ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

          Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи                                                                Пащенко Н.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Ивановского района                                                       Кадацкой О.А.

подсудимого                 Клочкова В.О.

защитника                                                                                                 Забавникова В.Н.

представившего удостоверение      и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре                                                                                            Карловской Е.Л.

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

      Клочкова Владислава Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

    1) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, наказание отбыто 26.10. 2010 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

3) ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

         под стражей не содержавшегося, мера пресечения подписку о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Клочков В.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

            Так, Клочков В.О., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил незаконно, умышленно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта.

          После чего, Клочков В.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 15 часов, на участке местности, расположенном в поле на расстоянии 10 км в юго-восточном направлении от <адрес>, незаконно, умышленно собрал в принесенные с собой два мешка из синтетической рогожки белого цвета верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое <данные изъяты>, в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого, Клочков В.О., следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, в тот же период времени, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное им наркотическое <данные изъяты> в особо крупном размере, стал незаконно хранить при себе намериваясь перенести к месту своего проживания в <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта.

        Однако, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около16 часов Клочков В.О. был задержан сотрудником полиции в поле, расположенном на расстоянии 10 км в юго-восточном направлении от <адрес>, доставлен в помещение Среднебельского ПП, расположенное по ул.<адрес>,16 в <адрес>, где у него при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство, которое является <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Клочковым В.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

        Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Судом были получены положительные результаты по всем вопросам, необходимым для возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

        Подсудимый Клочков В.О. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

        Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

       Суд считает, что вина подсудимого полностью доказана в ходе предварительного следствия, а обвинение предъявлено ему обосновано и в полном объеме.

         Действия Клочкова В.О. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

          По месту жительства Клочков В.О. характеризуется следующим образом: судим, положительных выводов не делает. (л.д. 95,96).

Обсудив вопрос о назначении наказания подсудимому Клочкову В.О., учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть и обстоятельства совершения преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как суд пришел к выводу, что исправление подсудимого, совершившего тяжкое преступление во врем совершившего тяжкое преступление во вреение подсудимогое в виде реального лишения свободазмере.я испытательного срока по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, возможно только назначением наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, путем присоединения к назначенному наказанию, по правилам ст. 70 УК РФ, не отбытой части наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

             Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

            Приговор Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Клочкова В.О. подлежит самостоятельному исполнению.

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает у подсудимого: молодой возраст, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения об обстоятельствах совершенного преступления на месте происшествия.

             В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает у подсудимого Клочкова В.О. рецидив преступлений, так как на момент совершения преступления у подсудимого имеется не погашенная судимость по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

            Назначенное наказание Клочков В.О., согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

            Согласно ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- два мешка с марихуаной, три конверта подлежат уничтожению.

- протокол личного досмотра и справку об исследовании надлежит хранить в уголовном деле.

              Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

            Клочкова Владислава Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

            Назначить Клочкову В.О., согласно правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде               4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения подписку о невыезде изменить Клочкову В.О. на заключение под стражу.

                                   Взять Клочкова В.О. под стражу в зале суда.

           Срок отбывания наказания исчислять Клочкову В.О. со дня провозглашения приговора- с ДД.ММ.ГГГГ.

                     Вещественные доказательства по уголовному делу:

- два мешка с марихуаной, три конверта уничтожить.

- протокол личного досмотра и справку об исследовании хранить в уголовном деле.

             Приговор Ивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Клочкова В.О. исполнять самостоятельно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Клочковым В.О., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

          Осужденный при обжаловании приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления или жалобы, поданными другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья Ивановского районного суда                                                            Пащенко Н.А.