пащенко Н.А.