ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем российской Федерации

с. Ивановка                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

              Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                                                                      Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района                                                       Остапенко И.А.

подсудимого            Валиахметова Д.П.

защитника                                                                                     Забавникова В.Н. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                                        Колесниковой Т.Ю.

         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

          Валиахметова Дмитрия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, отбывающего наказание в <адрес>,

          судимого ДД.ММ.ГГГГ Зейским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 10 годам лишения свободы,

          срок начала отбывания наказания исчисляется, с зачетом времени предварительного содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ, конец срока отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ,

          мера пресечения по настоящему уголовному делу подписка о невыезде,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Валиахметов Д.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

          Так, в ноябре 2007 года у жителя <адрес> Валиахметова Д.П., являющегося потребителем наркотических средств опийной группы, возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного немедицинского потребления наркотического средства героин в крупном размере.

           В один из дней ноября 2007 года, в дневное время Валиахметов Д.П., имея умысел на незаконные пробретение и хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, находясь в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, путем покупки у неустановленного лица, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для последующего немедицинского потребления порошкообразное вещество в бумажном свертке, которое является <данные изъяты>, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

        Далее Валиахметов Д.П., преследуя преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта <данные изъяты> в крупном размере, привез и разместил в выдвижном ящике трюмо в <адрес>, где осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность, умышленно незаконно хранил без цели сбыта порошкообразное вещество в бумажном свертке, которое является <данные изъяты>, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру, с момента незаконного приобретения в дневное время в один из дней ноября 2007 года до ДД.ММ.ГГГГ.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Валиахметовым Д.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

         В судебном заседании подсудимый Валиахметов Д.П. пояснил, что вину признает полностью и с обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны и он их осознает.

       Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

        Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Валиахметов Д.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает <данные изъяты> лишения свободы.

       Действия Валиахметова Д.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ –незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            По месту отбывания наказания Валиахметов Д.П. характеризуется следующим образом: имеет поощрение за добросовестное отношение к труду, воспитательные мероприятия посещает, делает положительные выводы.          (<данные изъяты>)

            Согласно представленных в суд осужденным характеристик, Валиахметов Д.П.по месту прежней работы в ИП ФИО19. и в ИП ФИО8 характеризуется положительно.

          Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого, совершившего преступление во время отбывания наказания по приговору Зейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ возможно только назначением наказания в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания в виде шести лет лишения свободы по приговору Зейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

          При этом суд учитывает у подсудимого при назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний об обстоятельствах совершенного преступления, наличие у виновного одного малолетнего ребенка.

         В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений.

           Назначенное наказание подсудимый должен отбывать согласно правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

           Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- три бумажных свертка с <данные изъяты>, в месте с фрагментами прозрачного полимерного материала, с тремя сломанными сигаретами и фильтрами от них, тремя пустыми капсулами надлежит уничтожить.

- справку об исследовании и видеокассету, хранящиеся с материалами уголовного дела, надлежит хранить с материалами уголовного дела.

           Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

         Валиахметова Дмитрия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

          Назначить Валиахметову Д.П., согласно правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания в виде шести лет лишения свободы по приговору Зейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Валиахметова Д.П. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Срок отбывания наказания исчислять Валиахметову Д.П. со дня провозглашения приговора- с ДД.ММ.ГГГГ.

               Вещественные доказательства по уголовному делу:

- три бумажных свертка с <данные изъяты>, в месте с фрагментами прозрачного полимерного материала, с тремя сломанными сигаретами и фильтрами от них, с тремя пустыми капсулами уничтожить.

- справку об исследовании и видеокассету, хранящиеся с материалами уголовного дела, надлежит хранить с материалами уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Валиахметовым Д.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

         Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда                                                               Пащенко Н.А.