Статья 228 ч. 2 УК РФ



                                                                                                               г.

    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи     Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Трифоновой Л.И.,

    подсудимой Машковцевой Ольги Васильевны,

защитника Ермаковой Т.Н.,

        при секретаре Сорокиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Машковцевой Ольги Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, состоящей в браке, не работающей, проживающей в <адрес>, не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

              Машковцева О.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (марихуана общей массой 743 грамма), при следующих обстоятельствах.

Машковцева О.В., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, решила незаконно, умышленно приобрести наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего, Машковцева О.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, на участке местности, расположенном в 500 метрах в восточном направлении от въезда в <адрес> и в 60 метрах в восточном направлении от ограждения территории <данные изъяты> в принесенный с собой мешок незаконно, умышленно собрала верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану, массой 743 грамма в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После этого, Машковцева О.В., в тот же день, следуя умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, марихуану, массой 743 грамма в особо крупном размере, стала незаконно хранить при себе и переносить к месту своего проживания в <адрес> для личного потребления путем курения без цели сбыта. Однако, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Машковцева О.В. была задержана сотрудниками полиции возле <адрес>, доставлена в кабинет ОМВД России по Ивановскому району, расположенный по <адрес> в <адрес>, где у Машковцевой О.В. при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, сотрудником полиции было обнаружено и изъято, принадлежащее ей наркотическое средство, марихуану, массой 743 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.

           В судебном заседании подсудимая Машковцева О.В. пояснила, что вину признаёт    и с обвинением согласна полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ей понятны, и она их осознаёт.

          Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

          При таких обстоятельствах суд считает, что действия Машковцевой О.В. правильно    квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

          В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

          При назначении наказания подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

          Отягчающие наказание обстоятельства для подсудимой Машковцевой О.В. судом не установлены.

          По месту жительства, УУП ОМВД России по Ивановскому району Амурской области Машковцева О.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. ).

Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

          Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает личность виновной, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и считает возможным назначить подсудимой Машковцевой О.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за ее поведением.

          Исходя из имущественного положения подсудимой Машковцевой О.В., суд считает возможным не назначать ей дополнительный вид наказания в виде штрафа.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Машковцеву Ольгу Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Машковцевой О.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

          Меру пресечения Машковцевой О.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

          Обязать Машковцеву О.В. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: мешок с наркотическим средством марихуаной, изъятой у Машковцевой О.В. ДД.ММ.ГГГГ, 3 пустых конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Ивановскому району – уничтожить; справку об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,    с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

                        Председательствующий                                   Дубровский И.Н.