ст.158 ч.3 п. `а`, ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

          Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                                                                                     Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района                                                                           Остапенко И.А.

подсудимого                   Беспахатных В.А.

защитника                                                                                                                Забавникова В.Н.

представившего удостоверение     и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                                                             Карловской Е.Л.

а также с участием потерпевшей ФИО3

        рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

         Беспахотных Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, со средним образованием, в браке не состоящего, судимого:

        1) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяца. <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы;

        2) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

        3) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ, ч.3 ст. 30- 161 ч. 1 УК РФ, ст.161 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

                 под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписка о невыезде,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беспахатных В.А. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Беспахотных В.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь во дворе по пе<адрес>, где проживает по указанному адресу без регистрации, не имея денежных средств на приобретение спиртного и достоверно зная о том, что в <адрес> по пе<адрес>, принадлежащей ФИО2 никто не проживает, по внезапно возникшему умыслу решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО2, а похищенным распорядиться по своему усмотрению.

После этого, Беспахотных В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь во дворе <адрес>, по пе<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и удовлетворение своих личных материальных потребностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, путем свободного доступа с целью кражи прошел во двор <адрес>, расположенной по пе<адрес>, принадлежащей ФИО2, двумя руками сорвал навесной замок на двери веранды указанной квартиры и через дверь незаконно с целью кражи проник в <адрес>, расположенную по пе<адрес>, являющуюся для ФИО2 жилищем. Осмотрев комнаты указанной квартиры, Беспахотных В.А. забрал себе, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2: электрический чайник производства КНР стоимостью <данные изъяты>, стоящий на столе в кухне, кожаную куртку стоимостью <данные изъяты>, висевшую в прихожей, колосник стоимостью <данные изъяты>, задвижку для трубы стоимостью <данные изъяты>, печную дверцу стоимостью <данные изъяты>, печную плиту стоимостью <данные изъяты>, которые находились на отопительной печи. После этого, Беспахотных В.А. тут же похитил мешок, не представляющий ценности для потерпевшей, в который сложил похищенное.

Затем, Беспахотных В.А. осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, Беспахатных В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, Беспахотных В.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> и проходя по <адрес>, решил зайти к ФИО3, проживающей по <адрес> с целью приобретения у последней спиртного. Беспахотных В.А. прошел во двор указанной квартиры через калитку и, обнаружив, что входные двери указанной квартиры и кухни заперты, по внезапно возникшему умыслу решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО3, а похищенным распорядиться по своему усмотрению.

После этого, Беспахотных В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, принадлежащей ФИО3 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и удовлетворение своих личных материальных потребностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, рукой снял незапертый на ключ навесной замок с запорного устройства входной двери кухни, расположенной во дворе <адрес>, через дверь незаконно с целью кражи проник в помещение кухни. Осмотрев помещение кухни Беспахотных В.А. забрал себе, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО3: приставку-мясорубки к кухонной электромеханической машине «Белвар» модели КЭМ-36 стоимостью <данные изъяты>, стоящей на полке серванта, продукты питания, находившиеся в холодильнике, 2 <данные изъяты>, стоящие на полке серванта, не представляющие ценности для потерпевшей ФИО3. После этого, Беспахотных В.А. тут же похитил полиэтиленовый пакет и мешок, не представляющие ценности для потерпевшей, в которые сложил похищенное.

Затем, Беспахотных В.А. осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

            Подсудимый Беспахатных В.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отдачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

           Судом оглашались и исследовались показания подсудимого Беспахатных В.А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он показывал следующее.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Беспахотных В.А. показал, что свою вину по эпизодам хищения имущества у ФИО2 и ФИО3 признает полностью и суммой ущерба согласен, так как действительно совершил указанные кражи. В содеянном раскаивается, настаивает на ранее данных им показаниях в качестве подозреваемого. (<данные изъяты>

    Согласно протоколу допроса в качестве подозреваемого Беспахотных В.А. показывал следующее. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился по месту своего жительства по пе<адрес>, так как ему хотелось выпить, но денег у него на приобретение спиртного не было, он решил совершить кражу имущества из <адрес> по пе<адрес>, в котором ранее проживал ФИО24, который умер. Он знал, что за его домом присматривает его сестра ФИО12, но последняя приходит в этот дом не часто. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он вышел со двора своего дома и зашел во двор дома, принадлежащего ФИО2, так как их дворы квартир не перегорожены и он мог свободно пройти в соседний дво<адрес> во дворе <адрес> по пе<адрес>, он руками сорвал навесной замок на двери веранды квартиры и прошел в квартиру. Походив по квартире, он увидел электрический чайник в кухне на столе и кожаную куртку светло-коричневого цвета, висевшую в прихожей, которые похитил. В кухне квартиры он увидел на отопительной печи печную плиту, дверцу, задвижку трубы, колосник, которые он также похитил. Похищенное он сложил в мешок, найденный им на веранде. После этого, он похищенное перенес по месту своего жительства и хотел металлические предметы с печи сдать на металлом, деньги потратить на свои личные нужды. Позже продать похищенную им куртку и чайник, а деньги потратить на личные нужды. Куртку и чайник он положил на веранде своей квартиры, решив их продать позже, а печную плиту разбил на части и сложил в мешок. В другой мешок сложил колосник, дверцу и задвижку. Кроме того, у него еще был собран металлолом. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к нему домой пришел ФИО22, который хотел похмелился. Он предложил ему сдать за деньги металлолом. О краже ФИО22 он ничего не рассказывал. Когда ФИО17 увидела на веранде чайник и куртку, он ей ответил, что нашел их во дворе ФИО24. Взяв два мешка с металлом, он и ФИО22 пошли к ФИО13, которому сдали металл за <данные изъяты>. Деньги в этот же день он потратил на спиртное, которое распивал вместе с ФИО22 и ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники полиции, которым он добровольно выдал похищенные им электрочайник и куртку. В содеянном раскаивается.

     ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он совместно со своей сожительницей ФИО17 употребил спиртное по месту своего жительства, после чего пошли по селу. Проходя мимо дома по <адрес>, где проживает ФИО3, он решил купить у нее спиртного. Он зашел во двор дома ФИО3, а ФИО17 в это время, пошла к своему брату, проживающему по соседству с ФИО3 Он подошел к входной двери квартиры и, дернув за ручку двери, обнаружил, что дверь заперта. После этого, он пошел к кухне, расположенной во дворе дома, где увидел, что на дверь накинут навесной замок, который был не заперт. Догадавшись, что ФИО3 дома отсутствует, решил совершить кражу её имущества, чтобы продать его, а вырученные деньги потратить на спиртное. Он снял замок с двери и прошел в кухню ФИО3. Времени было около 15 часов 30 минут, войдя в кухню, он стал искать спиртное и что-нибудь закусить. Найдя две трехлитровые банки со спиртным в серванте, он похитил их, затем из холодильника похитил <данные изъяты>, которые сложил в обнаруженный в кухне полиэтиленовый пакет. Две банки со спиртным он положил в обнаруженный тут же в кухне мешок. Заметив на серванте коробку, в которой была видна приставка-мясорубка, он ее похитил с коробкой, чтобы сдать на металлолом. Выйдя из кухни продукты питания в пакете, он спрятал во дворе дома ФИО3 среди зарослей малины, намереваясь забрать продукты позже. Мешок с самогоном и коробку с приставкой-мясорубкой, он положил через забор во двор дома брата ФИО17ФИО19. Затем, он вышел со двора дома ФИО3 и пошел во двор дома ФИО19. Во дворе дома ФИО19, он взял из мешка одну похищенную им трехлитровую банку со спиртным, а мешок со второй банкой спиртного и коробкой с приставкой – мясорубкой оставил во дворе. Одну банку спиртного он распивал совместно с ФИО17 и ФИО19, по месту жительства последнего. На вопросы ФИО17 и ФИО19 о происхождении спиртного, он отвечать не стал. Выпив спиртное, он и ФИО17 пошли домой. Уходя домой, он взял оставленный им мешок с банкой спиртного и коробкой с приставкой – мясорубкой, про продукты питания, оставленные им во дворе дома ФИО3, он забыл. Похищенное он перенес домой пе<адрес> 8 <адрес>, где коробку с приставкой – мясорубкой положил в тумбочку. Как они выпили вторую банку самогона - не помнит, так как когда пришли сотрудники полиции она была уже пуста. Когда прибыли сотрудники полиции он сознался в содеянном. Коробку с похищенной приставкой – мясорубкой, как ему стало известно позже, сотрудникам полиции выдала мать его сожительницы. Свою вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. (<данные изъяты>

            Вина подсудимого по эпизоду кражи имущества у потерпевшей ФИО2, кроме признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями потерпевшей ФИО2, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Она проживает в <адрес>. Ей в наследство от умершего родного брата Зюканова перешла квартира, расположенная по пе<адрес>. В данной квартире она не проживала, но сохранность квартиры и имущества, находящегося в этой квартире, она периодически проверяла. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она проверила сохранность квартиры, все вещи находились на своих местах, она заперла квартиру на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она обнаружила, что замка на входной двери нет. Она прошла в квартиру и обнаружила, что на отопительной печи нет колосника стоимостью <данные изъяты>, печной плиты стоимостью <данные изъяты>, задвижки трубы стоимостью <данные изъяты> и дверцы стоимостью <данные изъяты>. Она стала проверять наличие других вещей и обнаружила пропажу электрического чайника производства КНР стоимостью <данные изъяты>. Чайник находился на столе в кухне квартиры, был технически - исправным. Также, она обнаружила пропажу кожаной куртки светло-коричневого цвета, висевшей на вешалке в прихожей, которую она покупала своему брату в 2009 году у граждан КНР за <данные изъяты>. Куртку в связи с тем, что она ношенная, оценивает в <данные изъяты>. Колосник, дверцу, задвижку и печную плиту её брат менял незадолго за смерти. На веранде квартиры находились мешки, которые для неё ценности не представляют. Какое количество мешков было на веранде указать не может, так как их не пересчитывала. Ущерб от хищения составил на общую сумму <данные изъяты> и данная сумма ущерба для неё является значительной, так как её пенсия в месяц составляет <данные изъяты>, других материальных источников не имеет. ( л. <данные изъяты> ).

            Показаниями свидетеля ФИО17 в суде установлено следующее. Она со своим сожителем Беспахотных В.А. и матерью ФИО18 проживает по пе<адрес>. В середине августа 2011 года, точное время не помнит, она на веранде дома по месту своего жительства увидела им не принадлежащие электрочайник и кожаную куртку. На её вопросы Беспахотных В.А. ответил, что нашел эти вещи во дворе соседа. Позже ей Беспахотных В.А. сознался, что он совершил кражу электрочайника, кожаной куртки и металлических изделий с отопительной печи из квартиры Зюканова, которая в настоящее время перешла по наследству ФИО25.

        Показаниями свидетеля ФИО22, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пришел в гости к Беспахотных В.А. и спросил у последнего опохмелиться. Беспахотных В.А. ответил, что денег нет, но есть металл, который можно сдать. Он увидел у калитки два мешка, наполненных больше половины и горловины мешков были завязаны веревками. Он взял один мешок, Беспахотных В.А. – другой, которые перенесли к ФИО13. Мешок, который он нес, был тяжелым, по тяжести мешка, он понял, что в мешке находятся металлолом из чугуна. ФИО13 мешки взвесил, содержимое мешков не осматривал. На полученные от сдачи металлолома деньги они приобрели спиртное, которое распили у Беспахатных В.А. <данные изъяты>).

        Показаниями свидетеля ФИО13, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. В середине августа 2011 года, он приобрел у Беспахотных В.А. и ФИО22 два мешка с металлолом. Мешки были наполнены металлоломом больше половины и горловины мешков завязаны веревками. Он мешки не развязывал, содержимое не осматривал, взвесил металлолом в обоих мешках, сразу расплатился с Беспахотных В.А. и ФИО22 Через некоторое время, он сдал весь принятый им металлолом на вторчермет в <адрес>. ( <данные изъяты> ).

        Показаниями свидетеля ФИО20, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут она была приглашена сотрудником полиции в качестве понятой при осмотре места происшествия по пе<адрес>. Возле указанного дома находился Беспахотных В.А., который добровольно выдал сотруднику полиции электрический чайник светло-фиолетового цвета, кожаную куртку светло-коричневого цвета и пояснил, что данные вещи он похитил из <адрес> по пе<адрес>. В её присутствии был составлен протокол, в котором все было записано верно.( <данные изъяты>).

            Показаниями свидетеля ФИО21, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут он был приглашен сотрудником полиции понятым при осмотре места происшествия по пе<адрес>. Возле указанного дома находился Беспахотных В.А., который добровольно выдал сотруднику полиции электрический чайник светло-фиолетового цвета, кожаную куртку светло-коричневого цвета и пояснил, что он данные вещи похитил из <адрес> по пе<адрес>. В его присутствии был составлен протокол, в котором все было записано верно. (<данные изъяты>).

            Вина подсудимого также подтверждается следующими материалами уголовного дела:

    - заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> по пе<адрес> похитили принадлежащие ей <данные изъяты>. (л<данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается <адрес> по пе<адрес>, принадлежащая ФИО2. На момент осмотра на отопительной печи отсутствуют печная плита, задвижка, дверца и колосник.

( <данные изъяты> )

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого Беспахотных В.А. добровольно выдал сотруднику полиции <данные изъяты>, которые в ходе осмотра места происшествия изымаются. <данные изъяты> осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. ( <данные изъяты>).

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО12 в группе однородных предметов опознала принадлежащую её брату <данные изъяты>, пуговицам коричневого цвета, пришитыми ею нитками коричневого цвета.    ( л<данные изъяты>).

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО12 в группе однородных предметов опознала принадлежащий ей электрический чайник по его светло-фиолетовому цвету и вставкам прозрачного цвета на ручке и корпусе чайника.    ( л<данные изъяты>).

         Вина подсудимого по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО3, кроме признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами.

         Показаниями потерпевшей ФИО3 в суде установлено следующее. Она проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она закрыла дом на внутренний замок, на двери летней кухни накинула навесной замок, не закрывав его на ключ. После этого, она пошла в гости к своей сестре. Домой она вернулась около 17 часов и сразу же обнаружила, что нет на двери летней кухни навесного замка. Она прошла в летнюю кухню и увидела, что из холодильника пропали продукты питания, не представляющие для неё ценности. С полки серванта пропали две банки емкостью 3 литра каждая с самогоном, не представляющие для нее ценности. Затем, на полке серванта она обнаружила пропажу коробки, в которой находилась приставка-мясорубка к кухонной электромеханической машине «Белвар» модели КЭМ – 36, которую она приобретала в <адрес> за <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ. В коробке находилась пристака-мясорубка, которую оценивает в <данные изъяты>. В ходе следствия следователем ей была возвращена приставка-мясорубка к кухонной машине «Белвар». Ущерб ей возмещен полностью, поэтому претензий к подсудимому она не имеет и просит строго его не наказывать. Помещение летней кухни, откуда была совершена кража, жилищем для нее не является, а используется для хозяйственных нужд.

        Показаниями свидетеля ФИО17 в суде установлено следующее. В начале сентября 2011 года в дневное время она употребила по месту своего жительства в <адрес> со своим сожителем с Беспахотных В.А. спиртное и вместе с ним пошла в гости к своему брату. По дороге Беспахатных В.А. отстал и пришел к ее брату после нее, принес с собой трехлитровую банку с самогоном. Выпив спиртное, она и Беспахотных В.А. пошли домой. Беспахатных В.А. во дворе брата взял какой-то мешок, пояснив, что в мешке находится банка с самогоном. Придя домой, она вместе с сожителем еще употребили самогон. Позже ей Беспахотных В.А. признался в том, что когда она находилась в доме брата, он в это время совершил кражу продуктов питания, 2 банок самогона и коробки с приставкой-мясорубки из кухни ФИО3.

        Показаниями свидетеля ФИО19, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Он проживает по <адрес>. В начале сентября 2011 года к нему в гости пришла его сестра ФИО17. Потом пришел сожитель сестры Беспахотных В.А., который принес с собой трехлитровую банку с самогоном. Выпив самогон, его сестра и Беспахотных В.А. ушли. ( л<данные изъяты>).

        Показаниями свидетеля ФИО18, которые оглашались и исследовались судом с согласия сторон, установлено следующее. Она проживает по пе<адрес> со своей дочерью ФИО17 и её сожителем Беспахотных В.А.. В начале сентября 2011 года, она добровольно выдала сотрудникам полиции коробку с приставкой-мясорубки в разобранном виде, которая находилась в квартире в тумбочке в зале. (<данные изъяты>).

               Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами уголовного дела.

    - заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ проникли в принадлежащую ей кухню и похитили <данные изъяты>, причинив ущерб в <данные изъяты>. ( л<данные изъяты> )

    - протоколом явки с повинной от Беспахатных В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Беспахатных В.А. добровольно признался в краже имущества у потерпевшей ФИО3                                     (<данные изъяты>)

        - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 добровольно выдала сотруднику полиции <данные изъяты>, похищенную у ФИО3

                                                                                 ( <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осматриваются, выданные ФИО18 детали мясорубки. В сборе все детали представляют собой приставку-мясорубки. На момент осмотра осматриваемые детали повреждений не имеют. <данные изъяты> признана вещественным доказательством и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. ( л<данные изъяты>,).

         Исследовав в совокупности доказательства, представленные сторонами, суд считает вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях полностью доказанной.

          Обсудив вопрос о правовой квалификации действий подсудимого, суд пришел к выводу, что действия ФИО14 правильно квалифицированы по эпизоду хищения имущества у ФИО15 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так как в ходе судебного разбирательства установлено следующее.

           Беспахотных В.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь во дворе по пе<адрес>, где проживает по указанному адресу без регистрации, не имея денежных средств на приобретение спиртного и достоверно зная о том, что в <адрес> по пе<адрес>, принадлежащей ФИО2 никто не проживает, по внезапно возникшему умыслу решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО2, а похищенным распорядиться по своему усмотрению.

После этого, Беспахотных В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь во дворе <адрес>, по пе<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и удовлетворение своих личных материальных потребностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, путем свободного доступа с целью кражи прошел во двор <адрес>, расположенной по пе<адрес>, принадлежащей ФИО2, двумя руками сорвал навесной замок на двери веранды указанной квартиры, через дверь незаконно с целью кражи проник в <адрес>, расположенную по пе<адрес>, являющуюся для ФИО2 жилищем. Осмотрев комнаты указанной квартиры, Беспахотных В.А. забрал себе, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2: электрический чайник производства КНР стоимостью <данные изъяты>, стоящий на столе в кухне, кожаную куртку стоимостью <данные изъяты>, висевшую в прихожей, колосник стоимостью <данные изъяты>, задвижку для трубы стоимостью <данные изъяты>, печную дверцу стоимостью <данные изъяты>, печную плиту стоимостью <данные изъяты>, которые находились на отопительной печи. После этого, Беспахотных В.А. тут же похитил мешок, не представляющий ценности для потерпевшей, в который сложил похищенное.

Затем, Беспахотных В.А., осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей.

Доводы потерпевшей о значительности ущерба в сумме <данные изъяты>, так как она проживает на пенсию в размере <данные изъяты> и других источников дохода не имеет, суд признает убедительными.

             Обсудив вопрос о правовой квалификации действий подсудимого по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО3, которые органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, суд, учитывая мнение государственного обвинителя, в соответствии со ст. 248 ч.8 УПК РФ, квалифицирует действия Беспахатных В.А. по эпизоду хищения имущества у ФИО3 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что помещение летней кухни, откуда была совершена кража, жилищем для потерпевшей не является, и было установлено следующее.

Беспахотных В.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> и проходя по <адрес>, решил зайти к ФИО3, проживающей по <адрес> с целью приобретения у последней спиртного. Беспахотных В.А. прошел во двор указанной квартиры через калитку и, обнаружив, что входные двери указанной квартиры и летней кухни заперты, по внезапно возникшему умыслу решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО3, а похищенным распорядиться по своему усмотрению.

После этого, Беспахотных В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, принадлежащей ФИО3 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и удовлетворение своих личных материальных потребностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, рукой снял незапертый на ключ навесной замок с запорного устройства входной двери летней кухни, расположенной во дворе <адрес> и через дверь незаконно с целью кражи проник в помещение летней кухни. Осмотрев помещение кухни Беспахотных В.А. забрал себе, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО3: приставку-мясорубки к кухонной <данные изъяты>, стоящей на полке серванта, продукты питания, находившиеся в холодильнике, 2 трехлитровые банки с самогоном, стоящие на полке серванта, не представляющие ценности для потерпевшей ФИО3. После этого, Беспахотных В.А. тут же похитил полиэтиленовый пакет и мешок, не представляющие ценности для потерпевшей, в которые сложил похищенное.

Затем, Беспахотных В.А. осознавая, что противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

            По месту жительства Беспахатных В.А. характеризуется следующим образом: проживает без регистрации, замечен в злоупотреблении спиртными напитками. (л.д. <данные изъяты>).

             Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому, учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, совершил два преступления, одно из которых является тяжким, возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ Беспахатных В.А. не назначать.

        При этом суд учитывает у подсудимого в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого, принятие мер по возмещению ущерба потерпевшей ФИО25, путем выдачи части похищенного имущества, явку с повинной по эпизоду хищения имущества у потерпевшей ФИО3.

          В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого рецидив преступлений, который в действиях подсудимого по отношению к совершенному им преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ является опасным.

          Назначенное наказание Беспахатных В.А., согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

          Приговор Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Беспахатных В.А. надлежит исполнять самостоятельно.

          Обсудив вопрос о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, учитывая, что подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в котором ему было отказано, суд считает необходимым процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката ФИО16 в ходе предварительного следствия в размере 3819 рублей 20 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

                   Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3, надлежит оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3;

- имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2, надлежит оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

             Материальный ущерб потерпевшей ФИО3 возмещен в полном объеме в размере <данные изъяты>. Материальный ущерб потерпевшей ФИО2 возмещен в размере <данные изъяты>. Сумма не возмещенного ущерба потерпевшей ФИО2 составила <данные изъяты>. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении ущерба не заявлен, в связи с чем суд признает за потерпевшей ФИО2 право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

            Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Беспахатных Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ- 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

           Назначить Беспахатных В.А., согласно ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения подписку о невыезде изменить Беспахатных В.А. на заключение под стражу.

                            Взять Беспахатных В.А. под стражу в зале суда.

          Срок отбывания наказания исчислять Беспахатных В.А. со дня провозглашения приговора        - с ДД.ММ.ГГГГ.

          Приговор Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Беспахатных В.А. исполнять самостоятельно.

           Вещественные доказательства по уголовному делу:

- имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3;

- имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

         Признать за потерпевшей ФИО2 право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беспахатных В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

         Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда                                                                                Пащенко Н.А.