Статья 228 ч. 2 УК РФ



                                                                                                                    г.

    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Ивановка                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Ивановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Дубровского И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ивановского района Трифоновой Л.И.,

    подсудимого Иванова Руслана Александровича,

защитника      Тихомирова И.Н.,

        при секретаре Сорокиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Иванова Руслана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

              Иванов Р.А. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере (марихуана общей массой 6970 грамм и гашишное масло массой 123,3 грамма), при следующих обстоятельствах.

Иванов Р.А., незаконно занимаясь немедицинским потреблением наркотических средств путем курения продуктов дикорастущей конопли, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил незаконно, умышленно приобрести и изготовить наркотические средства в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего Иванов Р.А., в тот же день, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного порядка оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, и желая этого, в период времени с <данные изъяты>, на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в южном направлении от гаражного массива, расположенного на расстоянии 600 метров в северном направлении от <адрес> в <адрес>, в найденный там же полимерный пакет незаконно, умышленно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, чем незаконно, умышленно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 6970 граммов в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта.

После этого Иванов Р.А. в тот же день, следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства марихуаны, общей массой 6970 граммов в особо крупном размере, при себе перенес в гараж , расположенный в гаражном массиве в 600 метрах в северном направлении от <адрес> в <адрес> где незаконно, умышленно хранил наркотическое средство в гараже для личного потребления путем курения без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов Р.А., следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере, в период времени с <данные изъяты>, в гараже гаражного массива, расположенного в 600 метрах в северном направлении от <адрес> в <адрес> из части незаконно приобретенных им ДД.ММ.ГГГГ верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно хранившихся им в гараже, кустарным способом с использованием растворителя, незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 123,3 граммов в особо крупном размере для личного потребления путем курения без цели сбыта, перелив его в бутылку из полимерного материала, емкостью 4 литра, которое, следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, незаконно, умышленно хранил в гараже для личного потребления путем курения без цели сбыта.

Однако в тот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Иванов Р.А. был задержан сотрудниками полиции в гараже гаражного массива, расположенного в 600 метрах в северном направлений от <адрес> в <адрес>, где в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты наркотические средства, принадлежащие Иванову Р.А., которые являются марихуаной, общей массой 6970 граммов и гашишным маслом, массой 123,3 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1,229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотических средств.

           В судебном заседании подсудимый Иванов Р.А. пояснил, что вину признаёт    и с обвинением согласен полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства ему понятны, и он их осознаёт.

          Согласие государственного обвинителя на проведение по делу особого порядка судебного разбирательства имеется.

          Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным доказательствами.

          При таких обстоятельствах суд считает, что действия Иванова Р.А. правильно    квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

          В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

          При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей.

          Отягчающие наказание обстоятельства для подсудимого Иванова Р.А. судом не установлены.

          По месту жительства, прежнему месту работы и УУП ОМВД России по Ивановскому району Амурской области Иванов Р.А. характеризуется положительно (л.д. ).

Суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

          Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить подсудимому Иванову Р.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением.

          Исходя из имущественного положения подсудимого Иванова Р.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Иванова Руслана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Иванову Р.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

          Меру пресечения Иванову Р.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

          Обязать Иванова Р.А. встать на учет и периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за осужденными, по месту жительства.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> – уничтожить; справку об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Ивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения,    с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а при её отсутствии в отдельном заявлении, поданном в течение 10 дней со дня получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

                          Председательствующий                                        Дубровский И.Н.